Перейти к содержанию
Форум охотников России

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 902
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Вогул

    130

  • Tagir

    53

  • Hunter21

    46

  • Val_7

    38

Топ авторов темы

  • Экспертная группа

странно....неужели такая жесткая? Да и на полуоболочку не похожа, если вы про нее писали...

А третья по счету (изогнутая хреновина без оболочки) - это тогда что? Я так понял, что это Кентавр, но видимо недопонял.

Три пули с лева это вулкан 11г , третья с лева это сердечник от вулкана .
Ссылка на комментарий

Зраствуйте подскажите пожалуйста меня заинтересовал CZ 550 LUX но вот вчем проблема,все как не у людей левша я бывают под левую или под закас и как это повлияет на цену, и какая оптимальня оптика для него.зарание спасибо.буду ждать ответ

Чем заинтересовал??? С оптикой не кто не подскажет (каждому свое),все зависит от калибра (если мелкан,одна,а если ....... другая). А вообще впечатление что просто вам интересно за нарез и не более. Иначе вы-бы задали другой вопрос. Иначе Ваш вопрос звучит примерно так ; чем закусить водку.
Ссылка на комментарий

конечно мне интересно про нарезное и в данный момент это ружьё, плюсы и минусы я прочитал на форуме вроде люди довольные.кал 30-06 и как мне надо было сформулировать вопрос что бы он звучал иначе.что не знал я и спросил. :blink:

Ссылка на комментарий

решение вопроса по оптике зависит от ваших охот или целей приобретения карабина(если варминт ствол и стрельба на километр - одно, ночная охота - другое, дневная охота на расстояние до 300 метров (ну + - )- третье), ну и финансового состояния вашего кармана. Например я для своих целей выбрал Люпольд 3-9х40 с сеткой ЛР Дуплекс - бюджетно относительно вышло - прицел сам стоил около 15 тыс., но мне сделали скидку 15%.

Vladimir G, если я не путаю, то завозит CZ в Россию "Альянс" - Санкт-Петербург. Наш "Охотничий домик" (г. Пенза) не возит CZ, так что не уверен, что в этой торговой сети смогут проконсультировать по ним. Но леворукие вроде бы есть - если не путаю, встречал где-то, пока был озадачен выбором.

Ссылка на комментарий

конечно мне интересно про нарезное и в данный момент это ружьё, плюсы и минусы я прочитал на форуме вроде люди довольные.кал 30-06 и как мне надо было сформулировать вопрос что бы он звучал иначе.что не знал я и спросил. :blink:

Вы опять! Зачем мне холодильник,если я не курю!

решение вопроса по оптике зависит от ваших охот или целей приобретения карабина(если варминт ствол и стрельба на километр - одно, ночная охота - другое, дневная охота на расстояние до 300 метров (ну + - )- третье), ну и финансового состояния вашего кармана. Например я для своих целей выбрал Люпольд 3-9х40 с сеткой ЛР Дуплекс - бюджетно относительно вышло - прицел сам стоил около 15 тыс., но мне сделали скидку 15%.

Vladimir G, если я не путаю, то завозит CZ в Россию "Альянс" - Санкт-Петербург. Наш "Охотничий домик" (г. Пенза) не возит CZ, так что не уверен, что в этой торговой сети смогут проконсультировать по ним. Но леворукие вроде бы есть - если не путаю, встречал где-то, пока был озадачен выбором.

Алех58 вам почти уже объяснил с чем нужно определиться чтоб подобрать оптику. 30-06 довольно мощный патрон,расскажите почему именно калибр 7.62,почему не в 308 калибре,цели ваших охот,на какую дичь вы хотите охотится с карабином,на какие растояния. Вообщем если вы добавите подробностей,то тогда может что-то и посоветуют.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

конечно мне интересно про нарезное и в данный момент это ружьё, плюсы и минусы я прочитал на форуме вроде люди довольные.кал 30-06 и как мне надо было сформулировать вопрос что бы он звучал иначе.что не знал я и спросил. :blink:

Ранее об этом писал, но если Вы не читали всю "ветку", то повторюсь. Калибром 30-06 стреляю от косули до лося. Я трофейщик, поэтому с сохранностью мяса не заморачиваюсь, всё бью 13 граммовой пулей "Орикс". Стрельба по зверям допускает отклонения +/- 5-10 см., поэтому с оптикой особо напрягаться не надо, главное чтобы была прочной и держала отдачу. Я пользуюсь чешской меоптой.

Ссылка на комментарий

извините задам вопрос корректно а то мне местные знатоки по на рассказывали брать так брать.какой калибр выбрать 30-06 или 308 с ружьем определился охота на косулю и кабана,и какая оптика оптимальная на расстояние 200-300м в пределах 20 тыс.и на что надо обратить внимание при выборе оптики. :blink:

Ссылка на комментарий

мое мнение, собственно как я сам и сделал, взял 308-ой, т.к. этот калибр позволит находиться в охотугодьях с путевкой на лису (с 30-06 ОБЯЗАТЕЛЬНО должна быть лицензия на копытных), которых я кстати тоже хочу стрелять из карабина, т.к. зона степная - ближе 150-200 метров к лисе подойти очень проблематично. Так же по действующим правилам и законам этот калибр позволяет охотиться и на все остальные объекты охоты, включая лося и медведя. Для последних наверное желателен калибр помощнее, но и 308 при правильном подходе к делу справится с этой задачей и закон это разрешает. Потому если вы будете охотить только копыта с карабином, то возможно 30-06 будет лучше, но если будете и лисичку и еще кого-то "мелкого", то для универсальности выбирайте .308, только не забывайте, что универсальность всегда идет в ущерб чему-то другому (чуть менее мощный по сравнению с .30-06).

Про оптику вы так и не конкретизировали про свои охоты. Но т.к. 200-300 метров, то это дневная охота, так? За 20тыс. можно купить нормальный прицел (мой люполь бюджетный стоил около 15 тыс. - гарантия пожизненная), внимание обратите на Никон, Редфилд, Меопта, Люпольд - ну в общем бюджетные линейки именитых производителей, главное, чтобы отдачу держали. А сетка - дело вкуса, для удобства стрельба я выбирал с вертикальными милами.

Ссылка на комментарий

добавлю,что 308 более большой выбор боеприпасов и более дешевй патрон. Но на 300 метров,хоть с 308,хоть 30 06, без навыков и стажа стрельбы,тяжко кудато попасть. Советовать последнее дело,но все-же,откройте балистику калибров,посмотрите,почитайте какие калибры на что и куда годятся,цены на патроны. И опять повторюсь,308 калибр самый оптимальный,выбор огромный,дешовый,ресурс ствола в 308 огромный.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

извините задам вопрос корректно а то мне местные знатоки по на рассказывали брать так брать.какой калибр выбрать 30-06 или 308 с ружьем определился охота на косулю и кабана,и какая оптика оптимальная на расстояние 200-300м в пределах 20 тыс.и на что надо обратить внимание при выборе оптики. :blink:

Внимание обращать надо на всё! А трудно самому почитать, для себя, что то выбрать и не понятное спросить? Вы в начале сами поймите, что Вам надо, а потом уже задавайте вопросы, КОНКРЕТНЫЕ!
Ссылка на комментарий

мое мнение, собственно как я сам и сделал, взял 308-ой, т.к. этот калибр позволит находиться в охотугодьях с путевкой на лису (с 30-06 ОБЯЗАТЕЛЬНО должна быть лицензия на копытных), которых я кстати тоже хочу стрелять из карабина, т.к. зона степная - ближе 150-200 метров к лисе подойти очень проблематично. Так же по действующим правилам и законам этот калибр позволяет охотиться и на все остальные объекты охоты, включая лося и медведя. Для последних наверное желателен калибр помощнее, но и 308 при правильном подходе к делу справится с этой задачей и закон это разрешает. Потому если вы будете охотить только копыта с карабином, то возможно 30-06 будет лучше, но если будете и лисичку и еще кого-то "мелкого", то для универсальности выбирайте .308, только не забывайте, что универсальность всегда идет в ущерб чему-то другому (чуть менее мощный по сравнению с .30-06).

Бред по калибрам канул в прошлое, теперь можно по зайцу с 9мм охотить.

Местные чинуши пытались изменить закон по калибрам, верховный суд поставил "законотворцев" на место.

Ссылка на комментарий

Бред по калибрам канул в прошлое, теперь можно по зайцу с 9мм охотить.

Местные чинуши пытались изменить закон по калибрам, верховный суд поставил "законотворцев" на место.

дайте ссылку на закон. Я могу выложить только это и ни слова об отмене тех правил

http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/12064655/

Поправьте, если ошибся.

PS этот вопрос должен обсуждаться не в этой теме.

Ссылка на комментарий

Кто-то делал бединг на своем CZ? КТо как к нему относится - "танцы с бубном" или необходимость?

Ссылка на комментарий

Бред по калибрам канул в прошлое, теперь можно по зайцу с 9мм охотить.

Местные чинуши пытались изменить закон по калибрам, верховный суд поставил "законотворцев" на место.

Может и бред,но с 9-ой на зайку точно не пойду! А Дмитрий по калибрам я так понимаю до конца не сорентировался.
Ссылка на комментарий

дайте ссылку на закон. Я могу выложить только это и ни слова об отмене тех правил

http://www.garant.ru...e/doc/12064655/

Поправьте, если ошибся.

Пжлста http://www.rg.ru/2011/02/24/ohota-dok.html
PS этот вопрос должен обсуждаться не в этой теме.
Как раз в этой, дабы не сбивать человека с правильного курса выбора оружия, всё под старый закон трубим похвалу патрону 308win, для охоты более подходит 30-06 springfield, более веселее гонит тяжёлую пулю, что не мало важно при охоте на крупного зверя.

Кто-то делал бединг на своем CZ? КТо как к нему относится - "танцы с бубном" или необходимость?

На своём CZ не делал пока, но в планах намечено. У кого сделан бединг результаты замечены в лучшую сторону.

Ссылка на комментарий

ну собственно как я и писал ранее - калибр зависит от объекта охоты. Меня в моем случае 308-ой более чем устроит. Даже подумывал о 243 или 223, но эти точно малы для кабанчика или лося, потому и выбрал 308ой.

VBVAVAN, за ссылочку спасибо!

Ссылка на комментарий

ну собственно как я и писал ранее - калибр зависит от объекта охоты. Меня в моем случае 308-ой более чем устроит. Даже подумывал о 243 или 223, но эти точно малы для кабанчика или лося, потому и выбрал 308ой.

VBVAVAN, за ссылочку спасибо!

243-го по месту кабанчику хватает,испытано и не раз. С 223 стреляем всю мелочь (кроме птичек) и не ближе 100 метров,на кабанчиках не пробовали,маловат калибр.
Ссылка на комментарий

243-го по месту кабанчику хватает,испытано и не раз. С 223 стреляем всю мелочь (кроме птичек) и не ближе 100 метров,на кабанчиках не пробовали,маловат калибр.

С вышки "место" в кабанчике определить не сложно, а коль он несётся не по ипподрому, а по буеракам и кустарнику? Брали кабанчиков и с 223, но это единичные случаи, для охот на копытных калибр лучше посерьёзнее иметь.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

С вышки "место" в кабанчике определить не сложно, а коль он несётся не по ипподрому, а по буеракам и кустарнику? Брали кабанчиков и с 223, но это единичные случаи, для охот на копытных калибр лучше посерьёзнее иметь.

Это точно. А главное при стрельбе на загонной охоте по бегущему зверю и безопаснее. Тяжёлая пуля меньше рикошетит.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Когда обзавелся Чижиком , по пути нырнул в охот магазин , при нем есть неплохая мастерская . На мой вопрос о бейдинге для чижика мастер сказал , что для данного карабина это просто незачем .

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

С вышки "место" в кабанчике определить не сложно, а коль он несётся не по ипподрому, а по буеракам и кустарнику? Брали кабанчиков и с 223, но это единичные случаи, для охот на копытных калибр лучше посерьёзнее иметь.

Наверно будет немного не коректно писать о том что 223 для меня считается так же универсальным . Брал с него и лосей и медведя , думаю кабан тоже бы визгнуть не успел , но стрелять только с подхода и растояние должно быть не меньше 100-150 м . Кто хочет посмотреть на трофеи которые брал с 223 прошу ко мне в галерею , дабы не прослыть п..м :D . Сейчас расматриваю Чижика в 223 к а барсик отправить на покой . Но с этим калибром я бы на берлогу не сунулся :D .
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

243-го по месту кабанчику хватает,испытано и не раз. С 223 стреляем всю мелочь (кроме птичек) и не ближе 100 метров,на кабанчиках не пробовали,маловат калибр.

Мой знакомый очень успешно использует 223 на кабанчиков, но с вышки либо с подхода.
Ссылка на комментарий

да никто и не спорит, что можно все сделать .223, а можно и столько подранков наделать, которых неделю продобираешь и в итоге на корм падальщикам уйдут... все эти разговоры слишком однобокие. Надо быть чуть гуманнее к животинке, чтобы не заставлять ее мучиться. Вообще на ганзе хорошая фраза часто упоминается - "1 выстрел- 1 цель", к этому и надо стремиться.

Многое от условий зависит еще. Если всегда есть возможность выцелить свина за ухо не спеша, то можно и .223 таскать, а если велика вероятность, что выстрел придется делать в несколько иных условиях(чуть кустик зацепить, цель движется, сильный ветер и т.д.), то я бы задумался о том стоит ли стрелять мелким калибром.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх