Перейти к содержанию
Форум охотников России

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

незнаю есть такая тема или нет ну так вот. В начале этого года приобрёл себе двустволку. Но ложа была слабо говоря трухлявая, прошёлся по магазинам везде то размер моловат, то форма не нравится. И решили с батей сделать сами. Притащил из лесу комель берёзки и занились производством вот немного фоток во время изготовления.

09e13b3ce24b.jpg

da35ca7cdde1.jpg

df070a4e5949.jpg

e20d7ad44037.jpg

Ссылка на комментарий

MC-TIM, молодцы! Хорошо получилось. А делали по своим антропологическим данным (увод, длинна и т.д. ) ? Или взяли за основу родной приклад и увеличили длинну? Какой литературой пользовались? Вот сколько вопросов :)

Ссылка на комментарий

Mc-Tim. я в свое время делал для Иж-17 -чабану соседу.

Поэтому - у меня вопросы: чем сверлили и как попали по месту? Или у этого ружья нет продольного стяжного болта? Получилось у вас- очень хорошо. Поздравляю! Я строил подобное в поле на коленках и поэтому отверстие прожигал прутком с вращением. Когда пруток прошел насквозь и по месту, я и все в моей партии дружно поудивились. :o Законченый экземпляр вернули хозяину - чабану казахскому. Он бедолага, расстрогался и вместо обещаного барана - двух выкатил. :)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Ну и то что получилось.

fe0ac68fefef.jpg

2ffaa4431612.jpg

Если есть вопросы задавайте отвечу.

Руки растут из правильного места! Я бы не смог! Молодцы вы!!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Давно собираюсь деревяшки повырезать. Загвостка чем сверлить? Как лучше сверлить(заготовку или готовый приклад)? Как просверлить и попасть куда мне надо,а не сверлу?

Буду презнателен(да не только я один) если Вы подробней раскажите весь процес превращения полена в приклад.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

И так по многочисленным просьбам рассказываю. 

первым делом комель распилили пополам и из одной части сделали ровную дощечку сантиметры напишу позже. После чего нарисовали на доске форму приклада и выпилили электро лобзиком с запасом пару сантиметров. Следующим делом вырезали отверстие под замок это в принципе самое сложное. Затем приступили к сверлению сверлили самодельным сверлом сделанным под перо позже выложу фото этого изделия ну и потом усердная работа со шлейф машинкой. Потом морилка, алифа и бензин с воском вот и все.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
... Как просверлить и попасть куда мне надо,а не сверлу?

1. Если нет спец. приспособлений, то заготовка должна быть хорошо зафиксирована (струбцинами, в тисках и пр.).

2. Сверлить нужно с 2 сторон (навстречу друг другу) по линии разметки.

3. Сверло должно быть острым.

4. Желательно сверлить специальным сверлом по дереву из высокопрочной стали с центрирующим острием.

5. Предварительно буравчиком сделать черновое отверстие, обеспечив нужное направление сверлу.

6. При глубоком сверлении чаще вынимай и очищай сверло.

Сверлил длинные точные отверстия, правда не в ложе ружья, обычным стальным прутом. Сверло делал сам - расплющивал край прута до нужной ширины, формировал наждаком рабочую часть в форме ромба и делал одностороннюю заточку 2 передних рабочих граней.

Между точками входа-выхода проводил линию и попеременно с обеих сторон сверлил ориентируясь по разметке.

Если есть возможность закрепи рядом (впритык) с отверстием на плоскости заготовки маленькое зеркало - отражение в нем сверла очень хорошо поможет удерживать нужное направление.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
про сверление да?

как попал и чем сверлил ???

Маша заказывай ему приклады потом резьбой пройдёшся думаю желающих будет много :russian::drinks::DА если по честному нормуль получилось!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

 А делали по своим антропологическим данным (увод, длинна и т.д. )?- Да со всеми своими размерами. Какой литературой пользовались?-Всё сами по своим предположениям.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
1. Если нет спец. приспособлений, то заготовка должна быть хорошо зафиксирована (струбцинами, в тисках и пр.).

2. Сверлить нужно с 2 сторон (навстречу друг другу) по линии разметки.

3. Сверло должно быть острым.

4. Желательно сверлить специальным сверлом по дереву из высокопрочной стали с центрирующим острием.

5. Предварительно буравчиком сделать черновое отверстие, обеспечив нужное направление сверлу.

6. При глубоком сверлении чаще вынимай и очищай сверло.

Сверлил длинные точные отверстия, правда не в ложе ружья, обычным стальным прутом. Сверло делал сам - расплющивал край прута до нужной ширины, формировал наждаком рабочую часть в форме ромба и делал одностороннюю заточку 2 передних рабочих граней.

Между точками входа-выхода проводил линию и попеременно с обеих сторон сверлил ориентируясь по разметке.

Если есть возможность закрепи рядом (впритык) с отверстием на плоскости заготовки маленькое зеркало - отражение в нем сверла очень хорошо поможет удерживать нужное направление.

В принципе делалось всё также только сверлили с одной стороны.

Ссылка на комментарий

тоже сверлил, обычным сверлом по дереву длиной 30. Заготовку притягивал к верстаку стяжками для грузов , на поверхности размечал и проходя примерно каждые два три сантиметра проверял горизонталь, вышел точно, сверлил только с затылка Сверло как на картинке http://sam.dinfo.ru/instrumenti/prispo/dri...page2/page7.htm

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Здорово, красиво!!

А толщина заготовки какая нужна?

С уважением.

Мы брали 17см

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU
Загвостка чем сверлить? Как лучше сверлить(заготовку или готовый приклад)? Как просверлить и попасть куда мне надо,а не сверлу?

Сверло для бетона диам 6 мм длинной 80 см. Обрезаются победитовые напайки, на наждаке формируется режущая часть. Заготовку. По разметке стяжного винта на дереве, увода не было.

Ссылка на комментарий
Сверло для бетона диам 6 мм длинной 80 см. Обрезаются победитовые напайки, на наждаке формируется режущая часть. Заготовку. По разметке стяжного винта на дереве, увода не было.

Правильно говорят "Хочешь сделать хорошо для себя сделай сам!!!"

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...
  • Охотник года

Ого, просмотрел я темку!

Красиво очень получилось, сам о таком же мечтаю деревце, на 58иж.

Правильно сказал в магазине гуано одно.

А мастера только за приклад командуют от 5000, но все равно хочется и дай бог сможется :huh:

Ссылка на комментарий
  • 9 месяцев спустя...
Mc-Tim. я в свое время делал для Иж-17 -чабану соседу.

Поэтому - у меня вопросы: чем сверлили и как попали по месту? Или у этого ружья нет продольного стяжного болта? Получилось у вас- очень хорошо. Поздравляю! Я строил подобное в поле на коленках и поэтому отверстие прожигал прутком с вращением. Когда пруток прошел насквозь и по месту, я и все в моей партии дружно поудивились. :o Законченый экземпляр вернули хозяину - чабану казахскому. Он бедолага, расстрогался и вместо обещаного барана - двух выкатил. :D

Андрей здравствуйте, хочу в новосибирске сделать мастерскую по изготовлению лож и прикладов....могу я с Вами подружиться?)

Ссылка на комментарий
незнаю есть такая тема или нет ну так вот. В начале этого года приобрёл себе двустволку. Но ложа была слабо говоря трухлявая, прошёлся по магазинам везде то размер моловат, то форма не нравится. И решили с батей сделать сами. Притащил из лесу комель берёзки и занились производством вот немного фоток во время изготовления.

09e13b3ce24b.jpg

da35ca7cdde1.jpg

df070a4e5949.jpg

e20d7ad44037.jpg

Как заготовку обрабатывали, чтобы не трескалась?

Вымвчивали? Выпаривали? Варили? В чем? Как сушили?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх
Вверх