Перейти к содержанию
Форум охотников России

Республика Коми


Гость Mirmalion

Рекомендуемые сообщения

  • 3 недели спустя...

post-9942-0-51050100-1370374664_thumb.jpgpost-9942-0-25709100-1370374685_thumb.jpgpost-9942-0-97117800-1370374697_thumb.jpgpost-9942-0-61883800-1370374706_thumb.jpgpost-9942-0-50848100-1370374716_thumb.jpgpost-9942-0-07086400-1370374725_thumb.jpgpost-9942-0-66339400-1370374740_thumb.jpgпрошло пару недель с закрытия охоты у нас, а я только разродился накалякать хоть какой то отчётик.

10 мая выехал на реку Весляна к коллеге на заимку. Сразу поразил поселок Вожаель из которого начинали путь по реке, ранее в котором было Управление лесных исправительных учреждений. Аэродром, оставшиеся дома и административные постройки тех времен, элементы запретной зоны близлежащей, колонии, стоявшей на берегу реки. Все говорило о широте масштаба "лагерной системы" тех времен. Сейчас в поселке до сих пор живут люди.

Река обрадовала большим подъемом реки. Пока шли по реке, изредка попадались утки. Понятно было, что из-за холода ее мало и особо удачной охоты не будет. Берега пестрили результатами деятельности средних и больших грызунов. Местами как ветровалом навалены деревья с карандашным подобием внизу, а местами все осины и прибережный кустарник обтесаны и обкусаны лосями. Еле успели к заходу солнца на тягу. расположились, разложил кресло, сел как на трон, 100 грамм за прибытие и начало, но за всю зарю один бешеный вальдшнеп пролетел как метеор вне выстрела. Но запах, звуки и свежесть, а также отрыв от цивилизации покрыли всё! Утром в засидку на селезня. Кроме стайки чирков свистунков ни кто не отреагировал на чучела и манок, хотя до этого пока искали место один селезень активно крутился не налетая на выстрел реагируя на манок, но сабакен друга всё сделала чтобы он ушел! Плавала, фыркала, скулила при его приближении. Днем выехали на место связи, которое было на невысокой сосне МТС! Звонок домой, шэфу и опять в бой! Вечером тяга аналогичная первой. Так как в первое утро глухариный ток "с устатку" мы благополучно проспали, то решили, что идем на второе утро точно. Итак выходим в 2 часа, подходим к току около 3 часов, а он уже весь токует, светло почти. По опыту знаю, что в это время (почти в середине мая) глухарь токует уже не азартно, с перерывами, чутко, да и светло почти сразу, поэтому на подход близко и на добычу не рассчитывал и даже не желал ее. Просто лет 5 не был на току и за счастье было послушать. С детства столько по ним находился (хотя больше 1 ни когда за утро не стрелял), что годам к 25 его добыча на току совсем не главное стала, больше гусь интересовал. Поэтому к одному подпрыгал метров на 40 и когда весь ток замолчал я из-за дерева долго наблюдал как он кормится, пощелкивает, но не стрельнул и самое главное на фотик не снял (раньше не приготовил, а позже побоялся зашуршать без песни). В общем такое повторилось еще два раза один в один. Было очень солнечное утро, мороз где то -2-4 градуса, но на удивление под ногой не сильно шуршало, было мягко. Вышел к другу, который сидел на краю тока и ждал меня с собакой на поводке довольный как удав. Вновь окунулся в это таинство и послушал, посмотрел, подошел.Днем сборы, выезд назад. Ощутимо потеплело. Итог по добыче как в стихотворении - "Ни кого не загубили, лишь в сознанье - МЫ ТАМ БЫЛИ". Но отдых классный, охота состоялась, места изумительные, разведка на очередные выезды тоже задалась. Воздух, бабахинг по летающим всяким попавшимся под руку вещам, ощущение от отрыва цивилизации - это ДА! И фото:

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Всем привет! Чего то я профиль не могу запрлнить. А где все? На рыбалке чтоль в межсезонье?

Все решают бытовые проблемы, чтобы к открытию охоты быть свободными. Получается готовятся к открытию охоты.

Пытайся несколько раз, когда то да плучится. Я тоже с третьего раза только заполнил. Удачи.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Парни! Когда открытие, кто в курсе?

Смотря на кого открытие! На некоторые виды с 1 августа, что будеш добывать.
Ссылка на комментарий

Парни! Когда открытие, кто в курсе?

Сегодня был в охотуправлении. Открытие на водоплавающую 17-го августа. Госпошлина 400 р на все нелицензионные виды в общедоступные угодья. Глухарь 100 р за голову, косач-20 р. Тоже на все районы, в общедоступные. Дали две квитанции, одна из них как всегда оказалась прошлогодней (на нелецензионные) и естественно об этом узнал только в банке, так как платеж не проходил. пришел обратно в охоуправление, взял "нужные" реквизиты с удивлением сотрудников - "где вы взяли эту квитанцию, она старая?". Короче время потерял, лицензию не получил. Завтра попытка номер 2! Но внутри уже все загорелось! Планы в голове роиться начали - куда сорваться!

Ссылка на комментарий

Сегодня получил лицензию. Душа спокойна. К открытию готов. Плюс два глухаря, плюс два косача. На этих с 24 августа.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Сегодня ездил на разведку, рядом. Проверил не высохла ли та канава где я постоять собираюсь на открытие. Слава богу вода на месте, травы хватает, правда особо следов пребывания утиных не видно, ну я думаю их будут гонять и поэтому прятаться будут во все укромные места, в том числе и в ту канаву. На позапрошлом открытии несколько раз видел как кружились и снижались именно там. Далеко нет возможности уехать поэтому рядом, чучела в зубы и вперед. Обязательно зарекомендовавшую себя утку моджо с машушими крыльями высажу проверю еще раз!

Ссылка на комментарий

В открытую форточку уже третий день выстрелы слышны, так что к официальному открытию разгонят основную массу, совсем у народа совести не стало, "ОгОлОдали бедные совсем".

Ссылка на комментарий

Да. Я "пробивал" Усть Куломский и Сысольские районы и из обоих разведчики позвонили, что долбят со всех сторон по страшной силе. Подразгонят однозначно, да и кого стрелять то, хлопунцов? Даже на открытие перед выстрелом убедиться надо, а они за неделю, две шмалять начинают. А наши охотоведы блин, на открытии будут кататься и правильным охотникам, которые дотерпели и с путевками - мозги пудрить будут. Жаль конкретно

Ссылка на комментарий

Да. Я "пробивал" Усть Куломский и Сысольские районы и из обоих разведчики позвонили, что долбят со всех сторон по страшной силе. Подразгонят однозначно, да и кого стрелять то, хлопунцов? Даже на открытие перед выстрелом убедиться надо, а они за неделю, две шмалять начинают. А наши охотоведы блин, на открытии будут кататься и правильным охотникам, которые дотерпели и с путевками - мозги пудрить будут. Жаль конкретно

Видать проблема везде одна и та же!

Ссылка на комментарий

Видать проблема везде одна и та же!

Голодный народ на крутых джипах и не только есть везде, а контроль, как правильно сказал Матвей, в основном наседает на законопослушных охотников, их легче найти.
Ссылка на комментарий

Наконец-то нашел время отчетик по открытию накалякать. У нас в Республике Коми охота на водоплавающую открылась 17 го августа. Естественно в пятницу утром (благо в отпуске) рванули в поля! С ранним выездом не прогадали. Около часа спускались четвером на моторе по реке Сысола и часам к двум дня были на месте. Пока шли рекой дважды пришлось лодку тянуть на себе по мели. Место охоты очень даже ни чего показалось. Длинное, не широкое (около 80-100 метров) озерко располагалось всего лишь в 100 метрах от реки и уходило в глубь от нее. И таких озер было несколько и на этой и на той стороне реки. Первый же подход к озерку чтоб осмотреться и убедиться что мы там, где хотели, обрадовал подъемом трех крякух. Озерко было и с чистой водой и заросшее травой, хвощём и лопухами, небольшими островками. Только разместились, поставили палатку, стол, навес, сразу подошел охотник с уже разложенным ружьем, сказав что в следующий раз приедет на два дня раньше, чтоб это место для охоты застолбить. Предложили ему с нами, но вежливо отказался. Вобщем перед темнотой перебрались к островку на лодке, подрубили лишние кусты под шалаш, выставили девять штук чучел и одно "моджо" чтобы по ночи не мучаться, посидели, убедились, что позиция наша, утки есть и к костру. Хотелось выставить чучела там где поднялись кряковые, но страх получить дробью не только по чучелам, но и по телу сыграл свое дело и поэтому островок стал нашим. С рассвета началось.... Шуршание крыльев, кряканье манков на ближних лужах, выстрелы и голоса озадаченных охотников нашей позицией. Ожидал конечно лучшего, но для республики коми считаю и так не плохо. Три налета как говорят "железных", а остальные совсем не то. Откуда ни возьми появившаяся широконоска чуть не села на чучело с машущими крыльями МОДЖО, опомнившись полетела в нашу сторону и буквально омахнув воздухом от крыльев пыталась уйти за кусты, но естественно, ктож такое простит, да еще и в угон? Ну и затем еще две серенькие также стали падать в чучела и после двух дуплетов одна упала. Потом еще налет и еще одна. Моджо еще раз показало свою работоспособность. Утки реально реагировали на манки (трипл трэт от дак командер и дабл насти 2), в основном издавал звуки кормежки и обычные не настойчивые, немногочисленные кряки. Со мной был товарищ, который был первый раз на такой охоте и только начинающий охотиться. Интересно было наблюдать его реакцию, на все, но особенно, когда в нескольких метрах от нас проносились с характерным свистом чирки. Два других напарника искали свои трофеи брождением по лужам и тоже не зря походили и даже удачнее нас. Итог 8 уточек на четверых, две щучки на спининг и затем перед убытием стрельба по тарелочкам на песчаной отмели и самое главное отличное настроение и отдых от цивилизации.

3ca24ae768.jpg каско

До сих пор удивляемся как влезло столько вещей в лодку?

8e765332fc.jpg каско

b557416217.jpg каско

5f32df04be.jpg каско

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

С Полем! и отдохнули и постреляли малость,удовольствие на все 100 получили .молодцы!

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

С полем, Матвей! :) Рад за тебя.

Жаль, мне в эту осень выбраться в ваши края не удалось. Вообще, уже давно осенью не бродил, соскучился.

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Всем привет, зовут Евгений сам с Троицко-Печорска. Охота, рыбалка с детства. Темку поглядывал давненько все думал кто то можит из наших создаст свой форум. Охочусь рядом. т.к. надобности далеко ездить нет. В настоящее время занимаюсь поиском хорошей лаечки, друга на охоте, т.к. в лес хожу один.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх