Перейти к содержанию
Форум охотников России

Чистка трансформаторным маслом)


makar88

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Да забыл! все енто не отменяет чистки газоотвода традиционными методами

Ссылка на комментарий
  • Ответов 117
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • alobov1987

    9

  • xant-41

    7

  • Sepam

    6

  • НИК.ИВАНЫЧ

    6

Топ авторов темы

Забыл сказать,что перед чисткой обязательно промываю стволы очень теплой,почти горячей водой с добавлением хоз.мыла. А уже после протирки насухо использую трансформаторное масло. Освинцовка высыпается"на ура".

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
  • Экспертная группа

Как то отец еще в моём детсве принёс трансформаторного масла бутыль.И пользовался я им "довольный как удав",до тех пор пока не пообщался с профессиональным электриком ,который мне рассказал как раз тоже самое,что указал выше Vladimir G. И понял я ,что тупо из-за не знания укоротил ,пусть и не на много,жизнь карамальтуку.

Купил в магазине ружейного масла.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Внесу свои пять копеек. Особо не заморачиваюсь в выборе ружейной «парфюмерии»; есть ружейное масло – пользуюсь, нет – обхожусь без оного. Я вовсе не ратую за всевозможные заменители, но и само качество ружейных спецмасел, впрочем, как и цена, оставляют желать лучшего, в чем я имел возможность убедиться неоднократно. При откровенных морозах, правда, не экспериментирую, применяю смазку только рекомендованную, в остальных случаях «на ура» идет и автомобильное масло, и трансформаторное, и масла для подвесных лодочных моторов – иномарок.

У меня несколько подвесных двухтактных моторов Ямаха различной мощности, при приготовлении топлива к ним применяю моторное масло Yamalube. Как правило, при сливе масла из банки, в ней всегда остается 10-20 гр.в остатке отличнейшего импортного масла, которым я и пользуюсь в последнее время для чистки и смазки оружия, а так как использованных банок из-под масла бывает много, то, в конечном счете, масла хватает не на один ствол.

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...
Я живя в деревне ,ходил тырил масло по трасформатарам и барыжил бабулям в лампады,расходился как горячие пирожки.Только цену не знаю какую скажут ,а бабыли у меня брали за большие денги да ещё потом чуть ли не кланились,что добра токого им завёз.

Так поступают только сучары, на ком разжиться хотел, на людях которые поднимали страну, тебя подлеца кормили, одним словом -ПАДАЛЬ!

Ссылка на комментарий
  • Охотник года
Так поступают только сучары, на ком разжиться хотел, на людях которые поднимали страну, тебя подлеца кормили, одним словом -ПАДАЛЬ!

Не красит не нас не вас, существует масса терминов заминающих подобные фразы, а с таким только в личку, да туда тоже незачем.

Кто, о чем пишет все и так читают и сами все понимают!

Ссылка на комментарий

насколько я знаю трансформаторное масло имеет нейтральную основу т.е без всяких примесей.Считаю что для смазки это не наилучший вартант.Для смазки можно стволов можно любое автомобильное, а для механизма лучше купить ружейное,

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
насколько я знаю трансформаторное масло имеет нейтральную основу т.е без всяких примесей.Считаю что для смазки это не наилучший вартант.Для смазки можно стволов можно любое автомобильное, а для механизма лучше купить ружейное,

Извените что влезаю, но я энергетик и обслуживаю тран-ры, масло используют для эзоляции и оно хорошо впитывает влагу, для этого его сушат так что кому нежалко стволов мажте от влаги оно не защищает.Лично я использую покупное масло и всем советую.Всех с Рождеством.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Извените что влезаю, но я энергетик и обслуживаю тран-ры, масло используют для эзоляции и оно хорошо впитывает влагу, для этого его сушат так что кому нежалко стволов мажте от влаги оно не защищает.Лично я использую покупное масло и всем советую.Всех с Рождеством.

Спасибо за поддержку,коллега.

Ссылка на комментарий

Я тоже пользуюсь трансформаторным маслом и ижика им мажу и скса.Всё поко на,рмально у меня есть оружейное но оно мне не очень.Недавно мне позвонил друг и предложил обезвоженое трансформаторное масло оказивается итакое есть я и незнал ,взял я унего 1.5л надолго хватит. :)

Ссылка на комментарий
Я тоже пользуюсь трансформаторным маслом и ижика им мажу и скса.Всё поко на,рмально у меня есть оружейное но оно мне не очень.Недавно мне позвонил друг и предложил обезвоженое трансформаторное масло оказивается итакое есть я и незнал ,взял я унего 1.5л надолго хватит. :D

со временем оно (масло) впитает влагу, а покупное оружейное масло вообще не впитывает влагу и сейчас очень много иностранных марок масел, которые себя очень хорошо зарекомендовали. Я использую BALLISTOL отлично снимает нагар и защищает от влаги. Советую. ;)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Есть такие пословицы:Не надо умничать и ЖАДНИЧАТЬ.

Но у каждого своя жизнь и принципы. Я не претендую на истину в п....

Ссылка на комментарий

Трансформаторное масло имеет не только нейтральную с точки зрения примесей основу, но оно (масло) еще и достаточно агрессивное, и как правильно сказано здесь, еще и "сухое" т.е. обезвоженное, высушенное и т. д., что и делает его гигроскопичным, т. е. способным впитывать влагу из окружающей среды. Я бы все таки рекомендовал не использовать его в качестве основной смазки и чистки. Все должно использоваться по назначению. Оно не создано для смазки трущихся детале, а основное его назначение изоляция и отвод (в большей степени) тепла в маслонаполненом оборудовании.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Трансформаторное масло имеет не только нейтральную с точки зрения примесей основу, но оно (масло) еще и достаточно агрессивное, и как правильно сказано здесь, еще и "сухое" т.е. обезвоженное, высушенное и т. д., что и делает его гигроскопичным, т. е. способным впитывать влагу из окружающей среды. Я бы все таки рекомендовал не использовать его в качестве основной смазки и чистки. Все должно использоваться по назначению. Оно не создано для смазки трущихся детале, а основное его назначение изоляция и отвод (в большей степени) тепла в маслонаполненом оборудовании.

Не переживайте.Если людям нравится и их трудно переубедить,то пусть чистят.

Ссылка на комментарий
Не переживайте.Если людям нравится и их трудно переубедить,то пусть чистят.

Собственно я не переживаю, в конце концов у каждого свое мнение должно быть и оно должно сформироваться на основе своего или чужого опыта...

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...
  • Экспертная группа

Подарили сувенирчик на новый год-лампу керосиновую "изготовлено в кнр по заказу бэллавью лайт индастриал продукт ллс 7534 132 авеню киркленд, вашингтон, сша, 98033 (не А. Holz ли думаю :post-1787-1182943085: )

Хочу её "запустить",керосин запахнет,вот думаю на трансформаторном масле заработает ли раз тут его на лампадки применяли?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Алексей... ну право слово ))) Насухо всё протереть совсем не сложно, ничем он не будет вонять )))

Что то я не слышал, что от керосина можно избавиться таким образом. После каждой чистки керосином, благоухание минимум на неделю. Я потому и авто на солярке не люблю, не смотря, что дизель выгодней. Чуть в керосине или солярке испачкался, то вони будет, мама не горюй.

Ссылка на комментарий

не знаю,я чищу трансформаторным маслом уже 7 годиков и ничего, да еще для энергетиков, трансформаторное масло на открытом воздухе при влажности 70-80% может находится в открытом состоянии 4-6 часов, да и ружье в чехле находится, вывод сами сделают энергетики, и еще инфы им подкину, а разве трансформаторное масло не применяется в масляных выключателях для смазки, и еще ведь в ВМП-10 и других выключателях есть так называемые дренажные отверстия, и через них влага по любому поступает в колбу МВ, и напоследок лично для Админа за такое высказывание своему товарищу я бы VBVAVAN забанил бы навечно, это просто хамство, и мне это напоминает наших бандеров, но это лично мое мнение, но я повторюсь еще раз забанил бы беспощадно и навеки, пока не научился себя вести нормально

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

ПЯТЬ месяцев обсуждаем: "Есть ли жизнь на Марсе, нету ли жизни на Марсе..."

Наверное можно чистить, раз чистите и ружье не гниет. А с другой стороны, советуетесь, спрашиваете на форумах, ищете, копите мани, выстаиваете справку в больнице, ждете месяцами разрешение, покупаете долгожданные ружья от 20-и до 100 тысяч рублей! И на тебе: кто мне даст тр. масла, желательно бесплатно... Ну есть же спец. масла для ружей, самое дешевое от 20 руб . Глухарь 200гр., а выше по ценам чего только нет.

В соответствии с назначением, трансформаторное масло, это электроизоляционный материал, теплоотводящая и дугогасящая среда, а также среда, защищающая твердую изоляцию от проникновения в нее влаги и воздуха.Наиболее важное свойство трансформаторных масел - стабильность против окисления. Ни о каких смазывающих свойствах масла, как таковой, речи не идет.

Ссылка на комментарий

так специально для УЛАНА, я работаю энергетиком по наладке защиты высоковольтного оборудования 154кВ, 35кВ и 10кВ, так вот больше доказывать не буду, трансформаторное масло в виду его диэлектрических свойств, применяется и одновременно для смазки механизма отключения внутри колбы, бака в высоковольтных масляных выключателей, потому как движущие части этого механизма требуют почему-то смазки, и ничем другим сам механизм смазать нельзя, и чище чем трансформаторное масло в виду его назначения другого просто нет, а если масло набрало влаги, то это совсем не означает, что оно не годится для чистки и смазки оружия, вопрос в другом, что да его нельзя применять для гидравлики и смазки подшипников, но ведь товарищи это уже совершенно другая тема

Ссылка на комментарий
  • 4 месяца спустя...
А зачем тогда придумывали раствор для чистки канала ствола , раствор для смазки ствола , раствор для чистки и смазки УСМ , раствор для чистки и смазки остальных металических частей оружия ? Правильно - чтобы народ не смог ничего из перечисленного достать а пользовал бы трансформаторное , автомобильное и другие масла , вот про корабельный сурик никто не слыхал ? Как он ? Мож ружжо покрыть и не париться ни зимой ни летом ? :D

С суриком, это перегиб. А трансофрматорное масло это классика :)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
С суриком, это перегиб. А трансофрматорное масло это классика :)

НЕ совсем.Вот с мелко толчёным красным(керамическим) кирпичём,вот это да!Самая ОРТОДОКСАЛЬНАЯ классика :lol:

Ссылка на комментарий
так специально для УЛАНА, я работаю энергетиком по наладке защиты высоковольтного оборудования 154кВ, 35кВ и 10кВ, так вот больше доказывать не буду, трансформаторное масло в виду его диэлектрических свойств, применяется и одновременно для смазки механизма отключения внутри колбы, бака в высоковольтных масляных выключателей, потому как движущие части этого механизма требуют почему-то смазки, и ничем другим сам механизм смазать нельзя, и чище чем трансформаторное масло в виду его назначения другого просто нет, а если масло набрало влаги, то это совсем не означает, что оно не годится для чистки и смазки оружия, вопрос в другом, что да его нельзя применять для гидравлики и смазки подшипников, но ведь товарищи это уже совершенно другая тема

согласен на все сто!!! трансформаторное масло НЕЛЬЗЯ применять в гидравлике и для смазки! ВООБЩЕ НЕЛЬЗЯ!!! Потому как такое масло высушивает любую резину(манжеты, кольца, сальники), имеет свойство НЕ ОБРАЗОВЫВАТЬ маслянный клин, т.е. имеет минимальную вязкость и поверхностную тягучесть. Не содержит воды и солей. Для гидравлики следует применять масло серии "индустриальное" ( и-20, и-40, 60. и тд..) или, как раньше его называли, веретенное. Для смазки тяжелых узлов механизмов - в зависимости от требований текучести. В основном - 50 на 50 веретенное масло + компрессорное или дизельное ,М8, например (для узлов с независимой принудительной смазкой), при разбрызгивании - осерненка а-ля "осевое" или ТАД(ТАП) - 17...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх