Перейти к содержанию
Форум охотников России

Чистка трансформаторным маслом)


makar88

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Да хоть "молозивом" :) Как говорят "Кто как хочет-так и д....т, а я д....ю как я хочу." :) Я кста тоже, и пофиг кто что будет говорить, это лучше или то. Просто написал температурные пределы ....ессно отрицательные, так как плюсовые в наших климатическиз зонах они не актуальные.

А я думал, что мы здесь смазки обсуждаем?
Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...
  • Ответов 117
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • alobov1987

    9

  • xant-41

    7

  • Sepam

    6

  • НИК.ИВАНЫЧ

    6

Топ авторов темы

Владимирыч спасибо за то что людям подробно обьяснил чистку ствола трансформаторным маслом, да оно гигроскопично, но в дождь оно защищает не хуже оружейного, пример тому маслянные выключатели втд-35 и втд-150, а они ведь находятся в самых неблагоприятных атмосферных условиях, кроме дугогасительных камер, дале самое интересное, ведь если мы хотим угробить ствол, дак это легко при любой самой шикарной смазке, просто бери и после интенсивой дождевой охоте не чистить ствол в течении всего сезона, мол там балистолом смазано было когда то, вот и простой пример, как угробить ствол своего ружья, а для нашего региона да при уходе ствола при завершении охоты ( да наверное и для России), трансформаторное масло просто великолепно всем этим балистолам и прочей хрени, и именно для простого народа оно просто незаменимо

Я не собираюсь спорить, уважаемый, хотя и в указанных вами устройствах механизмы и масло заключено в ГЕРМЕТИЧНЫЕ, исключающие попадание воды, даже в виде конденсата, корпуса. Я также не понимаю и не принимаю вашего сарказма, так как считал и считаю что на форуме люди советуются, обмениваются мнениями, знаниями, личным опытом. И при этом не обязательно то что если моё мнение не совпадает с вашим значит оно ошибочно. Аргументируйте свою позицию, но не по принципу "сам дурак" или "я так сказал". Рекомендую набрать в поисковике "свойства трансформаторного масла" и сделать выводы. А теперь по теме: чистить трансформаторным маслом ружьё можно (я уже вроде оставлял свой отзыв об этом на форуме), именно в следствии его PH-нейтральности, как окончательную стадию чистки внутренней поверхности стволов последующей протиркой насухо . Лично я целый ряд лет, в начале моей охотничьей деятельности, чистил свою тулку-курковку 20-го калибра и мой добрый, славный, уже старый ИЖик именно этим маслом и керосином. И сейчас в сейфе стоят бутыли с этими инградиентами. Не скрою, что не последнюю роль в этом играла доступность (читай: тырил) и отсутствие в продаже нужных смазок. Но перед использованием всегда проводил операцию по обезвоживанию как масла так и керосина. Сейчас имеется достаточно большой ассортимент различных масел для оружия, гораздо лучше подходящих нежеле трансформаторное масло. И если покупать не в салонах и то что по-проще(без наворотов, рекламы и пр.) но добротное то вполне можно уложиться в 150 - 300 рублей, даже если охотиться каждый день в сезон и соответственно каждый раз чистить ружьё. Не думаю что это такие уж непосильные затраты в сравнении с сохранностью оружия и его качеств или ремонта. И "Ballistol", если не подделка, это отличная смазка для движущихся частей оружия и как консервант, (хотя и дорогой, зараза), держит марку вот уже более 70-ти лет. Я использую вместо него WD-40, практически тоже самое, но гораздо дешевле. А для защиты наружних поверхностей стволов пользуюсь смесью воска(можно заменить парафином) и бензина. Хватает примерно на 3-4 выхода в лес. Буду рад если это кому-нибудь пригодится. :)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Приветствую всех.По своей вьедливой привычке прочитал ,прежде чем писать, всё от топика.Сколько людей столько и мнений.Мой прадед свою капсюльную дульнозарядку и подаренную ему Иж-17, живя в деревне,чистил чем придётся.Соляр,керосин,бензин. Смазывал так же маслами марки КЧД и ЧГС (кто что даст и что где сопру).Трансформаторное тоже было в ассортименте. Охотник был знатный и свою технику берёг и лелеял.До девяноста лет ходил сам на охоту. До ста лет не дожил месяц.Его стволы до сих пор в идеальном состоянии,на хранении у моей родни. Сам по молодости при отсутствии оружейного частенько свои ИЖ-58 и Иж-18 трансформаторным и веретёнкой пользовал. Ничего. Отказов даже по морозной зиме не было. Тем не менее при первой же возможности всё вытирал и смазывал "Глухарём" . В те времена про другие масла знали только разве "продвинутые стендевики". Что я Вам уважаемые хочу сказать. Мы здесь можем написать ещё с десяток страниц. Спорить ,ругаться и мириться. Обсуждать достоинства и недостатки современных масел и всё равно к единому знаменателю никогда не придём. Почему? Да потому что степень наполнения ,толщина и номиналы купюр в наших кошельках разная.Охотнику из Российской глубинки уже не выпускающийся "Глухарь" или более новый "Беркут" ,которого и в Москве ещё надо по магазинам поискать, в великую радость а нет он при нужде соляром или керосином почистит а трансмиссионкой свой старенький ,верный ИЖачёк или Тулочку смажет и будет вполне доволен. Мы же все продвинутые! Мы будем с пеной у рта спорить о преимуществах или недостатках "заморских" прибабахов,да это и понятно.Стволы за 50-80-100-150-200-250 тыров а то и больше как то не солидно шмурыгать нашим "Беркутом" или ВДшкой! ))) Конечно я с Вами не спорю! " Чем мех дороже- тем он лучше , чем он лучше- тем он дороже" ! ))) Тем не менее по большому счёту это всё процентов на пятьдесят пустые понты! Производителям охотничьих прибабахов тоже хочется кушать и желательно с маслицем и икорочкой! Даёшь "нана" технологии в повседневную охотничью жизнь! )))

Лично я по старинке пользую остатки "Глухарика" и "Беркут" .ВДшкой не брезгую а для дерева льняного маслица и восковой смеси не жалею. Всё блестит и сверкает!))) А к примеру выложить тысчёнку или чуть поболее за какую нибудь импортную хрень ,меня начинает душить большущая жаба,да и особого смысла я в этом пока не вижу. Мне кажется если бы импортная "химия "была бы в доступной ценовой нише для большинства Российских охотников,то вопрос о "трансформаторном масле" отпал сам собой. А так перед большинством стоит дилема. Купить на охоту или рыбалку новые резиновые сапоги и хорошую леску а ружьишко смазать Российским маслицем и блесёнку самому выгнуть и воблер смастерить или..............! Как то так мне эта проблема представляется! ))

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

[/quНе

Владимирыч спасибо за то что людям подробно обьяснил чистку ствола трансформаторным маслом, да оно гигроскопично, но в дождь оно защищает не хуже оружейного, пример тому маслянные выключатели втд-35 и втд-150, а они ведь находятся в самых неблагоприятных атмосферных условиях, кроме дугогасительных камер, дале самое интересное, ведь если мы хотим угробить ствол, дак это легко при любой самой шикарной смазке, просто бери и после интенсивой дождевой охоте не чистить ствол в течении всего сезона, мол там балистолом смазано было когда то, вот и простой пример, как угробить ствол своего ружья, а для нашего региона да при уходе ствола при завершении охоты ( да наверное и для России), трансформаторное масло просто великолепно всем этим балистолам и прочей хрени, и именно для простого народа оно просто незаменимо

Не пойму связи между оружием и электроустановкой. Масло в указанных вами выключателях да и вообще в любых электроустановках нужно только для изоляции и гашения электрической дуги и все. А все элементы привода выключателей смазывают смазкой ЦИАТИМ. в общем я отвлекся. Так вот уважаемый npodburtnyj, вы уж меня извините, но если уж так жалко 50 рублей на ружейное масло возьмем тот же БЕРКУТ которого хватит не на одну чистку то лутше уж чистите стволы хозяйственным малом и горячей водой, а смазывайте отработанным моторным маслом ну если конечно вы и на этом не экономите и не заливаете себе в ТС минералку. В общем бессмысленное это дело чистить ружье трансформаторным маслом, а местами и опасное. Трансформаторное масло ни какой водой не смоется, а только впитает ее себя, что приведет к очень быстрой коррозии стволов, конечно легирующие элементы не дадут быстро развиться коррозии, но ее протекание ускорится в разы. Я работаю в энергетической сфере и с маслом работал непосредственно, а именно, сушка, фильтрация, дегозация, ни и в общем при избытке свободного времени проводил эксперименты. Взял 2 обычных железных гаечных ключа без легирующих добавок типа хром-ванадия один окунул в тарнсформаторное масло, а затем положил в ведро с водой, второй просто положил в ведро с водой, так вот ключ с масло уже через несколько часов покрылся рыжими пятнами. Вы спросите посему трансформаторы изнутри не ржавеют, отвечу: Перед заливкой как масло так и бак трансформатора проходят вакуумную обработку не буду сейчас расписывать технологию, но то масло которое попадает в трансформатор имеет в себе воды не более 20г на тонну масла, а воздух попадаемый в трансформатор проходит через селекогелевый фильтр который его тоже осушает, также бак тщательно грунтован и окрашен.

В общем уважаемые господа охотники не надо изобретать велосипед, купите в магазине оружейное масло и не морочте себе голову, а какое масло (из оружейных) лутше давайте обсудим в другой теме.

Ссылка на комментарий
  • 9 месяцев спустя...

Прочитал от первой буквы до последней, знатоков как в том клубе...

Ну, и решил на закуску. Чищу и смазываю транформаторным маслом своё оружие вот уже 33 года, потому как всем ИЖам моим 34 - 37 лет, сколько я законной охотой занимаюсь и ни на одном из них ни пятнышка, всё работает и стреляет, стволы на 4+ и 5-, да и работают они ни чета вашим городским, как вы любите выражаться постоянно в "говнах". Но оружие я чищу постоянно, так приучили с армии. А некоторых здесь послушать так они ни только оружие не чистят, но и в армии не служили, потому и привыкли к разным баллистолам и дурастолам, а большенство из этого ассорти коммерческая замануха. Раз в два-три года колодки внутри разбираю, чищу и смазываю, а по окончании сезона через 5-6 месяцев постоянной стрельбы мою, да мою внутри стволы водой с мылом, потому как это самый лучший нейтрализатор свинца, во всяком случае для меня, да и через два-три месяца, достану свои рушницы, протру и на место. И с маслом не ошибёшься, потому как оно нейтральное и случайно фигнёк какой-либо не прыснешь. Только электрико-специалистов прошу не пыхтеть и из трусов не выскакивать. Успехов всем в жизни и удачи на охотах.

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

НИК.Иваныч,...что ж так сразу то. Волыны то у всех разные,..механика да кинематика различная. Погодные условия опять же. В некоторых местностях за минус 30 это нормально. Не то что ваш Краснодарский край. :)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ну тогда под такую закусь и стопочку кину. Сама по себе освинцовка для гладкоствола не опасна,опасны кислотные продукты от сгорания капсуля,которые впитываются в рыхлый свинец и окисляют канал ствола,вот поэтому чистку ствола и производят щелочным (нейтрализует щелочь кислоту) маслом,(для уменьшения трения по металлу ствола),когда щелочное масло,в глубинках,было в дефиците,использовали мыльный раствор,хозяйственное мыло самое щелочное и распространенное,а от кипятка ствол нагревался и оставшаяся влага испарялась,потом смазывали нейтральным маслом,и в сейф,а перед охотой масло обязательно убиралось ветошью.Так что служба в армии к "дурастолу" не имеет ни какого отношения.

Ссылка на комментарий

Да уж для нас -10 и ветерок всё сливай воду, любой уралец и сибиряк замёрзнет...а трансформаторное масло нет. :D

Возможно конечно сейчас и металл и покрытие не такое как в прежние годы, но на моих ружьях стволы как новые, а вот колодки уже вытерлись, воронения совсем мало осталось, а что интересно не бывает на металле ржавчины даже через сутки-двое в чехле и после дождя, если где-то в дороге задержался. А то, что освинцовку хорошо снимает современный препарат, да согласен, ребята пользуют и хвалят, но я этим, освинцовкой то бишь, голову не забиваю. Ну,

а внешнее покрытие у многих товарищей моих на современных ружьях желает лучшего. Часто рыжик появляется, и я думаю и от современных смазок тоже, но я не настаиваю от них отказываться всем, да и меня трансформаторное устраивает полностью... ;)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Да уж для нас -10 и ветерок всё сливай воду, любой уралец и сибиряк замёрзнет...а трансформаторное масло нет. :D

Возможно конечно сейчас и металл и покрытие не такое как в прежние годы, но на моих ружьях стволы как новые, а вот колодки уже вытерлись, воронения совсем мало осталось, а что интересно не бывает на металле ржавчины даже через сутки-двое в чехле и после дождя, если где-то в дороге задержался. А то, что освинцовку хорошо снимает современный препарат, да согласен, ребята пользуют и хвалят, но я этим, освинцовкой то бишь, голову не забиваю. Ну,

а внешнее покрытие у многих товарищей моих на современных ружьях желает лучшего. Часто рыжик появляется, и я думаю и от современных смазок тоже, но я не настаиваю от них отказываться всем, да и меня трансформаторное устраивает полностью... ;)

Ну так если устраивает трансформаторное масло, то и пользуйте на здоровье. Лучше ваши ружья от этого не станут, а если, не дай бог, и случится такая беда, то и не велика финансовая утрата. Вот когда ружьё стоимостью под 100 тысяч рубликов "зарыжеет", тут впору расстроится сильно. Это что называется "по Сеньке и шапка". А Баллистол хорошая штука, вот только дорогая. Есть правда способ удешевить процесс чистки. Для чистки лучше использовать "Жидкий ключ" отечественного производства, аналог импортного WD-40 или как раньше писали в старых отечественных книжках про чистку оружия, все сие есть обезвоженный керосин. ОН дешев и продается в любом автомагазине. А уж потом чистое оружие можно и Баллистолом побаловать. Кстати Баллистол это не масло, а специальное средство для защиты оружия от коррозии. Так что узлы трения необходимо смазывать обычным нейтральным маслом.
Ссылка на комментарий

Видел я такого Сеньку в шапке с рыжим ружьем за 70-80 рублей, Бенелли называется, но он правда пальцы веером не ставит как некоторые и не кичится этим :new_russian:

А баллистол я и не называл маслом, я сказал препарат...

Да и вообще, какие-то прям здесь пиндычные все :angry2:

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

Видел я такого Сеньку в шапке с рыжим ружьем за 70-80 рублей, Бенелли называется, но он правда пальцы веером не ставит как некоторые и не кичится этим :new_russian:

А баллистол я и не называл маслом, я сказал препарат...

Да и вообще, какие-то прям здесь пиндычные все :angry2:

НИК. ИВАНЫЧ,..себя у юрка вспомни. Самому не заметно. :)
Ссылка на комментарий

А я и там и здесь и ещё в 5-7 форумах один и многих уже знаю, и встречался, и охотился, и за бутылочкой разговаривал на трезвую и нос никогда не задирал , а кто пальцы веером расставляет, терпеть не навижу...они и казачество, и Олимпиаду, и любую тему обгадят.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А я и там и здесь и ещё в 5-7 форумах один и многих уже знаю, и встречался, и охотился, и за бутылочкой разговаривал на трезвую и нос никогда не задирал , а кто пальцы веером расставляет, терпеть не навижу...они и казачество, и Олимпиаду, и любую тему обгадят.

На Руси раньше поговорка ходила "Простота хуже воровства". Это я к тому, что все простое не всегда здорово. Оно бы хорошо когда все бы одинаковые были, как при коммунизме, но вот бог всех почему то разными делает. А ненавидеть, это и есть самое простое.
Ссылка на комментарий

Баллистол - это не "новомодная штучка", а состав, которому уже сотня лет. И на него не только железо, но и деревяшка, и кожа "не обидится", и раны им промывать и смазывать можно.

Единственное - запах его излишне, на мой взгляд, благороден. Брутальности не хватает.

Вот, Ганекс-2000 - другое дело. От него хоть нормальным машинным маслом разит. Кстати, в том, как он защищает стволы, я убедился, когда пытался их поворонить. Признаюсь, пришлось попотеть, прежде, чем отмыть их от Ганекса.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Давно баллистолом смазываю ,ружью не обижается))Раньше глухарём смазывал.

Ссылка на комментарий

Да уж для нас -10 и ветерок всё сливай воду, любой уралец и сибиряк замёрзнет...а трансформаторное масло нет. :D

Возможно конечно сейчас и металл и покрытие не такое как в прежние годы, но на моих ружьях стволы как новые, а вот колодки уже вытерлись, воронения совсем мало осталось, а что интересно не бывает на металле ржавчины даже через сутки-двое в чехле и после дождя, если где-то в дороге задержался. А то, что освинцовку хорошо снимает современный препарат, да согласен, ребята пользуют и хвалят, но я этим, освинцовкой то бишь, голову не забиваю. Ну,

а внешнее покрытие у многих товарищей моих на современных ружьях желает лучшего. Часто рыжик появляется, и я думаю и от современных смазок тоже, но я не настаиваю от них отказываться всем, да и меня трансформаторное устраивает полностью... ;)

Тут могу только одно сказать то что у Вас стволы не ржавеют это думаю не заслуга трансформаторного масла, а заслуга производителя. А еще может Вы вовсе не трансформаторным маслом чистите Вам может кто сказал что трансформаторное, а на самом деле моторное какое-нибудь. А трансформаторное масло гидроскопично, а даже если бы оно таким и не было я бы эту гадость в дом все равно не принес потому как эту заразу ни чем не вымоешь ни чем не отстираешь, после того как уволился со старой работы выкинул все от трусов до шкафа что бы не воняло (был отдельный шкаф для вещей в которых на работу ездил).

Ссылка на комментарий

Тут могу только одно сказать то что у Вас стволы не ржавеют это думаю не заслуга трансформаторного масла, а заслуга производителя. А еще может Вы вовсе не трансформаторным маслом чистите Вам может кто сказал что трансформаторное, а на самом деле моторное какое-нибудь...

Трансформаторное масло вполне подходит для смазки оружия так же как и часовое. а вот в чистке канала ствола оно не принимает участие, (как и моторное) лишь смачивает ветошь, которая и чистит ствол он нагара.

Ссылка на комментарий

Трансформаторное масло вполне подходит для смазки оружия так же как и часовое. а вот в чистке канала ствола оно не принимает участие, (как и моторное) лишь смачивает ветошь, которая и чистит ствол он нагара.

Попробовать что ли создать тему чистка ружья рафинированным подсолнечным маслом :D интересно сколько будет за и против :D.

Ссылка на комментарий

А вы знаете, наверное это будет смешно, но подсолнечным маслом мы действительно смазывали ружья в 70-х годах. Затем уже главный энергетик нам посоветовал попробывать трансформаторное масло, потому как в магазине иногда забрасывали РЖ или Глухаря либо кто-то от вояк или милиции привозил, и мы тогда не очень то и разбирались кислотное, нейтральное, щелочное...

Если уж говорить о качественных составляющих нейтральных масел, то конечно же трансформаторное уступает другим маслам по времени действия и предохранею от агрессивной среды, поэтому им чаще приходится обрабатывать поверхность, так называемый период реконсервации в 2-4 раза меньше по сравнению с тем же баллистолом. Кстати ему ни как не 100 лет с момента изготовления, а где-то около 40. Что касается гигроскопичности масел, то все они в какой-то мере гигроскопичны, в особенности синтетические масла. В примере с трансформаторным маслом гигроскопичность его критична толька как диэлектрика, но никак смазывающего вещества, да и запах у него вполне нормальный.

А вот если идти дальше и проводить сравнительный анализ лучшего качественного ружейного масла, то на сегодня наилучшие показатели имеет масло Полиформ, которое находится на одном уровне с лучшими консервативными и защитными средствами, неявляющимися маслами. И цена его в крат меньше баллистолов и бронексов, хотя всё у нас зависит от наших барыг-торговцев.

Это я рассказал для примера, если чистить и смазывать каждый день и через день, то лучше транформаторное, а если раз в 6-8-10 месяцев, то конечно Баллистол, Бронекс или Полиформ, но значительно накладней.

Ссылка на комментарий

Кстати ему ни как не 100 лет с момента изготовления, а где-то около 40.

http://www.ohotnik.net/1206/1/3/ 1903-й год в ссылке значится... Уже 110 полных лет точно прошло.

Ссылка на комментарий

Попробовать что ли создать тему чистка ружья рафинированным подсолнечным маслом :D интересно сколько будет за и против :D.

смешно. Уважаемый, прежде чем флудить прочли хотя бы в википедии что такое трансформаторное масло, там бы узнали о некоторых его свойствах таких как: низкая температура застывания данного масла (-45°С и ниже), стабильность против окисления и т.д. я уж не говорю о книгах об охоте. например Геннадии Борисович Лучков (для справки автор книг об охотах) рекомендует для смазки именно это масло.

Только прежде чем создавать темку "чистка ружья рафинированным подсолнечным маслом", Вы сначала ложу с цевьем намажьте им, опробуйте, напишите все плюсы и минусы этого на охоте, а мы вместе посмеёмся потом :D

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А я спорить ни с кем не буду. Каждый из приведённых примеров имеет право на жизнь.К примеру я в своё время, в тайге, смазывал свои ружбайки вообще не поймёшь каким маслом.Хорошо если обычным машинным для моторки.

Всё в этм мире относительно.

Одному и Балистол "дерьмо" а другому, отработка-"Амброзия".

Сейчас я свои смазываю и чищу Беркутом. Меня вполне устраивает.года три назад открыл для себя ВДшку. Тоже весьма неплохо себя зарекомендовала.

Чистил и смазывал и реальным) трансформаторным маслом.

Никаких особенных отрицательных моментов в его использовании я тоже не заметил.

Несколько раз пользовался и Баллистолом.Понравилось. Результат очень хороший,но к сожалению он действительно несколько дорог для среднестатистического охотника,во всяком случае для меня.

На эту тему здесь можно спорить хоть до Святого Пришествия и к общему знаменателю не придём никогда.

Ведь как известно:-Каждый кулик своё болото хвалит.

А истина то лежит фактически под ногами.

Разной толщины и глубины у нас у всех кошельки,уважаемые Господа-Товарищи! ))))

Ссылка на комментарий

А я спорить ни с кем не буду. Каждый из приведённых примеров имеет право на жизнь.К примеру я в своё время, в тайге, смазывал свои ружбайки вообще не поймёшь каким маслом.Хорошо если обычным машинным для моторки.

Всё в этм мире относительно.

Одному и Балистол "дерьмо" а другому, отработка-"Амброзия".

Сейчас я свои смазываю и чищу Беркутом. Меня вполне устраивает.года три назад открыл для себя ВДшку. Тоже весьма неплохо себя зарекомендовала.

Чистил и смазывал и реальным) трансформаторным маслом.

Никаких особенных отрицательных моментов в его использовании я тоже не заметил.

Несколько раз пользовался и Баллистолом.Понравилось. Результат очень хороший,но к сожалению он действительно несколько дорог для среднестатистического охотника,во всяком случае для меня.

На эту тему здесь можно спорить хоть до Святого Пришествия и к общему знаменателю не придём никогда.

Ведь как известно:-Каждый кулик своё болото хвалит.

А истина то лежит фактически под ногами.

Разной толщины и глубины у нас у всех кошельки,уважаемые Господа-Товарищи! ))))

Не могу с Вами не согласится на вкус и цвет все фломастеры разные.

Ссылка на комментарий

41. ТАБЛИЦА СМАЗОЧНЫЕ СРЕДСТВА ДЛЯ ОХОТНИЧЬЕГО ОРУЖИЯ

Наименование

ГОСТ или ТУ

Назначение

Минимальная температура применения по ГОСТ

(ºС)

Наименование смазываемых

деталей

охотничьего

оружия

Смазка МС-70

ГОСТ 9762-76

Применяется в течение

всего года для смазывания

узлов трения и как

антикоррозийное

покрытие металлических

поверхностей, соприкасающихся с морской водой

—50

Все детали

ружей всех систем

Смазка

ЦИАТИМ-201

ГОСТ 6267-

-74

Для приборов и механизмов,

работающих с малым

усилием сдвига

—60

Подвижные

механизмы

МЦ21, замки и эжекторы ружей

других систем

Автомобильные

моторные масла

ТУ 38-101

-

48—75

Система смазки двигателей

Смазывание

каналов

стволов и

наружных поверхностей

ружей

М8ГИ

—25

М10ГИ

—30

М12ГИ

+ 5

Автомобильные

моторные масла

ГОСТ 10541-78

Смазывание наружных

поверхностей

ружей и

каналов

стволов

М8Г

—25

М63/10Г
1
М

—30

М12Г,

+ 5

Трансмиссионные

масла

ГОСТ 23652-79

Смазка картера коробки и

главной передачи

Консервация

канала ствола

ТАД-17И

ТСп-14,5

ТСп-15К

Солидол

жировой

ГОСТ 10ЗЗ-79

Водостойкая смазка,

предназначена для

смазывания узлов

трения, качения и

скольжения

—25

Соединение

стволов с

коробкой, замков,

эжекторов, наружных поверхностей

Литол-24

ГОСТ 21150-75

Антифрикционная

водостойкая,

применяется

в узлах трения

—40

Все детали ружей всех систем

ПВК

ГОСТ 19537-74

Для защиты от

коррозии поверхностей

металлических

изделий в условиях

складского хранения и

открытых площадках

под навесами и чехлами

—50

Консервация наружных поверхностей ружей

Масло веретенное

АУ

ГОСТ 1642-75

Для применения в

гидросистемах

—45

Канал ствола, наружные

поверхности

Жидкая ружейная

смазка РЖ

ГОСТ9811-61

Смазывание механизмов стрелкового оружия для кратковременного

предохранения его

от коррозии и для чистки

каналов стволов

при эксплуатации

вот что надыбал.стало быть и моторное масло подойдёт....

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх