Перейти к содержанию
Форум охотников России

Подвожу итоги.


КАЮР

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

И так, спиннинговый сезон, по крайней мере мой, закончен. По итогам прошедшего сезона, под закрытие так сказать, решил присудить призовые места, и кое как о них рассказать, тем трем спиннинговым приманкам, которые показали себя лучшим образом.

Первое и неоспоримое место в этом году завоевывает блесна незацепляйка -RAPALA Minnow spoon. 16гр., расцветка BSD ( серебристо-синяя) Были результаты конечно и при применении серебристо зеленой расцветки, но не такие.

Считаю блесну совершенно незаменимой при облавливании прибрежных жабовников в поисках травянки, поскольку блесна прыгает по кувшинкам на спине, крючком вверх. Защитный язычок-отсекатель в меру жесткий, что положительно сказывается на качестве поклевки, чего не скажешь о экземплярах произведенных в Поднебесной. У последних, как-бы РАПАЛ, при всей своей внешней схожести с оригиналом, жесткость язычка рассчитана на поклевки по меньшей мере панцерной щуки в низовьях Амазонки. Проволока слишком сталистая и как следствие постоянные сходы. Поэтому, друзья, не покупайте как-бы РАПАЛУ за 100 руб, а возьмите нормальную блесну, пусть и за 230 руб, не пожалеете.

Второе, но не менее почетное место - колебалка TOBY ( белая с красными плавниками) вес 12 гр. Считается что блесна этой формы предназначена для ловли лососевых, но и по щуке она работает исключительно. В сравнении белой и желтой расцветок, лучше работала белая. При проводке особо не заглубляется. Хороша при ступенчатой проводке поскольку при останавливании подмотки начинает скатываться (сыпаться) при этом привлекая хищницу.

Третье, но все-таки призовое место - вертушка Блю Фокс № 3, золотая расцветка. Ну что тут особо скажешь, вертушка она и в Африке вертушка. У меня она работала по окуню. К слову сказать ни одной щуки в этом году я не выловил на вертушку.

Были незначительны трофеи на поролоновую рыбку с чебурашкой 12 гр., небольшие плавающие воблера класса миноу , но это мелочи. На джиг ниодного трофея, да и не нравиться он мне, хотя у меня есть товарищи который отлично им ловят.

Вот такой вот мой рейтинг получился. Если у кого есть чего рассказать о своих предпочтениях, прошу высказываться.

post-7251-1289397622_thumb.jpg

post-7251-1289397628_thumb.jpg

post-7251-1289397633_thumb.jpg

  • Спасибо за сообщение! 1
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Когда беру в руки спиннинг,обычно пользуюсь колебалками похожими. Правда очень редко в последние годы получается летом на рыбалку выбираться.

Ссылка на комментарий
  • Старейшина форума

а у меня всегда лучшая из лучших это медного цвета вращалка "meps" аглия 3-4 номер нигде и ни когда неподводит. и щуку на 7 кило и окуня все на нее родимую

Ссылка на комментарий
  • Охотник года

С вашего позволения выкидываю на обозрение, на мой взгляд более удачливые приманки этого сезона.

Пару из них ветераны, та что латунная, с историей в 12 лет, использую редко, чаще весной, щука.

Из вертухов особо выделяю третий слева, не могу найти в продаже аналога, универсально и окунь от матросика, до горбыля, так же щука.

Ну и экспериментальные, цикада и зимой и летом дала неожиданный результат.

Воблеры класса лайт, до 7г., август щука, плавни с кувшинками, обалденно.

post-7152-1289400047_thumb.jpg

post-7152-1289400057_thumb.jpg

post-7152-1289400067_thumb.jpg

post-7152-1289400082_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

незацепляйки раппала вещь!

но у меня самые уловистые были черно-желтой расцветки...обе оборвал в итоге, хотя что сказать, отработали они по полной!

уже купил три штуки на след сезон :D

а по воблерам - ЮЗУРИ...бело красный до 2 метров заглубление 12.18.24 гр. вот это жесть! на них все берет! :P

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ага вот уедь в командировку..

Так первое место силикон Menn's твистера, от 0.5 до 2 дюймов цвет "машинное масло" тот который с зеленоватым отливом. вне конкурса твистера и виброхвосты "салатовый с блестками" тех же размеров от Menn's, Yum. Очень много ловлю на джиг и отводной в разных вариантах. На них ловиться ВСЕ!

По окуню номер "РАЗ" воблерочек Ю-зури с красной головой, размером сантима 3-3.5, ловил с с поводком из флюрика крученного, но один хрен перепиливают через пару зорь.

А! открытие этого года воблерочек от AIKO, на него ловились окуня сразу на оба тройника.

Еще если позволяет погода - нет ветра, очень люблю поперочки погонять.

По щуке минноу от ю зури и ривасиа, от 7 до 11-13 см. цвета то же разные. Явные фавориты кристал от юзури и валор от Р2С.

Есть в моей коллекции и мега бассы с риджами, но не прет мне с ними.

С уважением.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
  • Экспертная группа

На каждом водоеме у рыбы свои пристрастия в виде приманок. Как правило уже знаешь, что на этом озере уловистыми являются мепсы блэк фурии всех цветов, а на той речке- только воблеры подавай, на той старице каряжника полно и хорошо работает резина.

А если вспомнить каждую рыбалку и постараться подвести итог, то наиболее уловистыми были:

- в траве- незацепляйка шалтай-балтай-колебалка Рапала (безумная игра в воде),

- на реке- дальнобойный Кастмастер,

- на мелководье- мелкие пропбейты,

- на прозрачных небольших речках- медные вращалки Мепс с мушками на крючках.

А в целом в спиннинге я любитель поэксперементировать, и ловлю исключительно на ультралайт, от того в коробочках разнообразные легкие приманки- это воблеры, пропбейты, поперы, девоны, колебалки, вращалки, резина.

cab6ad8def1aaf9a8ca8aea4fa4ad4a7.jpg

bed284d9c2f27e7db928256288cadfb2.jpg

122c3abfc994c59c1eeff8df4626e52d.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ramis

Нормалная коллекция, кстати у меня ю-зуривские поппера не фига не работают, а вот айки и р2с всякие "только в путь"

С уважением.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
:D Зацепились??? :)

это неизбежно, к сожалению...однако, работают очень хорошо, щукари их просто обожают...

а ваще, если посчитать убытки летней рыбалки, то в этом году вышло не слабо...

начнем с самого важного...сосед урод сломал мне спиниг...шимано 100г тест...придурок. это самая большая и дорогая потеря

ну а если посчитать 5 воблеров, 3 вертушки и 2 незацепляйки...то это где-то на 3500 рэ, + спиниг 2500 рэ (брал пару лет назад в питере)...то сумма в 200 бакинских рублей меня впечатлила...знаю может быть и больше...

учитывая улов, это пустяк...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Свой не имею, но  вот на  такой коплю 

0b1b906fb195.jpg

ну и немного о процессе, фото все расскажут 

b42a7f1c8ef2.jpg

7da006d1baa7.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

много, не значит что больше наловишь или гарантированно подберешь на нужном водоеме то, что нужно...

как говориться на стрелка и зверь бежит, вот и про рыбака так сказать можно...

я офигивал в этом году на волго...в августе когда неделю стоял с друзьями, рядом огромная банда была тоже...у одного из них такой чимадан с воблерами и прочей нечистью был, что по моим самым скромным прикидкам, его содержимое тянуло где-то на 1,5 штуки баков...именно!!

однако, первую щуку он смог поймать только на 4 день...а другая банда гоняла на лодках, тролинговала...ну че тока не делала...и практически нихрена тоже...

кроме кучи приманок, надо еще уметь ловить и знать где рыба может быть...а уж если она есть, она клюет на все...на что-то лучше, на что-то хуже, но клюет!

Ссылка на комментарий
много, не значит что больше наловишь или гарантированно подберешь на нужном водоеме то, что нужно...

как говориться на стрелка и зверь бежит, вот и про рыбака так сказать можно...

я офигивал в этом году на волго...в августе когда неделю стоял с друзьями, рядом огромная банда была тоже...у одного из них такой чимадан с воблерами и прочей нечистью был, что по моим самым скромным прикидкам, его содержимое тянуло где-то на 1,5 штуки баков...именно!!

однако, первую щуку он смог поймать только на 4 день...а другая банда гоняла на лодках, тролинговала...ну че тока не делала...и практически нихрена тоже...

кроме кучи приманок, надо еще уметь ловить и знать где рыба может быть...а уж если она есть, она клюет на все...на что-то лучше, на что-то хуже, но клюет!

согласен... а представте если и приманок много и пользоваться ими умеешь... просто у меня есть дружбан у которого четыре чемодана, так вот он в любой выезд без рыбы не бывает...причем берет только на поесть остальную выпускает..главное процесс... и в любое бесклевье он ее так или иначе но все равно выманит и словит... можно и с трехлинейки стелс сбить но это скорее исключение чем правило..имхо конечно..

у меня пока один чемодан и все его содержимое показывать нет смысла дабы не подвергнутся критике за потраченные средства.... у меня всего два увлечения в жизни - охота и рыбалка и я привык тратить на них столько сколько нужно...почему то когда мужик тратит деньги на баб и бухло это считается нормальным, ну да это уже другие увлечения ;)

post-8273-1290968655_thumb.jpg

кстати чемодан сам неплохой в нем реально ничего не ржавеет...

а вот рапаловские незацепляйки которые реально не зацепляются при определенном навыке их проводки...лично водил их по зараслям лопухов, мелкие щукенции за ними свечки делали...

post-8273-1290968923_thumb.jpg post-8273-1290968936_thumb.jpg

это колебалки которые были клевыми в прошедьшем сезоне...на одной даже тройник так и не поменял..

post-8273-1290969012_thumb.jpg

это воблеры на которые иногда клевало в жару...

post-8273-1290969056_thumb.jpg

а это вертушки с которых приходилось снимать рыбу...

post-8273-1290969065_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
...знаю может быть и больше...

учитывая улов, это пустяк...

Как то раз оторвал за утрянку, 58 джигов, ни хрена не клевало, решил обловить злой коряжник вдоль и поперек, все равно ничего достойного не поймал в тот день...

Так что за сезон 200 у.е. это вообще ни что, не огорчайтесь, если б это за одну только зорьку... ;)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
не считал и не считаю оторванные приманки...один знакомый помор говорил: Понравилась твоя блесна озеру (или реке) не жмись подари..глядишь рыбой отдарится. :blink:

На этот счет один мой товарищ говорит следующее - "Это наш налог ЕМУ за пользование водными ресурсами " .Другой мой товарищ, не рыбак но сочувствующий, увидев с какой периодичностью в воде остаются дорогие воблеры и блесна, схватился за голову. :wacko:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
согласен... а представте если и приманок много и пользоваться ими умеешь... просто у меня есть дружбан у которого четыре чемодана, так вот он в любой выезд без рыбы не бывает...причем берет только на поесть остальную выпускает..главное процесс... и в любое бесклевье он ее так или иначе но все равно выманит и словит... можно и с трехлинейки стелс сбить но это скорее исключение чем правило..имхо конечно..

у меня пока один чемодан и все его содержимое показывать нет смысла дабы не подвергнутся критике за потраченные средства.... у меня всего два увлечения в жизни - охота и рыбалка и я привык тратить на них столько сколько нужно...почему то когда мужик тратит деньги на баб и бухло это считается нормальным, ну да это уже другие увлечения :D

post-8273-1290968655_thumb.jpg

кстати чемодан сам неплохой в нем реально ничего не ржавеет...

а вот рапаловские незацепляйки которые реально не зацепляются при определенном навыке их проводки...лично водил их по зараслям лопухов, мелкие щукенции за ними свечки делали...

post-8273-1290968923_thumb.jpg post-8273-1290968936_thumb.jpg

ну, я примерно из такого вот разряда, как ваш друг... :D только у меня маленький чемоданчик, всего с двумя лотками и еще штука для саморезов приспособленная под коробочку для воблеров...много мне не надо

ну еще коробочка с зимними разными прибанбасами, жерлицы лески, мушки и прочая фигня...но и этого не много совсем тоже.

это колебалки которые были клевыми в прошедьшем сезоне...на одной даже тройник так и не поменял..

post-8273-1290969012_thumb.jpg

это воблеры на которые иногда клевало в жару...

post-8273-1290969056_thumb.jpg

а это вертушки с которых приходилось снимать рыбу...

post-8273-1290969065_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
не считал и не считаю оторванные приманки...один знакомый помор говорил: Понравилась твоя блесна озеру (или реке) не жмись подари..глядишь рыбой отдарится. :D

я тоже так считаю...это своего рода рыбацкий налог за пойманную рыбу...просто жалко уловистые когда уходят, ведь чем злее пообкусанный воблер, тем лучше на него берет :D

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
кстати...надо подвохов спросить...может они этот налог тоже собирают?...между делом :D

Ну не скажу за подвохов.

А после сброса воды, народ иногда на чудо-коряжках много подарков находит.

С уважением.

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...
  • Экспертная группа

Поскольку палочку лайтовую ( Шимано Катана, 1-11 гр. 210 см.) я прикупил и моя катуха Митчел 1000 уже не будет безхозно болтаться в ящике, вчера потратил еще несколько тысяч рублей на небольшой набор всяких рыбок красивых ( в основном Косадака), ну и на флюрокарбон конечно ( 0.20, 150 метров.). В общем доволен, буду пытаться подружиться с голавлем в этом межсезонье. Вот только еще надо взрослый арсенал пополнить . Да и еще конечно лодку новую, палатку........... и т.д. и т.п. Ё-моё .......... Да и костюмчик бы еще прикупить чтобы из микрофибры, чтобы компаньоны обзавидывались ...... Мда, Остапа несло ))))))

post-7251-0-86924600-1333723983_thumb.jp

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Поскольку палочку лайтовую ( Шимано Катана, 1-11 гр. 210 см.) я прикупил и моя катуха Митчел 1000 уже не будет безхозно болтаться в ящике, вчера потратил еще несколько тысяч рублей на небольшой набор всяких рыбок красивых ( в основном Косадака), ну и на флюрокарбон конечно ( 0.28, 150 метров.). В общем доволен, буду пытаться подружиться с головлем в этом межсезонье. Вот только еще надо взрослый арсенал пополнить . Да и еще конечно лодку новую, палатку........... и т.д. и т.п. Ё-моё .......... Да и костюмчик бы еще прикупить чтобы из микрофибры, чтобы компаньоны обзавидывались ...... Мда, Остапа несло ))))))

Тезка, теперь дело пойдет!!! :25:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Поскольку палочку лайтовую ( Шимано Катана, 1-11 гр. 210 см.) я прикупил и моя катуха Митчел 1000 уже не будет безхозно болтаться в ящике, вчера потратил еще несколько тысяч рублей на небольшой набор всяких рыбок красивых ( в основном Косадака), ну и на флюрокарбон конечно ( 0.20, 150 метров.). В общем доволен, буду пытаться подружиться с головлем в этом межсезонье. Вот только еще надо взрослый арсенал пополнить . Да и еще конечно лодку новую, палатку........... и т.д. и т.п. Ё-моё .......... Да и костюмчик бы еще прикупить чтобы из микрофибры, чтобы компаньоны обзавидывались ...... Мда, Остапа несло ))))))

Андрюха, а не проще без всего этого с нами на С.Двину осенью сгонять?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх