Перейти к содержанию
Форум охотников России

Выделка шкур


Рекомендуемые сообщения

  • 3 недели спустя...

Смотря чью.Я выделывал Лисий хвост сначала удалил хращ, затем протер и засыпал солью на несколько дней, затем на доске растянул, и закрепил гвоздями, потом полотном по металлу счистить верхний слой, пересыпал мукой и готово. А насчет чучел лучше делать у опытных людей.

Ссылка на комментарий

а выдетка всей лисы? таже технология?

где вообще можно почитать как Правильно снять шкуру с лисы?

Смотря чью.Я выделывал Лисий хвост сначала удалил хращ, затем протер и засыпал солью на несколько дней, затем на доске растянул, и закрепил гвоздями, потом полотном по металлу счистить верхний слой, пересыпал мукой и готово. А насчет чучел лучше делать у опытных людей.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Лучше увидеть один раз как правильно снимать шкуру...Можно при случае снять клип на эту темку...

Ссылка на комментарий
Подскажите может кто знает, как выделывать шкуры, ну хотя бы для того что бы повесить на стену. Заранее благодарю!

https://ihuntr.ru/index.php?showtopic=5138

https://ihuntr.ru/index.php?showtopic=1115

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
  • 2 недели спустя...

это настолько просто! Кислота,квас! Неделю делай,потом еще с дома с трофеем выгонят от вони! особенно норка или лиса.Убитого зверя как положено ошкурите.заточенной столовой ложкой или ножом удалите жир прирези мяса. ножницами обрежте утощения у губ,можно и края, выньте ушные хрящи. внимательно осмотрите шкуру. где остался жир это место блестит. его хорошо видно.пройдите по этому месту еще раз! Самое трудное окончено! теперь наливаем в тазик воды комнатной температуы литров 5 20г fairy(средство для мытья посуды) и стираем шкуру, не мех,а мездру, что отойдет от шкуры, а это будет происходить сразу уберите! на это времени уйдет мин.10-15! перед этим сварите крепкий соляной раствор! вода больше чем надо соли не возьмет! Для шкур размером с лису,выдру хватит 5-6 л, с соболя 1л! теперь стираную не смытую шкуру опускаем в сол.раствор в который опять же налейте fairy(средство для мытья посуды) много не надо ну и страху нет если больше это не кислота! перемешайте! при комнатной тем.оставте на 10час,для любой шкуы это достаточно!достаем хорошо стираем и на правилку! Когда мездра будет почти подсохшей разведите закрепитель для ч/б фотографий как написано на пачке и тампоном смочите мездру. эту операцию повторите 3 раза на 4 смочите и снимите с правилки! досушите и можно отминать! мнется хорошо даже выдра! отшлифуете наждачной бумагой если не лень! Пробовал делать практически все кроме медведя( мездрить долго) получается идеально! Пробовал кислотами,квасами все это история! Благо реклама существует! Забивайте Зверя в СЕЗОН и все будет хорошо!

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Господа, чтобы не париться есть фабрика в Дзержинском с приемом в Москве. Цены не помню, но приемлемо. Проще доверить кесарю кесарево.

Там все отмачивается не по детски долго, гланое шкуру снять.

Ссылка на комментарий
  • 6 месяцев спустя...

Выделываю все шкурки только сам.

Самое главное в выделке шкурки - правильно её снять, качественно обмездрить и , если не будешь выделывать парной (сразу после съёмки), качественно высушить на правилке. В таком виде шкурки могут храниться довольно долго. А когда шкурок набралось достаточно, можно приступать:

Выделка шкурок.

(памятка)

1.Жидкостный коэффициент.

Объём обрабатывающей жидкости, приходящейся на единицу массы сырья в килограммах. Пример: если масса шкурок составляет 10 кг, то при рекомендуемом ж.к. 10, необходимо взять 100 литров воды.

2. Отмока.

Ж.к. – 9

Соль – 40-45 г/литр

Стиральный порошок – 5 г/л.

Начальная температура раствора – 35…40 град. С.

Время – 10-12 часов.

3. Пикелевание.

Ж.к. – 7

Соль – 35-40 г/л

Уксус (70%) – 15-25 г/л

Температура – не выше 35 град/С

Время – 4-6 часов

4. Пролежка.

Время – 24 часа. Мехом наружу, в стопке, под прессом.

Нейтрализация кислоты в содовом растворе в течение 30 минут (1-1,5 г/л).

5. Дубление.

Ж.к. – 9

Соль – 50-60 г/л

Хромовые квасцы – 7 г/л

Температура – 35…40 град/С

Продолжительность – 8-20 часов

6. Жирование.

Рецепт эмульсии: хозяйственное мыло (200 г/л) растворяют в воде при температуре 40…45 град. и постепенно при помешивании добавляют в раствор животные жиры (80 г/л) и нашатырный спирт (10 мл/л). Эмульсию наносят кистью на мездру и укладывают шкурки волосом наружу стопками на 3-4 часовую пролежку.

Далее шкурки развешивают при комнатной температуре и по мере подсыхания мнут и растягивают в разных направлениях.

Я не развешиваю шкурки свободно, а надеваю их опять на правилки мездрой наружу и жду, когда подсохнут. После того, как мездра побелеет, шкурки снимаю и мну или руками, или в мялке. После полного высыхания, мездру обрабатываю наждачной бумагой среднего зерна. А потом встряхнул и любуйся.

Ссылка на комментарий
trapper,Спасибо за рецепт.Воспользовался. очень просто и замечательно. :rolleyes:

Я занимался профессиональной выделкой шкур в течение двух лет, поэтому советую новичкам в этом деле: Если у вас нет опытного наставника, не прикасайтесь к шкуре, ибо вы угробите и ее и свое свободное время.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

я не делаю пролежки вообще, жировку тоже не всегда. Пикелевание делаю вместе с дублением сразу. Просто уксус с хромовыми квасцами делаю изначально и сутки или двое в зависимости от толщины мездры. Потом сушу на гвоздиках (если шкура не чулком снята). По ходу сушки мну. Если появилось коричневое пятно, то надо его отмачивать снова и потом мять и растягивать, пока шкура не станет белой.

Ссылка на комментарий
Господа, чтобы не париться есть фабрика в Дзержинском с приемом в Москве. Цены не помню, но приемлемо. Проще доверить кесарю кесарево.

Там все отмачивается не по детски долго, гланое шкуру снять.

Ну так контактик бросить не поленитесь, актуальная темка, пушной сезон не за горами :)

Ссылка на комментарий
  • 4 месяца спустя...

Добрый день! Если кто имеет опыт сдачи шкур на выделку по носовихин!кому

С мкад км 4 направо,не помню улицу,сообщите на адрес sidelnikov@atriacom.ru,качественно выдел

али?

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

А вот и сайтик их нашелся:

http://runofurs.ru/

Не плохо, но две цены берут, а если партия маленькая то вообще золото а не шкура получится, а бобёр стоит не дорого странно
Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Если может кому надо книги по таксидермии поищите в интернете этих авторов М.А Заславский и Р.И Шиян, очень хорошие сам сейчас читаю:-)

Ссылка на комментарий
  • 2 года спустя...

Могу посоветовать посмотреть в одноклассниках очень хорошее и подробное видео: "Выделка шкур кролика в домашних условиях" автор "Кролиководство курской области". Полее подробного и доступного (по ингридиентам) способа выделки я еще не встречал.

П.С. на Ютубе это видео не нашел.

Ссылка на комментарий

Могу посоветовать посмотреть в одноклассниках очень хорошее и подробное видео: "Выделка шкур кролика в домашних условиях" автор "Кролиководство курской области". Полее подробного и доступного (по ингридиентам) способа выделки я еще не встречал.

П.С. на Ютубе это видео не нашел.

Вы про этот ролик?

попробовал.

не получилось.

шкуры сутки морозил на улице. мездра отходит, но как мне показалось не полностью. тонкая пленка остается. может быть мало морозил ?

и я не понял, где купить квасцы для дубления ?

пы.сы. на

Ссылка на комментарий

Да, про этот. С квасцами у меня тоже туго (не пойму что это и где их брать), но на видео он говорит, что можно заменить дубовой корой.

Я по этому видео выделывал шкурку андатры, роде не плохо получилось. Для дубления кипятил дубовую кору и на этом отваре выдерживал сутки.

Ссылка на комментарий

Да, про этот. С квасцами у меня тоже туго (не пойму что это и где их брать), но на видео он говорит, что можно заменить дубовой корой.

Я по этому видео выделывал шкурку андатры, роде не плохо получилось. Для дубления кипятил дубовую кору и на этом отваре выдерживал сутки.

мездра полностью сошла или остался слой? как и сколько морозили шкурку?

какая пропорция для отвара коры дуба?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх
Вверх