Перейти к содержанию
Форум охотников России

Охота на росомаху.


alobov1987

Рекомендуемые сообщения

...."Газпром. Мечты сбываются"

«Охота на росомаху»

Всего 76 тонн - и хоть чучело, хоть на шапку.

У них и лосик недорого - по 64 тыщи С НОСА.

Да не поеду я на неё. Я интересуюсь просто. Хочу истории послушать, рассказы охотников.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 125
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • alobov1987

    31

  • Улан

    19

  • дед 2

    8

  • kev017

    7

Топ авторов темы

.alobov 1987 вот фото и цены на чючело расомахи post-8790-1291294373.jpg- 70тр post-8790-1291294422.jpg-47тр есть отдельна шкура цена 60тр

Ой мама моя родная... чё так дорого? Здесь есть предложение за 18 000 руб и человек готов торговаться... то есть фактически за 15 000 руб.

Шкура 60 т.р ??? Видел предложения на шкуру медведя за 40 т.р.... Дорого у Вас.

Спасибо конечно за предложение, но я наверное откажусь.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Ой мама моя родная... чё так дорого? Здесь есть предложение за 18 000 руб и человек готов торговаться... то есть фактически за 15 000 руб.

Шкура 60 т.р ??? Видел предложения на шкуру медведя за 40 т.р.... Дорого у Вас.

Спасибо конечно за предложение, но я наверное откажусь.

А съездить на охоту и самому добыть шкуру -как охотнику --не хочется ? Конечно сначала до расти до зверей такого класса . А для начала поездить на зайца патрикеевну на загонную съездить -лучше наверно деньги направить в это русло ?

Ссылка на комментарий
А съездить на охоту и самому добыть шкуру -как охотнику --не хочется ? Конечно сначала до расти до зверей такого класса . А для начала поездить на зайца патрикеевну на загонную съездить -лучше наверно деньги направить в это русло ?

Конечно! Я не собираюсь охотится на росомаху... на кой чёрт мне такие заморочки, если она в своём лесу куда умнее меня. Я маленький ещё для росомахи.

Ссылка на комментарий

А что больше никого нет, кто что-нибудь знает про росомаху? Активнее товарищи, активнее ))) :57:

Ссылка на комментарий

Вот нашёл несколько очень хороший фоток этого удивительного зверя. Выкладываю ))) Любуйтесь )))

post-10666-1291706849_thumb.jpg

post-10666-1291706858_thumb.jpg

post-10666-1291706882_thumb.jpg

post-10666-1291706896_thumb.jpg

post-10666-1291706951_thumb.jpg

post-10666-1291706976_thumb.jpg

post-10666-1291706987_thumb.jpg

post-10666-1291706996_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

И небольшая статейка... откопал в интернете.

Росомаха, по латыни Gulo gulo ("обжора") – млекопитающий хищник (семейство куньих). Довольно крупный зверь длинной чуть больше метра, 40-45 см. в холке. Наиболее крупны самцы. У росомахи не длинный (до 23 см.), но очень пушистый хвост, масса животного – от 10 до 19 кг. Отличается от куньих, походя на барсука или медведя. Может показаться, что зверь неуклюж: короткие массивные лапы, пара задних заметно длиннее, спина выгнута "горбом", тело приземистое.

Однако на деле росомаха двигается быстро и ловко. У животного удлиненная морда, голова крупная, с округлыми ушами. Челюсти мощные, зубы острые. Росомаха – "большеногий" зверь, ступни непропорциональны относительно тела, однако их размеры позволяют свободно перемещаться по глубокому снежному покрову. На каждой лапе огромные и изогнутые когти. Росомаха прекрасно лазает по деревьям, имеет острое зрение. Голос похож на лисий. Тело животного покрыто густым мехом, с грубыми и длинными остевыми волосами. Окраска разнообразна, в основном, оттенки коричневого – от темного до светлого. Бока украшены полосами светло-серого цвета от шеи к основанию хвоста. По аналогии с деталями конской упряжи их называют "шлеями". Росомаху не используют в промысловых целях, хотя ее мех имеет качество не смерзаться в сильный мороз. Животное обитает в таежных лесах, зонах лесотундры и тундры. Основными районами распространения являются тундровая Евразия, Северная Америка, Финляндия, Скандинавия. На территории России росомаху можно встретить в Вологодской и Ленинградской областях, районах Пермского края, Сибирской тайге.

Росомахи – одиночки. Совместные пиршества возможны разве что возле трупа крупного животного. Зверь осторожен, хитер, ловок, силен и вынослив. Росомаха предпочитает отдыхать в безопасных местах, скрываясь в расщелинах или под вывернутыми из земли корнями деревьев, но в целом, ведет кочевую жизнь, путешествуя по "личной" территории размером около 2000 км.кв. На добычу пропитания зверь выходит по ночам. Животное может питаться чем угодно. В качестве живой добычи росомаха может поймать зайца, грызуна, лесную птицу. Иногда росомаха охотится на копытных, выбирая больных или ослабленных животных. Кроме этого, животное ловит рыбу на реках, съедает дичь в капканах. Но основным видом питания для росомахи является падаль. Она подбирает остатки еды за крупными хищниками, поедает мертвых животных, может объесть и человеческое тело. Летом зверь ест растительную пищу – ягоды, коренья, разоряет гнезда птиц, поедает змей, насекомых, любит мед. Животное является незаменимым лесным санитаром. Хотя росомаха сильна, она предпочитает нападать из засады, затаившись на дереве или в овраге. Сверху зверь набрасывается на копытных, при этом может сразу прокусить артерию и убить животное. С земли росомаха ловит грызунов, птиц на гнездах.

Брачный период у росомах наступает в мае. Совместное пребывание пары не превышает двух-трех недель. Беременность длится около 9 месяцев. Потомство появляется в конце зимы – начале весны в укромном месте. В каждом помете может быть до четырех детенышей. Малыши сосут мать около 10 недель, позже она начинает кормить их полупереваренной пищей. Полностью готовыми к самостоятельной жизни детеныши становятся через 3 месяца, но в течение 2-х лет не покидают своей матери. Попытки приручить росомаху были безуспешными. Даже несколько поколений животного в неволе по отношению к людям очень агрессивны.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

https://ihuntr.ru/index.php?showtopic=2427

В этом отчете на одной из фотографий в руках я держу маленьких росомах. Потом они выросли, и мне периодически приходилось от неё (в живых осталась одна) убегать. Двигается эта падлюка очень быстро и страшно, а зубы у нее- ой-ой-ой... Может она просто хотела со мной поиграть, но я не отваживался. Признавала она только одного человека, и то иногда агрессивничала. Мех у нее красивый.

Ссылка на комментарий
https://ihuntr.ru/index.php?showtopic=2427

В этом отчете на одной из фотографий в руках я держу маленьких росомах. Потом они выросли, и мне периодически приходилось от неё (в живых осталась одна) убегать. Двигается эта падлюка очень быстро и страшно, а зубы у нее- ой-ой-ой... Может она просто хотела со мной поиграть, но я не отваживался. Признавала она только одного человека, и то иногда агрессивничала. Мех у нее красивый.

Класс! Такие клёвые они ))) А почему только один выжил? Что со вторым?

Я думаю она не поиграть хотела... в интернете много прочитал про злопамятность росомах, они реально и целенаправленно мстят своим обидчикам.

А кого она признавала? Росомаха жила в неволе???

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Класс! Такие клёвые они ))) А почему только один выжил? Что со вторым?

Я думаю она не поиграть хотела... в интернете много прочитал про злопамятность росомах, они реально и целенаправленно мстят своим обидчикам.

А кого она признавала? Росомаха жила в неволе???

Обе были девками. Второй настал конец после очередной ее попытки "съесть" хозяев... Жила оставшаяся на привязи в будке. Признавала она женщину, которая кормила её из соски с самого детства.

Ссылка на комментарий
Обе были девками. Второй настал конец после очередной ее попытки "съесть" хозяев... Жила оставшаяся на привязи в будке. Признавала она женщину, которая кормила её из соски с самого детства.

А потом что? Выпустили в лес и она за Вами бегала?

А зачем вообще щенков взяли? Они без мамы остались?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
А потом что? Выпустили в лес и она за Вами бегала?

А зачем вообще щенков взяли? Они без мамы остались?

Нашли их маленьких, мамки не было рядом. Дело было ранней весной. Зимой по сути. В лес не выпускали, так и живет на привязи...по последним данным.

Ссылка на комментарий
Скрещенный медведь с лисой.

Ну тут вариантов может быть много ))) Удивительное создание...

Ссылка на комментарий
Нашли их маленьких, мамки не было рядом. Дело было ранней весной. Зимой по сути. В лес не выпускали, так и живет на привязи...по последним данным.

Росомаха на привязи... Это блин круто ))) А если привязь перегрызёт ночью... и в избу... и горлышко вскроет кому нибудь... как не бояться? Мне бы стрёмно было рядом с этим зверем жить... совершенно непредсказуемое животное, на редкость умное...

Ссылка на комментарий

Вот ещё пару фоток откопал )))

Оскал похлеще чем у волка :(

Обратите внимание на БЕЛУЮ росомаху? Это как это так??? Альбинос чтоли? Не суть важно... посмотрите какие когти! Кинжалы!!!

post-10666-1291711717_thumb.jpg

post-10666-1291711741_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Рассказывал мне батя, что ему рассказывал его друг (охотник) следующее:

Бывали случаи, когда росомаха убивала... медведя!

А происходит это якобы так. Росомаха при встрече с медведем и при назревании конфликта откидывается на спину и притворяется мёртвой. Потапыч подходит к "бездыханному" телу вплотную, чтобы понюхать. В этот момент росомаха распарывает своими когтями глотку или брюхо мишке... после чего отбегает от покоцаного мишки короткими перебежками и ждёт пока он истечёт кровью. Потом "распиливает" на части и ныкает. Друг отца (охотник) говорил что находил такие схроны и утверждал, что никто кроме росомахи такого "распила" сделать не мог!

Как то так товарищи... Если честно я верю в это не на 100%... а вы что думаете?

Ссылка на комментарий
Рассказывал мне батя, что ему рассказывал его друг (охотник) следующее:

Бывали случаи, когда росомаха убивала... медведя!

А происходит это якобы так. Росомаха при встрече с медведем и при назревании конфликта откидывается на спину и притворяется мёртвой. Потапыч подходит к "бездыханному" телу вплотную, чтобы понюхать. В этот момент росомаха распарывает своими когтями глотку или брюхо мишке... после чего отбегает от покоцаного мишки короткими перебежками и ждёт пока он истечёт кровью. Потом "распиливает" на части и ныкает. Друг отца (охотник) говорил что находил такие схроны и утверждал, что никто кроме росомахи такого "распила" сделать не мог!

Как то так товарищи... Если честно я верю в это не на 100%... а вы что думаете?

Легенда...хотя в основе почти всех легенд - реалные истории, может и был еденичный случай...а там кто знает...

Ссылка на комментарий
Легенда...хотя в основе почти всех легенд - реалные истории, может и был еденичный случай...а там кто знает...

У меня к этому довольно двоякое отношение. С одной стороны сильные лапы и острые когти вполне позволяют росомахе распороть медведя, а с другой стороны отважится ли росомаха на такой рискованный ход? Хитрости и ума ей конечно не занимать, но всё же...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Рассказывал мне батя, что ему рассказывал его друг (охотник) следующее:

Бывали случаи, когда росомаха убивала... медведя!

А происходит это якобы так. Росомаха при встрече с медведем и при назревании конфликта откидывается на спину и притворяется мёртвой. Потапыч подходит к "бездыханному" телу вплотную, чтобы понюхать. В этот момент росомаха распарывает своими когтями глотку или брюхо мишке... после чего отбегает от покоцаного мишки короткими перебежками и ждёт пока он истечёт кровью. Потом "распиливает" на части и ныкает. Друг отца (охотник) говорил что находил такие схроны и утверждал, что никто кроме росомахи такого "распила" сделать не мог!

Как то так товарищи... Если честно я верю в это не на 100%... а вы что думаете?

Нет когтей и сил не хватит ей -да и размеры не совместим --полная чушь

. Вы не слышали не давно расамаху взяли вести передачу на тнт :(

Ссылка на комментарий
Нет когтей и сил не хватит ей -да и размеры не совместим --полная чушь

. Вы не слышали не давно расамаху взяли вести передачу на тнт :(

Ну почему полная чушь? Лося ей же хватает сил тащить, хотя я тоже слабо верю... но всё же... да хрен знает кароче....

Ну если отталкиваться от того насколько туп и глуп канал тнт, то думаю росомаха с этой задачей справится!!!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Лет 15 назад. Март-апрель, иду по берегу лесной (ширина метр. 16-20м) речки и вижу на другой стороне нешто похожее на следы борьбы (драки) непонятных для меня зверей (ну не людей же)! Нашёл способ переправитсья (перекаты) и лед в этом месте хреновый. Подхожу, вижу: кровь, какие то непонятные шерстинки, снег перебит в радиусе 3-5 мет. Жудко интересно, изучаю как Улукиткан. Через 6 секунд всё понятно. Выдра, мы его называем (коми) ВУРД, бежала по краю берега вверх. Россомахха шла этим же берегом вниз (нашла коса на камень!).Встретились. Я так и не понял, кто победил... Выдра ушла под лед, видно: кровь, следы. Россомваха поднялась перпендикулярно почти отвесному склону берега...Следы протаска не видны! Может Россомаха молодая была, может выдра дюже рослая попалась, но я увидел ничью!. А о том что дальше было хоть стой хоть падай.Может быть в теме ЮМОР?!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Лет 15 назад. Март-апрель, иду по берегу лесной (ширина метр. 16-20м) речки и вижу на другой стороне нешто похожее на следы борьбы (драки) непонятных для меня зверей (ну не людей же)! Нашёл способ переправитсья (перекаты) и лед в этом месте хреновый. Подхожу, вижу: кровь, какие то непонятные шерстинки, снег перебит в радиусе 3-5 мет. Жудко интересно, изучаю как Улукиткан. Через 6 секунд всё понятно. Выдра, мы его называем (коми) ВУРД, бежала по краю берега вверх. Россомахха шла этим же берегом вниз (нашла коса на камень!).Встретились. Я так и не понял, кто победил... Выдра ушла под лед, видно: кровь, следы. Россомваха поднялась перпендикулярно почти отвесному склону берега...Следы протаска не видны! Может Россомаха молодая была, может выдра дюже рослая попалась, но я увидел ничью!. А о том что дальше было хоть стой хоть падай.Может быть в теме ЮМОР?!

Давай рассказывай,не томи.

Ссылка на комментарий
Лет 15 назад. Март-апрель, иду по берегу лесной (ширина метр. 16-20м) речки и вижу на другой стороне нешто похожее на следы борьбы (драки) непонятных для меня зверей (ну не людей же)! Нашёл способ переправитсья (перекаты) и лед в этом месте хреновый. Подхожу, вижу: кровь, какие то непонятные шерстинки, снег перебит в радиусе 3-5 мет. Жудко интересно, изучаю как Улукиткан. Через 6 секунд всё понятно. Выдра, мы его называем (коми) ВУРД, бежала по краю берега вверх. Россомахха шла этим же берегом вниз (нашла коса на камень!).Встретились. Я так и не понял, кто победил... Выдра ушла под лед, видно: кровь, следы. Россомваха поднялась перпендикулярно почти отвесному склону берега...Следы протаска не видны! Может Россомаха молодая была, может выдра дюже рослая попалась, но я увидел ничью!. А о том что дальше было хоть стой хоть падай.Может быть в теме ЮМОР?!

Ваши рассказы всегда интересны! Продолжайте пожалуйста )))

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Продолжение к сообщению № 47. Прихожу в избу, а мысли всё вокруг того случая, из головы не выходит. Вернётся, не вернётся туда россомаха?! Да и пршел я в избу на пару дней по делам, и не охотится, не сезон. Всё, решил. Завтра ставлю капкан, а через 2 недели здесь будет кто то из братьев, скажу им, приберут. Утром просыпаюсь, на улице -35С. Фигня! Туда обратно по готовой лыжне 3 км. за 2 часа обернусь. Выбрал капкан № 7 "волчий...А вот об этом капкане подробно. Это тарелочный капкан с внутренней пружиной. Снизу на одной из дуг прикреплена металическая полоска с зубьями от лучковой пилы, чтобы зверь не смог вытянуть ногу. Сила пружины дюже дурная, да ещё перед захлапыванием подпрыгивает, норовья схватить за яйца. Но это пол беды. Беда в том, что зимой, по снегу да ещё в валенках этот капкан "взвести" невозможно. Не как отжать пружину, нужна твердая опора и обувь с каблуком, и при взводе крайне опасна! Но я же не тупой американец (по Задорнову),я русский (коми). Смекалка то для чего! Я решил капкан взвести в избе!!! Там есть маленькая Г-образная штучка, которая удерживает пружину и страхует, а когда ставишь капкан, эту штучку отводиш в сторону, всё, тогда капкан в "работе". Взвел, застраховал, и сунул в рюкзак (дальше я "американец") дугами (боевой частью) к спине! Валенки в лыжи, топор в руки и вперёд. Метров за 50 до места повалил небольшую ель (чтоб капкан привязать) взвалил на спину и...,не понял, как будто по спине ударили, плечи развернуло назад, грудь колесом, дышать трудно. Капкан сработал!!! Через рюкзак схватил в охабку всё что смог: куртку,рубашку и нижнюю рубашку. Есть Бог, меня не тронул. Растегнул пуговицы на куртке и рубашке, стало свободней. Ситуация комико-трагическая. Ну разденусь я, но не факт, что смогу отжать пружину. Развернулся и бегом назад, в избу, грудь колесом, раастёгнутый, только пар идет! И првильно сделал, уже в избе, в тепле очень долго возился пока все не освободил. Не заболел и слава богу.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх