Перейти к содержанию
Форум охотников России

Подскажите коллеги !


impossibleforget

Рекомендуемые сообщения

Подскажите пожалуйста как лучше обращаться с этим ружьем?Следует ли его реставрировать, чем почистить оржавевшие части, как обработать дерево. Благодоря вашему сайту установил его год выпуска спасибо!Само ружье стреляет замечательно, хоть и имеются раклвины в стволах. Может быть кто -нибудь подскажет как правильно обращаться с ним. Заранее спасибо!

Ппростите открыл сначала не на ту тему

post-10842-1291819815_thumb.jpg

post-10842-1291819836_thumb.jpg

post-10842-1291819922_thumb.jpg

post-10842-1291819942_thumb.jpg

post-10842-1291819960_thumb.jpg

post-10842-1291819987_thumb.jpg

post-10842-1291820008_thumb.jpg

post-10842-1291820226_thumb.jpg

post-10842-1291820260_thumb.jpg

post-10842-1291820287_thumb.jpg

post-10842-1291820325_thumb.jpg

post-10842-1291820354_thumb.jpg

post-10842-1291820377_thumb.jpg

post-10842-1291820398_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ружье хорошее. Даже несмотря на раковины бой должен быть нормальный.

Использовать - на охоте, избегать повышенной навески пороха, пулевой стрельбы и зарядов "магнум"

Хранить - в теплом сухом месте, после каждой охоты чистить.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Подскажите пожалуйста как лучше обращаться с этим ружьем?Следует ли его реставрировать, чем почистить оржавевшие части, как обработать дерево. Благодоря вашему сайту установил его год выпуска спасибо!Само ружье стреляет замечательно, хоть и имеются раклвины в стволах. Может быть кто -нибудь подскажет как правильно обращаться с ним. Заранее спасибо!

Ппростите открыл сначала не на ту тему

Счастливчик ;) .

Почитайте вот эту тему: https://ihuntr.ru/index.php?showtopic=2656 и вот это: http://www.piterhunt.ru/category/materialy/ukhod_za_oruzhiem , может что и пригодится.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Я бы советовал снять всё дерево и его капитально почистить и зашлифовать царапины , потом покрыть заного по выбору олифой или лаком.

Так же я бы советовал сделать пижонистый футляр для воистину антикварного ружья.Ведь оно и по факту антиквариат и по Закону - всё что старше 50 лет считается таковым.

Так же мне показалось что пара гаек не родные - можно подобрать идентичные стилистике оружия.

По старому стволу да ещё и не хромированному - может быть имеет смысл стрелять только "Соколом" и при малейшем подозрении на увеличение повреждений перейти на дымный порох.Поверьте что уменьшение качества выстрела минимальное , а вот срок службы оружия вырастет значительно.

Ссылка на комментарий

Гармашев, Спасибо вам большое. Я возил к мастеру он сказал, что лучше винты не откручивать если не ошибаюсь дерево не снимешь пока не разберешь ружье(может быть я не прав). Цевье разболтано да само по себе заклепанное и треснутое. Как думаете стоит ли вытачивать новое дерево для цевья(мне предложили)?А вообще следует ли разбирать его? :D:lol:

Ссылка на комментарий

QWERT321, Алексей 44, Бьет очень хорошо, в сравнении с иж 54, 26. И дальность и кучность ниче

Ссылка на комментарий

QWERT321, Спасибо за ссылочки нашел много полезной информации. Хочу потихонечку привести его к почти идеальному состоянию :). Главный вопрос с чего начать восстанавливать и как это лучше сделать и т.д. и следеует это делать вообще.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Простите , думаю Вы поймёте , но я ни чего не стану советовать по конкретике технического обслуживания заглазно!

Тема эта сложная и при непосредственнлом контакте с объектом , а я ещё и не считаю себя "мастером-оружейником".Лучше Вам поговорить с таковым при наличии оружия в руках для детального осмотра.

Гармашев, Спасибо вам большое. Я возил к мастеру он сказал, что лучше винты не откручивать если не ошибаюсь дерево не снимешь пока не разберешь ружье(может быть я не прав). Цевье разболтано да само по себе заклепанное и треснутое. Как думаете стоит ли вытачивать новое дерево для цевья(мне предложили)?А вообще следует ли разбирать его? :blush::)
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Хочу потихонечку привести его к почти идеальному состоянию :). Главный вопрос с чего начать восстанавливать и как это лучше сделать и т.д. и следеует это делать вообще.

Цевье разболтано да само по себе заклепанное и треснутое. Как думаете стоит ли вытачивать новое дерево для цевья(мне предложили)?

Все зависит от Вашего желания.

По "дереву": если есть возможность сделать новое и качественное не только цевье, но и приклад, то почему нет. Только родное не надо выбрасывать, со временем может восстановите или попадется другое в хорошем состоянии! А с новоделом можно спокойно на охоту ходить.

По поводу "раковин" почитайте тут: http://talks.guns.ru/forum/173/338477.html

Да и вообще на том форуме много интересного можно найти.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вот только сейчас посмотрел внимательно фото - стрелять с такого ружья опасно - прогары на лобовой части колодки - круги вокруг бойков утопленные (пока не сквозные, но уже глубокие) - это не шутка, это грозит вылетом всего УСМ в лоб стрелку.

post-7080-1291925676_thumb.jpg

Первым делом - занятся именно этим - заварить и зашлифовать как следует у спецов.

Ссылка на комментарий

Алексей 44, Сам сейчас на фото посмотрел и увеличил, и пришел домой обсмотрел и в правду большие. Спасибо вам большое что не остались равнодушным к моему вопросу!После нового года начну делать

Ссылка на комментарий

Гармашев, Дело в том что на область нашел всего одного мастера, ......в роде бы опытного. И он берет очень дорого, по крайней мере для меня. Думаю еще поищу. Один вроде сказал, что сможет шлифануть стволы, т.к там тоже ни фонтан. Для начала начну с чистки а дальше больше. Если интересно буду держать в курсе.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Скажем так : дернево можно и самому , если акуратненько и осторожно.Сперва промыть-прочистить , потом шкурочкой и насечку резцом.Всё руками и не торопясь.Потом или тёплым маслом (по иконной технологии) или нагретой на водяной бане олифой или лаком.Я про лак ни чего не могу сказать - не люлю и потому не использовал.Про масло - это в магазин художественных материалов и дальше я тоже не имею личного опыта , а пересказывать чужой не стану.

Я себе покрывал олифой.Брал финскую с микродобавками воска , тонировал под вишню и потом разогрев на водяной бане наносил на подготовленное дерево.Наносить можно губкой или пуховкой , но не кистью - останутся следы.Я сперва сделал ошибку и пришлось переделывать - я не подготовил как в госпитале для ожоговых и гнойных ран марлевый полог и пыль осела на покрытую олифой поверхность.Надо сделать такой полог и работать в максимально чистом от пыли помещении.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Алексей 44, "за хорошее зрение сто рублей премия!"

У товарища отец тоже ремонтировал колодку -из нержавейки выточены и заподлицо поставлены "широкополые"шайбы.Не знаю насколько технологически грамотно. Насмотревшись такого дела сам каждый раз протираю ,хоть пальцем ,после выстрела щиток колодки .У 43 го бойки на курках ,как то нет уверенности ,что в замок пороховые не проникают,потому затыльник на прикладе пришлось изготавливать с отверстием под возможность снимать приклад.Как то раз снял и был сильно удивлён, весь усм в ржавчине. Посетила идея гальванически чем всё покрыть,но потом прошло.Смазал все нормальным-НЕ трансформаторным маслом ,не мокро ,вроде ничего.

Ссылка на комментарий

Гармашев, Не спеша на досуге займусь. Ведь когда сделаешь своими руками в сто раз приятнее пользоваться , да и бережешь:)

Ссылка на комментарий

fin4379, че куда стольник выслать?:). Я вчера всю ржавчину оттер, почистил-совсем другой вид. проконсультируюсь еще в мастерской по этому вопросу и уже буду что-нибудь решать.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Кто нибудь может подсказать за шлифовку стволов в общих чертах!

Шустовка - снимают (рассверливают) некоторое количество металла внутри ствола, затем шлифуют - все зависит от грубины раковин...

это достаточно дорогостоящая и сложная операция...

В принципе если раковины небольшие - на бой никак не влияют, нежелательно только превышать навеску и лупасить калиберными пулями (вообще пулями нежелательно). Хотя - все от владельца зависит...

У отца ИЖ-27 1975г. Раковины - пауки могут спрятатся (один раз попал под кислотный дождь - снаружи слезло воронение и в стволах раковины пошли)- стреляет спокойно и дробью и пулями, не парится особо.

Шустовку делают когда ружье сильно дорогое или раритетное - отреставрировать и на стенку повесить.

А для рабочего ружья - такая процедура не нужна, ибо стоит дороже нового ружья.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Алексей 44, "У отца ИЖ-27 1975г. Раковины - пауки могут спрятатся (один раз попал под кислотный дождь - снаружи слезло воронение и в стволах раковины пошли"

Это где это такой дождик то был? :D

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Алексей 44, "У отца ИЖ-27 1975г. Раковины - пауки могут спрятатся (один раз попал под кислотный дождь - снаружи слезло воронение и в стволах раковины пошли"

Это где это такой дождик то был? :o

У нас в Костромской, это где то в 85-87 году было.

Ну и плюс - после охоты (очинки и выноски мяса) не почистил ружье...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Кто-нибудь может подсказать если сталкивался как быть с цевьем?

Ободрать, зачистить, пропитать, трещину заклеить, заклепки убрать, прилегание (шат цевья) к стволам отрегулировать путем подкладывания под замок цевья фетровых или кожаных шайб, затем все покрыть лаком.

Все это сложно, но возможно.

Дерево на старом оружии должно смотрется гармонично. Новодел сразу в глаза бросается.

Восстановление дерева - читай:

post-7080-1292251549_thumb.jpg

post-7080-1292251559_thumb.jpg

post-7080-1292251568_thumb.jpg

post-7080-1292251582_thumb.jpg

post-7080-1292251593_thumb.jpg

post-7080-1292251602_thumb.jpg

post-7080-1292251628_thumb.jpg

post-7080-1292251640_thumb.jpg

post-7080-1292251710_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Кто нибудь может подсказать за шлифовку стволов в общих чертах!

По шустовке:

http://www.shooting-ua.com/arm-books/arm_book_155.htm

да и вообще посмотрите на этом сайте - в разделе "мастерская" есть много полезного.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх