Перейти к содержанию
Форум охотников России

Кабаний окорок


Николай 68

Рекомендуемые сообщения

Завялить? Я - не спец в этой области, но, по-моему это не реально. Закоптить - да, возможно, если терпения хватит. Можно сначала запечь, а потом - закоптить. А вот завялить....

Ссылка на комментарий

Домашней свиньи окорок вяленый ел, очень вкусно.

Вот подумал может кабанчика окорок тоже можно завялить.

Ссылка на комментарий
Домашней свиньи окорок вяленый ел, очень вкусно.

Вот подумал может кабанчика окорок тоже можно завялить.

Вот тут возникает вопрос: был он вяленый или холодно копченый? Думаю, что Гроссмейстер-Кулинар-Гастрономический Садист-Виртуоз Витек71 сможет растолковать по полочкам. В предвкушении его рецепта уже слюна выделяться начала. Как у собачек Павлова :russian:

Ссылка на комментарий

Окорок был вяленый. Пробовал его в западной Белоруссии.

Сам пробовал приготовить, но у меня не получилась. Мясо от кости начинает портиться .

Может, кто знает рецепт, как правильно приготовить и домашний окорок.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Окорок был вяленый. Пробовал его в западной Белоруссии.

Сам пробовал приготовить, но у меня не получилась. Мясо от кости начинает портиться .

Может, кто знает рецепт, как правильно приготовить и домашний окорок.

Мясо не портится,просто у Вас получается комбинированный метод :вяление и "комяцкий"посол :russian: .

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ткни поиском хамон.Сыровяленный испанский окорок,деликатес,изготавливается из Иберийских свиней,живущих на вольном выпасе.

Ссылка на комментарий
Ткни поиском хамон.Сыровяленный испанский окорок,деликатес,изготавливается из Иберийских свиней,живущих на вольном выпасе.

Вы правы, сеньор Wyat-80. Я просто запамятовал об этом деликатессе. Вещь - потрясающе вкусная и по цене доходит до 150 евро за кг :blink: Вот бы секрет приготовления узнать! И потом - на пенсию.... :D

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Вы правы, сеньор Wyat-80. Я просто запамятовал об этом деликатессе. Вещь - потрясающе вкусная и по цене доходит до 150 евро за кг :blink: Вот бы секрет приготовления узнать! И потом - на пенсию.... :D

Там фишка в породе свиней и их откорм на желудях при полудиком выпасе.Брат с отцом работали в Испании и до сих пор слюной давятся по хамончику.Окорока висят прямо в ресторане под потолком,можно заказать от любого.А мы дождемся Витька,может поделится более приземленным рецептиком,применимым в нашем хозяйстве

Ссылка на комментарий
  • Охотник года
Вот тут возникает вопрос: был он вяленый или холодно копченый? Думаю, что Гроссмейстер-Кулинар-Гастрономический Садист-Виртуоз Витек71 сможет растолковать по полочкам. В предвкушении его рецепта уже слюна выделяться начала. Как у собачек Павлова :russian:

Дык я сам никогда такими изысками,как ВЯЛЕНЬЕ в окороках не занимаюсь.Вялить берусь только обезжиренное мясо,как правило это ЛОСЬ.Пробовал косулятину вялись,но хоть козлятина и дикая,но все равно КОЗЛЯТИНА и в вареном или запечёном виде она намного вкуснее.

Пробовал заниматься холодным копчением,но ОЧЕНЬ долго и муторно это постоянную температуру дыма поддерживать по нескольку суток.НЕ МОЕ.

С кабаном по сыросъедению вообще не ЭКСПЕРЕМЕНТИРУЮ,потому что хоть и без предрассудков и мясо проверяем,но считаю КАБАНА ГРЯЗНЫМ ЗВЕРЕМ,потому ему все равно тухляк,читое,больное,сраное,грязное,горькое,сладкое,короче ПОМОЙКА это любимый деликатес у этих животных.КАБАНА по мне надо ОБЯЗАТЕЛЬНО подвергать термической обработке,по нашему ВАРИТЬ,ЖАРИТЬ,ЗАПЕКАТЬ.Да и сложно представить,как обескровить ТАКОЙ большой кусок туши,как ОКОРОК.Ведь кабанов не режут,а стреляют и кровушки в этом мясе очень даже ХВАТАЕТ остаточной.

Оленину одно время пробовал вялить,но тоже не понравилось,потому оленина ЖИРНАЯ очень и по долгу не лежит как лосятина,потому жир желтеет и ВКУС ПРОГОЛКОСТИ дает.

Так что теперь не эксперементирую и только лосятину(благо дело этого зверя у нас в достатке) в полусыром виде готовлю сразу мякоти по ВЕДРУ с горкой и по желанию за пару дней полуготовый продукт достаю из морозилки и меньше чем за сутки из полуфабриката ГОТОВЫЙ ДЕЛИКАТЕС ПОЛУЧАЕТСЯ.

Ссылка на комментарий

Думаю, что рецепт приготовления вяленого окорока надо искать там, где я его пробовал.

Новогодние каникулы длинные и собираюсь я их провести в Белоруссии. Съезжу в западную и там поспрашиваю рецепт.

Но может кто и на нашем форуме знает рецепт, пишите.

Ссылка на комментарий

Да совсем забыл . На последней охоте добыл кабанчика так вот вырезку с спины салила и вялили мая мама. Мясо получилось просто супер. У нас, ее называют полендвица.

Ссылка на комментарий

У меня приятель валил и вчера ели вяленное кабанье мясо. Вкусное но жилистое и жесковатое с пивом потянет. Он его просто просолил и подвесил. Подробности попробую узнать.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Вопрос по не-термическому способу приготовления кабанятины к большому сожалению остается открытым.... ;)

Хамон - очень хороший ориентир, мясо в нем - темное - похоже на кабанятину, и очень вкусное (оставаясь при этом достаточно жирным). :)

Моя покойная бабушка консервировала свинину солением. При готовке мясо отмачивала (недолго) и жарила, вкусно было - нет слов, мясо имело такой специфический вкус которого я до сих пор не забыл... :angry: Кто-то скажет, что в детстве все было прекрасрно и неповторимо но это действительно было так.

По поводу нечистоты мяса свиньи- давайте не будем забывать, B) что вся пища проходит через кислую среду желудка, обработку пищеварительными ферментами в кишечнике и лимфатическую (имунную ) систему кишечника что инактивирует большинство возбудителей болезней (кроме трихинеллеза, но в этом случае и много-часовое варка не поможет, не говоря уже о жарке).

Но что-то я увлекся размышлениями :P

Одним словом тема тема ждет своего героя...

Ссылка на комментарий

Сам не готовил ... по причине которую описал Витёк... но принцип знаю . Солют в россоле. И потом долгая промывка в проточной воде...и на мороз . месяц вымораживают .потом в тепле довяливают..Но думаю точно только к пиву пойдет... :rolleyes:

Ссылка на комментарий
  • 2 года спустя...

Если не хочется котлет, то:

1. Запечь в духовке

2. Засолить и закоптить. Если имеются такие условия.

Домашней свиньи окорок вяленый ел, очень вкусно.

Вот подумал может кабанчика окорок тоже можно завялить.

Ели наверняка соленый, копченый. Делают так:

Берут окорок, засаливают его дней на 40, можно протыкать для лучшей просолки. Во время просолки можно переворачивать. Через примерно 40 дней вытаскивают, промывают хорошо, сушат хорошо и коптят в коптильне. Промытый и хорошо просушенный можно и так есть как солонину, но конечно лучше коптить. Так можно делать окорок и домашних и диких хрюшек. Батя делает мой постоянно так. Получается бомба. Хамоны отдыхают. Единственный минус, процесс долгий.

Ссылка на комментарий
  • 4 месяца спустя...
  • Экспертная группа

Завялить реально. Бедро желательно от сеголетка. Нужен длительный сухой посол с полной дегидрацией. Несколько смен соли во время посола. Затем промывка и вяление при низкой температуре. Так точно получится - проверено.

Ссылка на комментарий

Вопрос по не-термическому способу приготовления кабанятины к большому сожалению остается открытым.... ^_^

Хамон - очень хороший ориентир, мясо в нем - темное - похоже на кабанятину, и очень вкусное (оставаясь при этом достаточно жирным). :)

Моя покойная бабушка консервировала свинину солением. При готовке мясо отмачивала (недолго) и жарила, вкусно было - нет слов, мясо имело такой специфический вкус которого я до сих пор не забыл... :wub: Кто-то скажет, что в детстве все было прекрасрно и неповторимо но это действительно было так.

По поводу нечистоты мяса свиньи- давайте не будем забывать, B) что вся пища проходит через кислую среду желудка, обработку пищеварительными ферментами в кишечнике и лимфатическую (имунную ) систему кишечника что инактивирует большинство возбудителей болезней (кроме трихинеллеза, но в этом случае и много-часовое варка не поможет, не говоря уже о жарке).

Но что-то я увлекся размышлениями :P

Одним словом тема тема ждет своего героя...

самый лучший борщ из такого мяса!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх
Вверх