Перейти к содержанию
Форум охотников России

Лыжи или Снегоступы


golf

Рекомендуемые сообщения

Поделитесь опытом кто использует снегоступы на охоте: модель, снег, рельеф и пр. Интересен личный опыт, теории в интернете достаточно.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 359
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Николай Ш

    36

  • vl140978

    24

  • Vladimir G

    15

  • Disaron

    15

Топ авторов темы

  • Экспертная группа

В субботу на охоте обновили две пары лыж "Вятка. Лесные". Нормальные такие лыжи. Очень даже отличные лыжи я бы сказал :25: . И на своих двоих нормально с этими лыжами передвигаться и на буксире за снегоходом. Сами на себя лыжи снег не загребают, кто сталкивался тот поймет. И гибкие вполне, за снегоходом на них "летишь" и ямки и кочки хорошо проходят. Короче говоря остались очень довольны лыжами.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Вот ОНИ, теперь мои лыжи :D ! Из цельного куска илема, результатом покупки ДОВОЛЕН! А теперь обещанные фото.

Да Влад не плохой мастер делал эти лыжи, а тяжёлые ?

Изменено пользователем surok332
Ссылка на комментарий
Да Влад не плохой мастер делал эти лыжи, а тяжёлые ?

На удивление нет! Можно спокойно держать на вытянутой руке.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
На удивление нет! Можно спокойно держать на вытянутой руке.

Лёгкие ,свиду кажутся массивнные лыжи , их бы камусом обить цены не было им.

Ссылка на комментарий
Лёгкие ,свиду кажутся массивнные лыжи , их бы камусом обить цены не было им.

У меня брат старший в Воркуте живет, сейчас собирает посылочку с камусом оленьим! Эх, прокачусь... B) . Я пока даже смолить не стал..., под камус берегу :D

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
У меня брат старший в Воркуте живет, сейчас собирает посылочку с камусом оленьим! Эх, прокачусь... B) . Я пока даже смолить не стал..., под камус берегу :D

Правильно Влад береги , а когда обобёшь камусом тогда можно ездить охотится.

Изменено пользователем surok332
Ссылка на комментарий
Правильно Вадим береги , а когда обобёшь камусом тогда можно ездить охотится.

Без обид не Вадим, Влад (я уже привык многие путают B) ). Сначала ТЕСТ-ДРАЙВ, благо снега навалило, слава богу. Денёк поброжу, притру лыжи, да и просто подышать... Аж не терпиться :D

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Без обид не Вадим, Влад (я уже привык многие путают B) ). Сначала ТЕСТ-ДРАЙВ, благо снега навалило, слава богу. Денёк поброжу, притру лыжи, да и просто подышать... Аж не терпиться :D

Извини Влад что не правильно назвал.У нас в подмосковье снег в оттепель сел см15 больше не будет .Коркой покрылся весь снег, охоты нет шум да треск под ногами.И лыжи как по наждачке.

Ссылка на комментарий
Извини Влад что не правильно назвал.У нас в подмосковье снег в оттепель сел см15 больше не будет .Коркой покрылся весь снег, охоты нет шум да треск под ногами.И лыжи как по наждачке.

Не... Нам повезло больше ;) , снежог мягкий, на улице -10-15 держится (благодать!), еще свежим присыпало... идешь вдоль леса (по работе) и давай разглядывать кто ночью, да утром бегал... идешь душа не нарадуется :D

Ссылка на комментарий
Как вам такие лыжи? :D

Стас, нормуль! Но... "своя рубашка ближе к телу" ;) . Кстати камус чего такой длинный? на мои (170 мм) четыре шкурки надо(одна лыжа).

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Стас, нормуль! Но... "своя рубашка ближе к телу" ;) . Кстати камус чего такой длинный? на мои (170 мм) четыре шкурки надо(одна лыжа).

Эти длиннее, около 2-х метров. Камус длинный с лосиных ног.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
539ee87e3e18.jpg

Как вам такие лыжи? ;)

Вот такие были уменя в хакасии , хакас подарил мне подравилось на них охотится.И мне объяснили что самый лучший камус это с лосинных ног. На таких хорошо в оттепель да покосогорам охотить, на голицах так не по охотишся.

Изменено пользователем surok332
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
539ee87e3e18.jpg

А красотень то какая за спиной!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Это какой район то? Не секрет если?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
А красотень то какая за спиной!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Это какой район то? Не секрет если?

Да какой тут секрет? Нефтеюганский район. Югра.

6916dbb023b8.jpg

e5cdd50452bd.jpg

Ссылка на комментарий

 

Вот то, что надо!

Ребята, не заморачивайтесь по лыжам!

Имею ОГРОМНЫЙ опыт использования охотничьих лыж. С камусом - не вопрос, здорово, но скльзят похуже, зато назад отдачи нет.

А использовал я 10 лет постоянно обыкновенные деревянные магазинные, типа "охотник" лыжи. В Коми зима 10 месяцев в году, без лыж в лес не войти вообще. Снегу наметает до полутора метров. По большому сходить, так с лыж слазить нельзя - провалишься по шею (было со мною такое - и смех и слёзы). Так и делаешь своё дело - ноги в лыжах растопыришь и ...... B)

Никаких палок! И не думайте - это не пробежка лыжная, а охота. В руках только ружьё!

Обработка простая. Купил деревянные лыжи (в лесу по кустам можно и покороче 1.50 метра, а так 1.70 метра) от веса плясать. Поверхность скольжения над газовой плитой прогрел до коричневого цвета и прогрунтовал как обычно подготавливают деревянные лыжи. Мази можно и нужно изпользовать - очень помогает, но лучше пусть плохо скользят, чем очень хорошо едут. По погоде смотреть, мне было проще, в Коми зимою ВСЕГДА холодно, оттепелей не бывало.

Крепление самое простое - из капронового материала лента широкая (как на самых простых детских лыжах), типа ремня безопасности в машине, только потолще. К ней приделывается резинка (типа лентой нарезанная от вело или мотоциклетной камеры, или от автомобильной) так, что бы поджимала-поддерживала ногу в воткнутом положении. Подгоняется на ту обувь, в которой будешь ходить на лыжах. Мне было удобнее всего в валенках. ( в унтах пробовал - много хуже, обжимается нога и мёрзнет, в валенке нога не обжимается). На колодку обязательно резинку, но не ту, что в магазинах для этого продают, а мягкую, вспененую, толщиною от 8-ми миллиметров. (такая изпользовалась в разнах военных упаковочных ящиках). Можно и что другое, но она должна быть похожа по своему состоянию на прокладку мягкой ракетки для настольного тениса. Это потому, что снег попадая под ступню при ходьбе пресуясь под валенком, набивается под ступнёй и мешает сильно, а при мягкой прокладке, снег не может толком уплотнится т.к. прокладка мягкая, играет и снег скалывается и сваливается в сторону и не налипает.

Сложнае крепления не нужны, т.к. при падении надо быстро снять лыжы, а при сложном креплении не получиться, да и одевать в сенгу сложнае крепления не удобно.

Короче, практика показала, что мудрить с лыжами не стоит.

Я за период жизни в Коми с этими лыжами прямо сроднился. Даже получал удовольствие от катания с горок (овраги, склоны). Ведь всегда кругом целина и море снега, тайга и ни души на десятки километров!

Ребята, ПРИВЕТ!!!

Володя, полностью с Вами согласен, новые лыжи прогреваю паяльной лампой до коричневатого цвета и грунтую специальной лыжной шпаклёвкой(ложится только на горячую поверхность), затем натираю лыжной мазью(в основном использую Skytex universal (на температурный диапазон:-5--15С). Лыжи - "Охотник", дерево, без камуса. Крепление делаю из широкой полосы транспортерной ленты, подгоняю под обувь по ширине, валенок должен входить очень плотно. Резиновую ленту на пятку не использую, за креплением набиваю специальную лыжную рифленную резину, чтобы валенки не соскальзывали вбок. Иногда использую одну лыжную палку, если бежать больше 15км в одну сторону, да и в лесу на копытных палка пригодится вместо упора, если стрелять дальше 100м.

Да-а-а, у Вас в Коми- красота, тайга величественная и раздолье для охотника!!!

В советское время приходилось бывать и охотится у Вас.

С уважением

Tim

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...
  • Экспертная группа

Поделюсь лыжной темой.У нас без лыж-до сих пор никак.Если нынче только после Новогодних праздников на лыжи встали, то обычное дело -с начала декабря.Лыжи нужны универсально:

-за снегоходом на верёвке при облавных охотах(кто не ездил попробуйте не пожалеете)на копытных и зайца,

- пёхом в загоне в "согре"(смешаный густой лес).

- за тетеревом в лунках по открытому месту(полю)

- за зайцем -в различных условиях.

Под обувь на лыжу лучше всего подбивать микропорку резину- налипающий постоянно снег от неё лучше всего отлетает.

Для универсальности, как у нас лучше деревянные, чем пластик. С пластиком в горки, как уже здесь писали и я сто проц. согласен, ужас.Шаг вперёд два назад. Изьезжаю вторую пару. Камус не подбивал.т.к. попробовал у знакомого-не понравилось, скольжение намного хуже.Хотел брать пластик, т.к. в основном сейчас за снегоходом.но передумал и останусь верен традициям.

Ссылка на комментарий

А я всётаки, решил камус набить (сейчас сохнет на балконе), т.к. считаю что у нас на Урале, лучше принцип "тише едешь, дальше будешь". Конкретно там, где я живу поход на охоту всегда в гору или горку. А со спуском, думаю проблем не будет. Ещё зима в этом году подвела, снег выпал поздно и уже сейчас днем начинает таять, хотя обычно до мая в горах лежит. Сколько слушал, читал, беседовал, мнений много, НО решил всётаки остановиться на камусе, вот :D .

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
  • Экспертная группа

26 был на ВВЦ н выставке, внимательно ознакомился с экспозицией Кировского производителя лыж. Они делают как деревянные, так и деревянно-пластиковые. Причём, разных размеров по величине, длине, ширине загнутости мыска и разного цвета и рисунка. Делают и покрытые полностью камусом натуральным и покрытые частично (только колодочная часть) камусом искуственным. Мне понравились все их лыжи.

Цена простых деревянных (не дерево-пластиковых) лыж у них 1100 рублей, у их дистрибутора на Речном вокзале около 1950 рублей

post-6532-1235845556_thumb.jpg

post-6532-1235845622_thumb.jpg

post-6532-1235845680_thumb.jpg

Изменено пользователем Vladimir G
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
26 был на ВВЦ н выставке, внимательно ознакомился с экспозицией Кировского производителя лыж. Они делают как деревянные, так и деревянно-пластиковые. Причём, разных размеров по величине, длине, ширине загнутости мыска и разного цвета и рисунка. Делают и покрытые полностью камусом натуральным и покрытые частично (только колодочная часть) камусом искуственным. Мне понравились все их лыжи.

Да Володь хорошие лыжи особо подравились крайние широкие , по рыхлому снегу здорово ходить на них.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Хочу сказать несколько поподробнее:

Вот такие лыжи с искуственным камусом, это синтетический материал с ориентацией волоконцем "по жерсти" и в обратную сторону "против шерсти". Весьма износоустойчивое. По словам представитяля фабрики этот материал используют горные военные лыжники швейцарии. Наклеивается он под колодкой на пластиковую поверхность дерево-пластиковых лыж(клеили раньше на всю длину, но оказалось дорого и не нужно)

Цена таких лыж у них 2800 руб, у дистрибутора около 3500 руб.

bdeb70b99afb.jpg

А вот так выглядит поверхность этого искуственного камуса с расстояния 25 см

9b5fa632bcbb.jpg

Делают ещё они не толко дерево-пластиковые ссо сплошным покрытием, но и с покрытием "чешуйчатого рисунка" под колодочной частью лыжи для уменьшения эффекта "отдачи" или попросту "проскальзывания"

цена таких лыж у них 1500 - 1600 руб., у дистрибутора - 2800 руб.

6b61491c45d8.jpg

Причём самые эффективные свойства по НЕ ПРОСКАЛЬЗЫВАНИЮ назад у лыж с искуственным камусом при отличных характеристиках скольжения вперёд. У камуса натурального скольжение вперёд много хуже.

А вот, кстати, и лыжи с камусом натуральным по цене около 7000 руб.

6528274dd56f.jpg

Изменено пользователем Vladimir G
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Лыжи этой Кировской фабрики можно в Москве приобрести по адресу:

метро Речной вокзал, ул.Смольная 63 Б, 2-ой этаж, павильон "Е - 12" Торговый Центр "Экстрим"

телефон 8-925-066-98-58

Эта информация от представителей Кировской фабрики, сам не проверял.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Лыжи этой Кировской фабрики можно в Москве приобрести по адресу:

метро Речной вокзал, ул.Смольная 63 Б, 2-ой этаж, павильон "Е - 12" Торговый Центр "Экстрим"

телефон 8-925-066-98-58

Эта информация от представителей Кировской фабрики, сам не проверял.

Володь точно. Там много чего можно прикупить.

Ссылка на комментарий

Подскажите, кто знает.

Есть олений камус (уже высох), имеются лыжи 140 мм шириной, 170 см длиной. Хочется обить камусом всю плоскость лыжи, как правильно его сшить? Т.к. по ширине одной шкурки чуть-чуть не хватает на ширину лыжи. Стоит ли сшивать полосу из двух по ширине и как лучше его выкроить?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх