Перейти к содержанию
Форум охотников России

Рыболовное путешествие на Север Кольского полуострова


Ohotnik-67

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Совместная поездка на Север Кольского полуострова за семгой в июле месяце.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 191
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Ohotnik-67

    98

  • mih64

    22

  • wyat-80

    18

  • александр44

    11

Топ авторов темы

  • Экспертная группа

Это больше всего приглашении составить мне команду))), чем предложение...

Планируемое кол-во человек в группе до шести, двое уже есть- я и моя жена...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Я и имел ввиду приглашение ,а можно поподробней,как ,на сколько и как это будет всё происходить.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вообще все банально просто. Формируем группу в количестве до шести человек. Можно женщины, например, я еду с женой, и еще может так же кто. Получается три пары, либо без жены, но все равно до шести человек,потому что больше я не вижу смысла, и шумно, и толком сдружиться не успеем, проверено на личном опыте прошлогодней поездки по Карелии.

План поездки таков:

-дорога до Мурманска

-от Мурманска трансфер к месту лова

-рыбалка(самостоятельно),только покупаем путевки на лов семги

-вещи все свои (палатки,костровое оборудование,удочки, продукты питания и т.д.). Это все более подробно можно будет обсудить при встрече, если заинтересуешься.

-время ловли определяем самостоятельно

-трансфер от места ловли до вокзала

Ловить будем на спиннинг, нахлыст.Также возможен сбор грибов и ягод.

Мы считали, что по сумме получается намного бюджетнее ехать дикарями по такому плану, чем платить огромные деньги турфирмам.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

заманчиво.......... Во сколько примерно выльется????

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Расписываю подробно, но пока примерную сумму на 5 дней лова без дороги:(вообще через турфирму получается сумма от 1000 евро и более)

1. Дорога Москва-Мурманск (туда обратно) 4000 рублей(цена билетов от 1700 до 9000)-тут уже сами думать будем как ехать целые сутки, лежа или сидя :D:drinks::D

2. Лицензия на лов семги(цену мне сказали в одном месте 350 руб. 6 часов лова в другом 1000 руб.)=6000(по макс.)

3. Трансфер примерно тоже сказали что 1000 руб, но гарантировать я этого не могу, поэтому взял 1500 с человек при кол-ве 6 человек, думаю будет достаточно.=3000(туда обратно)

4. Еда на 5 дней лова примерно 2000(в зависимости от потребностей)-все будет оговорено при встрече.

Вообще, примерно я для себя думаю, что около 20 тыс.-максимум...

На счет лицензии, ее можно брать не на всех членов группы, мы с женой будем брать, к примеру, только на меня, хотя ловить будем вместе, и не шесть часов а сколько захотим, а для проверки,если такая будет, все законно...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Билеты заказывать на группу надо будет заранее, т.е. за 45 дней. И желательно, если группа будет из 4 человек, чтобы это было купе, а если из 6, то все вместе рядом...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Еще бы поконкретней место предложил бы. Так как речки в которых еще можно поймать семгу находятся в погранзоне.И что бы туда попасть нужен будет пропуск.Вопрос решаемый,просто нужно заявление заранее подать( за 45 суток).А еще лучше обратитесь к нашему форумчаниу Олегу Федорову - он вам многое расскажет и посоветует.А ехать лучше в середине июля, полярный день еще в разгаре и тепло.И нет еще мошки.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Спасибо! Сейчас поговорю с Олегом. Но на счет погранзоны мне ни чего не говорили...когда я спрашивал про трансфер до места лова...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Имел счастье там служить, и почти каждый год туда езжу, и кое чего знаю не понаслышке.

Срок когда ехать я посоветовал.С фирмами можно и не связываться.Напиши куда собираетесь - обсудим этот вопрос.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Я планирую направиться на Северный берег Кольского пол-ва, от сюда и реки бассейна Баренцева моря- Кола, Кица Кольская, Ура, Большая Западная Лица, Титовка, Печенга, Большая Тюва, Белоусиха, либо их притоки. Еще точно не определился.

В начале июля на них начинается ход тинды или межени

http://kola-salmon.ru/public/kola_pe...7-0717_IMG.jpg

Приход крупной сёмги обычно заканчивается к началу июля. Затем, после очень короткого перерыва (не более недели) появляются мелкие экземпляры - их обычно называют тиндой . Это в основном (до 95 процентов) самцы, имеющие длину 40-70 см и вес от 1 до 3-4 кг. Эти рыбы провели в море всего лишь один год. Тинда заходит в реки до начала августа.

Я думаю для первого раза это нормальные экземпляры, не исключено и поймать крупную семгу, так как она еще не вся выходит из рек и некоторые из них задерживаются.

На счет трансфера-заброски я уже писал выше, это как говорится договоришься.

А так вообще, чем больше группа, тем меньше платить за дорогу)))но как говорится меньше народу больше кислороду, хотя там его предостаточно.

На мой вопрос можно ли поймать крупного окуня, щуку, хариуса, мне ответили:

- Нет, только семга...,а за хариусом, щукой и окунем отправляйтесь на Южную сторону...

Если вдруг понадобится перейти к более уловистому месту то это пешком. Поясняю почему: опять же уточнял у человека, который помогает организовать бюджетную рыбалку,в данное время и на участках с лицензированным ловом движение на лодках ЗАПРЕЩЕНО! Но мне кажется, что это только так...все равно кто нибудь да и проплывет.

На счет времени отдыха и рыбалки-5 суток или более можно решить при составлении группы...я только за...

Информация по поводу лицензий и заброски, а также времени, наиболее подходящим для рыбалки, бралась с сайта: kola-salmon.ru. Там есть номер Андрея("организатора бюджетных поездок") он предоставляет необходимую информацию по данному вопросу.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Да на счет фирм ты правильно говоришь... Я посмотрел, сколько стоит готовый тур(приехал - половил - уехал) у меня глаза на лоб полезли от этих цен!!!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Имел счастье там служить, и почти каждый год туда езжу, и кое чего знаю не понаслышке.

Срок когда ехать я посоветовал.С фирмами можно и не связываться.Напиши куда собираетесь - обсудим этот вопрос.

Да конечно обсудить можно :drinks:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Я планирую направиться на Северный берег Кольского пол-ва, от сюда и реки бассейна Баренцева моря- Кола, Кица Кольская, Ура, Большая Западная Лица, Титовка, Печенга, Большая Тюва, Белоусиха, либо их притоки. Еще точно не определился.

В начале июля на них начинается ход тинды или межени

http://kola-salmon.ru/public/kola_pe...7-0717_IMG.jpg

Приход крупной сёмги обычно заканчивается к началу июля. Затем, после очень короткого перерыва (не более недели) появляются мелкие экземпляры - их обычно называют тиндой . Это в основном (до 95 процентов) самцы, имеющие длину 40-70 см и вес от 1 до 3-4 кг. Эти рыбы провели в море всего лишь один год. Тинда заходит в реки до начала августа.

Я думаю для первого раза это нормальные экземпляры, не исключено и поймать крупную семгу, так как она еще не вся выходит из рек и некоторые из них задерживаются.

На счет трансфера-заброски я уже писал выше, это как говорится договоришься.

А так вообще, чем больше группа, тем меньше платить за дорогу)))но как говорится меньше народу больше кислороду, хотя там его предостаточно.

На мой вопрос можно ли поймать крупного окуня, щуку, хариуса, мне ответили:

- Нет, только семга...,а за хариусом, щукой и окунем отправляйтесь на Южную сторону...

Если вдруг понадобится перейти к более уловистому месту то это пешком. Поясняю почему: опять же уточнял у человека, который помогает организовать бюджетную рыбалку,в данное время и на участках с лицензированным ловом движение на лодках ЗАПРЕЩЕНО! Но мне кажется, что это только так...все равно кто нибудь да и проплывет.

На счет времени отдыха и рыбалки-5 суток или более можно решить при составлении группы...я только за...

Информация по поводу лицензий и заброски, а также времени, наиболее подходящим для рыбалки, бралась с сайта: kola-salmon.ru. Там есть номер Андрея("организатора бюджетных поездок") он предоставляет необходимую информацию по данному вопросу.

Насколько я помню красные речки находятся в погранзоне ( по крайней мере некоторые их части)

Кола и Кица оч хорошие речки, но в семужьи места нет лицензий, или по бешеной цене.Либо вообще запрещен лов.В остальных местах браки черпают сетями и так же мешают ловить.Так же и народу там многовато.

Западная Лица хорошая речка но устье (семужьи места) в погранзоне, народу мало.

Ура моя самая любимая речка.И уже не в погранзоне (около ста км от Мурманска) и при этом вдоль реки идет трасса (1-2 км) есть два поселка Ура -губа и Видяево ( магазины и лицензии, банкоматы) возможность половить морской рыбки, ощественный транспорт, недалеко еще две семужьи речки и ручьи. По поводу киндяка ( тинды) 1-2 кг его ловить лучше на креветку( из магазина) или на красную икру (купить можно на рынке в мурмансе), красные тяжелые колебалки, мокрые средние мухи, тонущие воблеры.Ловить мощным коротким спинингом с мощной катушкой. Ловля с берега. И еще внимательно изучи как выглядит форель ручьевая и пеструха ( молодь семги)Так как можно наловить якобы форели на уху в притоках а это семга на самом деле и придет какой нибудь контролирующий орган и возникнут проблеммы.Также сопутствующая рыбалка - форель,кумжа, в проходном озере щука.В заливе - тресковые,окунь,камбала.Бывали случаи лова морской форели и кумжи.Камчатских крабов ( лицензия, на донку).

Важно: обязательно нужно будет узнать когда в данной речке нерестилась горбуша,потому что если этот год будет годом нереста горбуши семга не зайдет.Горбуша тоже хорошая рыба,но семга не просто так называется КОРОЛЕВСКИМ ЛОСОСЕМ.Это так на вскидку.Есть еще множество нюансов.

Если Олег не поможет могу дать несколько телефонов моих друзей примут и помогут.

От Москвы до Мурманска паровоз идет 32-36 часов (ночь -день-ночь) так что поспать нужно будет.

Можно добраться до Зарубихи (проблематично) но впечатлений будет масса.Незабываемых.

Можно совместить семужью рыбалку с морской.И небольшой круиз на яхте "Катарина".Причем бюджетный круиз ( яхта на шесть человек пассажиров) встанет 15-18 тысяч с человека на пять дней.заинтересует распишу подробнее.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

На первый раз мы пока ограничимся рыбалкой с берега. А вот по поводу речек очень полезная информация, спасибо! Когда уже окончательно определимся с местом,может быть встретимся и обсудим все нюансы поездки, так как я там буду впервые, а ты уже не первый раз и смог бы помочь советом.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ну так что, заинтересовавшихся данным вопросом, среди форумчан нет???

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ohotnik-67, Дружище я бы с удовольствием бы к вам присоединился ,но не умею я на хлыстом ловить да и вообще мне охота больше по душе. УДАЧИ ВАМ !

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Ohotnik-67, Дружище я бы с удовольствием бы к вам присоединился ,но не умею я на хлыстом ловить да и вообще мне охота больше по душе. УДАЧИ ВАМ !

Вовик, да я и сам не умею нахлыстом ловить, только спиннинг...Буду осваивать, так сказать новый метод ловли...

А если вдруг надумаешь,милости просим!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вот тебе:

Реки:

ПАТСОЙКИ ┐ Печенгская госинспекция 184415

ВОРЬЕМА ┐ г.Заполярный ул.Юбилейная д.13

ПЕЧЕHГА ┐ т.8-254-399-30 ст.госинспектор

ЗУБОВКА ┐ КОРСУHОВ ЮРИЙ АЛЕКСАHДРОВИЧ

АHИКЕЕВКА ┐

ЭЙHА ┐

ТИТОВКА

________________________________________________

БОЛЬШАЯ ЗАПАДHАЯ ЛИЦА┐ Мурманская госинспекция 183040

МАЛАЯ ЛИЦА ┐ г.Мурманск ул.Александрова д.38

ВИЧАHЫ ┐ т.8-223-179-56 ст.госинспектор

УРА ┐ ГУРЬЕВ ЮРИЙ МИХАЙЛОВИЧ

ГРЕМИХА (ЧАH-РУЧЕЙ)

САЙДА

ЛАВHА ┐

КУЛОHГА ┐

________________________________________________

ПЕЧА ┐ Кольская госинспекция 184360

УЛИТА ┐ г.Кола Советский пр. 46-а

ГРЕМЯХА ┐ т.8-253-223-12 ст.госинспектор

КОЛА ┐ САМУСЬ ВИКТОР ЕГОРОВИЧ

________________________________________________

СРЕДHЯЯ ┐ Североморская госинспекция 184600

БОЛЬШАЯ ТЮВА ┐ г.Североморск ул.Колышкина 15

МАЛАЯ ТЮВА ┐ т.8-237-771-11 ст.госинспектор

ЗАРУБИХА ┐HОВИЧКОВ ВИКТОР ВАСИЛЬЕВИЧ

ВАЕHГА ┐

ТИПАHОВКА ┐

КЛИМКОВКА ┐

ДОЛГАЯ, МУЧКА ┐

БЕЛОУСИХА ┐

ВОРОHЬЯ ┐

ОЛЕHКА ┐

ТРЯЩИHА ┐

РЫHДА ┐

ЗОЛОТАЯ ┐

ЧЕГОДАЕВКА ┐

ХАРЛОВКА ┐

ВОЯТКА ┐

ВОСТОЧHАЯ ЛИЦА

СИДОРОВКА ┐

ВАРЗИHА ┐

ДРОЗДОВКА ┐

ЧЕРHАЯ ┐

ИВАHОВКА ┐

САВИХА ┐

ИОКАHЬГА ┐

ЛУМБОВКА ┐

КАМЕHКА ┐

_______________________________________________

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А красным цветом почему некоторые реки помечены?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

У меня тесть мотается в те места ежегодно. Так вот, он с компанией едут в конце мая на десять дней, гнус в это время отсутствует но еще прохладно. В июле скорее всего там будет не айс.

Сам видел у него лицензии на вылов семги - о времени лова не скажу потому как не помню, но в них указанно количество хвостов,вроде как две штуки в руки в сутки.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
У меня тесть мотается в те места ежегодно. Так вот, он с компанией едут в конце мая на десять дней, гнус в это время отсутствует но еще прохладно. В июле скорее всего там будет не айс.

Сам видел у него лицензии на вылов семги - о времени лова не скажу потому как не помню, но в них указанно количество хвостов,вроде как две штуки в руки в сутки.

В мае это ,конечно, хорошо, но у меня отпуск в июле.

Если бы Вы узнали у него подробнее стоимость лицензии и месте ее получения, плюс куда он ездит (если это не секрет), да и другое ,например, как добираются до места ловли и т.д., был бы Вам весьма благодарен.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
В мае это ,конечно, хорошо, но у меня отпуск в июле.

Если бы Вы узнали у него подробнее стоимость лицензии и месте ее получения, плюс куда он ездит (если это не секрет), да и другое ,например, как добираются до места ловли и т.д., был бы Вам весьма благодарен.

Это я тебе дал адреса где брать лицензии на лов рыбы ( Мурманск,Североморск,Кола,Печенга). А красным это те речки на которых Я был. Как только определишся куда поедешь расскажу как добраться. Там есть телефоны,звони,так как в иные года на некоторых речках вообще закрывают лов по принципу "поймал-забрал", а на некоторых и вообще.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Еще бы поконкретней место предложил бы. Так как речки в которых еще можно поймать семгу находятся в погранзоне.И что бы туда попасть нужен будет пропуск.Вопрос решаемый,просто нужно заявление заранее подать( за 45 суток).А еще лучше обратитесь к нашему форумчаниу Олегу Федорову - он вам многое расскажет и посоветует.А ехать лучше в середине июля, полярный день еще в разгаре и тепло.И нет еще мошки.
В нашей речке есть семга и что бы доехать не нужен пропуск,нужна всего лишь прописка Российской федерации(река Печенга,Титовка,Западная лица)лицензии покупают в г.Заполярном.

Кстати есть еще вариант ехать на полуостров Рыбачий,места вообще обалденные только вот с семгой проблемы а насчет пикши,сайды,озерной кумжы,трески проблем нет да и так же камчатский краб в наличии и лицензия не очень дорогая,на одну лицензию 8 крабов по моему можно если есть акваланги это вообще просто сказка будет,да и еще бы советовал ехать на своем авто все таки рюкзаки лодки палатки еда напитки(кто какие предпочитает :D ),массовый подьем семги происходит по разному,в зависимости от погоды самое то в июле точно не ошибетесь,а вот мошки и комаров то они в наличии с середины июня :)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх