Перейти к содержанию
Форум охотников России

Рыболовное путешествие на Север Кольского полуострова


Ohotnik-67

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа
Лицензированная ловля

На многих участках рек Кольского полуострова организована спортивная ловля семги по лицензии. Лицензия продается на определенное число и время ее действия 6 часов, но стоимость лицензии разная. Так, для жителей поселков и деревень, расположенных на берегу, лицензия на один день ловли стоит – 40 рублей. Для жителей Мурманской области – 60 руб. Для жителей других областей, в том числе и для москвичей – 100 руб. Для иностранцев – 33$.

Однако, если вы хотите ловить с условием «поймал – отпустил», то для москвича такая лицензия продается уже не на 6 часов, а на 24 и ее стоимость будет 150 рублей. В этом случае количество выловленной рыбы не нормируется.

В режиме «поймал – изъял» на одну лицензию можно выловить одну семгу, либо две горбуши, либо пять кумж.

Если отличить горбушу от семги просто, то вот отличить кумжу от семги, пожалуй, не всякий сможет: даже инспектора рыбоохраны, с которыми мне приходилось встречаться на реке, не могли четко объяснить, в чем эти отличия.

И действительно, различить их не просто. По определителю рыб главное отличие семги в том, что цветные и черные пятна на ее теле расположены выше боковой линии; у кумжи такие пятна есть и ниже боковой линии. Еще, рисунок черных боковых пятен у семги не круглой, а неправильной квадратной и крестообразной формы.

Ну и на вкус они разные B)

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
  • Ответов 191
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Ohotnik-67

    98

  • mih64

    22

  • wyat-80

    18

  • александр44

    11

Топ авторов темы

  • Экспертная группа

На сегодняшний день мы предлагаем, а Вы можете заказывать недельные туры на сезон 2011 года.

Описание тура

* Оформление документов для пребывания в зоне пограничного режима

* Встреча в аэропорту или на вокзале

* Доставка автомобильным транспортом до посёлка Териберка

* Переход на судне до рыболовно-охотничьей базы (во время пути по желанию будет организована морская рыбалка при благоприятных погодных условиях)

* Полноценное питание, преимущественно из даров моря, приготовленное опытным поваром

* Ежедневный душ, туалет (унитаз), электричество, спутниковое ТВ

* Страховка

* Путевки "Поймал-отпустил"

* Путевки "Поймал-изъял" (ограниченное количество)*

* Помощь в разделке и обработке трофеев

* Радушный и гостеприимный приём

Стоимость тура

60000руб. с человека, количество мест 5**.

http://tipanovka.ru/

Вот это суммы!!! :):D;)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
На сегодняшний день мы предлагаем, а Вы можете заказывать недельные туры на сезон 2011 года.

Описание тура

* Оформление документов для пребывания в зоне пограничного режима

* Встреча в аэропорту или на вокзале

* Доставка автомобильным транспортом до посёлка Териберка

* Переход на судне до рыболовно-охотничьей базы (во время пути по желанию будет организована морская рыбалка при благоприятных погодных условиях)

* Полноценное питание, преимущественно из даров моря, приготовленное опытным поваром

* Ежедневный душ, туалет (унитаз), электричество, спутниковое ТВ

* Страховка

* Путевки "Поймал-отпустил"

* Путевки "Поймал-изъял" (ограниченное количество)*

* Помощь в разделке и обработке трофеев

* Радушный и гостеприимный приём

Стоимость тура

60000руб. с человека, количество мест 5**.

http://tipanovka.ru/

Вот это суммы!!! :25::o:o

Я такую сумму однозначно не тяну.Поеду точняком если банда соберется.Еду на УАЗике с женой.Прикинул горючки уйдет косарей на двенадцать,ну и хотелось в тридцатку на двоих со всеми делами уложиться.Спать не напряжет и в машине,пробовал неоднократно-достаточно комфортно.Пропуск в погранзону по командировочному в карелию делал,ну или др варианты.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Я такую сумму однозначно не тяну.Поеду точняком если банда соберется.Еду на УАЗике с женой.Прикинул горючки уйдет косарей на двенадцать,ну и хотелось в тридцатку на двоих со всеми делами уложиться.Спать не напряжет и в машине,пробовал неоднократно-достаточно комфортно.Пропуск в погранзону по командировочному в карелию делал,ну или др варианты.

Банда по любому соберется...пусть даже и маленькая, по крайней мере нас уже четверо)))

Да, от такой суммы волосы на спине встают дыбом...к тому же это еще не предел...

На счет машины конечно хорошо, но можно и лагерь маленький по дороге разбить, на ночь. Палатки все равно с собой брать надо. Я кстати прикупил себе NORMAN Лотос-2N. Отличная штука, брал на прошлой недели, сейчас пока цены не так взвинчены на них, как летом.

На счет снастей хотел тоже упомянуть:

У меня есть выход на фирму D.A.M., можно взять по оптовым ценам.

Хочу пометить, что я не из их фирмы...

Просто решил для путешествия найти снасти подешевле, написал письмо-предложение нескольким известным торговым рыболовным маркам, что буду являться представителем их продукции во время рыбалки, если они предоставят нам скидку...Отчеты и комментарии по снастям обещал предоставить.

В результате, немецкая фирма D.A.M. с представительством в России, откликнулась и предложила свои условия...

Условия сотрудничества с фирмой D.A.M.:

Поздравляем! Вы обратились в фирму D.A.M. – имеющую вековые традиции

в производстве рыболовных снастей мирового уровня! Свою историю фирма

начинает с конца 19 века и является старейшей в Европе – сохраняя свои вековые

традиции! Лоцманом в океане снастей фирмы послужит каталог фирмы D.A.M.

на 2011 год. Каталог размещен на нашем сайте www.dam.ru

Наши снасти используют рыболовы нашей необъятной страны практически

во всех городах России. В Мурманске вы можете посетить Кольский Оружейный

Дом и воочио оценить их качество! Один из наших рекламных слоганов звучит

так – «D.A.M. – удовольствие из трёх букв!» и это не пустые слова!

Нашими снастями мы экипируем Детский Рыболовный Клуб «Д.А.М. – Фили»

сборную команду по морской рыбалке в Норвегии, сборную команду по ловле

басса на Кипре, различные рыболовные базы России. Это говорит о том, что наши

снасти рассчитаны на все сегменты рыбной ловли. Кроме средств лова в нашем

каталоге широко представлена и экипировка для рыболовов. Мы можем Вас одеть

и обуть!

Условия сотрудничества с фирмой D.A.M. :

- Вам высылается оптовый прайс-лист фирмы D.A.M., из которого вы самостоятельно или с нашей помощью подбираете снасти на команду.

- Мы со своей стороны отбираем Вам товар на складе и выставляем Счёт

на оплату по оптовым ценам. Счёт можно будет оплатить как от юридического,

так и от физического лица.

- Результаты вашей поездки Вы фиксируете на фото и готовите материал для

статьи – Мы оказываем помощь с размещением ваших материалов на страницах

журнала «Рыболов-Элит» или «Рыболов» и следим за тем, что бы вы получили за

это свой гонорар.

- Дальнейшим вариантом сотрудничества может послужить то, что вы в вашем

магазине развернёте торговлю товарами D.A.M. благодаря вашей статье –

размещённой в центральном СМИ возрастёт спрос на снасти D.A.M.

Вот в принципе то и все.

Я себе выбрал выбрал некоторые позиции, примерно на 4 т.р., но минимальная сумма заказа 15 т.р.(так написано,еще не уточнял)по этому можно объединить позиции и сделать общий заказ. Каталог с фотографиями товаров и прайс с оптовой ценой у меня есть, могу скинуть кого заинтересует.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Скинь. У меня знакомый имеет рыболовный магазин,может заинтересует что. Я снаряги летом в Москве добирать буду.Удочки простейшие есть у меня да пару спинингов простейших-один с ИНЕРЦИОНКОЙ :lol:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Скинь. У меня знакомый имеет рыболовный магазин,может заинтересует что. Я снаряги летом в Москве добирать буду.Удочки простейшие есть у меня да пару спинингов простейших-один с ИНЕРЦИОНКОЙ :lol:

С инерционкой, наверное с НЕВСКОЙ)))

У моего бати такая еще стоит на алюминиевом спиннинге с зеленой ручкой)))

Скинь в личку свою почту и я тебе отправлю...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
С инерционкой, наверное с НЕВСКОЙ)))

У моего бати такая еще стоит на алюминиевом спиннинге с зеленой ручкой)))

Скинь в личку свою почту и я тебе отправлю...

Не! Не с Невской,с новоделом.Со мной хочет друг ехать,возможно с женой.Мы с ним в первый раз на Кольском чуть не сдохли :) На Хибинах зимой в пургу.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Понятно, значит Вас уже четверо. На одной машине или на двух?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Понятно, значит Вас уже четверо. На одной машине или на двух?
Вас или Нас??? Пока предварительно...Чел практически не выпивает,в переделках(походах) были,скорее путешественник,чем "рыбак-охотник"
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Вас или Нас??? Пока предварительно...Чел практически не выпивает,в переделках(походах) были,скорее путешественник,чем "рыбак-охотник"

Понятно, вас четверо + мы двое итого: нас шестеро, еще mih64 и Витёк71 (уточняю,сколько с ними народу),в итоге должно получиться не более 10 человек.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Понятно, вас четверо + мы двое итого: нас шестеро, еще mih64 и Витёк71 (уточняю,сколько с ними народу),в итоге должно получиться не более 10 человек.
Николай Ш+1 из Кирова(предварительно) ЗАМЕЧАТЕЛЬНАЯ БАНДА.В огонь,вода и медная труба.На сборе уточняемся.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Николай Ш+1 из Кирова(предварительно) ЗАМЕЧАТЕЛЬНАЯ БАНДА.В огонь,вода и медная труба.На сборе уточняемся.

На сборе все уточните...но только меня к сожалению с Вами не будет(((У меня стажировка с 17 февраля! И по 10 марта. Буду в это время в Саратове.

А вот если там будет Витек и Миха, то разговор заведете, а потом на форуме продолжим...

Блин, а я так хотел поучаствовать на сборе...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Блесны

Для ловли семги в основном используют "колебалки" до 20 грамм:

Местные используют различные варианты Уралок, Черноспинок, Профессоров и т.д.

Основные цвета тела блесен желтый, золотистый с поперечными или диагональными темными полосами. Для ловли кумжи подойдут "вертушки", не очень крупные и совершенно разнообразные по построению, цвету тела, цвету и форме лепестка. Кумжу интересно ловить в небольших речках - Чернавка, Каменка и ручьях во время "большой" воды. На вертушку в устье одного ручья в почти соленой воде был пойман даже окунь (не морской, а речной классический) грамм 400.

Вот несколько вариантов блесен:

e5b7c608be92.jpg

e95edcaf079a.jpg

f7b28f6c9b8e.jpg

3934d71be449.jpg

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...
  • Экспертная группа

Семга это очень своеобразная по повадкам рыба. Поэтому за день можно сменить до десятка разновидностей блесен.Однако сам ловил на медные самоделки.Со всякими изысками.

Кстати вот еще предложение от военных запаса ( не люблю слово-бывших).

Посмотрите.Я так понял с ними можно договорится,что бы закинули экспедицию куда надо.Цены конечно у них не самые но и не ...Впрочем судить вам.

http://kildin-east.web-box.ru/

По моему раскладу выходит приблизительно вот так:

Паровоз из Москвы и обратно - 5 тысяч рублей (купе), дорога 33 часа.

Если поедем на запад то 2 тысячи руб на бензин

Лицензия 4 тысячи на человека

По продуктам на 5 дней тоже тысячи по 3 выйдет.

Ну и затраты всякие тоже тысяч пять. Итого: около 20 тысяч.

Это при самых "толстых" требованиях, с учетом "северного" коэффициента.

У меня получалось и меньше.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
  • Экспертная группа

Эта китайская палка переловила кучу карельских щук.Приходилось даже включать принцип "Поймал-отпусти"post-7190-1299339197_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
  • Охотник года
Ohotnik-67, Это предложение ?

[/quote с удовольствием присоденюсь,тоже с женой,а скоко по деньгам?

По деньгам бюджетно должно быть.Горючка,если договоримся то презент погранцам,хавчик,небольшие накладные расходы в складчину.Нам до Беломорска с охотой и рыбалкой,плюс бухло и подарки не больше 12-14.000 выходит на человека на 10 дней,плюс дорога ещё 2 дня.Не думаю,что до Мурманской(плюс 550км)сильно дороже получиться.Но самое главное,это  НАЛИЧИЕ НАДЁЖНОГО ПОЛНОПРИВОДНОГО ВНЕДОРОЖНИКА(почти 5.000 трассы и ещё под 1000км негрейдерной грунтовки и бездорожья это не шутки) и наличие автономного походного ШАПИТО!!!

Внедорожник нужен полюбому,потому что будем искать там ЖОПУ МИРА,чтоб по возможности активно БРЕЧИТЬ,т.к пока ТЕ кто туда сейчас собирается,то в том что будем ТАМ по привычке ГРАМОТНО и активно нарушать все возможные федеративные законы,ДАЖЕ И НЕ СОМНЕВАЮСЬ.Поэтому проходимость авто,чтоб забраться подальше в ЕБЕНЯ Северные здесь будет иметь БОЛЬШОЕ ЗНАЧЕНИЕ.

Ссылка на комментарий
По деньгам бюджетно должно быть.Горючка,если договоримся то презент погранцам,хавчик,небольшие накладные расходы в складчину.Нам до Беломорска с охотой и рыбалкой,плюс бухло и подарки не больше 12-14.000 выходит на человека на 10 дней,плюс дорога ещё 2 дня.Не думаю,что до Мурманской(плюс 550км)сильно дороже получиться.Но самое главное,это  НАЛИЧИЕ НАДЁЖНОГО ПОЛНОПРИВОДНОГО ВНЕДОРОЖНИКА(почти 5.000 трассы и ещё под 1000км негрейдерной грунтовки и бездорожья это не шутки) и наличие автономного походного ШАПИТО!!!

Внедорожник нужен полюбому,потому что будем искать там ЖОПУ МИРА,чтоб по возможности активно БРЕЧИТЬ,т.к пока ТЕ кто туда сейчас собирается,то в том что будем ТАМ по привычке ГРАМОТНО и активно нарушать все возможные федеративные законы,ДАЖЕ И НЕ СОМНЕВАЮСЬ.Поэтому проходимость авто,чтоб забраться подальше в ЕБЕНЯ Северные здесь будет иметь БОЛЬШОЕ ЗНАЧЕНИЕ.

авто на следущей недели беру KIA SORENTO я думаю подойдёт,только после такой поездочки ходовки пипец придёт,но меня это не остановит,как говорится охота пуще неволи.так что я двумя руками ЗА

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
авто на следущей недели беру KIA SORENTO я думаю подойдёт,только после такой поездочки ходовки пипец придёт,но меня это не остановит,как говорится охота пуще неволи.так что я двумя руками ЗА

Как Киа Соренто надумаешь покупать, обратись ко мне,я тебе расскажу про неё. Сам пару лет назад засматривался,и хотел приобрести,но как узнал некие подробности-не стал чистокровную японскую масть перебивать :rolleyes:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
По деньгам бюджетно должно быть.Горючка,если договоримся то презент погранцам,хавчик,небольшие накладные расходы в складчину.Нам до Беломорска с охотой и рыбалкой,плюс бухло и подарки не больше 12-14.000 выходит на человека на 10 дней,плюс дорога ещё 2 дня.Не думаю,что до Мурманской(плюс 550км)сильно дороже получиться.Но самое главное,это  НАЛИЧИЕ НАДЁЖНОГО ПОЛНОПРИВОДНОГО ВНЕДОРОЖНИКА(почти 5.000 трассы и ещё под 1000км негрейдерной грунтовки и бездорожья это не шутки) и наличие автономного походного ШАПИТО!!!

Внедорожник нужен полюбому,потому что будем искать там ЖОПУ МИРА,чтоб по возможности активно БРЕЧИТЬ,т.к пока ТЕ кто туда сейчас собирается,то в том что будем ТАМ по привычке ГРАМОТНО и активно нарушать все возможные федеративные законы,ДАЖЕ И НЕ СОМНЕВАЮСЬ.Поэтому проходимость авто,чтоб забраться подальше в ЕБЕНЯ Северные здесь будет иметь БОЛЬШОЕ ЗНАЧЕНИЕ.

Лебедки у меня нет,вот беда...Хотя есть электрогенератор и электротельфер.но они блин обьемные.Если мы пойдем в две машины Уаз и Субару-импреза 4*4, то я генератор кину обязательно,только сиденья задние сниму.А чтоб там болтаться лавки боковые "приколочу" резко повышает пассажировместительность :rolleyes:
Ссылка на комментарий
Как Киа Соренто надумаешь покупать, обратись ко мне,я тебе расскажу про неё. Сам пару лет назад засматривался,и хотел приобрести,но как узнал некие подробности-не стал чистокровную японскую масть перебивать :rolleyes:

лёха привет!просто бюджетно,а чё там за косяки сней,поделись

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Семга это очень своеобразная по повадкам рыба. Поэтому за день можно сменить до десятка разновидностей блесен.Однако сам ловил на медные самоделки.Со всякими изысками.

Кстати вот еще предложение от военных запаса ( не люблю слово-бывших).

Посмотрите.Я так понял с ними можно договорится,что бы закинули экспедицию куда надо.Цены конечно у них не самые но и не ...Впрочем судить вам.

http://kildin-east.web-box.ru/

По моему раскладу выходит приблизительно вот так:

Паровоз из Москвы и обратно - 5 тысяч рублей (купе), дорога 33 часа.

Если поедем на запад то 2 тысячи руб на бензин

Лицензия 4 тысячи на человека

По продуктам на 5 дней тоже тысячи по 3 выйдет.

Ну и затраты всякие тоже тысяч пять. Итого: около 20 тысяч.

Это при самых "толстых" требованиях, с учетом "северного" коэффициента.

У меня получалось и меньше.

Миш, главное применить РК и СН))))Надо глянуть, в приказе по Мурманску :)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх