Перейти к содержанию
Форум охотников России

Суд по Свече


Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

QWERT321, А разве п.5 ст.23 ГПК не подходит? Имущественный иск до 50 т.р. относят к мировому суду(естественно в порядке обычного судопроизводства,а не судебного приказа).

Я и говворю,что непонятно.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 169
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Николай Ш

    72

  • QWERT321

    10

  • panaev

    10

  • dEretik

    8

Топ авторов темы

  • Экспертная группа

Судья мировой рассматривать будет.

По заявлению в прокуратуру - откорректируй, а то прокуратура "расследованием фактов мошенничества" не занимается. Измени формулировку, что просишь "принять меры прокурорского реагирования" а также решить вопрос с направлением материала в следственный орган для решения вопроса об уголовном преследовании. Заковыристо конечно, но это будет правильней. Прокуратура сейчас дела не возбуждает, а только надзирает за ходом их расследования. Думаю, что ситуация бесспорная, это их прямой косяк и через суд либо прокуратуру они должны всё возместить.

У нас тоже такая ситуация была, но хоть предупредили, что если сроки будут до 01.01.2011 года, то еще раз обозначат это (что и произошло - обзванивали всех у кого были лицензии). А у вас вообще беспредел.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Судья мировой рассматривать будет.

По заявлению в прокуратуру - откорректируй, а то прокуратура "расследованием фактов мошенничества" не занимается. Измени формулировку, что просишь "принять меры прокурорского реагирования" а также решить вопрос с направлением материала в следственный орган для решения вопроса об уголовном преследовании. Заковыристо конечно, но это будет правильней. Прокуратура сейчас дела не возбуждает, а только надзирает за ходом их расследования. Думаю, что ситуация бесспорная, это их прямой косяк и через суд либо прокуратуру они должны всё возместить.

У нас тоже такая ситуация была, но хоть предупредили, что если сроки будут до 01.01.2011 года, то еще раз обозначат это (что и произошло - обзванивали всех у кого были лицензии). А у вас вообще беспредел.

Спасибо за совет.Исправил,напечатал,отошлю после обеда заказными Чиркову и в прокуратуру.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
QWERT321, А разве п.5 ст.23 ГПК не подходит? Имущественный иск до 50 т.р. относят к мировому суду(естественно в порядке обычного судопроизводства,а не судебного приказа).

Я и говворю,что непонятно.

Формально подходит и у мирового судьи будет быстрее(обычно так). Самый простой способ - это обратиться в канцелярию суда и изложив им суть требования узнать о подсудности. В случае неподсудности Вам вынесут определение о возвращении искового заявления и укажут в какой суд следует обратиться или определение об отказе в принятии заявления - можно обжаловать. Зато хоть согреетесь :DB) B)

Более сложный(затратный) я уже обрисовал - вначале консультация юриста, специализирующегося на имущественных спорах о перспективности, а потом все остальное.

А какой иск Вы собираетесь предъявить - о защите прав потребителя или за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору на оказание услуг. Ситуация довольно необычная, к тому же я писал, что они(ООиР) вроде как выполнили свои обязательства по договору( с учетом того, что исправили ошибку по срокам охоты) - предоставили Вам право пользования ОЖМ на территории и в сроки( прада только в определенные Правилами). Вы тоже исполнили свои обязательства - внесли предусмотренную договором плату.

Вам придется указать в чем заключается нарушение или угроза нарушения Ваших прав, законных интересов и требований, обстоятельства на которых Вы основываете свои требования и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства.

Как я уже говорил, Вам должны были предоставить точную и полную информацию об услуге( сроки охоты), но и Вы в свою очередь обязаны были уточнить это( Вы обладаете определенными знаниями в данной области и этому есть подтверждение).

Я бы все же вначале попытался оценить перспективность данного дела у специалиста, хотя можно и самому пробовать - благо сумма пошлины тут не велика.

Попробуйте составить примерный текст искового заявления с учетом текста договора( есть ли там обязанность охотника по соблюдению Правил охоты в регионе!)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Формально подходит и у мирового судьи будет быстрее(обычно так). Самый простой способ - это обратиться в канцелярию суда и изложив им суть требования узнать о подсудности. В случае неподсудности Вам вынесут определение о возвращении искового заявления и укажут в какой суд следует обратиться или определение об отказе в принятии заявления - можно обжаловать. Зато хоть согреетесь :DB)B)

Более сложный(затратный) я уже обрисовал - вначале консультация юриста, специализирующегося на имущественных сорах о перспективности, а потом все остальное.

А какой иск Вы собираетесь предъявить - о защите прав потребителя или за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору на оказание услуг. Ситуация довольно необычная, к тому же я писал, что они(ООиР) вроде как выполнили свои обязательства по договору( с учетом того, что исправили ошибку по срокам охоты) - предоставили Вам право пользования ОЖМ на территории и в сроки( прада только в определенные Правилами). Вы тоже исполнили свои обязательства - внесли предусмотренную договором плату.

Вам придется указать в чем заключается нарушение или угроза нарушения Ваших прав, законных интересов и требований, обстоятельства на которых Вы основываете свои требования и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства.

Как я уже говорил, Вам должны были предоставить точную и полную информацию об услуге( сроки охоты), но и Вы в свою очередь обязаны были уточнить это( Вы обладаете определенными знаниями в данной области и этому есть подтверждение).

Я бы все же вначале попытался оценить перспективность данного дела у специалиста, хотя можно и самому пробовать - благо сумма пошлины тут не велика.

Попробуйте составить примерный текст искового заявления.

Пока спешить не буду с исковым,дождусь реакции прокурора и Чиркова,ну и действия Общества.

А так иском думаю надо оспаривать сам договор, т.е. признавать его ничтожным,отталкиваясь от приведённых выше положений ФЗ "О защите прав потребителей".

Ссылка на комментарий

Вот пока так... Давайте для начала эти "блеянья" пообсуждаем. У кого какие предложения будут что добавить, что убрать? А я, тем временем, попробую дописать окончание со ссылками на статьи законов и саму судебную просьбу.

В судебный участок № ХХХ

Свечинского района Кировской области

мировому судье Ивановой Марьиванне

от ........

Исковое заявление

08 октября 2010г между мной и Свечинским районным обществом охотников и рыболовов был заключен договор на добычу одной особи кабана взрослого (указать все номера всех документов, все суммы). Согласно заключённому договору, мне был предоставлен срок до 28 февраля 2011 года на осуществление права на отстрел указанной дичи.

Однако по ряду обстоятельств (можно перечислить, приложить справки и т.д.) в период с момента заключения договора по 29 декабря 2010 года я данным правом не воспользовался.

29 декабря мне позвонила сотрудница Охотобщества и предупредила о необходимости сдачи путёвки и разрешения до 01.01.2011 года и предупредила о грозящей мне административной ответственности в случае несвоевременной сдачи отчётных документов и продолжении охоты. Свои слова

она мотивировала тем, что согласно нормативным документам охота на кабана осуществляется в срок до 30 декабря включительно.

Не желая совершать правонарушение, я, через жителя п.Свеча, моего знакомого Червякова Виталия Владимировича, сдал путёвку и разрешение в охотничье общество. При этом, в адрес общества мною была направлена сначала устная, затем письменная претензии о том, что в результате неквалифицированной работы и попустительства ответственных лиц договор был заключён на срок явно не соответствующий установленному законом, следствием чего явилось невозможность с моей стороны реализовать предоставленное мне право право на добычу охотничьих ресурсов.

Не желая доводить возникшее недоразумение до разбирательства в суде, я предложил руководителю Свечинского районного общества охотников и рыболовов Костромину Николаю Петровичу, на выбор два варианта выхода из сложившейся ситуации:

1. Оформить на уплаченную мною сумму путёвки и разрешения на 4-х кабанов - сеголетков на текущий сезон охоты, либо на следующий охотничий сезон;

2. Возвратить оплаченную мною сумму в размере 12 450=00 почтовым переводом по указанному мною адресу.

Выдвинутые предложения остались без удовлетворения.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Zpgroup, Спасибо.

Мужики,давайте здесь не будем "засвечивать" тему иска в суд,раскрывая заранее свои карты. Ведь на форум спокойно может зайти представитель или сам охотпользователь с которым мне придётся судиться.

з.ы.Обсуждение по этому вопросу ведётся в закрытой теме "Суд по Свече",в которую, к сожалению, зайти могут только форумчане "со стажем".(Это не дискриминация,а стимул.)

Ссылка на комментарий
Zpgroup, Спасибо.

Мужики,давайте здесь не будем "засвечивать" тему иска в суд,раскрывая заранее свои карты. Ведь на форум спокойно может зайти представитель или сам охотпользователь с которым мне придётся судиться.

з.ы.Обсуждение по этому вопросу ведётся в закрытой теме "Суд по Свече",в которую, к сожалению, зайти могут только форумчане "со стажем".(Это не дискриминация,а стимул.)

Соединил обе темы в закрытый раздел.

Удачи!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Сегодня ещё раз позвоню, так сказать последний раз по-хорошему предложу решить. Если нет - "запущу" заказным с уведомлением претензию и буду "упираться до упора"

Николай, а Претензию отправляли? Ответ письменный есть?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Николай, а Претензию отправляли? Ответ письменный есть?

Председатель после получения позвонил и мы посрались. Письменного ответа не было.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ну вот примерная "кляуза"(Требование о расторжении договора со Свечинским районным обществом охотников и рыболовов)

Обсуждаем, корректируем.

В …………………………………………( куда)

ИСТЕЦ: …………………………………..ФИО

проживающий по адресу: ……………………

ОТВЕТЧИК: …………………………………..

адрес: …………………………………………..

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

Мною 08 октября 2010г в Свеченском ООиР была приобретена Путёвка №….. и Разрешение № ……. на добычу кабана взрослого всего на сумму 12450-00р.(Двенадцать тысяч четыреста пятьдесят рублей). Срок охоты согласно указанным документам был определён с 08.10.2010г по 28.02.2011г.

Я свои обязательства по договору выполнил полностью – за Путевку и Разрешение я уплатил указанную в них сумму, что подтверждаю копией Путевки №….

Одной из причин, почему я обратился за оказанием услуг именно к ответчику - было расширение им сроков охоты на указанный ОЖМ до 28.02.2011г. по сравнению со сроками охоты на указанный ОЖМ до 01.01.2011г. в других хозяйствах региона.. Я давно мечтал осуществить охоту разрешенными способами в предоставляемые ответчиком сроки.

При оформлении разрешительных документов я уточнил у сотрудника ООиР, оформлявшего разрешение, границы территории предоставляемой мне для охоты и сроки разрешенной охоты. После подтверждения сроков охоты на указанный ОЖМ, что подтверждено указанием этих сроков в Путевке №… и Разрешении №… я уплатил требуемую сумму.

Учитывая указанный срок охоты и наличие у меня путёвок и разрешений на добычу ОЖМ в других районах Кировской области со сроками добычи до 01.01.2011г, я угодья Свеченскго ООиР до Нового года не посещал, предполагая охотится в них в период с января до окончания срока действия путёвки и разрешения, т.е до 28 февраля 2011г.

В конце декабря мне позвонила сотрудница Свеченскго ООиР и предупредила о необходимости сдачи путёвки и разрешения до 01.01.2011г.. На моё заявление, что сроки охоты определены путёвкой и разрешением до 28.02.2011г, она ответила, что согласно законодательству сроки охоты на кабана установлены до 01.01.2011г, и за их нарушение мне грозят административные санкции. Являясь законопослушным гражданином, я через жителя п.Свеча, моего знакомого Червякова Виталия Владимировича, сдал путёвку и разрешение в общество.

В результате халатного отношения сотрудников Свеченского ООиР к исполнению своих обязанностей и не предоставлении мне полной и достоверной информации о сроках охоты в охотничьем хозяйстве Свеченского ООиР, а так же несвоевременного( в неразумный срок) информирования меня об изменении сроков охоты было допущено существенное отступление от условий договора на оказание мне услуги и причинен материальный ущерб в сумме 12450-00р.(Двенадцать тысяч четыреста пятьдесят рублей). Сумму данного ущерба считаю для себя значительной.

В соответствии со статьей 29 Закона "О защите прав потребителей" я могу предъявить требования: соответствующего уменьшения цены оказанной услуги или расторжения договора об оказании услуги с существенными недостатками.

Я предъявил ответчику претензию с требованиями (перечислить требования), однако ответчик письменного ответа не дал, а перезвонив мне по телефону в грубой форме отказался удовлетворить мои законные требования.

Отказ ответчика от добровольного удовлетворения моих законных требований также нанес мне моральный вред в соответствии статьей 15 Закона РФ "О защите прав потребителей", в связи с тем, что я вынужден затрачивать время и средства для защиты своих нарушенных прав.

На основании изложенного и в соответствии со ст. (перечислить) Закона "О защите прав потребителей".

ПРОШУ:

1. Расторгнуть договор на оказание услуги с существенными недостатками - и обязать ответчика вернуть мне полностью уплаченные мною деньги в сумме: 12450-00р.(Двенадцать тысяч четыреста пятьдесят рублей)

2. Возмещения морального вреда, нанесенного мне в размере стоимости ( чернил, бумаги, телефонных переговоров и т.д.) это конечно шутка, хотя…...

3. Взыскать с ответчика произведенные мною судебные расходы.

4. Взыскать с ответчика штраф в размере цены иска.

Приложение:

1. Копия искового заявления для ответчика.

2. Копия договора с ответчиком

3. Копия претензии(с отметкой об уведомлении)

4. Копия разрешения

5. Копия путевки

6. Ну и всё, что есть на руках.

Ваши Ф.И.О.

подпись

дата

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

QWERT321, спасибо.

1.У вас в иске упор делается на нарушение условий договора,а не на признание его ничтожным(недействительным) в связи с противоречиями его с законодательством. Получается немного другой смысл иска.

2. Образец искового мне в личку скинул и форумчанин,который не может зайти в эту тему.

Предлагаю его иск тоже сюда воткнуть и пообсуждать + и -.того и другого.Думаю это будет полезно.

з.ы.После окончания этой бадяги(когда будет решение в силе и на руках) считаю необходимым выложить тему в открытый режим.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Да, надо напирать на ничтожность договора. Если подходить чисто с точки зрения закона о потребителях, то возможны варианты недействительности договора в той части в которой он противоречит закону. Это уже оспоримость. Соответственно, начнуться "виляния" о частичном возврате денег. А при признании договора ничтожным, возврат полный. Только надо убедительно аргументировать вину общества. Например, упомянуть порядок выдачи разрешений, кто за что отвечает.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Да, надо напирать на ничтожность договора. Если подходить чисто с точки зрения закона о потребителях, то возможны варианты недействительности договора в той части в которой он противоречит закону. Это уже оспоримость. Соответственно, начнуться "виляния" о частичном возврате денег. А при признании договора ничтожным, возврат полный. Только надо убедительно аргументировать вину общества. Например, упомянуть порядок выдачи разрешений, кто за что отвечает.

Кто знает,есть ли на это регламент?

И ещё,на юридическом форуме подсказали,что

"Кстати, истец-потребитель освобождается от уплаты госпошлины (пункт 3 статьи 17 Закона "О защите прав потребителей", подпункт 4 пункта 2 статьи 333.36 Налогового кодекса Российской Федерации)".

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Кто знает,есть ли на это регламент?

Не знаю на счет регламента, а вот порядок выдачи утвержден Приказом Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федераций от 23 апреля 2010 г. N 121 г. Москва

Об утверждении порядка выдачи разрешений на добычу охотничьих ресурсов и формы бланка разрешения на добычу охотничьих ресурсов

10. Для получения разрешения соответствующее физическое лицо (далее - заявитель) представляет заявление лично или по почте....

В заявлении указываются:

фамилия, имя, отчество заявителя;

данные основного документа, удостоверяющего личность заявителя;

вид охоты, который предполагается осуществлять;

сведения о добываемых охотничьих ресурсах и их количестве;

предполагаемые сроки охоты;

места охоты;

дата выдачи охотничьего билета и его учетные серия и номер.

18. Разрешение действует в указанном в нем месте охоты и в указанные в нем даты и сроки, которые не могут превышать срок сезона охоты

19. Отказ в выдаче разрешения направляется заявителю в следующих случаях:

указанные в заявлении сроки охоты не соответствуют срокам охоты, установленным правилами охоты;

http://www.mooir.ru/normdoki/prik_121_o_vad_raz/

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Что подскажете на вариант этотиск_основной.doc иска

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Что подскажете на вариант этотиск_основной.doc иска

На первый взгляд вроде бы нормально.

Только я бы исправил "разрешению (далее Разрешение) на добычу объектов животного мира (далее ОЖМ) № 003163" на "Разрешению (далее Разрешение)на добычу охотничьих ресурсов серия 43 №003163".

И ещё я бы заранее продумал объяснение, если придется в суде отвечать на вопросы типа: "А Вы же должны были сами знать, что сроки не верно указаны - Вы же охотник, почему не указали на ошибку. Может Вы специально" и т.п. трёп.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...
  • Экспертная группа

Что то пока тишина по моим заявам в райпрокуратуру и Чирковскую контору.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
а сколько дней с даты подачи заявлений прошло?

Так то ещё немного. Отправил 24января,плюс три дня почта,т.е. получили в конце января. По-моему срок рассмотрения месяц или ошибаюсь?

Ссылка на комментарий

Статья 12. Сроки рассмотрения письменного обращения

1. Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения.

2. В исключительных случаях, а также в случае направления запроса, предусмотренного частью 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, руководитель государственного органа или органа местного самоуправления, должностное лицо либо уполномоченное на то лицо вправе продлить срок рассмотрения обращения не более чем на 30 дней, уведомив о продлении срока его рассмотрения гражданина, направившего обращение.

(ст. 12, Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" (принят ГД ФС РФ 21.04.2006))

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
На первый взгляд вроде бы нормально.

Только я бы исправил "разрешению (далее Разрешение) на добычу объектов животного мира (далее ОЖМ) № 003163" на "Разрешению (далее Разрешение)на добычу охотничьих ресурсов серия 43 №003163".

И ещё я бы заранее продумал объяснение, если придется в суде отвечать на вопросы типа: "А Вы же должны были сами знать, что сроки не верно указаны - Вы же охотник, почему не указали на ошибку. Может Вы специально" и т.п. трёп.

"Я был твёрдо уверен,что срок охоты на кабанов до 28 .02.2001г"

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Николай на правокацыонные вопросы отвечай незатейливо, что сроков ты не нарушал, что предоставившая сторона должна осозновать и чётко выполнять и указывать сроки охоты, и в конце концов тебе неизвестно и обсолютно не интересно какой это кабан дикий или доморощеный, на последнего хозяева могут устраивать охоту круглый год, а разводить кабана они имеют полное право, если не ошибаюсь то это прописано у их в уставе, вести хозяйственную деятельность. Как то так..............

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
  • Экспертная группа

Что то тишина по моим телегам. Вроде уже пора получить отписку,т.к. отправлял 25 января в прокуратуру района и Чирковскую управу. Пусть 3 дня на почту туда,плюс МЕСЯЦ рассмотрение,плюс 3 дня мне заказное письмо. Должно придти. Может не месяц рассмотрение, кто знает?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх