Перейти к содержанию
Форум охотников России

Костровое оборудование.


rav79

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток.

В настоящее время созрело желание сделать (самому или прибегнуть к чьей-нибудь помощи) универсальный, разборный таганок для приготовления пищи на костре. Поделитесь опытом изготовления и дальнейшего применения образцов своих треног, таганков, подвесок, решеток и т.п.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 103
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • [za30]KONG(RUS)

    13

  • Bobr

    11

  • ИванШувалов

    9

  • ilya35

    8

Топ авторов темы

  • Экспертная группа
Доброго времени суток.

В настоящее время созрело желание сделать (самому или прибегнуть к чьей-нибудь помощи) универсальный, разборный таганок для приготовления пищи на костре. Поделитесь опытом изготовления и дальнейшего применения образцов своих треног, таганков, подвесок, решеток и т.п.

Полазь по форуму,где то уже писалось об этом.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Если предполагается приготовление пищи в дали от подъездных путей, то можно с собой небольшую разборную треногу прихватить, вариантов масса и покупных и самодельных изготовление не сложное. Но в таком случае лучше не обременять себя лишним весом, а по месту из подручных средств можно сварганить.

А если лагерь планируется с подъездными путями, то на мой взгляд идеальна решетка. На форуме я видел несколько вариантов исполнения у Димки прямоугольная плита сварена из арматуры кажется 12, у меня из уголков с обрешеткой из тонкой арматуры используемой для армирования бетона на стройках, и маленькая круглая диаметром сантиметров 35 сварена и полосы железа с той же тонкой обрешеткой. В каждом прямоугольном варианте по углам приварены небольшие штырьки по паре см, на которые надеваются трубки-ножки, в круглом варианте их три.

Димкин вариант

a0547c363857.jpg

Мой вариант

2ed7521ecb8e.jpg

Круглый вариант, на фото он стоит в коптильне, но с успехом может использоваться и на костре, так как гораздо легче прямоугольных

b460df52f5e9.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Если выезды с транспортом, то как правило использую решетку. Чтобы стальной пруток особенно не вело, то по контуру надо обваривать уголком. Иногда использую чугунные решетки от старых газовых плит. Их точно не ведёт, но хрупкие.

Ссылка на комментарий

Я использую простой разборный мангал, а на него кладу одну или несколько (по ситуации) решёток от газовой плиты, ну и всегда с собой кастрюля с чайником. Очень удобный, лёгкий и компактный вариант получается. Можно и шашлы пожарить, и приготовить что-нибудь, и костёр в безопасности. Фоток, к сожалению нет.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Доброго времени суток.

В настоящее время созрело желание сделать (самому или прибегнуть к чьей-нибудь помощи) универсальный, разборный таганок для приготовления пищи на костре. Поделитесь опытом изготовления и дальнейшего применения образцов своих треног, таганков, подвесок, решеток и т.п.

Просто, компактно, бюджетно и надежно.

https://ihuntr.ru/index.php?showtopic=2911&st=80

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Просто, компактно, бюджетно и надежно.

https://ihuntr.ru/index.php?showtopic=2911&st=80

Еще бюджетней. И согреться, подсушиться, чай попить и дальше охотить.... :)

post-10499-1297477475_thumb.jpg.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Еще бюджетней. И согреться, подсушиться, чай попить и дальше охотить.... :)

post-10499-1297477475_thumb.jpg.

Из-за такого бюджетного способа прошлым летом «грелась и сушилась» вся Россия, а погорельцам было не до чая :25:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Из-за такого бюджетного способа прошлым летом «грелась и сушилась» вся Россия, а погорельцам было не до чая :25:

Ну вот... Смотрите на дату, октябрь, И при желании лес не загорится. :)

Ссылка на комментарий
  • Охотник года

Наверное не относится к костровому оборудованию.

Но к экономии и сохранении леса отнести можно.

Берем чурбак, ранее распиленного дерева, желательно потолще , ставим вертикально, делаем пропил не до конца сверху-вниз, крест на крест, или как душе угодно.

Обливаем для пущего горения , какой не какой горящей смесью и поджигаем.

Такой способ обеспечивает долгое горение, а ровная , верхняя поверхность, может служить по принцыпу комфорки , обычной домашней плиты. Ставим чайник, либо небольшую кастрюлечку, греем водичку , да все , что угодно :)

Ссылка на комментарий
  • 3 года спустя...

эх, мужики... жрать захочешь - и на двух палках сварганишь.

решетка - хорошо, при чем стационарная и возле зимовья, и когда костер шает все время... но вот той же рыбки поджарить - тут вопрос еще, хорошо ли...

Суп сварить - это да... кашку...

А когда надо жар - тут либо огонь до потолка надо (опять же сгорит рыбка) либо угли. Вот прямо на угли сковороду - и держи, золотистую. С мясом - тот же случай. И с чаем по зиме - с Уланом на все сто согласен! Когда зубы клацают и ляжки звенят от мороза.... какое нахрен оборудование? палку с котелком и сушняк весь доступный в кучу...

А коли не дурень охотник - засыпет потом, погасит, зальет и далее прочее...

Ссылка на комментарий

Каждому свое. Понятно такой комплект для компании, а не по лесам одному гонять.

напомнило про немцев и Бухенвальд.

Разными категориями живем.

Уж если продаете - обозначьте - для туризма, или там.. активного отдыха, для городских условий, чисто "помудохаться" или еще чего... тут очень много практиков...

Я, например, хоть из золота будет прибамбас - не поведусь, потому что за пару сотен километров в тайгу сей прибамбас железный будет только идиот возить...

Я хлеба лучше возьму.

Без обид...

Ссылка на комментарий

Какие тут обиды :)Разве что с Бухенвальдом вы загнули :)

Ну так там на воротах написано было - каждому свое... потому и сказал :)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Мы на охоте и рыбалке используем такой комплект для костра. У избы или для организации лагеря очень удобно.

Илья, дайте ссылку, где покупали или название девайса.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Мы на охоте и рыбалке используем такой комплект для костра. У избы или для организации лагеря очень удобно.

Хорошая вещь. Уже думаю как такую сварганить.
Ссылка на комментарий

Илья, дайте ссылку, где покупали или название девайса.

Это полностью моя работа, токарка сварка и прочее :) А подсмотрел в штатах. Уже многим друзьям сделал и на заказ и еще никто не сказал плохо.

Ссылка на комментарий

грамотно! будет возможность себе такую же сделаю. как раз понадобиться летом, на базе.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Т.е. вы считаете идиотами людей которые выкладывали выше решетки из арматуры?

Ну, а теперь вы "загнули".

Уж идиотами точно никто никого не считает. Тем более что все, кто отписался и выложил фото, знают друг друга ни один год.

Я сам сварил себе подобную решетку для костра. Но это только если возить в машине вместе с котлом, мангалом и газовым баллоном. А если охотить пёхом - так и котелка в рюкзаке вполне хватит.

Так что - каждому свое.

Ссылка на комментарий

Так если человек прямо пишет.

потому что за пару сотен километров в тайгу сей прибамбас железный будет только идиот возить...

..

Хотя я изначально объяснил что считаю эту приспособу годной для организации базового лагеря или как костровое место у избы. Под лагерем просьба не иметь в виду какой либо Освенцим. Еще путать мои слова "Каждому свое" с фразой "Jedem das Seine", которая действительно была написана на этих фашистских воротах, но имеет смысл другойа именно "каждому воздастся", то это прямое неуважение собеседника и непонимание слов. Я лишь ответил на вопрос топикстартера, а он, как вы можете видеть, спрашивал про нечто подобное. Так что простите если был не понят.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх