Перейти к содержанию
Форум охотников России

СОМ


макс оренбургский)

Рекомендуемые сообщения

давайте поделимся опытом в ловли сома)этих ядобыл этим летом на закидушку..все почти на лягушку)правда не очень крупные,самый крупный на 5 кг)

post-11184-1297266107_thumb.jpg

post-11184-1297266206_thumb.jpg

post-11184-1297266247_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Сомята вялиные с пивком ,просто класс,ночку со спиненгом и все путем,а лучше десяток на лягушат!

Ссылка на комментарий
  • Старейшина форума

Ловил на донки на выползка... <_< самый большой был 4 кг ..наверно у нас крупных нет...всё током выбили.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Ловил на донки на выползка... <_< самый большой был 4 кг ..наверно у нас крупных нет...всё током выбили.

Ловил в Астрахане ,за ночь очень достаточно.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

У нас ловят на бакены :unsure:

На сбросном канале ГРЭС вода всегда теплая и сомов много.

Ловят так: пустая канистра пластиковая 5-ти литровая на нее мотают шнура капронового метров 60-70 и поводок из шнура потоньще.

Крючек размером с пол ладони, на крючек целиком среднего подлещика.

Груз 200-250гр. И таких бакенов штук 20-30 обычно ставят. Стоят они неделями, раз в день меняют наживку.

И все это вывозится на резинке и расставляется по акватории обычно на свале русла.

Рыбаки сидят на берегу с биноклем. Как поклевка - прыгают в лодку и погоня за бакеном.

При мне на такую снасть вытаскивали сома на 120кг (взвешивали кусками, рубили топором)

Катались за ним на прицепе около 4х часов :)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
я ловил на реке илек оренбургская область соль илецкий район)

Максим, чтобы поймать крупного сома, нужно названия рек, областей и районов писать с большой буквы :rolleyes: ...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

У нас кроме налимов нет ни хера, а я бы посидел, а потом и по вялил и по коптил...........

Ссылка на комментарий
  • Охотник года
Не много не по теме,не про ловить.

Но сомы.

Это не наши, не местные сомы, Valerich, где отдыхали?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Самого большого сома я добыл: на перемет – 12 кг, на подводной охоте с пневмата - на 28 кг, осетровым аханом (сетка с толстой ниткой и большой ячеей) - на 72 кг.

В путину у профессиональных рыбаков некоторые суточные сдачи сома составляют 90% от всего улова, правда, большей частью сом некрупный (до 10 кг), т.е. из тонны сданной рыбы 900 кг бывает сома.

Очень вкусный получается из сома балык холодного копчения.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Это не наши, не местные сомы, Valerich, где отдыхали?

Вань,это река Иордан.Сомят кормят прямо с рук.

Ссылка на комментарий
  • Охотник года
Вань,это река Иордан.Сомят кормят прямо с рук.

Супер! В Тайланде в храме продают корм и сом считается у них священным.

Манахи его сначала разводили, для еды, а потом гром и молния и все теперь, его кормят , их там в маленьких

озерцах, миллионы. Но на первый взгляд, тихое и спокойное зеркало, но стоит кинуть эти шарабешки из покетика,

вода начинает кипеть. Я бы хрен к ним купаться полез :D

Отгрызут н.. последнее дерево в лесу :D

Ссылка на комментарий
  • Охотник года

А если серьезно.

Дед мой, поступал так:

Либо дохлые цыплята, либо пойманые в мышеловку воробьи.

Обворачивал их в газету и поджигал.

Потом этих опалышей насаживал на большие крики и с лодки, на донку, на самой глубокой яме.

Вылавливал сомов, по три-два за утро. Особливо в в середине июня, он чаще выезжал на них.

Вывод, такая экзотическая насадка, давала наверное крепкий запах, привлекающий усачей.

Рыбачище был, промысловик, знал о рыбах не все , но многое!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
А если серьезно.

Дед мой, поступал так:

Либо дохлые цыплята, либо пойманые в мышеловку воробьи.

Обворачивал их в газету и поджигал.

Потом этих опалышей насаживал на большие крики и с лодки, на донку, на самой глубокой яме.

Вылавливал сомов, по три-два за утро. Особливо в в середине июня, он чаще выезжал на них.

Вывод, такая экзотическая насадка, давала наверное крепкий запах, привлекающий усачей.

Рыбачище был, промысловик, знал о рыбак не все , но многое!

Ваня, необязательно в качестве наживки на сома использовать мелких пернатых, я осенью стрелял бакланов, лысух, опаливал их газовой горелкой, рубил на куски и сами куски насаживал на крючок. Летом, как правило, использую лягушек. Ставить снасти нужно на ночь (сом ночной хищник). В основном пользуюсь переметом и одиночными удочками, привязанными за камыш.

Ссылка на комментарий
  • Охотник года
Ваня, необязательно в качестве наживки на сома использовать мелких пернатых, я осенью стрелял бакланов, лысух, опаливал их газовой горелкой, рубил на куски и сами куски насаживал на крючок. Летом, как правило, использую лягушек. Ставить снасти нужно на ночь (сом ночной хищник). В основном пользуюсь переметом и одиночными удочками, привязанными за камыш.

Дядя Алек, доброе утро!

Принцып практически один, жаль я тогда был еще слишком мал, что бы перенимать опыт.

Мне интереснее было им(усачам) чего нибудь в рот наложить, да за авторитетные усы подергать :) .

А сколько легенд у нас по селу тогда ходило, как сом таскал типа телят, с водопоя, внушало страх.

Однажды видел, как в волокушу мужики огромного выудили, Дед то в рыбхозе трудился.

Так что пол дня я с ним скакал и отвлекал его от работы, разными вопросами.

А река была раньше и полноводной и быстротечной, а теперь все заросло.

И нет больше рыбхоза, а есть только комерческий вылов, выкупают лицуху и ставят сети, да так , что в нерест рыба прорваться к месту не может. А теперь вот еще передают водоемы в частные руки, наверное хорошего не жди.

Опустошат и к новым водоемам, за детишек обидно, с удочкой теперь ореховой не постоят мальцы-скворцы.

эээх, о сомах же тут.............

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Сом может напасть на человека, на ребенка? Или это сказки? У нас нет сома.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Сом может напасть на человека, на ребенка? Или это сказки? У нас нет сома.

на человека нет а вот в абхазии мне местные говорили что были случаи собака за уткой плывет хватает да и уток тоже -но редко очень должен быть огромный и голодный

Вообще когда подвохи сома стреляют он обычно разворачивается и идет на человека кусает -но это естественно не акула :) укус не сильный Думаю подвохи сами прокаментируют

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Сом может напасть на человека, на ребенка? Или это сказки? У нас нет сома.

Такие истории слышал неоднократно в Усть -Курдюмском районе Саратовской губернии, про фантастические размеры (по 15 - 20 пудов)Особенно про нападение сомов на купающихся детей.Так же от местных рыбаков слыхивал,что сомы сосут молоко у коров,когда те спасаются от гнуса зайдя в Волге.

Сам ловил некрупных сомов только в Волге, на спининг ( в качестве донки), ночью, на выползка.

Более-менее крупного сома поймал старие Унжи, где она впадает в Волгу.Там в свое время вязали плоты,место глубокое (до 30 метров), все дно в топляках. Для сомятников одно из самых привлекательных мест. Вот там и поймал сомика метра на полтора в длину, может чуть менбше. На "дурилку" ( у Алексея44 - "бакен") только вместо бутылки деревянный чурбак был. Причем по весне, как раз лещ на нерест шел.Вытащил просто,да и сомик практически не сопротивлялся. В другой год там же, ребята из Костромы поймали сомика на 150 кг, на спининг, воблер.Вот он их помучал. Так они его вытащили с божьей помощью на берег,на котором толпился народ, сфотографировались с ним и отпустили. Вот такие в Костроме сомятники.

А Я бы его закоптил и привез бы на встречу форумчан :):25::D:drinks::drinks::drinks::drinks:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Улан писал:
Сом может напасть на человека, на ребенка? Или это сказки? У нас нет сома.

Если верить многим рыболовным справочникам, сом может достигать длины до 5 метров и живой массы до 360 кг. Некоторые источники называют цифры повыше указанных…

Я видел своими глазами сома на холодильнике весом в 97 кг, чуть-чуть до центнера не дотянул, говорят, что кто-то ловил у нас на 130 кг, но эта инфа не проверенная, на уровне слухов…

Про случаи нападения сома на людей в наших краях не слышал, якобы на астраханской Волге и на Дону иногда случаются…

Цитата
Вообще когда подвохи сома стреляют он обычно разворачивается и идет на человека кусает -но это естественно не акула укус не сильный Думаю подвохи сами прокаментируют

Сильно преувеличено...Крупный сом - сильная рыба, он может и не укусить, но серьезно поранить подводного охотника торчащим из его же тела стрелой-гарпуном или затащить куда-то в гиблое место, поэтому сома стреляют обычно ружьем с дополнительной катушкой с длинным линем. Об одной из встреч с таким сомом я рассказал где-то на этой ветке. Сейчас найду.

https://ihuntr.ru/index.php?showtopic=6089

mih64 писал:
В другой год там же, ребята из Костромы поймали сомика на 150 кг, на спининг, воблер.Вот он их помучал. Так они его вытащили с божьей помощью на берег,на котором толпился народ, сфотографировались с ним и отпустили. Вот такие в Костроме сомятники.

А Я бы его закоптил и привез бы на встречу форумчан

С такого крупного сома хорошего балыка не получится, в нем будет процентов 30 жира, а может и поболее…Идеальный балык получается из пудовых сомов.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Я понял, ну его нафиг этого сома....Хорошо что его у нас нет, у нас для него мелко, развернуться негде.

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...

ну еще успеваю пару постов... :)

ловил сома вилами. :) Про килограммы - не знаю, ни когда не взвешивали улов. Это сейчас модно стало, а тогда было "где-то примерно". Килограмм по 5 наверное, много.

Получилось как. Убили волка красного (а он в Книге красной)... Ну, допустим, я бы и не стрелял, мужичек с нами был, горожанин до мозга костей, дитя асфальта, первый раз на охоте. Ну пока мы там лодки-моторы (Вихрь еще был) - этот чудо-охотник на охоту. Ну и хлопнул волка. Мы ему: все, Витя, писец. Собаку убил чью-то! Мыль жопу и прячься в ближайший куст :) Короче, под эту марку заставили его ободрать волчару и шкуру спрятать в рюкзак "чтобы ни дай бог хозяин собаки не увидел" :) Тушу Витя к воде утащил. На это место вернулись где-то через неделю.

Ну а вот теперь, собственно, про сомов. На ночь накидали закидушек. Пошел тряхнуть среди ночи. Про тушу - ну, хоть и пованивает - не особо кто помнил. Иду. В руках острога, фонариком по косе, по воде, по берегу гоняю. Засветил тушу - а она, бля, швелится! (чуть меньше метра до воды на берегу) Я аж очканул. Короче, когда присмотрелся, из брюха волчары - хвосты торчат! Ну давай я их вилами то тут и тыкать. Двух успел, остальные расползлись и при чем весьма проворно. Интересно так, по траве с боку на бок - но ни чуть не хуже змеи ползает.

З,Ы. правда, аппетит на сомов заметно поубавился, после того как видел, че и как они жрут. :) но это частности, многие даже не представляют, что жрет этот падальщик

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх