Перейти к содержанию
Форум охотников России

Горе от ума или ...


Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа
Наверное у нас начальник (зам) ОЛРР очшен уважаемай чел, родственник Медвепута.Поэтому такая кутерьма,сам в непонятках.Делом то и то не назавешь.

В ОЛРР простые менты никогда и не работали. Место то "хлебное".

Ссылка на комментарий
  • Ответов 79
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • mih64

    23

  • Николай Ш

    12

  • Hanter 137

    6

  • dEretik

    5

Топ авторов темы

  • Экспертная группа
В ОЛРР простые менты никогда и не работали. Место то "хлебное".

Не скажи... может в Москве и хлебное.

А в провинции - текучка.

У нас например было 2 инспектора на наш район, одного перевели...

Остался один инспектор - на нем и проверки и оформления и еще много чего (на усиления дергают)... вот и крутись как хочешь, где то задержал сроки - жалуются, впаяют выговор и т.д.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Не скажи... может в Москве и хлебное.

А в провинции - текучка.

У нас например было 2 инспектора на наш район, одного перевели...

Остался один инспектор - на нем и проверки и оформления и еще много чего (на усиления дергают)... вот и крутись как хочешь, где то задержал сроки - жалуются, впаяют выговор и т.д.

Их выговора (дисциплинарки) как мертвому припарка. Зная систему, их ничего практически этим не лишают и снимаются они на раз два после наложения. У нас в отличие от них, дисциплинарка идет на год, снижаются выплаты "за сложность, напряженность и т.д." с 30-40% до 5% и в первый квартал не получаешь мат помощь и премию. Всё вместе ОООЧЕНЬ сильно бьет по карману. Плюс ко всему если идет звание на этот период, его присвоение откладывается до снятия дисциплинарки.

А то что место хлебное, не знаю даже. У нас в таких отделах всё заканчивается подношением бутыльмаса, поэтому они всегда с красными глазами и перегарищем. Зато договориться можно завсегда.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

вот это верно. перегар знатный, аж подходишь к им как к своим. а они чужия

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вопрос поставлен так: так как у Вас нет на данный момент разрешения на оружия мы его у Вас изымем, согласно "ЗоО" ил вы его сами добровольно сдайте на время разрешения вопроса.На мою реплику,что нет правового основания,мол ружье зарегистрировано,документы на продление сданы,талон -уведомление на руках, жжалоба в прокуратуре на волокиту -пожали плечами,мол указание сверху. Я их послал, за письменным указанием...Жде,что будет дальше.Может еще куда написать рассказик,как они не сдаются?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ну ты,"пенёк" упорный,не сдаёшься. А если точнее,то "Ёж - птица гордая" :post-1787-1182930855:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А у меня при смене места жительства ошиблись с документами, и продлили разрешение аж до 16го года(прежнее действует до 14го), прихожу-мол приносите пожалуйста мед. справку свежую, а пока ходите со старым. В принципе, собираюсь брать нарезное, спросил не понадобиться ли проходить еще раз-сказали что мед. справка действует год. Это точно?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
А у меня при смене места жительства ошиблись с документами, и продлили разрешение аж до 16го года(прежнее действует до 14го), прихожу-мол приносите пожалуйста мед. справку свежую, а пока ходите со старым. В принципе, собираюсь брать нарезное, спросил не понадобиться ли проходить еще раз-сказали что мед. справка действует год. Это точно?

Блин, вы же сам доктор!!! Нам надо такие вопросы задавать.

По теме. Опять вопрос и ответ на него неоднозначный. Надо к МИХе64. :post-1787-1182930855:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Блин, вы же сам доктор!!! Нам надо такие вопросы задавать.

По теме. Опять вопрос и ответ на него неоднозначный. Надо к МИХе64. :post-1787-1182930855:

Леня44 скидывал скан ответа из МЗСО, где по русски написано справка 046-1 действительна 5 ПЯТЬ лет, открой Закон об оружии в редакции декабря 2010 года там написано то же самое!

https://ihuntr.ru/index.php?showtopic=6902

Про меня: пришли изымать. Как это будет, а вот мы на Вас протокольчик по 20.11 составим,вынесем предупреждение,а вы за это время утрясете свои вопросы. ДОСВИДОС. Ни чего им не отдал.Участковый понимает,что из него делают крайнего.Мол на меня давят,типа ты давай,а потом разберемся. Х. в Ж. Предложил встретится у начальника Управления или у Прокурора.Они кстати тоже пока молчат

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Их выговора (дисциплинарки) как мертвому припарка. Зная систему, их ничего практически этим не лишают и снимаются они на раз два после наложения. У нас в отличие от них, дисциплинарка идет на год, снижаются выплаты "за сложность, напряженность и т.д." с 30-40% до 5% и в первый квартал не получаешь мат помощь и премию. Всё вместе ОООЧЕНЬ сильно бьет по карману. Плюс ко всему если идет звание на этот период, его присвоение откладывается до снятия дисциплинарки.

А то что место хлебное, не знаю даже. У нас в таких отделах всё заканчивается подношением бутыльмаса, поэтому они всегда с красными глазами и перегарищем. Зато договориться можно завсегда.

Виталь, не подскажешь где посмотреть практику по 286.1 УК РФ.У Вас она работает?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Да ладно.

Моя стихия это ожоги , отморожения, посттравматическая инфекция мягких тканей, реконструкции разные и др. С приказами помимо наркотиков, СДВ, СанПин, экспертизы трудоспособности и на алкоголь я не очень дружу. В разрешиловке семь пятниц на неделе, сегодня одно-завтра другое. Специально никогда приказами не занимался- у них свои у нас тоже. Кстати, недавно увидел как работает наша доблесная полиция-опрашивали пациента(БОМЖ) не оценивающего ситуацию(вот такие последствия алкогольного делирия), на мое указание, что он некритичен и это указано в его мед. документации "забили"- они его опросили и пытались дать ручку для подписи, хорошо что не смог- а тут и я увидел. Бесит просто от методов их работы, ЧЕЛОВЕК мог ведь мог подписать все что угодно.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Леня44 скидывал скан ответа из МЗСО, где по русски написано справка 046-1 действительна 5 ПЯТЬ лет, открой Закон об оружии в редакции декабря 2010 года там написано то же самое!

https://ihuntr.ru/index.php?showtopic=6902

Про меня: пришли изымать. Как это будет, а вот мы на Вас протокольчик по 20.11 составим,вынесем предупреждение,а вы за это время утрясете свои вопросы. ДОСВИДОС. Ни чего им не отдал.Участковый понимает,что из него делают крайнего.Мол на меня давят,типа ты давай,а потом разберемся. Х. в Ж. Предложил встретится у начальника Управления или у Прокурора.Они кстати тоже пока молчат

Спасибо.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Леня44 скидывал скан ответа из МЗСО, где по русски написано справка 046-1 действительна 5 ПЯТЬ лет, открой Закон об оружии в редакции декабря 2010 года там написано то же самое!

Нет, медики отвечают, что справка действительна полгода. Т.е. с момента прохождения комиссии (мед.освидетельствования, осмотра) справку можно предоставлять в течении 6 мес. К закону об оружии справка относится только этим своим сроком годности. Для продления разрешения собираются опять все теже документы

22. Граждане Российской Федерации, впервые приобретающие... должны представить по месту жительства в орган внутренних дел:

а) заявление (приложение 43) с указанием паспортных данных и сведений об имеющемся оружии...

б) ксерокопию паспорта гражданина... в) две фотокарточки размером 3 х 4 см; г) медицинское заключение об отсутствии у заявителя противопоказаний для владения оружием. (в ред. Приказа МВД РФ от 24.12.2003 N 1017) Перечень указанных документов представляется также в органы внутренних дел при продлении срока действия лицензий и разрешений. Лица, проходящие военную службу, представляют взамен медицинских документов справку из кадровых подразделений о прохождении данной службы и закреплении табельного оружия, а граждане, имеющие огнестрельное оружие <*>, и работники юридических лиц с особыми уставными задачами вместо вышеуказанных медицинских заключений и справок - разрешение на хранение, хранение и ношение оружия, в том числе служебного. При отсутствии указанных документов данные лица представляют документы на общих основаниях.

Охотники ещё билет предоставляют.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Нет, медики отвечают, что справка действительна полгода. Т.е. с момента прохождения комиссии (мед.освидетельствования, осмотра) справку можно предоставлять в течении 6 мес. К закону об оружии справка относится только этим своим сроком годности. Для продления разрешения собираются опять все теже документы

22. Граждане Российской Федерации, впервые приобретающие... должны представить по месту жительства в орган внутренних дел:

а) заявление (приложение 43) с указанием паспортных данных и сведений об имеющемся оружии...

б) ксерокопию паспорта гражданина... в) две фотокарточки размером 3 х 4 см; г) медицинское заключение об отсутствии у заявителя противопоказаний для владения оружием. (в ред. Приказа МВД РФ от 24.12.2003 N 1017) Перечень указанных документов представляется также в органы внутренних дел при продлении срока действия лицензий и разрешений. Лица, проходящие военную службу, представляют взамен медицинских документов справку из кадровых подразделений о прохождении данной службы и закреплении табельного оружия, а граждане, имеющие огнестрельное оружие <*>, и работники юридических лиц с особыми уставными задачами вместо вышеуказанных медицинских заключений и справок - разрешение на хранение, хранение и ношение оружия, в том числе служебного. При отсутствии указанных документов данные лица представляют документы на общих основаниях.

Охотники ещё билет предоставляют.

На вторую единицу оружия лично мне сказал инспектор нужна копия предыдущего разрешения и справку не взял

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
На вторую единицу оружия лично мне сказал инспектор нужна копия предыдущего разрешения и справку не взял

Это правильно. Поскольку при повторном обращении за лицензией в течении пяти лет, вместо справки берут копию находящегося на руках оружия. Вся загвоздка в том, что разрешители этот пункт не распространяют на продление разрешений на хранение.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Про меня: пришли изымать. Как это будет, а вот мы на Вас протокольчик по 20.11 составим,вынесем предупреждение,а вы за это время утрясете свои вопросы. ДОСВИДОС. Ни чего им не отдал.Участковый понимает,что из него делают крайнего.Мол на меня давят,типа ты давай,а потом разберемся. Х. в Ж. Предложил встретится у начальника Управления или у Прокурора.Они кстати тоже пока молчат

B) Набрал попкорна - сижу, жду!

Интересно, посетит ли какую особо одаренную голову мысль натянуть смутьяна и очернителя мундиров :( на ст. 19.3. ч.1 КоАП . А то ведь отдадут приказ и пойдет кака невинна головушка выполнять. Выскажет законное требование предъявить оружие и разрешение на хранение - за "ДОСВИДОС. Ни чего им не отдал" вот Вам протокольчик! А на предъявленный талон начнет твердить, как научили: знать ничего не знаю, должно быть разрешение на хранение. А талон, а что талон - не знаю кто Вам выдал, у меня данных таких нет - пожалте ст.20.8.ч.2.

"— Какая супруга?.. Какая может быть супруга?.. А ну, дайте. — И Иван Саввич вырвал из рук директора свидетельство о браке. Читал он долго, и левый глаз его стал подмигивать. — Нет… — сказал он вдруг срывающимся голосом. — Нет… Не может этого быть… Это он бланку выкрал в сельсовете … Смотрите, печати-то не видать. Смазана печать-то…"(с) х/ф Дело было в Пенькове. :post-1787-1182930855:

Это конечно фантазии, но... "Да!Дураков в России, лет на сто вперед припасено!"(с) Кузьмич.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
:post-1787-1182930855: Набрал попкорна - сижу, жду!

Интересно, посетит ли какую особо одаренную голову мысль натянуть смутьяна и очернителя мундиров B) на ст. 19.3. ч.1 КоАП . А то ведь отдадут приказ и пойдет кака невинна головушка выполнять.

Есть событие, нет состава. Задолбаются натягивать.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
B) Набрал попкорна - сижу, жду!

Интересно, посетит ли какую особо одаренную голову мысль натянуть смутьяна и очернителя мундиров :( на ст. 19.3. ч.1 КоАП . А то ведь отдадут приказ и пойдет кака невинна головушка выполнять. Выскажет законное требование предъявить оружие и разрешение на хранение - за "ДОСВИДОС. Ни чего им не отдал" вот Вам протокольчик! А на предъявленный талон начнет твердить, как научили: знать ничего не знаю, должно быть разрешение на хранение. А талон, а что талон - не знаю кто Вам выдал, у меня данных таких нет - пожалте ст.20.8.ч.2.

"— Какая супруга?.. Какая может быть супруга?.. А ну, дайте. — И Иван Саввич вырвал из рук директора свидетельство о браке. Читал он долго, и левый глаз его стал подмигивать. — Нет… — сказал он вдруг срывающимся голосом. — Нет… Не может этого быть… Это он бланку выкрал в сельсовете … Смотрите, печати-то не видать. Смазана печать-то…"(с) х/ф Дело было в Пенькове. :post-1787-1182930855:

Это конечно фантазии, но... "Да!Дураков в России, лет на сто вперед припасено!"(с) Кузьмич.

Именно таки выходит.Я приних же показываю на паренька, у него такаяже ситуация- на руках только талон-уведомление, а рядом стоит его ружжо.Чего его то не протколируете и не изымаете ружжо. Ведь у него тоже нет разрешения. Ответ поразил своей простотой: а у него только неделю нет его, а у Вас уже около года. Все ... Напишу рапорт Путину пускай опять берут меня на службу, больше на нашу полицию смотреть не могу...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Есть событие, нет состава. Задолбаются натягивать.

Ну я же фантазировал :hunter: . А если серьезно, то при правильной(но не законной!!!) организации процесса состав будет в полном объеме. Пришли с проверкой(все формальности соблюдены, а про сданные на продление доки как бы и не знают - ему же заявляли, что док-ты к ним не поступали(Сообщение #2)!), а он им "ДОСВИДОС. Ни чего им не отдал.". Вот и неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции. Тут при желании за один раз можно и на ст. из 19 главы, и из 20 наскрести.

Ну а на то, что состав отсутствует в мил-полиции внимания точно не обратят - факт! Дельце-то похоже приняло "заказной" характер. Да и в суде на это глазки скорее всего закроют.

Повторюсь, я не утверждаю, что так будет - просто мне кажется это логическим продолжением развития ситуации противостояния гражданина(не обязательно mih64 )с системой ОВД.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Формально состав есть, хотя опять как посмотреть? Если в Приказе №288 сказано две недели на перерегистрацию, то исходя из этого талон-уведомление "действителен именно этот срок. Далее, со слов милицейского оружейника, ружжо должно быть добровольно сдано или изъято на временное хранение ( на срок не более двух месяцев- время рассмотрения - 1 мес+15 дн+15 дн) до решения вопроса по существу.Все.Третьего не дано. Но опять же, этим должны заниматься разрешители.Предложить добровольно сдать, а потом уже изъять.И ни каких административок. Здесь нет нарушений 20.11. Допускается передача такого оружия на ответственное ХРАНЕНИЕ самому владельцу на срок не более двух месяцев. Вот такой механизм.

У меня же перешло в открытое противостояние с руководством ОЛРР.Они чуют что накосячили, но сдаваться не хотят. И ищут любую зацепку, что бы меня очернить и привлечь к административке. Причем не своими руками, что бы не было понятно, что они мне мстят за обращение в прокуратуру.Натравили местный отдел милиции.Я начальнику объяснил их позицию и он не знает,что делать. С одной стороны, формально у меня нет разрешения - должны действовать по ст.20.11 или с другой стороны, ружжо то зарегистрировано, докуменнты сданы вовремя - талон -уведомление есть,( но ими потеряны), вопрос находится на решении в Прокуратуре, реально их косяк.Ссылаютс яна отсутствие у меня ф.0-46-1 на гладкое, я им в ответ есть форма в деле на травмат и на нарезное возьмите там.Вот Вам копии разрешений.Они ссылаются на УСТНОЕ требование прокуратуры,что бы в КНД были подлинники. Вот такая кутерьма.Поэтому Я очень доходчиво объяснил "изымателям" что с имхстороны это превышение и зе это они могут получить. Попросили ушатать вопрос в самые короткие сроки.И я понимаю исполниелей им указали, дали команду "фас" и трава не расти.Но в случае чего крайними ведь будут они.Направил их в юридическую службу Управления. Сам уже начал уставать.Наверное буду применять административный ресурс.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Виталь, не подскажешь где посмотреть практику по 286.1 УК РФ.У Вас она работает?

Да нет никакой практики пока. У нас по крайней мере да и в соседних регионах тоже. Статья введена только в июле 2010 года в связи с реформой МВД. Да и не понятно, как ее можно "пришпилить" к твоей ситуации. По таким статьям основной момент доказать существенность причиненного вреда. А это обязательный признак состава преступления (завернул блин, надо попроще для форума :hunter: ). Непонятно просто, какой приказ (указание) и кто не выполнил? Если речь идет о невыполнении сотрудников ЛРС ведомственных приказов о сроках регистрации и т.п., то это не то. Тут только может дисциплинаркой для них пахнуть. Или "устным выговором" в порядке ст.39 Положения о прохождении службы...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Формально состав есть, хотя опять как посмотреть? Если в Приказе №288 сказано две недели на перерегистрацию, то исходя из этого талон-уведомление "действителен именно этот срок. Далее, со слов милицейского оружейника, ружжо должно быть добровольно сдано или изъято на временное хранение ( на срок не более двух месяцев- время рассмотрения - 1 мес+15 дн+15 дн) до решения вопроса по существу.Все.Третьего не дано. Но опять же, этим должны заниматься разрешители.Предложить добровольно сдать, а потом уже изъять.И ни каких административок. Здесь нет нарушений 20.11. Допускается передача такого оружия на ответственное ХРАНЕНИЕ самому владельцу на срок не более двух месяцев. Вот такой механизм.

У меня же перешло в открытое противостояние с руководством ОЛРР.Они чуют что накосячили, но сдаваться не хотят. И ищут любую зацепку, что бы меня очернить и привлечь к административке. Причем не своими руками, что бы не было понятно, что они мне мстят за обращение в прокуратуру.Натравили местный отдел милиции.Я начальнику объяснил их позицию и он не знает,что делать. С одной стороны, формально у меня нет разрешения - должны действовать по ст.20.11 или с другой стороны, ружжо то зарегистрировано, докуменнты сданы вовремя - талон -уведомление есть,( но ими потеряны), вопрос находится на решении в Прокуратуре, реально их косяк.Ссылаютс яна отсутствие у меня ф.0-46-1 на гладкое, я им в ответ есть форма в деле на травмат и на нарезное возьмите там.Вот Вам копии разрешений.Они ссылаются на УСТНОЕ требование прокуратуры,что бы в КНД были подлинники. Вот такая кутерьма.Поэтому Я очень доходчиво объяснил "изымателям" что с имхстороны это превышение и зе это они могут получить. Попросили ушатать вопрос в самые короткие сроки.И я понимаю исполниелей им указали, дали команду "фас" и трава не расти.Но в случае чего крайними ведь будут они.Направил их в юридическую службу Управления. Сам уже начал уставать.Наверное буду применять административный ресурс.

Да блин, они там не просто накосячили - за такое расстреливать мало :hunter: .

Какого хрена инсп-тр потребовал сдать разрешение за месяц до окончания срока его действия!!!

ст.67 гл.VIII.(Инструкция по организации работы органов внутренних дел по контролю за оборотом гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации (с изменениями от 27 июня, 24 декабря 2003 г., 15 июля 2005 г., 7 июня 2008 г., 11 января, 16 мая 2009 г.)

) гласит: "При выдаче лицензий и разрешений ранее полученные, с истекшим сроком действия, подлежат сдаче в органы внутренних дел."

Дальше:

ст.11. гл.III." Инструкции.." - "Сведения о приеме граждан, их паспортные данные, .......заносятся в журнал регистрации заявлений, обращений, выдачи лицензий и разрешений (приложение 30). В нем, одновременно, осуществляется регистрация представленных документов, ....."

ст.12. гл.III. - Не допускается регистрация заявлений и поступающих материалов, которые не имеют необходимых документов согласно перечню, установленному в настоящей Инструкции, либо оформленных с нарушением требований настоящей Инструкции.

ст.14. гл.III. - "О регистрации поступивших материалов заявителю выдается талон-уведомление (приложение 32), с указанием лица, принявшего документы и даты регистрации заявления. Заявления и поступившие материалы в течение двух суток докладываются руководству органа внутренних дел для рассмотрения и вынесения письменных поручений исполнителям."

Талон-уведомление выдали - значит все положенные по Инструкции документы были в наличии!

Драть неучей во все щели, переаттестация им в помощь!

Спокойно в жизни всё бывает

У граждан только до тех пор,

Пока свой взор не обращает

На них серьёзный прокурор.

Не подчиняется закону

Преступник или злобный вор –

Укажет путь им всем на зону,

Сшив ловко дело, прокурор.

(с)Из поздравления с Днем рабодника прокуратуры :D

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

mih64, "Сам уже начал уставать. Наверное буду применять административный ресурс".

А представляешь как людям не владеющим инетом,связями,минимальной юр.грамотой тяжко бодаться с системой. Вот и опускаются РУКИ,а следствие "опускания рук"-беспредел и некомпетентность исполнителей законов. Круг замкнулся.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
. Сам уже начал уставать.Наверное буду применять административный ресурс.

А теперь представте себе, на вашем месте простого обывателя с просторов 1/4 нашей суши...Вы со знанием узко направленной специализацией не можете разрулить, а каково бы мне было, человеку, ни разу в жизни не бывавшего в ментовке, вообще не представляющего с какого боку бы я стал брыкаться. А эти ваши оппоненты хотят наверное в полицию попасть (с окладом начиная от 40 000 руб.), поэтому и идут до конца. А вам ничего не остается сделать, сказав "А", надо сказать "Б". Удачи!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ну вот, вроде все и закончилось,но опять же используя "ресурс" или козырь по нашему.Раскрыл свои карты,посидели поговорили за жизнь, просмотрели руководящие НПА.Согласились со мной что я прав на 98%.А что же два? Нашли маленькую лазейку,мол разрешение выдается только на пять лет ни больше ни меньше.Поэтому сравнять даты с другим оружием не можно ( Хотя прецедентом масса- но внашем правосудии почему то прецедентное право хромает на обе ноги)Опять противоречие НПА,причем одного и того же. И черт возми, ведь правы.На вопрос а как же практика? Везде по разному.Сейчас просто в стране сложилась какая то дурацкая ситуация с оружием.Тем паче и реформа. Поэтому ситуация - лучше перебдеть, чем недобдеть. Выходит обе стороны правы? Короче , по честному, Я не удовлетворен. Люблю однозначность.И в то же время понимаю разрешителей. Хотя считаю их объяснение не более,чем сглаживанием создавшейся ситуации ...Неправильно это как то. Хотелось бы 100% ...Подождем,что мне ответит Правовой департамент МВД РФ. Это будет точкой.Хотя уместнее будет сказать "Точкой будет Постановление Страсбургского суда или вообще господа бога". Остаюсь по этому вопросу на связи.Ждите новых сообщений.

А прокурорские меня вообще удивили...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх