Перейти к содержанию
Форум охотников России

Охота на селезня в Нижегородской губернии


Anton_NN

Рекомендуемые сообщения

За уток не отвечу конечно чего они там видят или нет,а про свои выводы рассказать всегда пожалуйста.Пластиковых моих чучел утки шугались всегда даже в темноте,хоть матерые хоть нет,одинаково и весной и осенью.После удаления спаечных швов их дальнейшего разравнивания чтоб от шва ничего не выделялось и последующей окраски все пошло как по маслу.Насчет маскировки может я неправильно выразился но утки шугались именно чучел а не стрелка.Единственное что могу добавить за маскировку то в похладное и холодное время охоты а также ночью желательно чтобы лицо охотника было прикрыто.Не знаю как объяснить но результаты охот показывают что так.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 110
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Anton_NN

    27

  • Hanter 137

    12

  • wudjavr

    4

  • ТОМИЧ

    4

Топ авторов темы

Доброй всем охоты!!! по поводу прилета утки и всей водо дичи она идет по большим рекам вместе с ледоходом так что будет с разливом а насчет открытия охоты думаю перенесут хотя может и мои подсадки останутся без охоты

Да ладно вы мужикиохота это же праздник души так что не надо заморачиваться сильно поповоду уток ПУЩАЙ ЛЕТАЮТ :rolleyes:

Ссылка на комментарий
За уток не отвечу конечно чего они там видят или нет,а про свои выводы рассказать всегда пожалуйста.Пластиковых моих чучел утки шугались всегда даже в темноте,хоть матерые хоть нет,одинаково и весной и осенью.После удаления спаечных швов их дальнейшего разравнивания чтоб от шва ничего не выделялось и последующей окраски все пошло как по маслу.Насчет маскировки может я неправильно выразился но утки шугались именно чучел а не стрелка.Единственное что могу добавить за маскировку то в похладное и холодное время охоты а также ночью желательно чтобы лицо охотника было прикрыто.Не знаю как объяснить но результаты охот показывают что так.

Да,согласен полностью. Лицо желательно прикрыть и результаты улучшатся в разы.

Ссылка на комментарий

ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО АНАТОЛИЯ ЧОМЧОЕВА ПРЕЗИДЕНТУ РЕСПУБЛИКИ О НЕОБХОДИМОСТИ ЗАПРЕЩЕНИЯ ВЕСЕННЕЙ ОХОТЫ И ОСОБОЙ ОРГАНИЗАЦИИ РАДИАЦИОННОГО КОНТРОЛЯ НА ТЕРРИТОРИИ ЯКУТИИ (полностью прочитать можно здесь )

Президенту Республики Саха (Якутия) Е.А.Борисову.

ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО о необходимости запрещения весенней охоты на водоплавающую дичь в 2011 году и особой организации радиационного контроля на территории Якутии

Уважаемый Егор Афанасьевич!

В связи с выбросом большого количества радиации в воздушную и водную среды из Фукусимской атомной станции (ФАЭС) в Японии, разрушенной во время сильного землетрясения 11 апреля этого года, прошу принять меры по запрещению на территории Якутии в этом году охоты на водоплавающую дичь, так как она, в основном, прилетает из Японии...

однако (взято с другого сайта)

Президент Якутии Егор Борисов считает, что простой запрет охоты на перелетных птиц в связи с аварией на АЭС в Японии не устранит опасность радиоактивного заражения от их мяса.

"Если запретить охоту, стрелять все равно будут. И будут есть мясо этих птиц на свой страх и риск, не зная, заражено оно или нет", - сказал Е.Борисов в среду, отвечая на вопросы депутатов Госсобрания республики.

По его мнению, более эффективным средством могла бы стать организация радиационного контроля за добытой охотниками дичью.

"Пусть лучше человек придет, проверит подстреленную им птицу и будет точно знать, заражена она или нет. При таком подходе необходимо будет организовать большую разъяснительную работу, и обеспечить для охотников возможность проверить дичь", - отметил Е.Борисов.

Глава республики подчеркнул, что это его личная позиция, но окончательное решение по запрету или разрешению и организации охоты на птиц принимает не он.

такие вот новости из нашего региона

Ссылка на комментарий

В связи с выбросом большого количества радиации в воздушную и водную среды из Фукусимской атомной станции (ФАЭС) в Японии, разрушенной во время сильного землетрясения 11 апреля этого года, прошу принять меры по запрещению на территории Якутии в этом году охоты на водоплавающую дичь, так как она, в основном, прилетает из Японии...

а по моему землетрясение было 11 марта а не апреля

так помарочка ;)

а я стрелять все равно буду,но есть нет

отдам голодающим :lol: (в японию)

из хабаровска привет

Ссылка на комментарий
да ну на...уй,не может быть тако-го,это какой-то местный беспридел!даже без чучелов должны дать путёвку.Сколько раз путёвки брал,так даже не спрашивали не про подсадных,не про чучела!

У нас та же ерунда хотели с товарищем пойти с подсадной ему дали путевку а мне на следующий день не дали замучился доказывать что у товарища есть подсадная

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Ну вот я и вернулся с охоты в пыльный шумный город! В гармонии с природой я и мой товарищ пробыли ровно пять дней. Пять незабываемых дней моей первой в жизни охоты! Все прошло как один день и сейчас, охваченный тоской, я печатаю повествование о нашей, пусть и не богатой дичью, но охоте!

18 апреля беру на 19-е число административный (хотели ехать 19-го после работы), ждать немогу, звоню товарищу:

-поехали сегодня в ночь! Раньше будем - раньше начнем!

-поехали. Буду в 21:00.

Собираю вещи, пакую ружье, собираю пачки с патронами.

"Накануне я весь день, будучи в командировке, в городе, весь день носился на служебной машине по магазинам, закупая патроны и средства для чистки ружья, ну и прочую мелочь. Особенно, мне пр***лось купить охотничьи спички с изображением таксы в магазине АКБС. У них оказалась всего одна пачка с таксой и я негодовал."

Товарищ приехал. Закидали вещи в НИВУ. Машинка, кажется, "немного" просела под тяжестью моих патронов. Патроны покупал, видимо, на случай гражданской войны :)

Отправились к моему отцу за ключами от избы. Пришлось выслушать тираду по поводу ночной поездки, топки печки, открывания заслонки, использования кипятильника и прочих нюансов, которые я выслушиваю каждый год. Ораторских качеств моему бате занимать не приходилось :)

С горем пополам забрали ключи и двинулись в супермаркет за продуктами. Стратегический список еды, который я составлял на работе два месяца, естественно забыл дома по халатности. В итоге мели с витрины все, что, как нам казалось, было крайне необходимо. В итоге на кассе я о**ел, когда увидел чек на 4000,00 рублей. Деваться было некуда и мы, окончательно посадив НИВУ продуктами, тронулись в путь. Осталось по 100 рублей на брата.

Всю дорогу я пытался освобождать от рюкзаков единственную, еще советскую, музыкальную колонку, чтобы расслышать Бутусова. Ехали весело.

При подъезде к деревне, за 3 км перед машиной дорогу перебежал заяц и остановился на обочине. Я сразу вспомнил темку на форуме:

-"Заяц.В целом это животное считается неблагоприятным; одно время даже полагали, что в телах зайцев прячутся ведьмы. Если заяц пересекает вам дорогу, то это к несчастью и разочарованию. Если в сельской местности мимо дома пробегает заяц, то нужно остерегаться пожара. В некоторых странах предубеждение против зайцев настолько велико, что гонцы с важными сообщениями даже поворачивали обратно, случайно встретив зайца на дороге, так как были уверены, что им не удастся выполнить поручение."

Такая вот штука!

Добрались до дома, я через 15 минут убийственных мучений овладел рубильником и пробками, и в доме зажегся свет. Распаковались, растопили печь, сообразили покушать. Было решено идти на утрянку в 5 утра (не знали мы еще, что уже поздно). Но один хрен, на утрянку мы встали в 14:30, так как никто не услышал ниодного из трех будильников. Беда-а-а.... Ладно! Лиха беда начало.

Позавтракали, снарядили рюкзаки, ружье (да, ружье у нас было одно. Товарищ не успел оформить дукументы и остался без ружья), взяли немного еды в дорогу, водички, набор "все для шалаша", который состоял из пленки, веревки и бутылки водки. Надели дурацкие масхалаты, от которых было решено отказаться вечером этого же дня - нахера в темном шалаше сидеть в белом масхалате? Взяли превосходные чучела приятеля, изготовленные из пенопласта еще его дедушкой. Чучела надо сказать действительно отменны! Плавают по воде даже назад. Утка была в шоке.

Ну да ладно! Вот мы пересекли забор и вышли в поле, дошли до холма и я повелительно, со знанием мест и лесов машу в сторону пролеска:

-ТУДА!

Идем...По пути небольшой речушка, по бревну решаем перейти. На середине бревна я схожу затяжным в воду, но успеваю зацепиться за бревно. Вишу как идиот снизу бревна, вцепившись в него руками и ногами. Утонуть - не утонешь, но глубина по грудь, это точно. Кое как спасаюсь. Хорошо, что ружье нес товарищ. А что это собственно за река? Небыло ее тут...Думаю я про себя, а сам уверенно иду вперед. "Туда" мы шли около полутора часов, когда я понял, что что-то тут не так и пора тормозить. До озера мы бы за 25 минут дошли, а тут ни тебе озера, ни дороги, ничего знакомого. Начинаем перелопачивать все карты, но на 1:200000 тяжеловато сориентироваться на таком участке.

Ага, отсюда видно деревню, если бы шли к озеру, деревня давно бы скрылась за холмом. компас показывает обратный азимут 30, а нам надо 10. Вот на карте видна и речушка, и перелесок...Вот почему я не видел раньше речки! Надо было идти паралельно, а не пересекать ее, она же и идет к нашему озеру.

Разворачиваемся, идем обратно. То и дело, проскакивают свежие волчьи следы, птицы не поют, погода ужасна! За 15 минут успевает пройти град, посветить солнце, подуть ураганный ветер, пойти дождь...и такая погода была до 20:00.

872fcc8b6ab8t.jpg

Снега по колено! С горем пополам, все мокрые от пота, дошли до отправной точки. Свернули не в тот перелесок. Теперь мы на верном пути! Узнаю места. В трёхстах метрах наблюдаю в поле две березки огороженные забором, присмотрелись в бинокль - крест! ОПЯТЬ МОГИЛА! Кто помнит, когда я писал отчет о разведке, был памятник в середине поля и вот опять.

8d9e82d9888bt.jpg

Незнаю, к чему это, увидеть могилу в поле, но перед отправлением нам все, кому не лень, еще и "удачи" нажелали, а кто не успел, с лихвой сделали это по телефону.

ca277bbf20e5t.jpg

Ну так вот! На подходе к озеру мы увидели прекрасный, как нам показалось, разлив на поле. Летом это было болото, теперь неплохой водоем, в который впадает лесная речка и выпадает из него же. Вода здесь поэтому незамерзает.

a02848193901t.jpg

Выбрали место для шалаша. Друг с выражением лица профессора Кэмбриджа (приблезительно, с таким же умным видом, как я, когда завел нас в поле за 2 км от места), приступил к постройке шалаша. Соорудили конструкцию, замаскировали. На землю уложили лапник, плащ-палатку, пенку. Получилось очень тепло и уютно. Минусы шалаша всплыли сразу, как только мы залезли вдвоем. Как шпроты в банке. (Замечу, что шалаш был один, так как ружье было тоже одно и пользовались им поочередно). Но переделывать что либо было уже поздно и мы, попив чайку начали готовиться к вечерней зорьке.

Вид из шалаша на разлив

77d74e7f315ft.jpg

Ссылка на комментарий

Товарищ со своей верной пенопластовой армией чучелок

9ed40c930b9at.jpg

Просидев в шалаше до 22:00 и не услышав ниодной утки, решаем потихоньку сниматься и двигаться в сторону деревни. Вышел из шалаша, собрал рюкзак, стоим, курим. О чем то болтаем...Вдруг! Слышу шлепок в воду:

-Слышал? Что это?

-Да это кулик...

-Да не, шлепок слышал?

-Не, неслышал.

Тут метрах в 15 раздается кряк. Я непомню как оказался с ружьем на изготовку под кустом... Сижу, слушаю, пытаюсь боковым зрением уловить малейшее движение на воде. Нихрена невидно, ни ствола, ни мушки, ни утки. Небо черное, облачность низкая...

Хлоп,хлоп!!! Взлетает! Вижу! Стреляю...Не попал. И с воды поднимается не одна птица, а целых три!!! И уносятся вдоль леса вмыв в небо.

Как так? Шлепок один, уток - три!? Прыгаем в шалаш, ужин откладывается. И тут начинается! То слева, то справа, то сверху...Кряя! Кря! Кря!

Ничерта невидно, поочередно смотрим на водную гладь. Так продолжалось до 23:00. Все, сидеть смысла нет, ничего невидно, а водоем сами видели, весь в зарослях. Идем в сторону дома. Над головой то и дело проносится утка, дико крякая. Настроение приподнятое - птица есть, на наш водоем садится. Хорошо! Как раз приехал отец, который помог нам не пропасть в поле, выводя нас на дом фонарем. Темень такая, что пришлось пускать сигнальные заряды из ружья, чтобы подсвечивать дорогу, фонарики то слабенькие оказались...

Ерунда! Голодные и мокрые пришил, обогрелись, поели. Решено было вставать на утрянку в 3:00, чтобы в 4:00 быть уже в шалаше. Заводим будильники. Заснули.

Ага-а-а! Вот и на утрянку опять "сходили", проснулись - время 9:00. Делаем успехи. Делать нечего, поели побрели к шалашу. На подходе подняли с нашего водоема двух уточек. Шалаш мы, как выяснилось, поставили в самом ужасном месте. В зарослях среди деревев, нечего не просматривается толком, вход спереди - он же бойница.

Прошел по разливу, нашел пух на ветках метрах в 20 от шалаша, место непростреливаемое.

Решено демонтировать засаду и перенести ее на другой берег, заодно и увеличив размеры.

c91115a58101t.jpg

Шалаш получился адский, вместимостью на взвод.

67d14f06b2fbt.jpg

Три бойницы, сектора обстрела на 140*, вход сзади. Внутри можно сидеть на табуретке, а второму можно спать или играть в футбол.

Вид из шалаша через амбразуру

7519eb9dadd6t.jpg

Вид с противоположной стороны водоема. На всякий случай воткнута белая березина

e85c1920ad4dt.jpg

Ссылка на комментарий

А уточки то плавают пенопластовые, а я их озвучиваю манком Faulk`s WA-33A.

4c90c898d101t.jpg

Товарищ на привале. Грабли в кадре

f4856c9ca2a5t.jpg

Первая вечерка нам не далась. Отку да то сзади с рери, из соседнего о/х доносились залпы, потом в 1,5 км от нас, в поле работали зенитные орудия. Так мы до 00:00 никого и не услышали. Пошли домой, в этот раз шли уже с фонарем и по азимуту - вышли точно к избе. Решили не спать, а идти на утрянку в 3:00. Топили печь, кушали.

463dfee6292et.jpg

Утрянка была такой же, как и вечерка - глухо. Ни-ко-го! Пошли домой плющить хари, выпив по 50 грамм.

3edad7667ae5t.jpg

f274f952793ft.jpg

Ссылка на комментарий

После подъема и завтрака было принято решение - идем на ночь, сидим вечерку, ночуем в шалаше до утрянки. Берем с собой спальник в качестве одеяла. Пришли к шалашу, подняв еще двух уток с соседнего водоема. Через какое то время пронеслись еще две птицы, заходя на посадку на озеро по соседству. Озеро от шалаша было в 50 метрах, за дамбой, подо льдом, но уже с закраинами. Решил проследить за этой парочкой. Взобрался на дамбу - сидят на том берегу, метрах в 200-х. Увидели меня, поднялись на крыло. Крякнул пару раз в манок, развернулись, пошли на меня. Прошли метрах в 30, под 85*, разрядил 3 патрона - не попал. Один селезень резко нырнул, выровнялся и пошел дальше. Походу, рядышком дробь прошла. Ну да ладно, побезобразничали и хватит. Время 18:00, идем в шалаш. Сидим до 21:00. Что то подустали сидеть, решили покурить да поболтать. Курим, болтаем и тут опять: плюх! Метрах в 7-10. Темновато уже, сидим как лоси, с сигаретами в зубах. Товарищ с ружьем в амбразуре, махает мне рукой, мол, вижу! Закрываю лицо рукой, чтобы гильзой не пришибло.

-Бах! Клац...

-Одного убил, второй подранком ушел. Слышал, как орал? Хотел дуплетом, а у тебя ружье второй раз не выстрелило. Б**дь!

А может неперезаряд...хотя вряд ли...Вобщем, берем фонарь, выходим из шалаша. Тишина. Крякаю в манок. Вот он! В камышах забился и крыльями залупил. Добиваю. Селезень. Красивый. Больше никого небыло за вечер.

Ночью в шалаше красота! Птички поют, совы ухают, в далеке воет волк. Под утро он выл уже метрах в 300-х от шалаша. Друг разбудил меня в 4:00, лет уже закончился, говорит, полетали 5 минут, поорали. Один селезень даже сел, но слишком близко от чучелок, поэтому сразу взмыл в небо. Выстрелить не успел. Встал я хреново. После того, как доставал селезня, промочил ноги. Товарищ дал каталитическую грелку, я засунул ее ночью в сапог и уснул. Проснулся весь потный и мокрый. Естественно, с утра на морозе меня начало колбасить. Попили чайку, покурили и побрели домой. Когда я проснулся, пошел осматривать трофей

f289523dc0d2t.jpg

В этот день произошло еще одно знаменательное событие! Отцу его брат (мой дядя) подарил на юбилей 50 лет, скворечник. И вот, 22 апреля 2011 года туда прилетел скворец. Весь день голосил, искал пару. На следующий день там было уже семейство. Отец в восторге

d32ca8a20949t.jpg

На вечерку друг уже идти не мог, у него разболелась спина, а я взял ружье и потопал. Спустившись с горы я решил идти очень тихо, чтобы не спугнуть отдыхающую на воде дичь. На пути к шалашу решил зайти на озеро, куда садились две птицы за день до этого. Вскарабкался на плотину, никого. Секунда, и из под ног взлетают два селеха, бью навскидку, один падает на середину озера, по второму стреляю еще два раза, не попадаю. Упал метров за 100 от меня, а глубина на озере местами до 3 метров. Смотрю, от середины озера раненый поковылял в кусты, я обегаю озеро, находу заряжая ружье. Ищу в кустах селезня. По кровяному следу на льду найти не сложно. Вон голова торчит за кустом. Спускаюсь за добычей, а он опять удирать. Вобще потратил я на него 7 патронов, пытаясь попасть и не дать ему свалить на середину озера, где я его не достану. Вобщемсхватил какой то дрын с берега и кое как, подтащил его к себе. Достал. Больше предыдущего. Хорош. Иду к шалашу, попутно ругая себя за то, что нельзя весной с подхода, а я вот так...Ну да ладно, не пропадать же добру.

Сел в шалаш, сижу, жду. И что тут началось! Со всех сторон начали доноситься кононады. Били уже ближе, чем в 1,5 км. Как будто с деревни. Звоню другу.

-Откуда там палят?

-Незнаю, сейчас за сигаретами поеду в соседнюю деревню, посмотрю.

Перезванивает:

-Да тут на выезде из деревни, сразу у коровника стоят "четверки" и "семерки", вдоль поля выстроились зенитчики и палят влёт.

-Все понял, сворачиваюсь.

Пока я охотился, товарищ встретил у бани ежа, который нагло на него пер. Видимо только проснулся. Опять вспомнил про примету с форума:

"Еж. — Счастливое животное. Встретить ежа — к добру, особенно если он идет навстречу."

Ко мне естественно, больше ничего не прилетело, а на следующий день была шурпа перед отъездом и фотосессия.

ab38ab385fcbt.jpg

998351ee3e37t.jpg

Ссылка на комментарий

Шурпа и дорога домой

11e7dbb68f0ft.jpg

e9023f47b8f5t.jpg

ce5f80661194t.jpg

ca8b8dca650at.jpg

Так закончилась моя первая весенняя охота. Два селезня за 4 дня... Много ошибок взято на карандаш. Будем править осенью. Спасибо тем, кто помагал в подготовке к сезону, отвечая доходчиво на мои вопросы!

ЗЫ Забыл сказать, что при потрошении селезня прямо над моим садом, где я сидел, на бреющем (видимо на посадку к озеру) с кряком прошла стая уток, штук 15-20. Я был в шоке.

На обратном пути из машины наблюдал огромнейшую стаю голов в 30, летящих в нашу сторону, и одно поменьше, штук 10-15. Вот так вот...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Хороший отчет, Антон, молодец. ты стараешься и у тебя хорошо получается

с ошибками не парься, что то ты мазал малость))) ну ничего все впереди

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Лиха беда - начало! С полем и первой весенней!

Ссылка на комментарий

Кстати, забыл написать. Когда сидели в шалаше, приземлился селезень в 10 шагах. Вскинул ружье и у меня в кармане включился фотоаппарат, и вот тут наш шалаш засиял, как новогодняя елка. Птичка улетела. Столько нелеостей было, все не перечислишь... и жена звонила, телефон хоть и на беззвучке, а светится зараза...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ну вы, блин, даете! Подранка искать с помощью манка - это круто! Обязательно как-нибудь попробую!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Спасибо за отчёт. Молодец.

з.ы. Темы объединил,название подправил.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх