Перейти к содержанию
Форум охотников России

Карабин ТИГР


Darkknight

Рекомендуемые сообщения

Есть Тигры под 308й патрон. А так, очень много инфы по Тиграм на Гунс ру....

Изменено пользователем Ростовец
Ссылка на комментарий

Уважаемые охотники! У меня вот такой вопрос! Близкий друг загорелся тигром,хочу,куплю и все! У меня и у моей компании такого апарата нет и не кто из нас им не владел,тоесть познаний НОЛЬ,кроме того что это аналог свд. Хотелось-бы узнать на что этот агрегат способен,его преимущества и недостатки. Охоты у нас в основном на мелкого зверя (лиса,енот,барсук) редко на копыта (не надо кидаться помидорами,знаю что 7.62 велик для мелких зверушек). Растояния стрельбы от 100 до 350 метров (на какие растояния этот агрегат может попадать),можно-ли на него поставить современную оптику,какие патроны он любит (вес,производитель).ну и вообще какова стрельба с него?

Здравствуйте, я тоже загорелся этой винтовкой, но когда начал узнавать про неё больше мне стало обидно, что лучше её не покупать, это армейская винтовка СВД после списания, 17 процентов износ, а может быть и больше, кому как повезёт, ей укорачивают ствол, чистят красят и продают, у некоторых (новых) винтовок даже пуля через ствол вываливается, конечно проверьте эту информацию, но раньше зачастую продавались карабины списанные из армии или ВОХРА
Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Уважаемые охотники! У меня вот такой вопрос! Близкий друг загорелся тигром,хочу,куплю и все! У меня и у моей компании такого апарата нет и не кто из нас им не владел,тоесть познаний НОЛЬ,кроме того что это аналог свд. Хотелось-бы узнать на что этот агрегат способен,его преимущества и недостатки. Охоты у нас в основном на мелкого зверя (лиса,енот,барсук) редко на копыта (не надо кидаться помидорами,знаю что 7.62 велик для мелких зверушек). Растояния стрельбы от 100 до 350 метров (на какие растояния этот агрегат может попадать),можно-ли на него поставить современную оптику,какие патроны он любит (вес,производитель).ну и вообще какова стрельба с него?

.

Хороший аппарат. Можно бить из него и в мелкого зверя, ничего страшного. Проблем с ним ни каких не испытывал, бьет безотказно в любую погоду при любых условиях, у меня уже третий по счету тигр. Бил двигающегося лося с семи ста метров, можно и дальше. Патроны подходят все, кроме военных у них стальной сердечник, пуля прошивает дичь на сквозь и дичь часто уходит. Оптику можно ставить любую которая тебе необходима. Есть не большие неудобства при передвижении по лесу- большой иногда цепляется за кусты. А так по сравнению с импортными, не уступает в своем классе.

Ссылка на комментарий

Охотился с таким за лосем. Действительно из-за длины неудобен при ходьбе и скрадывании, но в целом прикладист, безотказен, кучно кладет и хорошее останавливающее действие. Есть укороченные версии, делают вроде по индивидульному заказу, этой осенью у пацана видел, держал. Понравился тигран такой.

Ссылка на комментарий

.

Хороший аппарат. Можно бить из него и в мелкого зверя, ничего страшного. Проблем с ним ни каких не испытывал, бьет безотказно в любую погоду при любых условиях, у меня уже третий по счету тигр. Бил двигающегося лося с семи ста метров, можно и дальше. Патроны подходят все, кроме военных у них стальной сердечник, пуля прошивает дичь на сквозь и дичь часто уходит. Оптику можно ставить любую которая тебе необходима. Есть не большие неудобства при передвижении по лесу- большой иногда цепляется за кусты. А так по сравнению с импортными, не уступает в своем классе.

Как говорится по механической части нет не каких вопросов,вопрос в балистике и кучности! На ганзе тоже не чего не понятно,кто пишет что предел точной стрельбы 150 метров,а кто на 500 шмаляет!
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Виталий , опять же ни хочу ни кого обижать , но вчера стоял в очереди с капитаном из Чусовой в в разрешиловку . Как раз оформлял доки на полосатого , говорит что хреново сейчас со стволами , но якобы через человечка нашел ствол на заводе который собирает кучу 40мм . Счастлив .

Из своего опыты скажу . хорош , как мясорубка , для загонов и берлог .

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Как говорится по механической части нет не каких вопросов,вопрос в балистике и кучности! На ганзе тоже не чего не понятно,кто пишет что предел точной стрельбы 150 метров,а кто на 500 шмаляет!

На самом деле так оно и есть. Знакомый год искал б\у ствол. Б\у потому, что пострелять перед покупкой можно.

Ссылка на комментарий

Виталий , опять же ни хочу ни кого обижать , но вчера стоял в очереди с капитаном из Чусовой в в разрешиловку . Как раз оформлял доки на полосатого , говорит что хреново сейчас со стволами , но якобы через человечка нашел ствол на заводе который собирает кучу 40мм . Счастлив .

Из своего опыты скажу . хорош , как мясорубка , для загонов и берлог .

Вот и я про это! У нас как-бы нужен один точный выстрел от 100 до 300 метров и чтоб тоскать его можно было не сильно напрягаясь. Поэтому склоняем его к болту в в 243-308 калибре. Ну вот хочет чел полосатого и все!

ВО! А у меня с трехлинейки стреляли! :) По ушкам :)

Бобр,без обид,я раз по вороне влет с мелкашки метров с 200 попал,но это был просто случай. Ну не верю я в то что с открытого на 700 можно попасть,немного зная балистику и немного постреляв с нареза,знаю что это почти невозможно. У многих друзей и знакомых охотников есть карабины вепри,лоси,болтовые, все до единого люди стреляют максимум на 300-400 метров с ОПТИКИ. Мосинка посмотри ее балистику,вернее патрона 7.62,там падение на 700 метрах ужас какое + ветер +давление +температура,да и ради интереса попробуй разгледеть предмет на 700 метрах. На 300 метрах мушка перекрывает человека,какие там уши на 700. Жаль мы далеко друг от друга,можно было-бы встретится и обсудить,пострелять (есть с чего),ну и стать друзьями!!! С уважением!
Ссылка на комментарий

Вот и я про это! У нас как-бы нужен один точный выстрел от 100 до 300 метров и чтоб тоскать его можно было не сильно напрягаясь. Поэтому склоняем его к болту в в 243-308 калибре. Ну вот хочет чел полосатого и все! Бобр,без обид,я раз по вороне влет с мелкашки метров с 200 попал,но это был просто случай. Ну не верю я в то что с открытого на 700 можно попасть,немного зная балистику и немного постреляв с нареза,знаю что это почти невозможно. У многих друзей и знакомых охотников есть карабины вепри,лоси,болтовые, все до единого люди стреляют максимум на 300-400 метров с ОПТИКИ. Мосинка посмотри ее балистику,вернее патрона 7.62,там падение на 700 метрах ужас какое + ветер +давление +температура,да и ради интереса попробуй разгледеть предмет на 700 метрах. На 300 метрах мушка перекрывает человека,какие там уши на 700. Жаль мы далеко друг от друга,можно было-бы встретится и обсудить,пострелять (есть с чего),ну и стать друзьями!!! С уважением!

От души жаль. С удовольствием в реале бы пообщался. А что друзьями - так мы и так не враги :)

Виталь, не знаю как по современным понятиям, но деды-прадеды и на 2 км из-за бугра с мосинки стреляли и попадали. И про баллистику патрона видимо еще получше нас знали.

Видел я, понимаешь? Сам видел. Не видел куда стреляли, но видел как стреляли и обдирал результат стрельбы.

Ссылка на комментарий

От души жаль. С удовольствием в реале бы пообщался. А что друзьями - так мы и так не враги :)

Виталь, не знаю как по современным понятиям, но деды-прадеды и на 2 км из-за бугра с мосинки стреляли и попадали. И про баллистику патрона видимо еще получше нас знали.

Видел я, понимаешь? Сам видел. Не видел куда стреляли, но видел как стреляли и обдирал результат стрельбы.

Ну дай-то леший еще таких охот!!!! :8::25::russian:
Ссылка на комментарий

Ну дай-то леший еще таких охот!!!! :8::25::russian:

:) спасибо за пожелания :) и Вам того же! :)

Дед тот вот только уже давно покойный, а я так, к сожалению, не умею :) потому с гладким накоротке стараюсь... с собачкой :)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

На 700 с открытого это сильно.

Или метры охотничьи, или байки интернетные :)

Вот лист А4 на 100 метров (проверено 2мя дальномерами)

P7GqBS0n.jpg

Видите? а это всего лишь 100 метров.

Вот та же мишень в прицел х7

ay7TbIdR.jpg

Так что убавьте :) на 700 вы лося мушкой перекроете. Раза два.

при этом на 700 метров пуля у 7,62х54 падает на 55см (на пол метра если что)

Просто интересно как можно прицелиться по бегущему лосю взяв на пол метра выше его плюс упреждение вперед около 3х метров (исходя из скорости бегущего лося и подлетного времени пули в 1,35сек. привет минометчикам :))

Что касается стрельбы на 2 километра из мосинки - есть тема на ганзе, человек который занимается стрельбой, увлекается этим, провел все лето на стрельбище, пытаясь попасть с открытого прицела на 1км в обычную солдатскую каску, подвешенную на шесте.

У него не получилось. Истрачено было (не очень помню, могу тему поискать) около 300 патронов. были попадания в щит, и т.п. случайное попадание в шест на котором висела каска, (при этом стрельба велась с упора, с осмыслением ветра и т.д.

Так что не убеждайте ни себя ни других в сверх-возможностях. купите дальномер, и будете удивлены.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

100м с открытого в лист это как 2х2.Лично я оптику не уважаю. Стреляю всегда с открытого прицела. Результаты не плохие.

Ссылка на комментарий

На 700 с открытого это сильно.

Или метры охотничьи, или байки интернетные :)

Так что не убеждайте ни себя ни других в сверх-возможностях. купите дальномер, и будете удивлены.

:) :) :) скорее, метры охотничьи :) да и молодой я тогда был, могло и дальше показаться :)

Это я сейчас-то понимаю, что скорее всего вовсе там не семьсот и не пятьсот наверное даже было. Дед бы просто патрон не стал жечь, если не на верочку выстрел. Да и зверя тогда было - ни какой необходимости на такие версты пулять в белый свет.

Тот раз ляпнул про семьсот, а сейчаст пост увидел - вспомнилось :)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

:) :) :) скорее, метры охотничьи :) да и молодой я тогда был, могло и дальше показаться :)

Это я сейчас-то понимаю, что скорее всего вовсе там не семьсот и не пятьсот наверное даже было. Дед бы просто патрон не стал жечь, если не на верочку выстрел. Да и зверя тогда было - ни какой необходимости на такие версты пулять в белый свет.

Тот раз ляпнул про семьсот, а сейчаст пост увидел - вспомнилось :)

Это как километры охотничьи.

Этой осенью охотовед объясняет как до поля дойти до дальнего на лабаз.

_направо

-налево

-там будут три осины

-потом резко влево, там следы фискара, по ним до упора и направо.

-сколько хоть примерно км?

- Ну три, максимум четыре.

Включаю навигатор, иду, дорогу уточняю по телефону.

Получается ровно 8км :)

Ссылка на комментарий

Это как километры охотничьи.

Этой осенью охотовед объясняет как до поля дойти до дальнего на лабаз.

_направо

-налево

-там будут три осины

-потом резко влево, там следы фискара, по ним до упора и направо.

-сколько хоть примерно км?

- Ну три, максимум четыре.

Включаю навигатор, иду, дорогу уточняю по телефону.

Получается ровно 8км :)

:25::D :D :D

точно! с километрами счет в другую сторону :)

Ссылка на комментарий

Сейчас тоже подхожу к стрельбе на дальние дистанции,немного постреляв на 200-400 метров,перелопатив очень много литературы,выслушав много советов и высказываний в свой адрес. Понял,что только-только начал что-то понимать,а прошло всего лишь 8 лет со дня увлечения! Вообщем я все пока салага в этом деле,а как было хорошо в детстве,куда прицелился ножкой от стула,туда и попал!!!! Но вопрос все-же о полосатом,возможна-ли с него прицельная стрельба?!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Возможна если ствол не расстрелянный.

Ссылка на комментарий

Возможна если ствол не расстрелянный.

Владели этим апаратом?,раскажите! А то опять как на ганзе,все все знают,но хранят в тайне!
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Владел наверное год. Стрелял не плохо. На 300м смело стрелял в лося. Ну что еще сказать? У меня не был выдающий ствол. Обыкновенный ствол с 3-4 минутами. Но мне хватало.С патронами проблем нет. По птице и мелким зверюшкам с него не стрелял. Зимой в любой мороз работал как часы.Надежный аппарат. Потом продал. Не нравится мне полуавтомат. Я как то привык к болту. Хотя болт то же армейский прикупил.

Ссылка на комментарий

Я не владелец, но стрелять приходилось. У корефана полосатый. Нормальный карабин. Тяжеловат, конечно. По стрельбе - ни каких нареканий. Метров на сто по косачам с открытого - попадает. На 200, да и подальше, - козы тоже не убегают, даже ходовые. Ну и большого с него убивали (сохатого), и мишку. Хороший карабин, не знаю чего его хают. Мож из-за кривизны рук все? С оптикой только у корешка на нем там все вечно чего-то сбивается, но карабин тут уже не при делах :) тут больше кривизна рук владельца :) С открытого то стреляет, и нормально стреляет, стабильно, я бы сказал.

зы. да вон он на аватарке в руках у меня

Ссылка на комментарий

Владел наверное год. Стрелял не плохо. На 300м смело стрелял в лося. Ну что еще сказать? У меня не был выдающий ствол. Обыкновенный ствол с 3-4 минутами. Но мне хватало.С патронами проблем нет. По птице и мелким зверюшкам с него не стрелял. Зимой в любой мороз работал как часы.Надежный аппарат. Потом продал. Не нравится мне полуавтомат. Я как то привык к болту. Хотя болт то же армейский прикупил.

Всеже я так понимаю Тигр это загонное оружие на крупного зверя и стрельба по мелочи (лисы,бобры,еноты и тд и тп) с него затруднительна на растоянии свыше 100.
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх