Перейти к содержанию
Форум охотников России

Карабин ТИГР


Darkknight

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Взял где-то в конце марта.

Ездил на своем Сурфе к товарисчу.

Сразу и Тигра и Сайгу 040 версии.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Взял где-то в конце марта.

Ездил на своем Сурфе к товарисчу.

Сразу и Тигра и Сайгу 040 версии.

Понятно с обновками тебя!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Как вчера обещал,провёл сегодня на работе(чем бы дитя не тешилось,лишь бы не работать)"кропотливую НИиОКР",для тех кто родился после социализма перевожу-научно исследовательская и опытно-конструкторская работа.Конечно это громко сказано и "катит на рисунок" :post-1787-1182943085: ,но всё же.

Итак в наличии имеем 4 варианта патронов к Тигру: №1-патрон армейский,предположительно производство Новосибирск,№2-Барнаул, патрон охотничий, №3-Шведен"Норма" 9.7 гр, №4-Шведен"Норма" 11.7гр.

Измерительный инструмент-микрометр с госповеркой 2009г и погрешностью сотка(0,01мм).

Итак диаметры пуль:

№1 армия РФ -7,89 - 7,90мм,

№2 Барнаул-7,93 - 7,94мм,

№3 Норма 9.7 гр - 7,83мм по всему диаметру,

№4 Норма 11,7гр - 7,81-7,83мм.

После этих измерений всё встало на свои места и очень понятно,почему на той неделе импортные патроны делали больший по сравнению с нашими разброс .И ещё обратите внимание на то,что диаметр кроме "Нормы"9,7 гр отнюдь не диаметр,а элипс.Ладно наши бракоделы клепают,но и Норма мягко говоря не "блещет".

Справка.Во избежании недоразумений размеры при мне(я записывал и удивлялся) и ещё двух моих компаньёнах снимал мастер, проработавший мастером в металлообрабатывающем цехе(в очках) 25 лет.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Фотки патронов с соответствующими номерами1-4 и пачки из под Нормы9.7 и 11.7 грpost-6789-1248705039_thumb.jpgpost-6789-1248705052_thumb.jpgpost-6789-1248705066_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Коля то есть из твоих слов следует, что в данном конкретном Тигре "Норма" срывалась с нарезов? Чем и показала не удовлетворительную кучность. Ствол как ты говорил уже не новый, не пробовали через него прогонять калибратор. У меня на новом стволе в нятяг проходит калибратор 7,63. 7,64 уже не лезет, а Норма на втором месте по кучности после Чехов.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Коля то есть из твоих слов следует, что в данном конкретном Тигре "Норма" срывалась с нарезов? Чем и показала не удовлетворительную кучность. Ствол как ты говорил уже не новый, не пробовали через него прогонять калибратор. У меня на новом стволе в нятяг проходит калибратор 7,63. 7,64 уже не лезет, а Норма на втором месте по кучности после Чехов.

Володя,я уже неоднократно писал здесь и ещё повторюсь,что из сотни "гражданских" стволов наберётся пара-три нормальных,а остальные "прослаблены".Так что патроны здесь вообще мало при чём,если нарезы в стволах такие.

Пора этим стволом,который пристреливали,пользоваться кочергой в печке угли мешать(как многим другим стволам Российского производства).

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Николай Ш, Готов поспорить, по мимо меня имеют приемлемую для охоту кучность и другие наши форумчане имеющие в наличии Российские стволы Буйвол, Santa Fe, .... и еще многие товарищи, да может для соревнований они не дотягивают, но пять сантиметров, на сто метров, с упора свободно! Вот совсем недавно дообрый писал про "Тигру" с нормальной кучей.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Николай Ш, Готов поспорить, по мимо меня имеют приемлемую для охоту кучность и другие наши форумчане имеющие в наличии Российские стволы Буйвол, Santa Fe, .... и еще многие товарищи, да может для соревнований они не дотягивают, но пять сантиметров, на сто метров, с упора свободно! Вот совсем недавно дообрый писал про "Тигру" с нормальной кучей.

Моё мнение не есть истина в последней инстанции,но я вообще то цитировал слова бывшего начальника службы охраны Вятскополянского "Молота"(правда начало 90-х годов) Олега Анатольевича Михеева.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Коль легенда про то, что наши "гражданско-охотничьи" стволы умышлено портят с целью ухудшения кучности это всего лишь легенда. Портят их по большей части хозяева!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Коль легенда про то, что наши "гражданско-охотничьи" стволы умышлено портят с целью ухудшения кучности это всего лишь легенда. Портят их по большей части хозяева!

Конечно спецом не портят,но брачёк что бы не утилизировать на "гражданку" пехануть-это для них святое.

А про хозяев ты прав 100%. Но в этом случае вариант скорее всего мой,т.к. хозяин-педант.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Брак обычно бывает не в стволах, а в механизмах, ствол загубить сложно, его станок делает на автомате по допускам и установленой программе.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Кстати на счет педанта, не всегда хорошо есть хорошо, Игорь (Santa Fe), как то рассказывал про одного своего знакомого, который решил ствол почистить после интенсивной стрельбы, залил его на ночь какой то гадостью из активной химии для чистки, а утром нарезы съело....

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Брак обычно бывает не в стволах, а в механизмах, ствол загубить сложно, его станок делает на автомате по допускам и установленой программе.

Мы опять "про курицу и яйца"? Не находишь?

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU
Коль легенда про то, что наши "гражданско-охотничьи" стволы умышлено портят с целью ухудшения кучности это всего лишь легенда. Портят их по большей части хозяева!

Скорее всего не легенда. Например СКС переданные с Дальневосточного арсенала в 1992-93 годах для гражданки все имели прослабленные стволы. Да и закон об Оружии говорит прямо какие ограничения к гражданскому оружию. Но тема про СВД, вот может внесёт ясность про всякие кучи (вернее почему одно летит куда надо, а другое полностью подтверждает слова Суворова "Пуля- дура").

 у СВД шаг нарезов 240мм  с 1971-1972гг. В течении этого периода (71-72гг), изготавливались винтовки, как с новыми, так и со старыми стволами, т.е. с использованием складского резерва. С 1973 года и по наши дни, ВСЕ стволы винтовок СВД изготавливаются ТОЛЬКО с 240 шагом нарезов!

Опытные варианты ССВ-58, 1958-1962гг - 320мм

Предсерийная СВД, 1963г - 320мм

Серийная СВД, 1964-1971/72гг - 320мм

Серийная СВД, с 1972/73гг по наши дни - 240мм 

Карабины ТИГР, 1991-1994 - 240мм

Карабины ТИГР(переходные), 1995г - 320мм, но с использованием стволов из складского резерва с шагом 240мм

Карабины ТИГР, с 1995г по наши дни - 320мм (+ иная геометрия нарезов, пульного входа и кольцевая метка в патроннике) 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Это не ухудшение свойств ствола, а подгон его под гражданские нужды, менее крутые нарезы чем в военном оружии не отражаются на охотничьих дальностях. Современное охотничье оружие показывает достаточную кучность для охоты на дистанциях до 300 метров. Все остальное это СТРЕЛКИ и ХОЗЯЕВА оружия. Такая скорость, как у СВД Тигру не нужна, поэтому он от этого даже выигрывает (в охотничьих целях), вам же на надо пробивать бронежелеты, вам надо уложить зверя на месте и желательно с первого выстрела. Давайте еще вспомним, что гражданские заготовки на стволы не проходят такую же закалку на живучесть, как военные. Да она им просто не нужна!

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU
Это не ухудшение свойств ствола, а подгон его под гражданские нужды, менее крутые нарезы чем в военном оружии не отражаются на охотничьих дальностях. Современное охотничье оружие показывает достаточную кучность для охоты на дистанциях до 300 метров. Все остальное это СТРЕЛКИ и ХОЗЯЕВА оружия. Такая скорость, как у СВД Тигру не нужна, поэтому он от этого даже выигрывает (в охотничьих целях), вам же на надо пробивать бронежелеты, вам надо уложить зверя на месте и желательно с первого выстрела. Давайте еще вспомним, что гражданские заготовки на стволы не проходят такую же закалку на живучесть, как военные. Да она им просто не нужна!

Свойства ствола? Конечно нет.Вот баллистика от шага нарезов (глубины) и массы, скорости, материала пули меняется и далеко не в лучшую сторону. Если ствол сделан под конкретный патрон, то и струлять надо им. А всё остальное что влазит в патронник это как лотерея. Про стрелков да хозяев, полностью согласен, да и про бронежилеты. Что касается "на закалку", практически весь наш нарезняк сделан из военных стволов, с небольшой лишь разницей. Лично мне знаком только один нарезной ствол, который сделан именно как гражданский-Архар.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

После сегодняшних замеров я всё же уже с "оглядкой" буду использовать импортные патроны. Может это и перестраховка,но почти " одна десятка" разница в диаметре,это настораживает. Завтра замеряю диаметр у 7.62*51 Российский и Норму.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Николай Ш, Давай Николай замерь, и выкини результаты на обозрение посмотрим чем нас буржуи кормят!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

xant-41, Все стволы Тигр и СВД делаются по разному, берут одну заготовку, одна идет на СВД её режут с крутыми нарезами, другая идет на Тигр с более пологими, потом закалка, СВД ее проходит по полному циклу, Тигр нет из за этого разная живучесть по количеству настрела.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Николай Ш, Давай Николай замерь, и выкини результаты на обозрение посмотрим чем нас буржуи кормят!

Я всё ещё под впечатлением замера "тяжёлой Нормы-две сотки "пляшут" однако.

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU
xant-41, Все стволы Тигр и СВД делаются по разному, берут одну заготовку, одна идет на СВД её режут с крутыми нарезами, другая идет на Тигр с более пологими, потом закалка, СВД ее проходит по полному циклу, Тигр нет из за этого разная живучесть по количеству настрела.

Так я же говорил, С НЕБОЛЬШОЙ ЛИШЬ РАЗНИЦЕЙ. а что касается нарезов: СВД "заточена под специальный патрон для снайперской стрельбы. Конечно можно из неё стрелять Любым нашим патроном 7,62X54, но результат какой будет. Для дальностей до 300 м разницы особой не заметно, для охоты вполне подходит. А вот в Тигре нарезы потому такие и сделаны, для стрельбы тяжёлыми пулями, так как у лёгкой пули имеется шанс с них сорваться. Что касается живучести: она уже изначально заложена при стрельбе патронами с тяжёлыми пулями при одной и той же геометрии ствола (если сравнивать СВД и  Тигр) даже при одинаковом изготовлении. Потому что, увеличение крутизны нарезки приводит к повышению напряжений в материале ствола во время движения пули по его каналу. Именно по этой причине вес ствола У М16А2 принятой в 1982г на вооружение  был увеличен на 170гр больше чем у М16А1, так как был принят новый патрон М855 (аналог стандартизировано в рамках НАТО бельгийского патрона SS109) с более тяжёлой пулей.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

xant-41, Вот и сам ответил на все вопросы! Разное назначение, разные особенности.

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU
xant-41, Вот и сам ответил на все вопросы! Разное назначение, разные особенности.

Я ответил для справки, почему может разная куча  моделей разных годов рождения (с одним названием Тигр) и как правило эмоции после стрельбы разные- (одни говорят "Гуд", другие "Дерьмо" сейчас делают-вот раньше..... или наоборот), при стрельбе различными патронами.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Как вчера обещал,провёл сегодня на работе(чем бы дитя не тешилось,лишь бы не работать)"кропотливую НИиОКР",для тех кто родился после социализма перевожу-научно исследовательская и опытно-конструкторская работа.Конечно это громко сказано и "катит на рисунок" :blink: ,но всё же.

Итак в наличии имеем 4 варианта патронов к Тигру: №1-патрон армейский,предположительно производство Новосибирск,№2-Барнаул, патрон охотничий, №3-Шведен"Норма" 9.7 гр, №4-Шведен"Норма" 11.7гр.

Измерительный инструмент-микрометр с госповеркой 2009г и погрешностью сотка(0,01мм).

Итак диаметры пуль:

№1 армия РФ -7,89 - 7,90мм,

№2 Барнаул-7,93 - 7,94мм,

№3 Норма 9.7 гр - 7,83мм по всему диаметру,

№4 Норма 11,7гр - 7,81-7,83мм.

После этих измерений всё встало на свои места и очень понятно,почему на той неделе импортные патроны делали больший по сравнению с нашими разброс .И ещё обратите внимание на то,что диаметр кроме "Нормы"9,7 гр отнюдь не диаметр,а элипс.Ладно наши бракоделы клепают,но и Норма мягко говоря не "блещет".

Справка.Во избежании недоразумений размеры при мне(я записывал и удивлялся) и ещё двух моих компаньёнах снимал мастер, проработавший мастером в металлообрабатывающем цехе(в очках) 25 лет.

По диаметрам очень странно. Ничего не понимаю, 2 справочника дают одинаковые данные для 7,62х54 диаметр 7,92 а для 7,62х53 (финский) 7,85... ничего не понимаю, но с замерами не поспоришь. А разброс естественно - на десятку почти разница - будет разброс. Из Тигра нужно стрелять 7,62х54 диаметром 7,92

У меня есть предположение что импортные производители делают патроны под диаметр 7,85 что бы не случился форс мажор, и с ружья калибра 7,62х53 (диаметр 7,85)не засандалили патроном 7,62х54 с диаметром 7,92) наоборот то можно стрелять - будет только потеря кучности.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх