Перейти к содержанию
Форум охотников России

Наследие


Макагонов

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые модераторы.Я кого то оскорбил своим поведением?Или это игра такая детская не пропускать сообщения и стирать то что режет нежный слух некоторых клиентов?ну ну.играйте дальше.Пишу третье сообщение.если и оно не проходит,делаю вывод,и дам рекомендации.Кружок по интересам организовали?Тогда уберите слово Всероссийский из названия.

1. Никто из модераторов в данной теме ничего не исправлял и не корректировал

2. Возможно были проблемы технического плана.

3. Кружок по интересам - именно так. Причем интересы - ОХОТА. И Форум - охотничий.

.

делаю вывод,и дам рекомендации

:lol::lol::lol:

Могу дать рекомендацию, а точнее совет - лучше писать в интернете в трезвом виде, что бы потом не было стыдно.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
  • Ответов 63
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Гармашев

    9

  • Макагонов

    9

  • ОлегВД

    7

  • Кот

    6

  • Экспертная группа

На левом берегу Рузского водохранилища в старинном селе расположена знаменитая усадьба конца 18-начала 20вв. "Осташево". С этой усадьбой связана жизнь и деятельность известных дворянских фамилий Урусовых, Н.Н.Муравьева и вел.кн. К.К.Романова . Наибольшую известность усадьба в жизни нащего народа имеет в связи с деятельностью Н.Н.Муравьева, основавшего здесь Московскую школу колонновожатых, готовившую юнкеров для поступления на офицерскую службу в Генеральном штабе и знаменитом Корпусе военных топографов. Здесь располагалось настоящее гнездо декабристов.

От усадебных построек в стиле классицизма с элементами псевдоготики и псевдорусского стиля осталось немного. В целом, усадьба находится в весьма запущенном и плачевном состоянии.

4e03540ef4de.jpg

75b5198d0ca1.jpg

16efc2f48aab.jpg

9107a78dbf1b.jpg

Основной дворец был в 1950г. заменен. Состояние его нынешнее как после войны с выбитыми дверями и окнами, с загаженными помещениями.

d6905b5a0405.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Усадьба Осташево. Продолжение.

В усадьбе расположен Храм во имя Св. Олега Брянского, Игоря Черниговского и преподобного Серафима Саровского-Чудотворца. Храм выстроен в 1915-1916г. над могилой кн. Олега Константиновича Романова, скончавшегося в 1914г. от ранения, полученного на поле боя в первую мировую войну. В связи с началом смутного времени 20в. Храм так и не был освящен. В настоящее время здание Храма восстанавливается.

0c9342a54350.jpg

В здании хорошо читаются псково-новгородские мотивы

472168de725f.jpg

233f3f07e19d.jpg

В Осташеве в Великую Отечественную шли страшные бои. Отзвуком этих боев стала неожиданная находка прямо на земляных отвалах у стен Храма. Внучок Вовка пнул ногой железку, лежащую на поверхности и говорит:"Деда, смотри патрон". Я посмотрел и обомлел. Ребятишек мгновенно в охапку, закрыл и в укрытие за валом. Подошел, осмотрелся. Лежит ржавый снаряд от противотанковой сорокопятки, с нетронутым пояском (ствол не прошел). Уфф, отлегло --взрыватель вывернут и из снаряда выперло ВВ.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Осташево. Продолжение.

В усадьбе захоронение в братской могиле и мемориал павших воинов Великой Отечественной. Братская могила ухожена.

Честь и слава, вечный покой павшим.

cb58b237b36c.jpg

d57fa8a2b6e3.jpg

4d8dbd955f55.jpg

Неожиданно выявилась особенность современной жизни наших детей -- им долго пришлось объяснять кто такой политрук.

Ссылка на комментарий
  • Охотник года

Осташево. Продолжение.

В усадьбе захоронение в братской могиле и мемориал павших воинов Великой Отечественной. Братская могила ухожена.

Честь и слава, вечный покой павшим.

Олег.Тогда забыл ещё наших(моих земляков) пионеров-героев,Толю Шумова,и Володю Колядкина.Осташово же,моя МАЛАЯ РОДИНА.Там же в начале площади есть памятник ПАРТИЗАНАМ.

Получается ты в эти выхи на день НЕПТУНА тоже был на крымском берегу,или нет.Мы туда на часок заехали и рванули всей семьёй на Щетинку.

Да ещё.С колокольни декабристов Муравьёвых были ещё в советские времена сняты авторские ЭКСКЛЮЗИВНЫЕ часы с цифрами-зодиаками,которые сейчас украшают Белорусский вокзал.Местные поначалу повозмущались,а потом со временем говорят,что правильно сделали,потому что в нашей РАШЕ время разграбили бы эти часы и сдали на металлом.И барский сад,что через дорогу,уже в наше время весь практически уничтожили.

Там у тебя есть фото усадьбы Муравьёвых,так раньше там санаторий был детско-оздоровительный,где моя мать долгое время воспительницей проработала.Так что погулял я в детстве по их усадьбе и в барской конюшне(не знаю как сейчас),а раньше часто сельские дискотеки устраивались.А СЕЙЧАС ПОЛНЫЙ ПОГРОМ И РАЗОРЕНИЕ.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Олег.Тогда забыл ещё наших(моих земляков) пионеров-героев,Толю Шумова,и Володю Колядкина.Осташово же,моя МАЛАЯ РОДИНА.Там же в начале площади есть памятник ПАРТИЗАНАМ.

Получается ты в эти выхи на день НЕПТУНА тоже был на крымском берегу,или нет.Мы туда на часок заехали и рванули всей семьёй на Щетинку.

Виктор, не забыл, просто не успел. Про партизан и военные памятники мы еще хотим продолжить. До площади Осташёва мы еще с ребятишками не дошли. У меня в бригаде почти детский сад -- мне поручено пестовать троих пацанов. Ребятня моя всё осматривает и изучает очень основательно. И мы долго бродили по усадьбе, по берегу водохранилища. Осмотрели с удовольствием старый липовый парк. Я им показал остатки старой затопленной дороги, уходящей на ту сторону водохранилища.

Наше путешествие происходило на неделе, а на выходные пришлось вести домой жену. На этой неделе надеюсь продолжить обследование с ребятней Осташёва и его окрестностей. Место совершенно замечательное и по ландшафту и по жизненной обстановке. Мои дети и друзья всегда отмечают какой-то особенный микроклимат и душевную обстановку этого места.

По дороге к центру Осташёва сохранилась (или сохранили) вот такая въездная арка.

90431a797cda.jpg

Не спилили. История была такая, а не иная. Остался памятный знак. Кому память, кому напоминание. Остальное без комментариев.

Ссылка на комментарий

Саратовская область Балашовский район. с.Пады.усадьба князя Нарышкина.в настоящее время там находится санаторий.и вот на територии санатория(бывшая усадьба)сохранилиль два особняка князя и княжны,но в очень плачевном состоянии.

главный вход в дом князя

273b910dca3a.jpg

а это уже башня в доме княжны.

2ad2fb0dab1e.jpg

вид из далека.

38d08e259779.jpg

e2a46be5f95d.jpg

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
Костромская область, Островский район.

Покинутые давным давно деревни, и разрушенные церкви.

post-7080-1310192067_thumb.jpg

post-7080-1310192051_thumb.jpg

post-7080-1310192032_thumb.jpg

post-7080-1310192074_thumb.jpg

Поля зарастают лесом, тысячи и миллионы га.

Так везде.

Ангелы на верхнем снимке на гаргулей похожи стали

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Продолжили с ребятней изучение памятников села "Осташёво" на берегу Рузского моря.

На центральной площади села в 1972г. установлен памятник юным героям-партизанам, павшим в боях под Москвой.

В Осташёве это Толя Шумов (погиб от гестаповских пыток), Шура Воронова (расстреляна фашистами), Володя Колядов (в бою был смертельно ранен)

d36f39d8a0ff.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

На въезде в усадьбу Осташево установлен обелиск.

39bb88ef62a4.jpg

От Конного двора, построенного в псевдоготическом стиле (1840гг.), сохранились строения

7641b8516a42.jpg

Надвратная башня Конного двора с часами (теперь нарисованными)

a2ff2092a5ad.jpg

29ddd8c50727.jpg

f71634307b2c.jpg

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...
  • Экспертная группа

.

Изменено пользователем тартарен
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

.

Изменено пользователем тартарен
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх
Вверх