Перейти к содержанию
Форум охотников России

Выбор ружья: ИЖ43 или ИЖ18 или что-то ещё?


Рекомендуемые сообщения

Всем добрый день!!!

Настало время приобрести свое первое ружье.... планирую охотиться на уток, зайцев, лис, бобров, редко на копытных, может быть и на какую-нибудь другую дичь...

...исходя из выделенного бюджета выбор падает либо на комиссионный ИЖ(МР)43 (в продаже попадались только МР43Е), либо на МР18ЕМ, склоняюсь к исполнению в пластике с прицельной планкой, с антабками.

Собственные соображения: МР43Е, два ствола, лучше чем один..., но не отключаются эжекторы (частая потеря гильз), пугает, то что курки всегда на боевом взводе;

МР18ЕМ, всего один патрон, но эжектор можно выключить перед открыванием ружья, если не требуется быстро перезарядиться, есть возможность плавно спустить курок с патроном в патроннике, есть указатель взвода, опять же пластик, из соображений практичности для такого ружья, считаю, плюсом..., удобное расположение рычага открывания и взвода...

Прошу присоединиться к размышлениям, может быть я заблуждаюсь, или не вижу каких нибудь других более оптимальных вариантов для моего случая, заранее благодарю.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 62
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Megawatt

    18

  • лунатик

    7

  • КАРАВАЕВ

    5

  • Ловец

    5

Топ авторов темы

  • Экспертная группа
Всем добрый день!!!

Настало время приобрести свое первое ружье.... планирую охотиться на уток, зайцев, лис, бобров, редко на копытных, может быть и на какую-нибудь другую дичь...

...исходя из выделенного бюджета выбор падает либо на комиссионный ИЖ(МР)43 (в продаже попадались только МР43Е), либо на МР18ЕМ, склоняюсь к исполнению в пластике с прицельной планкой, с антабками.

Собственные соображения: МР43Е, два ствола, лучше чем один..., но не отключаются эжекторы (частая потеря гильз), пугает, то что курки всегда на боевом взводе;

МР18ЕМ, всего один патрон, но эжектор можно выключить перед открыванием ружья, если не требуется быстро перезарядиться, есть возможность плавно спустить курок с патроном в патроннике, есть указатель взвода, опять же пластик, из соображений практичности для такого ружья, считаю, плюсом..., удобное расположение рычага открывания и взвода...

Прошу присоединиться к размышлениям, может быть я заблуждаюсь, или не вижу каких нибудь других более оптимальных вариантов для моего случая, заранее благодарю.

Зайди на сайт подержанных ружей. Там масса предложений.

Ссылка на комментарий
Зайди на сайт подержанных ружей. Там масса предложений.

С предложениями особенных проблем нет, определяюсь принципиально...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
С предложениями особенных проблем нет, определяюсь принципиально...

Я бы взял двухстволку.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Для первоначального выбора ружья Ваши подходы правильны. Вначале надо научиться стрелять. Это хорошо делать из 18-того. Но, если финансы позволяют, то надобно взять Иж- какойто, и не парится. С двухстволкой и научиться можно, и ружо хорошо для всех видов охот.

Ссылка на комментарий

А как всё таки относиться к куркам в ИЖ43, которые после помещения патронов в патронники постоянно находятся на боевом взводе? Вас это никак не нервирует, может быть я загоняюсь?

Ссылка на комментарий
А как всё таки относиться к куркам в ИЖ43, которые после помещения патронов в патронники постоянно находятся на боевом взводе? Вас это никак не нервирует, может быть я загоняюсь?

Держи на предохранителе и не "парься" !

Ссылка на комментарий

На ИЖ43Е как-нибудь отключить эжекторы можно, или нужно искать без них.

Ссылка на комментарий
  • Охотник года

Почему только эти варианты?

Масса нормальных советского и более современного производства.

Марки ИЖ-ТОЗ, ну конечно не рекомендую современные ружья, но и они не плохи.

Не спешите с выбором, попробуйте примерить во всех отношениях на себя, курки конечно круто и эстетично, но все же это лучше с опытом, дабы избежать нежданных выстрелов.

Любой 58, ну а 54 это норма, и не смотрите на дерево и его блеск, шат, колодка, внутрееннее и внешние состояние стволов, пайка тех же стволов, прицельная планка, срез, рычаг(ключ) запирания.

Сам то я с БМа начал, все супер но рядом часто был Дед и тяжелая рука :D

43, 58, 27, 54, 12, 26, 49 любой из вариантов для вас подошел бы, ДВУХСТВОЛКА!!!

Ссылка на комментарий
А как всё таки относиться к куркам в ИЖ43, которые после помещения патронов в патронники постоянно находятся на боевом взводе? Вас это никак не нервирует, может быть я загоняюсь?

все так охотятся, аккуратно обращаться и всё. Второй ствол точно нужен, хотя бы утку-подранка на воде дострелить, пока не нырнул.

Ссылка на комментарий
А как всё таки относиться к куркам в ИЖ43, которые после помещения патронов в патронники постоянно находятся на боевом взводе? Вас это никак не нервирует, может быть я загоняюсь?

Обращаться с ружьём аккуратно, и всё. Второй ствол точно нужен, например, дострелить утку-подранка, пока не нырнул.

Ссылка на комментарий
На ИЖ43Е как-нибудь отключить эжекторы можно, или нужно искать без них.

И незачем их отключать. Привыкаеш в шесть секунд. Прикрыл рукой патронники и обе гильзы в лалони. Зато всегда есть возможность моментально перезарядить. А такие случаи бывают. Сам в детстве из ИЖ-58Е 16-го калибра по зайцу 3 раза подряд разрядил( и промазал). А зверек бывает и посерьезней.

Ссылка на комментарий
И незачем их отключать. Привыкаеш в шесть секунд. Прикрыл рукой патронники и обе гильзы в лалони. Зато всегда есть возможность моментально перезарядить. А такие случаи бывают. Сам в детстве из ИЖ-58Е 16-го калибра по зайцу 3 раза подряд разрядил( и промазал). А зверек бывает и посерьезней.

Вспоминается, попадалась информация, что современное отечественное оружие с эжекторами на айс... типо может подвести, заедает там и прочее, это так, или я опять загоняюсь?

Ссылка на комментарий
  • Охотник года
Вспоминается, попадалась информация, что современное отечественное оружие с эжекторами на айс... типо может подвести, заедает там и прочее, это так, или я опять загоняюсь?

Лучше вот как построить вопрос.

У самого к чему больше тяга и естественно почему?

В кратце опиши, ну а знающие товарищи тебя подкоректируют и все.

Да и в первую очередь, на кого думаешь начать охоту, с какой дичи.

Мне когда пару выстрелов не хватило, я пошел и взял ПА, но с двушечкой не распрощался.

Тоз 34, ИЖ 58, не дорого и надежно, 43 тоже пойдет для первых опытов.

Ссылка на комментарий
Вспоминается, попадалась информация, что современное отечественное оружие с эжекторами на айс... типо может подвести, заедает там и прочее, это так, или я опять загоняюсь?

Именно загоняешся. Имел ИЖ 43Е. Гильзы ловить научился быстро, и Вы научитесь.

Ссылка на комментарий
Лучше вот как построить вопрос.

У самого к чему больше тяга и естественно почему?

В кратце опиши, ну а знающие товарищи тебя подкоректируют и все.

Да и в первую очередь, на кого думаешь начать охоту, с какой дичи.

Мне когда пару выстрелов не хватило, я пошел и взял ПА, но с двушечкой не распрощался.

Тоз 34, ИЖ 58, не дорого и надежно, 43 тоже пойдет для первых опытов.

Сам хотел ИЖ43КН, по моему мнению патроны в патроннике, не значит что курки на взводе- это правильно, разубедите, если это не так, пощупал аппарат, для сравнения пощупал курковку ТОЗ, (дороже и с сыпью в стволах), КН по сравнению с тулкой, показался хренью (качество изготовления), не лежит душа теперь... Приходится теперь выбирать сами знаете из чего или 18 или 43..., у этих вариантов есть и плюсы и минусы, сам не знаю куда склониться, ПОМОГИТЕ.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
А как всё таки относиться к куркам в ИЖ43, которые после помещения патронов в патронники постоянно находятся на боевом взводе? Вас это никак не нервирует, может быть я загоняюсь?

Если нет уверенности в своих силах, то можно начать с курковки. Классический и проверенный вариант. А если Вас что-то нервирует, то обратитесь к более опытным охотникам. Они все подскажут.

Ссылка на комментарий
  • Охотник года

Если эти два то 43, не в зубах же ты патроны на готове держать станешь.

18 для любителей, считаю, когда их уже есть не один.

Возми эстрактор, коли присутствует сомнение.

Ссылка на комментарий
Сам хотел ИЖ43КН, по моему мнению патроны в патроннике, не значит что курки на взводе- это правильно, разубедите, если это не так, пощупал аппарат, для сравнения пощупал курковку ТОЗ, (дороже и с сыпью в стволах), КН по сравнению с тулкой, показался хренью (качество изготовления), не лежит душа теперь... Приходится теперь выбирать сами знаете из чего или 18 или 43..., у этих вариантов есть и плюсы и минусы, сам не знаю куда склониться, ПОМОГИТЕ.

Купи оба,потом непонравившееся выкинеш :lol:

Ссылка на комментарий

Имея одностволку всегда будете вздыхать и мечтать о втором стволе у ружья, особенно после промаха, когда нечем "добавить". Эжекторы не приводят к потере гильз, они моментально оказываются в ладони сразу обе даже ночью. Об этом написали. При выборе ИЖ-43 пересмотрел во всех магазинах города и нашел единственное с ровными теневыми кольцами, но отвратительным эжекторами. Подравнял их слегка напильником и всего делов. Все остальные бывшие в продаже ИЖ-43 были проще говоря "с кривыми стволами". Так-что проблема выбора не в том, какой модели выбрать ружье, а в том, чтобы приобрести оружие без заводских дефектов. Рекомендую обратить внимание на бесшумность работы предохранителя. При снятии с предохранителя он у меня щелкает и это может подшуметь. У брата на ИЖ-27-м предохранитель не щелкает.

Ссылка на комментарий

Пойдешь брать ружье-возьми опытного товарища. Иначе можно просмотреть дефекты. Я в свое время специально ходил к другу учиться осматривать ружье на предмет дефектов при покупке. Много тонкостей.

Ссылка на комментарий

Одностволка, в моём понимании, это ружо так "на всякий случай" к примеру занимается чел. промыслом (капканы и пр.) когда неделю на охоте , а выстрелит 3-4 раза. да и то дич восновном позволяет неспешно перезарядиться. в этом случае ружо не сильно напрягает своим весом и габаритами. При тех охотах которые Вы перечислили 2х стволка ОДНОЗНАЧНО ! чтобы не было мучительно больно за упущенного зайца или лису. (хотя некоторым и 5и выстрелов не хватает !)

Ссылка на комментарий
Пойдешь брать ружье-возьми опытного товарища. Иначе можно просмотреть дефекты. Я в свое время специально ходил к другу учиться осматривать ружье на предмет дефектов при покупке. Много тонкостей.

Поддерживаю! выбор нового ружа в магазине только с опытным человеком !!! новых качественных ружей мало :angry2:

Ссылка на комментарий

Однозначно двухствол, советую старые советские ружья-типа иж 54, иж 58, иж 26.Но это мое ИМХО.Новоделы-оч много брака, да и лично мне не оч прикладываются.Ну или если деньги есть-иномарку бери))

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх
Вверх