Перейти к содержанию
Форум охотников России

Выбор ружья: ИЖ43 или ИЖ18 или что-то ещё?


Рекомендуемые сообщения

Ну или если деньги есть-иномарку бери

Было бы много их самых, вопрос бы по другому стоял... :D

Ссылка на комментарий
  • Ответов 62
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Megawatt

    18

  • лунатик

    7

  • КАРАВАЕВ

    5

  • Ловец

    5

Топ авторов темы

Ну тогды ищи горизонтал у какого нить деда-самый оптимальный вариант...По крайней мере мне так кажется)Сам похожий агрегат использую-без нареканий!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вот почитаешь мнения "Ловцов", "Лунатиков", "Бешенных лошадей" и др. им подобным, и начинаешь думать: я-то вообще знаю что-то про охоту? Чем больше знаешь, тем больше молчишь. Трендеть - это удел молодняка.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Вот почитаешь мнения "Ловцов", "Лунатиков", "Бешенных лошадей" и др. им подобным, и начинаешь думать: я-то вообще знаю что-то про охоту? Чем больше знаешь, тем больше молчишь. Трендеть - это удел молодняка.

А ты не молчи поделись знаниями может кому то полезно будет.

Ссылка на комментарий
Вот почитаешь мнения "Ловцов", "Лунатиков", "Бешенных лошадей" и др. им подобным, и начинаешь думать: я-то вообще знаю что-то про охоту? Чем больше знаешь, тем больше молчишь. Трендеть - это удел молодняка.
как говорится-скромность не пропьешь...Лично я например советую из личного опыта-к чему сам пришел пусть не за период в 30 либо 40 лет но все же...И делюсь этими знаниями!, насчет молодняка-может нам не лень кнопки на клавиатуре нажимать просто?как вам кажется?
Ссылка на комментарий
Вот почитаешь мнения "Ловцов", "Лунатиков", "Бешенных лошадей" и др. им подобным, и начинаешь думать: я-то вообще знаю что-то про охоту? Чем больше знаешь, тем больше молчишь. Трендеть - это удел молодняка.

Хотелось-бы узнать у бывалых ,что не так посоветовали ?????????

Ссылка на комментарий

Одностволка шороша в НАРЕЗНОМ варианте --- 1 выстрел ,1 труп. Уважаю !!! я в гладком она малопригодна.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Одностволка шороша в НАРЕЗНОМ варианте --- 1 выстрел ,1 труп. Уважаю !!! я в гладком она малопригодна.

Это уже про другую дичь.

Ссылка на комментарий

не брат, 18-ый это для тех, кто уже далеко не одну Каштанку слопал в ентом деле - они любой двустволке фору дадут, а над п/а вообще посмеются.

если новичок - бери горизонталку и не думай. только сегодняшнюю ижмех..ню тебе, наверно, никто не порекомендует брать. если есть возможность - потолкайся по комиссионкам или порыскай по знакомым, друзьям - поищи нормальную совейскую машинку и ни разу потом не пожалеешь. там выше дело говорят: ИЖ58, 54 и т.п. - самое оно для начала. и цены вполне так ничего себе...

Ссылка на комментарий

Всем привет, на шестом году охоты вообще и с П/А в частности, приобрел МР(ИЖ) 43КН, сколько вот слушаю на форумах, стволы кривые, стружка, заусенцы, незапаены стволы, трещины, чо только нет! Видно мне попалось исключение, ружбай обалдеть, бой класс, сменные чоки, поставил цилиндр-чок 0,75 и все! Классика, курочки, в плече лежит, первая охота два патрона - две утки, перед покупкой 43кн брал пробовать у друга хваленую 27-ую, ну вот не лежит к ней и все! и так и эдак, пару пачек патронов - 50 шт.: НЕ НРА-ВИТЬ-СЯ, и все, весло! а он в ней души не чает, как я в КН, так что 10 очков в пользу ИЖ-43!

Ссылка на комментарий
не брат, 18-ый это для тех, кто уже далеко не одну Каштанку слопал в ентом деле - они любой двустволке фору дадут, а над п/а вообще посмеются.

если новичок - бери горизонталку и не думай. только сегодняшнюю ижмех..ню тебе, наверно, никто не порекомендует брать. если есть возможность - потолкайся по комиссионкам или порыскай по знакомым, друзьям - поищи нормальную совейскую машинку и ни разу потом не пожалеешь. там выше дело говорят: ИЖ58, 54 и т.п. - самое оно для начала. и цены вполне так ничего себе...

Эй! народ с одностволками !!! Вы где , а в ответ тишина !!! видимо все ещё каштанку доедают :lol:

Ссылка на комментарий

Да... видимо в пользу одностволки никто ни хочет высказаться, может быть это и правильно?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Я начинал с Иж-18М и воспоминания о ней у меня самые теплые. Ружье с отличным боем при попадании практически не делает подранков да и убойные выстрелы на большие дистанции тоже не редкость, кроме всего перечисленного есть еще 1 жирный плюс, ружье очень легкое и для меня в 13-летнем возрасте оно было именно то что нужно. Для подрастающего сына, думаю тоже такое приобрести, когда ему 13 будет. Минус же этого ружья, описали очень многие в предыдущих постах, иногда очень жалко, что нет возможности сделать еще 1 выстрел. Я это испытал сам, когда в Дубакинском, на озере, на высоте не более 20 метров на нас вывалились штук 15 гусей. Я тогда смазал, а добавить было уже не из чего(((.

Ссылка на комментарий

Преимущество одностволки, как сказал Агарыч, в ее малом весе. Когда мы возвращаемся с охоты "пустые", отец всегда хвалится своей одностволкой. Он говорит, что ему приходится тащить всего один ствол. И ему искренне все завидуют.

Ссылка на комментарий
Всем добрый день!!!

Настало время приобрести свое первое ружье.... планирую охотиться на уток, зайцев, лис, бобров, редко на копытных, может быть и на какую-нибудь другую дичь...

...исходя из выделенного бюджета выбор падает либо на комиссионный ИЖ(МР)43 (в продаже попадались только МР43Е), либо на МР18ЕМ, склоняюсь к исполнению в пластике с прицельной планкой, с антабками.

Собственные соображения: МР43Е, два ствола, лучше чем один..., но не отключаются эжекторы (частая потеря гильз), пугает, то что курки всегда на боевом взводе;

МР18ЕМ, всего один патрон, но эжектор можно выключить перед открыванием ружья, если не требуется быстро перезарядиться, есть возможность плавно спустить курок с патроном в патроннике, есть указатель взвода, опять же пластик, из соображений практичности для такого ружья, считаю, плюсом..., удобное расположение рычага открывания и взвода...

Прошу присоединиться к размышлениям, может быть я заблуждаюсь, или не вижу каких нибудь других более оптимальных вариантов для моего случая, заранее благодарю.

Я купил себе иж 58 мая меня устрайвает, попробуй!!

Ссылка на комментарий
Преимущество одностволки, как сказал Агарыч, в ее малом весе. Когда мы возвращаемся с охоты "пустые", отец всегда хвалится своей одностволкой. Он говорит, что ему приходится тащить всего один ствол. И ему искренне все завидуют.

А добычу тоже легче нести, или тоже тяжело, как и всем? :D

Ссылка на комментарий

Двустволка двустволка и еще раз иж-43))))))сам выбирал между этими двумя ружьями взял 43 иж и не капли не жалею....

Ссылка на комментарий

Да уж.... я представлял себе..., но что бы до такой степени...!

В ормаге третий раз смотрел 34-е и бу и новые (всего пересмотрел уже штук 10), все пишут что много брака, я думал, что это все переберают профессионалы, мол здесь криво, там грубо, честно говоря думал по неопытности не замечу ни каких дефектов, оказалось пи..з....дец!!! Сменные дульные сужения настолько несоосны, что при первом рассмотрении показалось что это какие то раструбы (ствол с одной стороны уже чем сужения), в остальных случаях планка дугой, дульные срезы замяты (новое!!!) и тому подобные ужасы. Я в а...хуе, скоро охота, начинал подготовку еще до весны, по наивности думал попасть на неё, теперь ещё выяснилось, в зеленке ошибка в имени, пи..з...дос какое редкое имя "Алексей".... одно радует, жене дали нормальную зеленку, но где теперь найти ружье, а не лом?!!!

Ссылка на комментарий

Попробуй найти б/у ружье советского выпуска. У меня отец взял ИЖ-18 за 1200 руб 4 года назад. Старик охотник умер и жена сдала ружье в комиссионку, чтобы менты не отняли. Ни малейшего нарекания к ружью нет. Можно и приличную двустволочку таким макаром найти. Только искать нужно. Мне лень было искать, взял ИЖ 43 в магазине. И то устал выбирать.

Ссылка на комментарий
Попробуй найти б/у ружье советского выпуска. У меня отец взял ИЖ-18 за 1200 руб 4 года назад. Старик охотник умер и жена сдала ружье в комиссионку, чтобы менты не отняли. Ни малейшего нарекания к ружью нет. Можно и приличную двустволочку таким макаром найти. Только искать нужно. Мне лень было искать, взял ИЖ 43 в магазине. И то устал выбирать.

Спасибо, видимо, как-то так и придется поступать, а может кто с форума продает горизонталку 12 калибра?

Ссылка на комментарий
  • Охотник года
Спасибо, видимо, как-то так и придется поступать, а может кто с форума продает горизонталку 12 калибра?

Ну ващпеее :D

Я думал что ты уже пристрелял аппарат ново-приобретенный:D

Чего по магазинам и сайтам не прошвырнешься? Коротич, нужно тебе выдернуть знающего человека и сним , что присмотреть, вот решение твоей праблем, уже сам готов с тобою отправиться на поиск, скоро открытие, опоздаешь :D

Ссылка на комментарий
Ну ващпеее

Я думал что ты уже пристрелял аппарат ново-приобретенный:D

Чего по магазинам и сайтам не прошвырнешься? Коротич, нужно тебе выдернуть знающего человека и сним , что присмотреть, вот решение твоей праблем, уже сам готов с тобою отправиться на поиск, скоро открытие, опоздаешь

Да прошвыриваюсь, уже неделю... Писал же уже из нового, даже мне неопытному заметны грубые косяки, а старое, что пока попадалось, либо калибр не тот, либо оне не старое, всмысле лет 5-7 и убитое (ржа, вмятины, царапины)... прямо таки АХТУНГ какой-то! :skull:

Ссылка на комментарий
  • Охотник года

Жесть, у меня на примете вот как минимум три единицы, в отличном состоянии.

Но тебе далеко, а так и 26 и 58 и 34, 27, 12калибр, советские, просто песня!

Ссылка на комментарий
Жесть, у меня на примете вот как минимум три единицы, в отличном состоянии.

Но тебе далеко, а так и 26 и 58 и 34, 27, 12калибр, советские, просто песня!

Спасибо, но наверное правда, пока это далековато, хотя у жены есть родственники из Тольятти, но это так к слову. Может у кого поближе есть чем помочь?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Megawatt, Кировская область как? Товарищ сетовал на то что ружьё сейчас хрен продаш.Сдают дешево в разрешиловку.Хочу ,говорит ,вертикалку купить,да дорого просят- тыщ 6-8.Что то бы за 4 найти.
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх
Вверх