Перейти к содержанию
Форум охотников России

Охота без путевки


Hunter439@rambler.ru

Рекомендуемые сообщения

Ну если на человека нормального попал.

А вот если он ...авно. И у него праверка...

В кратце случай. лет 6 на зад.

Маврычев... начальник колязинского района был.

Мы бьём лагерь...лес... река... апрель... 5 человек. завтра приезжают с утра ещё двое. Канун открытия с завтрашнего дня.

Джиип. Уазик.

Подходят 2 егеря. Просят предьявить путёвку.

-Путёвок нету.

-Оружие есть?

-Да, в машине. Путёвки завтра привезут 2 наших спутника. Егеря местного нет на месте, по этому без путёвок остались.

- Предьявите документы. Егеря завтра не будет, он сканирует другую часть реки.

Собераю у всех разрешения на оружие. Маврычев что то пишет...

-Предьявите оружие.

Открываю задний борт уаза извлекаю ружьё. Показываю Проверяющему.

-Можете преобрести путёвки на месте.

- замечательно мы согласны. достаю деньги и отдаю.

Получаю путёвку колективную. и бумагу... Немой вопрос..

- Распишитесть за незаконное нахождение в угодьях с оружием.

-Как так? Мы не охотились.

- 200 рублей заплатите по квитанции через решение суда. Я на 1го выпишу штраф, решайте на кого.

Ну я как принемающая сторона взял грех на себя.

-Вы не поедете в Тверь в суд?

-Нет конечно. Что я не нормальный?

-Тогда распишитесь что рассмотрение вашего вопроса будет без Вас.

Расписываюсь.

Через 3 месяца приходит мне почтой штраф в 2000 рублей и административное предупреждение на 3 года.

Это хорошо что решение суда в мою разрешилову по месту прописки не приехало . А то на отрицательный учёт менты поставят.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 56
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • xant-41

    3

  • Hunter439@rambler.ru

    3

  • Виталий Петрович

    3

  • serega6465

    3

  • Экспертная группа

У меня вопрос больше юридический чем браконьерский.

Взял я сына к примеру на охоту.

Когда нибуть все через это проходят.

Вложил мальцу ружьё.

По малолетству соответственно он не имеет на это право. Но как приучить к охоте с молодых ногтей иначе?

Поохотиись на вальшнепа...

По идее я нарушил закон. Но с другой стороны как быть?

Ваше мение?

Мое мнение - рядом стоять на случай проверки. Ну а мнение Закона Вы и сами знаете ;) .

По второму случаю уже много раз обсуждали подобные ситуации(сами признали то, чего не было!), а так для таких вопросов у нас темы есть вот тут https://ihuntr...hp?showforum=19

Ссылка на комментарий

Ну если на человека нормального попал.

А вот если он ...авно. И у него праверка...

В кратце случай. лет 6 на зад.

Маврычев... начальник колязинского района был.

Мы бьём лагерь...лес... река... апрель... 5 человек. завтра приезжают с утра ещё двое. Канун открытия с завтрашнего дня.

Джиип. Уазик.

Подходят 2 егеря. Просят предьявить путёвку.

-Путёвок нету.

-Оружие есть?

-Да, в машине. Путёвки завтра привезут 2 наших спутника. Егеря местного нет на месте, по этому без путёвок остались.

- Предьявите документы. Егеря завтра не будет, он сканирует другую часть реки.

Собераю у всех разрешения на оружие. Маврычев что то пишет...

-Предьявите оружие.

Открываю задний борт уаза извлекаю ружьё. Показываю Проверяющему.

-Можете преобрести путёвки на месте.

- замечательно мы согласны. достаю деньги и отдаю.

Получаю путёвку колективную. и бумагу... Немой вопрос..

- Распишитесть за незаконное нахождение в угодьях с оружием.

-Как так? Мы не охотились.

- 200 рублей заплатите по квитанции через решение суда. Я на 1го выпишу штраф, решайте на кого.

Ну я как принемающая сторона взял грех на себя.

-Вы не поедете в Тверь в суд?

-Нет конечно. Что я не нормальный?

-Тогда распишитесь что рассмотрение вашего вопроса будет без Вас.

Расписываюсь.

Через 3 месяца приходит мне почтой штраф в 2000 рублей и административное предупреждение на 3 года.

Это хорошо что решение суда в мою разрешилову по месту прописки не приехало . А то на отрицательный учёт менты поставят.

Вы конечно зря подписали протокол, если ружья лежали в багажнике машины в чехлах! У меня был подобный случай когда я пешком с охоты возвращался через зелёною зону в мас.халате!!! Я правда откусался тогда!!!

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Подскажите,please. Собираюсь к другу в соседний район на охоту ( утка ) . "тамашняя" путевка сиоит 3000р. Какие санкции предусмотрены, если все таки поймают на этом грязном деле? Так не хочется отдавать эти деньги, тем более говорят штраф 2000р. Где можно посмотреть или какой закон это регулирует? Или нужно просто смотреть статью 8.37 КоАП и брать путевку?

добрый вечер! путевку преобретать необходимо в связи с тем что -предусмотренно законом. другое дело приобретая путевку присутствует некая лотерея .. скажем независимо от каких либо факторов трофей можно и недобыть увы! по этому вам лично решать вопрос о приобретении путевки.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ну если на человека нормального попал.

А вот если он ...авно. И у него праверка...

В кратце случай. лет 6 на зад.

Маврычев... начальник колязинского района был.

Мы бьём лагерь...лес... река... апрель... 5 человек. завтра приезжают с утра ещё двое. Канун открытия с завтрашнего дня.

Джиип. Уазик.

Подходят 2 егеря. Просят предьявить путёвку.

-Путёвок нету.

-Оружие есть?

-Да, в машине. Путёвки завтра привезут 2 наших спутника. Егеря местного нет на месте, по этому без путёвок остались.

- Предьявите документы. Егеря завтра не будет, он сканирует другую часть реки.

Собераю у всех разрешения на оружие. Маврычев что то пишет...

-Предьявите оружие.

Открываю задний борт уаза извлекаю ружьё. Показываю Проверяющему.

-Можете преобрести путёвки на месте.

- замечательно мы согласны. достаю деньги и отдаю.

Получаю путёвку колективную. и бумагу... Немой вопрос..

- Распишитесть за незаконное нахождение в угодьях с оружием.

-Как так? Мы не охотились.

- 200 рублей заплатите по квитанции через решение суда. Я на 1го выпишу штраф, решайте на кого.

Ну я как принемающая сторона взял грех на себя.

-Вы не поедете в Тверь в суд?

-Нет конечно. Что я не нормальный?

-Тогда распишитесь что рассмотрение вашего вопроса будет без Вас.

Расписываюсь.

Через 3 месяца приходит мне почтой штраф в 2000 рублей и административное предупреждение на 3 года.

Это хорошо что решение суда в мою разрешилову по месту прописки не приехало . А то на отрицательный учёт менты поставят.

Нужно было в объяснении написать что оружие разряжено и зачехлено,а то что в охотугодьях они у нас везде,разрешение то на ношение было в порядке.Просто у нас некоторые егеря ведут себя как гаишники,именно гаишники,а не ГИБДД.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Охота без путевки - нарушение правил охоты. Ответственность по ст. 8.37, ч.1 от 1000 до 2000 рублей штраф с конфискацией оружия либо без таковой, либо лишение права охоты сроком на 2 года. Изъять оружие в охотугодьях могут государственные инспектора или сотрудники милиции под протокол и с двумя понятыми. Но изъятие это еще не конфискация. Конфисковать оружие может только суд. Лишить права охоты то же только суд. За путевку обычно ружье не конфискуют и права охоты не лишают, если нет отягчающих обстоятельств, как то сопротивление и т.п.. Какие последствия. Если у вас нет нарезного оружия или вы в течении ближайшего года не собираетесь получать разрешение на нарезное, то практически других последствий не будет. Правда, если нарушите правила охоты в течении года еще раз, тогда уже точно можно лишиться оружия (конфискация) либо лишиться права охоты, что то же ведет к тому что на ближайший год у вас не будет разрешения МВД на ношение оружия.

Теперь по передаче оружия сыну или еще кому. Тут два нарушения. У того кто передал оружие - милицейская статья за нарушения правил хранения и ношения, у того кому дали оружие - нарушение правил охоты. К сожалению по нашему законодательству да же сыну нельзя передавать оружие. Ну а по совести и сам в детстве ходил с чужим ружьем и своего сына водил на охоту и давал ему свое ружье.

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Интересно про понятых=)в лесу) сколько читаю,столько же дива даюсь)

это нужно либо очень любить свою работу и не любить жизнь,либо наверно иметь проблемы с психикой. В нашей стране,да еще в лесу, у кого-то отнимать ружье...попахивает дебилизмом.

Россия ты моя...Россееея))

Это раньше надламывали ружья при встрече в знак уважения и благих намерений,а теперь редко-редко такое вижу.

Я считаю так,если не бъешь пачками,если не бъешь во время брачных игр, а ходишь с ружьишком по лесу,наблюдаешь за природой, ну и если попадет ОЧЕНЬ НАГЛЫЙ зверек,которого не наказать просто нельзя, это не преступление. Я стараюсь каждые выходные выбираться на дачку под Киржачом, хожу-брожу по лесу и получаю массу впечатлений от этого. Мне не важно, зима-весна-лето-осень, я просто четко понимаю грань дозволеного и слушаю свою совесть. Вот сижу жду длинных выходных, чтобы опять погрузиться в эту эйфорию охотника.

P.S. Буду рад пообщаться здесь, если кто-то в этом районе тоже странствует)) Примерно район Санино. В этих краях, где граница Орехово-Зуевского Северного Лесничества с Владимирской областью.

Если это читают егеря, то про бабло забудьте, денег не дам)))их нет)))

Ссылка на комментарий

..Подходят 2 егеря. Просят предьявить путёвку.

-Путёвок нету.

-Оружие есть?

-Да, в машине. Путёвки завтра привезут 2 наших спутника. Егеря местного нет на месте, по этому без путёвок остались.

- Предьявите документы. Егеря завтра не будет, он сканирует другую часть реки.

Собераю у всех разрешения на оружие. Маврычев что то пишет...

-Предьявите оружие.

Открываю задний борт уаза извлекаю ружьё. Показываю Проверяющему.

Егерь не может составить протокол! Он не должностное лицо и по этому у него просто не должно быть бланков строгой отчетности. И полномочий проверять оружие то же нет, вас просто развели. А копию протокола надеюсь они Вам вручили?

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...

Но, товарищи, это абсолютно безнравственная позиция. Разумеется, есть какие-то мифические селяне, для которых охота - средство выживание и проч. и проч. Однако я сильно сомневаюсь, что селяне эти пишут в тематических форумах. А не платить за путёвки потому что дорого или, мол, все они там сволочи - это то же самое, что не платить налогов, потому что чиновники воры. Мы можем и должны добиваться того, чтобы всё работало нормально. Но мы должны чётко соблюдать законы и правила, если хотим, чтобы у нас хоть когда-нибудь всё стало по-человечески. А Если законы и правила не нравятся, нужно бороться за их изменения, а не демонстративно нарушать их, при этом ещё советуя молодёжи поступать так же. Немного пафосно, но я не знаю, как ещё написать.

Ссылка на комментарий

От кремлёвских карликов я далёк - слово кабальеро! Бороться с произволом властей нужно так - добиваться досконального выполнения буквы закона в тех случаях, когда это имеет хоть какой-то смысл - с помощью гласности, жалоб, судов. Это всё работает гораздо чаще, чем кажется, медвепуты не так уж неправы в этой идее. А кроме того, ходить на выборы и заниматься политической борьбой (если не устраивает сама буква). Отстреливать же нужно, как учит нас товарищ Че, только тогда, когда народ дойдёт до последней крайности и при этом будет глумливо попрана даже видимость возможности отстаивать свои права легальным путём. Словом, когда верхи не смогут, а низы не захотят.

Ссылка на комментарий
KONG(RUS)' timestamp='1347355974' post='340052']

Убрал пост явно противоречащий правилам охоты, так же убрал пост защищающий этот пост.

по-ходу и мой пост там позиции занял... с одной стороны - радует, всеж занял :) с другой - ни хрена не понял, что в посте было криминального

Ссылка на комментарий
KONG(RUS)' timestamp='1347355974' post='340052']

Убрал пост явно противоречащий правилам охоты, так же убрал пост защищающий этот пост.

Уважаемый, вроде бы тема и создана для обсуждения охоты с путевкой или её отсутвием. Это всё равно что зарегестрироваться на форуме о яблоках, но там нельзя будет говорить о яблоках, только об апельсинах. Не красиво с Вашей стороны, я вырозил свою точку зрения, и она имеет право быть, не зависимо от того противоречит она правилам охоты или нет.

Ссылка на комментарий

Уважаемый, вроде бы тема и создана для обсуждения охоты с путевкой или её отсутвием. Это всё равно что зарегестрироваться на форуме о яблоках, но там нельзя будет говорить о яблоках, только об апельсинах. Не красиво с Вашей стороны, я вырозил свою точку зрения, и она имеет право быть, не зависимо от того противоречит она правилам охоты или нет.

Уважаемый, Вы в своем посте заранее расписались в том, что вы намеренно собираетесь нарушить правила охоты, думаю на форуме это не приветствуется. Если моя позиция вас не устроила, вы всегда можете обжаловать мои действия у администратора форума.

Удачи.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Уважаемый, вроде бы тема и создана для обсуждения охоты с путевкой или её отсутвием. Это всё равно что зарегестрироваться на форуме о яблоках, но там нельзя будет говорить о яблоках, только об апельсинах. Не красиво с Вашей стороны, я вырозил свою точку зрения, и она имеет право быть, не зависимо от того противоречит она правилам охоты или нет.

Нафиг Вам гемор без "бумаги" охотить и неприятностей(мягко сказано) собирать. Если всё так плохо возьмите сезонную бумагу на рябца и законно гуляйте по угодьям.

Ссылка на комментарий

Как вы будете охотиться, это ваше право. Но писать об этом в открытую не стоит.

А вот и нет. Вы не имеет ПРАВА охотиться без путевки. Хотя имеете такую возможность. Это как раз принципиальная позиция. Другое дело, если Вы оказались без путевки случайно или по недоразумению. Это-то, по-моему, и стоит обсуждать в подобной теме. Или уж давайте определимся, какие именно правила охоты мы имеем право нарушать, а какие нет.

Ссылка на комментарий

Вот новички почитают эту тему и задумаются-а на фиг мне эта путевка! Стреляй направо и налево. Я же имею такую ВОЗМОЖНОСТЬ. Егеря рядом нет. Давайте так друзья мои, если уж взялся за охоту, делай все официально. А если собрался "налево" сходить никому не говори. А без путевки даже раза хватит так сходить, что потом будешь на грузди да лисички охотиться.

Ссылка на комментарий

Давайте так друзья мои, если уж взялся за охоту, делай все официально. А если собрался "налево" сходить никому не говори.

Золотые слова.. чего время тратить на обсуждения, а потом посты через один удалять в теме с уже заведомо провокационном названием. Может лучше тему вообще закрыть?

Ссылка на комментарий
  • 5 месяцев спустя...

Добрый день товарищи. Я покупал ружьё около 3 лет назад, сейчас хочу купить ещё одно, сразу хочу оговриться что сейф есть но никто его не проверял когда я получал лицензию, просто спросили о наличие.

Так вот позвонил я в своё ОЛРР и спросил о надобности справки и рапорта на сейф, мне вполне прилично и без ругани объяснили что рапорт это дело участкового, и если он даже и понадобится то не мне об этом беспокоиться, должен будет бегать участковый и меня вызванивать. Мправка тоже не нужна, так как он сказал что моя справка у них в архиве и действует она 5 лет. Он сказал что нужно только:

1) паспорт + копия

2) охот.билет + копия

3) действующее разрешение + копия

и всё, даже про фотографии ничего не сказал, но как я понял это уже всё потом надо будет поднести, и тогда же дадут квиток на оплату сборов.

Так ли всё сейчас с зеленкой обстоит для тех кто уже имеет оружие? Мне просто с работы отпрашиваться приходиться чтобы в ОЛРР попасть, поэтому хочу сократить поездки до минимума.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вроде все так. Участков ого ищи сам, чтоб быстрее дело решить и насчет справки уточни медицинской. Говорят одно , а на деле другое. Я брал заново справку. Сделай копии доков сам, в отделе может ксерокс не работать. Во общем подготовся и вперед. Магарыч не забудь. С ним как то веселее решают.

Да и фотки сделай сразу. Как все соберешь иди сдавай документы.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Фото нужны по любому. На сборы никакие ходить нет нужды, если у Вас только ружьё не для самообороны было оформлено.

Ссылка на комментарий

нет, комрады! я путёвку всегда покупаю принципиально! я на охоту иду душой отдохнуь. а что это за отдых будет, если я постоянно буду озираться, как бы не попасться какому-ни то проверяющему? это уже получается, я не охотник, а дичь какая-то)))

конечно, за отсутствие путёвки ни кто меня не расстреляет, и в тюрьму не посадит. но настроение, а, значит, и охота, будут испорчены однозначно. это получится прямо по поговрке: кроилово ведёт к попадалову - и кайф обломают, и деньгу отберут в виде штрафа...так что буй с ними, с деньгами за путёвку - на себе не экономлю!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

нет, комрады! я путёвку всегда покупаю принципиально! я на охоту иду душой отдохнуь. а что это за отдых будет, если я постоянно буду озираться, как бы не попасться какому-ни то проверяющему? это уже получается, я не охотник, а дичь какая-то)))

конечно, за отсутствие путёвки ни кто меня не расстреляет, и в тюрьму не посадит. но настроение, а, значит, и охота, будут испорчены однозначно. это получится прямо по поговрке: кроилово ведёт к попадалову - и кайф обломают, и деньгу отберут в виде штрафа...так что буй с ними, с деньгами за путёвку - на себе не экономлю!

Такого же мнения и я. Приобрел и ходи спокойно, а доказывать свою правоту долго и гиморно. В итоге отдашь больше. Россия же!

Ссылка на комментарий

Добрый день товарищи. Я покупал ружьё около 3 лет назад, сейчас хочу купить ещё одно, сразу хочу оговриться что сейф есть но никто его не проверял когда я получал лицензию, просто спросили о наличие.

Так вот позвонил я в своё ОЛРР и спросил о надобности справки и рапорта на сейф, мне вполне прилично и без ругани объяснили что рапорт это дело участкового, и если он даже и понадобится то не мне об этом беспокоиться, должен будет бегать участковый и меня вызванивать. Мправка тоже не нужна, так как он сказал что моя справка у них в архиве и действует она 5 лет. Он сказал что нужно только:

1) паспорт + копия

2) охот.билет + копия

3) действующее разрешение + копия

и всё, даже про фотографии ничего не сказал, но как я понял это уже всё потом надо будет поднести, и тогда же дадут квиток на оплату сборов.

Так ли всё сейчас с зеленкой обстоит для тех кто уже имеет оружие? Мне просто с работы отпрашиваться приходиться чтобы в ОЛРР попасть, поэтому хочу сократить поездки до минимума.

Неделю назад сдавал документы на второй ствол. Так вот,Паспорт+ ксерокопия,Охот.билет+ксерокопия,Разрешение+ксерокопия,2 фото 3х4,мед.справку если не прошло 5 лет не надо.Там заполняешь бланк заявления,там выдают два бланка для оплаты на сумму 100 и 10 рублей,приносишь квитанции об оплате и все.А рапорт от участкового это участкового проблемма,тем более что одно ружьё то у вас имеется, то и рапорт у них на ваш сейф тоже имеется.
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх