Перейти к содержанию
Форум охотников России

Стандартные ситуации и правила поведения при проверках


Рекомендуемые сообщения

В 25.04.2017 в 12:12, Шуйский сказал:

Добрый день!

Вчера с другом охотились на Вальдшнепа. НУ как говорится приехали похватали ружья и бегом из машины на просеку чтоб успеть на тягу. Благополучно от охотясь возвращаясь к машине видим что нас уже кто то на обочине встречает. Ну и поняли что наши ружья не зачехлены. Убегать и отсиживаться кде то в посадке не стали. Выходим прямо на дороги и нас встречает кто то из сотрудников охотугодий. Показал корочку но удосужиться прочитать кто перед нами почему то не сочли нужным.

Он просит показать путевки и помимо показать лицензию на оружие и охот билет. Говорит, что разрешение на добычу Вы мне сдайте, чтоб Вам не ездить не сдавать и фотографирует наши зеленки и лицензии. На наш Вопрос для чего это, Он ответил что мы нарушаем, то что наши ружья не зачехлены. Ну все понятно нарушили, спрашиваем сильно нас ругать за это будите  али так на месте пожурите? На что он отвечает мол ругать Вас ребята не буду, а будет кто то по такой фамилии. Мол Вам позвонят и нужно будет приехать,и так же сказал, что может выпишут Вам штраф 500р или 4000 смотря как на месте разговаривать будите и отдает нам все наши документы и уезжает. 

У меня вопрос как нам теперь поступать? или нам идти на отказ мол ничего не знаем все было по правилам а фотографировали как сказали для отчетности. Что делать. Первый раз за 5 лет так попадаем. Помогите

Добрый день! 

Хочу ответить Вам как опытный юрист, но начинающий охотник.....

1. "Показал корочку но удосужиться прочитать кто перед нами почему то не сочли нужным" - вопрос: КАК ТАК? А если "корочка" была охранника магазина? Что же все боятся переписать (сфотографировать данные)?

Затем:

2. Вы сдали "кому-то из работников охотугодий" (по-Вашему) лицензии на добычу охотресурсов -вопрос: зачем? 

3. С чего Вы решили, что Вам кто-то позвонит? 

4. Какие доказательства "нарушения" Вами Правил охоты имеются в наличии??? (если, как Вы утверждаете, "кто-то" только сфотографировал лишь "зеленки" и лицензии)

Поэтому:

1. Не ждите никакого звонка (протокол "благополучно" составят и без Вас - вынесут постановление, отметят затем в журнале исходящей корреспонденции, что копия постановления Вам направлена....оно вступит через 10 дней в законную силу и в базу данных Вы попадете как привлеченный к адм.ответственности......а Вам зачем это надо? Независимо от того, маленький будет штраф или нет - повторное привлечение и - "прощай оружие").

2. Звоните сами госохотинспектору и требуйте (не просите) известить Вас о дате, времени и месте составления протокола (либо рассмотрения дела)....в письменном виде давайте свои пояснения, что ничего не нарушали (доказательств обратного просто-напросто нет!), а если постановление уже вынесено, получайте под расписку копию и жалобу в суд.

 

Ссылка на комментарий
  • Ответов 1,8 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • ViZor

    135

  • Сергей 1960

    131

  • Ross

    123

  • Алексей 44

    99

В 25.04.2017 в 19:29, serg123 сказал:

 

В 25.04.2017 в 17:43, Шуйский сказал:

Хорошо. Обязательно почитаю. А про то что сфотографировал документы и если конечно еще будут делать какие то акты без меня? Как это расценивать?

Скорее всего это был просто егерь у которого нет полномочий составлять протокол если бы был производственный охотиспектор ,тот же егерь но сдавший экзамены .то на месте вам выписал протокол.

На основании фото видео материала егерь отдаёт все сведения гос охот инспектору а он уже принимает решение щтрафовать вас или бумаги направить в суд.если бумаги направят в суд то лишение охотбилета со всеми вытекающими....

 

Для принятия решения о наказании необходимо, как минимум, составление протокола об административном правонарушении, где, лицо, привлекаемое ПОД ЕГО РОСПИСЬ  , знакомят со ст. 51 Конституции РФ, разъясняют права и обязанности, и  истребуют объяснения по факту нарушения.  В случае отказа лица от подписей и объяснений сей факт отказа фиксируется в протоколе  в присутствии понятых. Поэтому, без соблюдения этих формальностей протокол будет незаконным, и даже при наличии нарушения , его можно сходу обжаловать . При этом велика вероятность , что протокол отменят, а лицо, его составившее , ну оччнь крепко накажут! Так, что , выбор тут за Вами , охотиться либо, нет.

Ссылка на комментарий
5 часов назад, РОМАН 1980 сказал:

1. Не ждите никакого звонка (протокол "благополучно" составят и без Вас - вынесут постановление, отметят затем в журнале исходящей корреспонденции, что копия постановления Вам направлена....оно вступит через 10 дней в законную силу и в базу данных Вы попадете как привлеченный к адм.ответственности......а Вам зачем это надо? Независимо от того, маленький будет штраф или нет - повторное привлечение и - "прощай оружие").

Ну, написать, -составить можно много чего, В том числе и на голову составителя, т.к. есть определенные правила  оформления протокола, при нарушении которых и самого составителя могут нагнуть,! Что в данном случае весьма вероятно. Особенно, если постановление обжаловать, посоветовавшись с юристом.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Добрый день, уважаемые форумчане!

Пожалуйста помогите с ликбезом.

Суть вопроса - в далеком 2015 году купил пневматику винтовку - Crosman Quest 1000 C1K77 - Это до 7,5 Дж, куплена легально в магазине, имеется сертификат проверки партии (выдали в магазине)  

Сейчас задумал продавать, но споткнулся вот о какой момент - в одной части интернета вроде бы говорят что если до 7,5 Дж то продавать можно, в другой - нельзя и будет ай яй яй если покупать придет погон.

Уж не пинайте меня сильно - юридически я не очень силен в этой сфере - все на что способен - аргументировано посылать ДПС - ибо езжу по правилам - а "разводил" в погонах не люблю. 

Пока мне известно вот что:
Винтовка эта считается оружием, но назначение - спортивно-развлекательное, и регистрации в полиции не подлежит - до 7,5 Дж. Я, как владелец сего чуда тоже не обязан иметь охотничий билет и документы с правом на что-либо по оружию. 

Однако - закон об оружии в части безопасности на меня все же распространяется - запрещена стрельба во все живое ближе 500 м от населенных пунктов, все правила безопасности и т.д.

Я это все неукоснительно соблюдал, и единственное , что было расстреляно из винтовки - горы пустых бутылок на нелегальной свалке.

Прошу подсказать как мне продать это чудо и не нарваться на ситуацию - "добрый день, полиция (оборотни в погонах) - вы арестованы за торговлю оружием"

Ссылка на комментарий
1 час назад, Макс_Р сказал:

 

Добрый день, уважаемые форумчане!

Пожалуйста помогите с ликбезом.

Суть вопроса - в далеком 2015 году купил пневматику винтовку - Crosman Quest 1000 C1K77 - Это до 7,5 Дж, куплена легально в магазине, имеется сертификат проверки партии (выдали в магазине)  

Сейчас задумал продавать, но споткнулся вот о какой момент - в одной части интернета вроде бы говорят что если до 7,5 Дж то продавать можно, в другой - нельзя и будет ай яй яй если покупать придет погон.

Уж не пинайте меня сильно - юридически я не очень силен в этой сфере - все на что способен - аргументировано посылать ДПС - ибо езжу по правилам - а "разводил" в погонах не люблю. 

Пока мне известно вот что:
Винтовка эта считается оружием, но назначение - спортивно-развлекательное, и регистрации в полиции не подлежит - до 7,5 Дж. Я, как владелец сего чуда тоже не обязан иметь охотничий билет и документы с правом на что-либо по оружию. 

Однако - закон об оружии в части безопасности на меня все же распространяется - запрещена стрельба во все живое ближе 500 м от населенных пунктов, все правила безопасности и т.д.

Я это все неукоснительно соблюдал, и единственное , что было расстреляно из винтовки - горы пустых бутылок на нелегальной свалке.

Прошу подсказать как мне продать это чудо и не нарваться на ситуацию - "добрый день, полиция (оборотни в погонах) - вы арестованы за торговлю оружием"

 

Про полицию,и оборотней, Вы все-же  не так безапеляционно бы!  Или  с первого взгляда  одного от другого сразу отличите???

Что касается Вашего вопроса так , ответ на него содержится в ст.13 ФЗ " Об оружии" .  Поэтому, прежде , чем про оборотней и пр. нечистую силу писать ,  неплохо бы не только в  ПДД  заглядывать, но, еще и в соответствующее оружейное законодательство, тем более, что , являетесь владельцем оружия. 

Ст. 13 ФЗ " Об оружии" :
.............................................
Механические распылители, аэрозольные и другие устройства, снаряженные слезоточивыми или раздражающими веществами, электрошоковые устройства и искровые разрядники отечественного производства, пневматическое оружие с дульной энергией не более 7,5 Дж и калибра до 4,5 мм включительно, длинноствольное одноствольное старинное (антикварное) огнестрельное оружие, копии длинноствольного одноствольного старинного (антикварного) огнестрельного оружия, реплики длинноствольного одноствольного старинного (антикварного) огнестрельного оружия, старинное (антикварное) холодное оружие, списанное оружие регистрации не подлежат. Граждане Российской Федерации, достигшие возраста 18 лет, имеют право приобретать их без получения лицензии.
(в ред. Федерального закона от 10.07.2012 N 113-ФЗ)
..........................................................................................
 
Таким образом,  оборот указанного оружия ( в том числе приобретение-и  продажа) , осуществляется гражданами РФ, достигшими возраста 18 лет ,  без получения лицензии  и регистрации в органах внутренних дел!
 
 
Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...
В 09.06.2017 в 15:04, Сергей 1960 сказал:

Про полицию,и оборотней, Вы все-же  не так безапеляционно бы!  Или  с первого взгляда  одного от другого сразу отличите???

Что касается Вашего вопроса так , ответ на него содержится в ст.13 ФЗ " Об оружии" .  Поэтому, прежде , чем про оборотней и пр. нечистую силу писать ,  неплохо бы не только в  ПДД  заглядывать, но, еще и в соответствующее оружейное законодательство, тем более, что , являетесь владельцем оружия. 

Ст. 13 ФЗ " Об оружии" :
.............................................
Механические распылители, аэрозольные и другие устройства, снаряженные слезоточивыми или раздражающими веществами, электрошоковые устройства и искровые разрядники отечественного производства, пневматическое оружие с дульной энергией не более 7,5 Дж и калибра до 4,5 мм включительно, длинноствольное одноствольное старинное (антикварное) огнестрельное оружие, копии длинноствольного одноствольного старинного (антикварного) огнестрельного оружия, реплики длинноствольного одноствольного старинного (антикварного) огнестрельного оружия, старинное (антикварное) холодное оружие, списанное оружие регистрации не подлежат. Граждане Российской Федерации, достигшие возраста 18 лет, имеют право приобретать их без получения лицензии.
(в ред. Федерального закона от 10.07.2012 N 113-ФЗ)
..........................................................................................
 
Таким образом,  оборот указанного оружия ( в том числе приобретение-и  продажа) , осуществляется гражданами РФ, достигшими возраста 18 лет ,  без получения лицензии  и регистрации в органах внутренних дел!
 
 

Сергей, Спасибо огромное за ответ, простите, что долго молчал... 
Про оборотней - да их с третьего взгляда и то не отличить, конечно есть хорошие сотрудники - я таких видел, общался, впечатление осталось хорошее, но как-то нарывался и на всяких "интересных" личностей в погонах, которые мне навязывали то, что мне не нужно или рассказывали то, что я не совершал... Каждый раз это стоило огромного количества нервов и времени. Поэтому у меня этот вопрос и возник. Если Вы носите погоны - не серчайте, обидеть не хотел...

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

Всем здравствуйте :)  Хотела попросить помощи по следующей ситуации (также задавала этот вопрос в другой ветке, поэтому прошу прощение за дубль). На днях гуляли с мужем в лесу. Обычный небольшой лесочек, гуляли там не в первый раз, никогда никаких табличек не видели, что здесь что-то особенное. Через некоторое время к нам подошли двое людей, у одного из них за плечом висела винтовка. Другой представился егерем, показал значок и удостоверение. Нас попросили удалиться из леса со словами  «это частная охотничья территория, мы выкупили её на несколько лет, нам не жалко что вы здесь гуляете, но вас могут подстрелить, у нас сегодня загон, мы имеем право здесь ходить с оружием в любой день. Вам проход сюда запрещен». Когда мы уходили, то увидели еще человек 5 с винтовками и ружьями (незачехленные). На карте эти охотугодия никак по особенному не выделены, просто есть территория примерно в 170 кв.км принадлежащая такому то охотхозяйству. Посему вопрос – были ли правомерны их действия?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Только что, SHunter сказал:

А Вы сами-то как думаете??? 

Я не охотник, знаю только в общих чертах, что до открытия сезона нельзя находится в лесу с ружьём, что сезон открывается не раньше осени.  Одному из этих людей очень не понравилось, когда я кивнула на винтовку и сказала "а не рановато ли с огнестрелом ходить?". Мне ответили , что в ближайшие два года этот участок закреплен (куплен) за ними и они в любое время года/дня/ночи могут присутствовать здесь с оружием, и вообще нам очень повезло, что нас не задрали их собаки. 

Именно потому, что знания по этой теме у меня отсутствуют, я обратилась за помощью к профи :) Хотелось бы знать, что в данной ситуации можно сделать. Естественно, лезть на рожон к людям подшафе и винтовками глупо, да и участкового вызывать - тоже. Если егерь "свой" (в случае, если они действительно нарушают), то и участковый там же...

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
2 часа назад, oksana_lebedeva сказал:

Посему вопрос – были ли правомерны их действия?

И да,и нет.То что попросили удалиться-правомерно,в части "частная территория" и"запрещено находиться"-нет.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
6 минут назад, oksana_lebedeva сказал:

Мне ответили , что в ближайшие два года этот участок закреплен (куплен) за ними и они в любое время года/дня/ночи могут присутствовать здесь с оружием,

Бравада.

 

7 минут назад, oksana_lebedeva сказал:

и вообще нам очень повезло, что нас не задрали их собаки. 

А тут еще можно и поспорить,кому больше "повезло",Вам или им.

 

9 минут назад, oksana_lebedeva сказал:

Именно потому, что знания по этой теме у меня отсутствуют, я обратилась за помощью

У каждого вида охоты есть свои сроки,не зная даты произошедшего,ничего и не скажешь.

 

12 минут назад, oksana_lebedeva сказал:

Естественно, лезть на рожон к людям подшафе и винтовками глупо, да и участкового вызывать - тоже.

Закон исключает ношение оружия в состоянии опьянения.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Полагаю, что вопрос о "правомерности действий" не совсем корректен, поскольку, как следует из написанного Вами, никаких "действий", собственно, не было. Гулять по лесу Вам не запретили ("нам не жалко"), удалиться из угодий Вас "попросили", а не потребовали. Насчет возможных "последствий" предупредили, а не "угрожали". Вот, если бы, как они выразились, "подстрелили" (не дай Бог, тьфу-тьфу!!!), тогда да, их действия были бы "неправомерны" в любом случае (стрельба на шум, шорох, по неясно видимой цели и т.д.). Что же касается непосредственно правомерности их нахождения с оружием в угодьях, то это вопрос к охотинспекции (далее - полиции) и ответ зависит от того, действительно ли угодья являются таковыми, то есть оформленными в установленном порядке....

"Гулять", а также собирать грибы-ягоды в охотугодьях можно, а вот о том, чтобы "гуляющие" не пострадали при этом, должен заботиться руководитель охоты (егерь или иное лицо), да и все охотники....

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
1 минуту назад, wasli65 сказал:

У каждого вида охоты есть свои сроки,не зная даты произошедшего,ничего и не скажешь.

 

26.08.2018 :)

Большое спасибо за подробный ответ! :):)

Ссылка на комментарий
2 минуты назад, РОМАН 1980 сказал:

Полагаю, что вопрос о "правомерности действий" не совсем корректен, поскольку, как следует из написанного Вами, никаких "действий", собственно, не было. Гулять по лесу Вам не запретили ("нам не жалко"), удалиться из угодий Вас "попросили", а не потребовали. Насчет возможных "последствий" предупредили, а не "угрожали". Вот, если бы, как они выразились, "подстрелили" (не дай Бог, тьфу-тьфу!!!), тогда да, их действия были бы "неправомерны" в любом случае (стрельба на шум, шорох, по неясно видимой цели и т.д.). Что же касается непосредственно правомерности их нахождения с оружием в угодьях, то это вопрос к охотинспекции (далее - полиции) и ответ зависит от того, действительно ли угодья являются таковыми, то есть оформленными в установленном порядке....

"Гулять", а также собирать грибы-ягоды в охотугодьях можно, а вот о том, чтобы "гуляющие" не пострадали при этом, должен заботиться руководитель охоты (егерь или иное лицо), да и все охотники....

Один, который был с оружием, действительно весьма вежливо попросил удалиться :) А вот егерь постоянно его перебивал и говорил "так что валите отсюда " , тут как бы двояко :D

Думаю, что туда больше ни ногой, потому что из 7 людей трезвым казался только один, от одного явно разило спиртом. Хотя, опять таки, без экспертизы это лишь субъективная оценка.

Но, не думаю, что подвыпившие (допустим) люди могут заботиться о безопасности. Мне кажется, если человек пришел "весёлым" один раз, то такое будет повторяться. 

Зато в этот раз я оценила все прелести яркой одежды в лесу - тебя хотя бы видят :D А вот у них вся одежда - камуфляжка, без ярких повязок, хотя не знаю, обязательны ли они, просто все охотники, кого видела раньше, на плече носили яркие оранжевые повязки, их в лесу довольно хорошо заметно.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
В 27.08.2018 в 11:28, oksana_lebedeva сказал:

26.08.2018

Приложение N 1 к Правилам. Сроки охоты на копытных животных

Приложение N 1
к Правилам охоты

(с изменениями на 10 декабря 2013 года)

 

 

   

Кабан: все половозрастные группы

с 1 июня по 28 (29) февраля

Кабарга: все половозрастные группы

с 1 ноября по 31 декабря

Дикий северный олень: все половозрастные группы

с 1 августа по 15 марта

Косуля европейская:

все половозрастные группы 

взрослые самцы

с 1 октября по 31 декабря 

с 20 мая по 20 июня 

с 15 июля по 15 августа

(Строка в редакции, введенной в действие с 20 апреля 2014 года приказом Минприроды России от 10 декабря 2013 года N 581.


О внесении изменений в Правила охоты, утвержденные приказом Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 16 ноября 2010 года N 512

МИНИСТЕРСТВО ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И ЭКОЛОГИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 10 декабря 2013 года N 581

О внесении изменений в Правила охоты, утвержденные приказом Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 16 ноября 2010 года N 512

В соответствии с Федеральным законом от 24 июля 2009 года N 209-ФЗ "Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2009, N 30, ст.3735; N 52, ст.6441, ст.6450; 2010, N 23, ст.2793; 2011, N 1, ст.10; N 25, ст.3530; N 27, ст.3880; N 30, ст.4590; N 48, ст.6732; N 50, ст.7343; 2013, N 19, ст.2331; N 27, ст.3477; N 30, ст.4034) и Положением о Министерстве природных ресурсов и экологии Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 29 мая 2008 года N 404 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2008, N 22, ст.2581; N 42, ст.4825; N 46, ст.5337; 2009, N 3, ст.378; N 6, ст.738; N 33, ст.4088; N 49, ст.5976; 2010, N 5, ст.538; N 10, ст.1094; N 14, ст.1656; N 26, ст.3350; N 31, ст.4251, ст.4268; N 38, ст.4835; 2011, N 14, ст.1935; N 36, ст.5149; 2012, N 7, ст.865; N 11, ст.1294; N 19, ст.2440; N 28, ст.3905; N 37, ст.5001; N 46, ст.6342; N 51, ст.7223; 2013, N 16, ст.1964; N 24, ст.2999; N 28, ст.3832; N 30, ст.4113, N 33, ст.4386; N 38, ст.4827; N 44, ст.5759; N 45, ст.5822; N 46, ст.5944), 

приказываю:

Внести изменения в Правила охоты, утвержденные приказом Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 16 ноября 2010 года N 512 "Об утверждении Правил охоты" (зарегистрирован Минюстом России 4 февраля 2011 года, регистрационный N 19704), с изменениями, внесенными приказами Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 10 апреля 2012 года N 98 (зарегистрирован Минюстом России 30 мая 2012 года, регистрационный N 24394), от 5 сентября 2012 года N 262 (зарегистрирован Минюстом России 8 октября 2012 года, регистрационный N 25628), от 8 ноября 2012 года N 373 (зарегистрирован Минюстом России 29 января 2013 года, регистрационный N 26743), согласно приложению.


Министр
С.Донской


Зарегистрировано
в Министерстве юстиции
Российской Федерации
28 марта 2014 года,
регистрационный N 31761


Приложение. Изменения, которые вносятся в Правила охоты, утвержденные приказом Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 16 ноября 2010 года N 512 "Об утверждении Правил охоты"
Приложение

1. Пункт 3.3.1 изложить в следующей редакции:

"3.3.1. предъявлять по требованию производственного охотничьего инспектора, уполномоченного осуществлять производственный охотничий контроль, по предъявлении им удостоверения производственного охотничьего инспектора документы, указанные в подпунктах "а", "б" и "г" пункта 3.2 настоящих Правил, а также вещи, находящиеся при себе (в том числе орудия охоты, продукцию охоты), и транспортные средства для их осмотра*.".

2. Пункт 3.3.1 дополнить сноской следующего содержания:

"* С учетом положений, предусмотренных частью 7 статьи 41 Федерального закона об охоте.".

3. Дополнить пунктом 3.7 следующего содержания:

"3.7. после добычи охотничьего животного до начала его первичной переработки и (или) транспортировки сделать соответствующую отметку о добыче на оборотной стороне разрешения на добычу охотничьих ресурсов*.".

4. Пункт 3.7 дополнить сноской следующего содержания:

"* Отметка о добыче охотничьего животного проставляется, если в отношении охотничьего животного выдано разрешение на добычу конкретного количества особей таких животных либо в разрешении указана норма допустимой добычи в сезон или норма допустимой добычи не более одной особи в день.".

5. Пункт 4 дополнить предложением следующего содержания:

"В случае, если в разрешении на добычу охотничьих ресурсов указана норма допустимой добычи более одной особи охотничьих животных в день либо не указано конкретное количество особей охотничьих животных или нормы допустимой добычи, транспортировка соответствующей продукции охоты осуществляется при наличии разрешения на добычу охотничьих ресурсов без отметки о добыче на его оборотной стороне.".

6. В пунктах 6, 7 и 9 слова "на копытных животных и медведей" заменить словами "на копытных животных, медведей, волков".

7. Пункт 8.6 изложить в следующей редакции:

"8.6. действия, предусмотренные пунктом 3.7 настоящих Правил;".

8. В пункте 12:

а) после слов "параметры осуществления охоты в соответствующих охотничьих угодьях" дополнить словами ", предусмотренные статьями 12, 22 и 23 Федерального закона об охоте, за исключением установления допустимого для использования охотничьего огнестрельного и (или) пневматического оружия, а также введения ограничений по их использованию";

б) сноску исключить.

9. Дополнить пунктом 16.6 следующего содержания:

"16.6. стрелять по информационным знакам, в том числе дорожным знакам, знакам дорожного движения, межевым знакам, рекламным конструкциям (стендам, щитам), а также специальным информационным знакам (аншлагам) и иным информационным знакам и их опорам, жилым и нежилым помещениям.".

10. Пункт 21.1 после слов "Федерального закона об охоте" дополнить словами "(далее - охотпользователь)".

11. Дополнить пунктом 24.1 следующего содержания:

"24.1. Высшее должностное лицо (руководитель высшего исполнительного органа государственной власти) Республики Бурятия, Республики Карелия, Республики Коми, Республики Саха (Якутия), Забайкальского края, Камчатского края, Красноярского края, Хабаровского края, Архангельской области, Иркутской области, Магаданской области, Сахалинской области при определении параметров осуществления охоты в охотничьих угодьях, расположенных на территории соответствующего субъекта Российской Федерации, вправе провести разделение территории субъекта Российской Федерации на южные и северные территории (с указанием муниципальных районов) и определить единый срок охоты на бурого медведя в весенний период продолжительностью не более 45 календарных дней в каждой такой территории.".

12. Пункт 28.1 изложить в следующей редакции:

"28.1. в закрепленных охотничьих угодьях - охотпользователь;".

13. Дополнить пунктом 33.1 следующего содержания:

"33.1. Любительская и спортивная охота на волка осуществляется в сроки охоты, указанные в Приложении N 3 к настоящим Правилам, а также в сроки охоты на водоплавающую и боровую дичь, установленные пунктами 39 и 39.1 настоящих Правил, при наличии разрешения на добычу пушных животных и (или) птиц, в сведениях о добываемых охотничьих ресурсах которого указан волк.".

14. В пункте 34 после слова "хомяков" дополнить словами ", бурундуков, ондатру".

15. Пункт 39 после слов "пунктами 37, 41" дополнить словами "настоящих Правил".

16. В пункте 39.1 после слов "определяет единый" дополнить словом "непрерывный".

17. Пункт 41.1 изложить в следующей редакции:

"41.1. на водоплавающую, болотно-луговую, полевую, степную дичь на территориях Республики Карелия, Республики Коми, Брянской области, Вологодской области, Калининградской области, Калужской области, Ленинградской области, Московской области, Новгородской области, Нижегородской области, Орловской области, Пензенской области, Псковской области - в период со второй субботы августа по 15 ноября;".

18. Дополнить новым пунктом 41.1.1 следующего содержания:

"41.1.1. на водоплавающую, болотно-луговую, полевую, степную дичь на территориях Республики Башкортостан, Республики Марий Эл, Республики Мордовия, Республики Татарстан (Татарстан), Удмуртской Республики, Чувашской Республики - Чувашия, Пермского края, Архангельской области, Белгородской области, Владимирской области, Воронежской области, Ивановской области, Костромской области, Курской области, Кировской области, Липецкой области, Мурманской области, Оренбургской области, Рязанской области, Смоленской области, Самарской области, Саратовской области, Тамбовской области, Тверской области, Тульской области, Ульяновской области, Ярославской области, Ненецкого автономного округа - в период с третьей субботы августа по 15 ноября;".

19. Дополнить новым пунктом 41.1.2 следующего содержания: 

"41.1.2. на водоплавающую, болотно-луговую, полевую, степную и горную дичь на территориях Республики Ингушетия, Кабардино-Балкарской Республики, Республики Калмыкия, Карачаево-Черкесской Республики, Республики Саха (Якутия), Чеченской Республики, Ставропольского края, Хабаровского края, Амурской области, Астраханской области, Курганской области, Ямало-Ненецкого автономного округа - в период со второй субботы августа по 31 декабря;",

20. В пункте 41.2 слова "пункте 41.1" заменить словами "пунктах 41.1-41.1.2".

21. В пункте 41.5 после слов "Вилюйского, Хангаласского" дополнить словами ", Верхневилюйского, Томпонского, Оймяконского, Момского".

22. Пункт 46 изложить в следующей редакции:

"46. Обучение (натаска и нагонка) собак охотничьих пород осуществляется без применения охотничьего оружия в сроки охоты, предусмотренные настоящими Правилами, в специальных зонах, выделенных на территории охотничьих угодий в соответствии со схемой использования и охраны охотничьего угодья.".

23. В пункте 52.1.1 после слова "ондатры" дополнить словами ", за исключением отлова волка в целях регулирования его численности".

24. В пункте 52.2 после слов "искусственно созданной среде обитания" дополнить словами ", а также случаев применения живоловушек для отлова кабана в целях регулирования его численности".

25. В пункте 52.5 после слов "текущего года рождения" дополнить словами ", за исключением случаев добычи медведей в целях регулирования их численности для предотвращения нанесения ущерба здоровью граждан".

26. Пункт 52.9 изложить в следующей редакции:

"52.9. применение петель, за исключением случаев:

а) отлова зайца-беляка петлями, изготовленными из одножильной металлической проволоки диаметром не более 0.8 миллиметра и общей длиной проволоки не более 80 сантиметров, в целях осуществления промысловой охоты или охоты в целях обеспечения ведения традиционного образа жизни и осуществления традиционной хозяйственной деятельности в Республике Саха (Якутия), Красноярском крае, на территории Тугуро-Чумиканского, Аяно-Майского и Охотского районов Хабаровского края, в Томской области, Тюменской области, Ненецком автономном округе, Ханты-Мансийском автономном округе - Югра, Чукотском автономном округе таким способом, который исключает причинение вреда другим объектам животного мира;

б) отлова волка петлями, изготовленными из многожильного металлического троса диаметром не более 4 миллиметров и общей длиной троса не более 150 сантиметров, в целях регулирования его численности в Республике Карелия, Республике Саха (Якутия), за исключением Нерюнгринского, Алданского, Олекминского, Ленского, Сунтарского, Вилюйского, Верхневилюйского, Горного, Намского, Хангальского, Амгинского, Усть-Майского, Чурапинского, Менгино-Кангаласского, Таттинского, Томпонского, Усть-Алданского, Рюрбинского, Мирнинского и Кобяйского районов, в Алтайском крае, Забайкальском крае, Красноярском крае, Хабаровском крае, Архангельской области, Томской области, Тюменской области таким способом, который исключает причинение вреда другим объектам животного мира;".

27. Дополнить пунктом 52.13.1 следующего содержания:

"52.13.1. применение любых световых устройств, тепловизоров, приборов ночного видения для добычи копытных животных, медведей, пушных животных, за исключением случаев добычи копытных животных и медведей в темное время суток с вышек, расположенных на высоте не менее двух метров над уровнем земли, добычи волка, а также случаев использования световых устройств для добора раненных животных с соблюдением требований, установленных настоящими Правилами;".

28. В пункте 53.7 слово "бурундука," исключить.

29. В пункте 54.3.4:

а) слова "Северная Двина, Онега," и слово "Великая," исключить;

б) слово "Бейчуг" заменить словом "Бейсуг", слово "Еурслан" заменить словом "Еруслан".

30. В Приложении N 1 к Правилам охоты:

а) четвертую строку изложить в следующей редакции:


Косуля европейская:

все половозрастные группы

с 1 октября по 31 декабря

взрослые самцы

с 20 мая по 20 июня

с 15 июля по 15 августа


б) шестую строку изложить в следующей редакции:

Лось:

все половозрастные группы

с 1 октября по 31 декабря

взрослые самцы

с 1 сентября по 30 сентября

в возрасте до 1 года

с 1 января по 15 января


в) строку двенадцатую исключить.

31. Строку 1 Приложения N 2 к Правилам охоты изложить в следующей редакции:

Медведь бурый

с 21 марта по 10 июня

(продолжительность не более 60 дней)

с 1 августа по 30 ноября
 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Только что, oksana_lebedeva сказал:

Но, не думаю, что подвыпившие (допустим) люди могут заботиться о безопасности. Мне кажется, если человек пришел "весёлым" один раз, то такое будет повторяться. 

Зато в этот раз я оценила все прелести яркой одежды в лесу - тебя хотя бы видят :D А вот у них вся одежда - камуфляжка, без ярких повязок

Полностью с Вами согласен!!!

Не являюсь "трезвенником", но, у нас, например, порядок такой: охотимся - добыли - на Базу - разрядились (зачехлились) - костерок - вот тогда и.....можно. А если "наоборот" - это не охота, а бардак...и первый шаг к трагедии...

Яркая одежда не обязательна, но, желательна....Вы правы.

Изменено пользователем РОМАН 1980
  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
3 часа назад, oksana_lebedeva сказал:

Всем здравствуйте :)  Хотела попросить помощи по следующей ситуации (также задавала этот вопрос в другой ветке, поэтому прошу прощение за дубль). На днях гуляли с мужем в лесу. Обычный небольшой лесочек, гуляли там не в первый раз, никогда никаких табличек не видели, что здесь что-то особенное. Через некоторое время к нам подошли двое людей, у одного из них за плечом висела винтовка. Другой представился егерем, показал значок и удостоверение. Нас попросили удалиться из леса со словами  «это частная охотничья территория, мы выкупили её на несколько лет, нам не жалко что вы здесь гуляете, но вас могут подстрелить, у нас сегодня загон, мы имеем право здесь ходить с оружием в любой день. Вам проход сюда запрещен». Когда мы уходили, то увидели еще человек 5 с винтовками и ружьями (незачехленные). На карте эти охотугодия никак по особенному не выделены, просто есть территория примерно в 170 кв.км принадлежащая такому то охотхозяйству. Посему вопрос – были ли правомерны их действия?

Чтобы как-то прояснить ситуацию, пишете обращения в прокуратуру, роспотребнадзор, росохотнадзор, и др органы в соответствии со ст 222. Органы, осуществляющие госнадзор за соблюдением правил охоты- Минсельхоз и пр. - с описанием ситуации, что были в лесу,  если там были люди подшофе , указываете, что показалось, что присутствовал запах алкоголя, если расчехленное оружие- с расчехленным оружием, если был егерь - в присутствии егеря, если на повышенных тонах, в резкой форме или неадекватно - тоже указываете, с указанием даты события и координат и с просьбой разъяснить, правомерно ли. И, соответственно, будет проведена проверка, а вы получите ответ в установленный законом срок. Пьяные как бы охотники  на охоте - это то, что надо искоренять всеми средствами вместе с егерями, которые этому потакают.

Изменено пользователем practich
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
2 часа назад, practich сказал:

Пьяные как бы охотники  на охоте - это то, что надо искоренять всеми средствами вместе с егерями, которые этому потакают.

Это да. А про егерей особенная  досада, из разряда "За державу обидно".

Большое спасибо за чёткий и развернутый ответ :)

Ссылка на комментарий
2 часа назад, РОМАН 1980 сказал:

Полностью с Вами согласен!!!

Не являюсь "трезвенником", но, у нас, например, порядок такой: охотимся - добыли - на Базу - разрядились (зачехлились) - костерок - вот тогда и.....можно. А если "наоборот" - это не охота, а бардак...и первый шаг к трагедии...

 

Доведут до беды, к гадалке не ходи. Главное, чтобы люди, которые к этой компании отношения не имеют, не пострадали :(

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...

Здравствуйте !

Спасибо за страничку, но прочитать всю нет времени. Произошла такая ситуация:

Охотники, три человека, с зарегистрированными ружьями и путевками находились в избе вечером. Ружья расчехлены и висят на стене. Пришли к ним участковый, сотрудник по ЛРР и неизвестный третий. Первые двое представились и показали удостоверения, про третьего не буду писать. Составили АКТ на изъятие оружия (без понятых) за нарушение, а именно отсутствия сейфа или ящика с замком для хранения оружия, т.к. имеется доступ к любому ружью, любого из присутствующих охотников. 

Вопрос - правомерны ли их действия согласно Закона№....? или Привил охоты, статьи№... ? или не правомерны тоже согласно каких документов?       Рейд данных сотрудников по чьей-то наводке. Охотинспектора не было, запрещенных объектов охоты не было.

На следующий день в отделе ЛРР выписали штраф и вернули ружья.

Ответьте пожалуйста с юридической точки.

Спасибо!

Изменено пользователем Александр Кор-й
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Формально наверное имели право.  В жилище ружье должно быть разобрано и убрано в ящик. 

Ссылка на комментарий
1 час назад, Александр Кор-й сказал:

... Вопрос - правомерны ли их действия согласно Закона№....? или Привил охоты, статьи№... ? или не правомерны тоже согласно каких документов?       Рейд данных сотрудников по чьей-то наводке. Охотинспектора не было, запрещенных объектов охоты не было.

На следующий день в отделе ЛРР выписали штраф и вернули ружья.

Ответьте пожалуйста с юридической точки.

Спасибо!

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19504/81acb1053d663520577a756b5022f649cf447ad6/ 

Нарушение  - "Хранение оружия и патронов гражданами Российской Федерации в местах временного пребывания должно осуществляться с соблюдением условий, исключающих доступ к оружию посторонних лиц." 

Изъято на основании ФЗ 150 ст.27ч.1.

Изымается с двумя понятыми. Если таковых нет, нарушение с их стороны. 

С другой стороны, так просто в охотничий домик с проверкой ни кто не пойдет. Шалили значит. Кто просил вообще двери открывать? И еще, если бы ружья убрали в шкаф или под кровать, досмотр или обыск ни кто бы делать не рискнул... Сами лоханулись!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх
Вверх