Перейти к содержанию
Форум охотников России

Стандартные ситуации и правила поведения при проверках


Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа
2 часа назад, Александр Кор-й сказал:

Замок на ударно-спусковой механизм (УСМ) ружья в разобранном или собранном виде?

Транспортировка оружия в поезде и хранение на базе производится в разобранном виде. Когда еду на рыбалку, то ружье везу с собой (при наличии разрешения).

Ссылка на комментарий
  • Ответов 1,8 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • ViZor

    135

  • Сергей 1960

    131

  • Ross

    123

  • Алексей 44

    99

19 минут назад, ViZor сказал:

Транспортировка оружия в поезде и хранение на базе производится в разобранном виде. Когда еду на рыбалку, то ружье везу с собой (при наличии разрешения).

Всё таки в вашем случае недостаточно условий (замок на УСМ), т.к. не соответствует п. 59  "Хранение оружия и патронов гражданами Российской Федерации в местах временного пребывания должно осуществляться с соблюдением условий, исключающих доступ к оружию посторонних лиц."

 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Сами себе противоречите! "Хранение оружия и патронов гражданами Российской Федерации в местах временного пребывания должно осуществляться с соблюдением условий, исключающих доступ к оружию посторонних лиц." Соблюдается, т.к. в этом пункте про сейфы не говорится!

Ссылка на комментарий
2 часа назад, ViZor сказал:

Транспортировка оружия в поезде и хранение на базе производится в разобранном виде

А до какого состояния требуется разбирать к примеру, СКС , или, "Тигр" ?

Ссылка на комментарий
3 часа назад, Александр Кор-й сказал:

Инспектор ЛРР может вынести "письменное предупреждение", но это уже Административное наказание.

Нет такого административного наказания , как " письменное предупреждение"

Есть просто " ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ", т.е административное наказание,  которое  оформляется  после рассмотрения протокола  в виде письменного документа,  именуемого "постановлением по делу об административном правонарушении" . (см. ст.3.4 ч.1 КоАП РФ)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
45 минут назад, Сергей 1960 сказал:

А до какого состояния требуется разбирать к примеру, СКС , или, "Тигр" ?

Всё написано в Законе об оружии.

Ссылка на комментарий
6 часов назад, Александр Кор-й сказал:

P.S. Мне участковый рассказал такую "вещь" - теперь, что бы перед тем, как  придти ему с проверкой ко мне в квартиру, он обязан позвонить мне по телефону и согласовать со мной время его прибытия. Вот такое им дано указание.

Порядок проверки условий хранения оружия и патронов  определен в Приказе МВД РФ № 646 от 29.06.2012г. п.80

Ссылка на комментарий
8 минут назад, ViZor сказал:

Всё написано в Законе об оружии.

И указанный Вами документ НЕ ТРЕБУЕТ  при осуществлении транспортирования (перевозки) и хранения  РАЗБОРКИ оружия

Ссылка на комментарий
7 часов назад, Александр Кор-й сказал:

Второй момент - Кто-нибудь, где-нибудь, когда-нибудь видел или слышал, что бы сотрудник Лицензионно-разрешительного отдела, да ещё женщина, да ещё поздно вечером, да ещё выезжала в глухую деревню на проверку правил хранения и обращения с оружием ???????? В местах проживания - согласен.  Заметьте НЕ ОХОТИНСПЕКТОР, а люди в погонах. Причем никакого криминала не было. Вывод напрашивается сам

Точно! Чудеса иногда случаются!

Ссылка на комментарий

Как-то Путин приезжал к нам в город,должен был проехать мимо моего дома.С ЛРО приехали и забрали затворы с нарезняков. После его отъезда сами привезли и вернули. Т.е. посчитали ,что для безопасности достаточно.Если охотник на базе будет хранить оружие в машине или в доме без затвора,кто знает как они отреагируют. Понятно,что они подстраховываясь сами придумали такой способ обеспечения безопасности дополнительно.

Ссылка на комментарий
18 минут назад, Старичок сказал:

С ЛРО приехали и забрали затворы с нарезняков.

А с "гладкого", типа.....ладно....пусть стреляет:D (шутка)

Тут, конечно, не "правилами хранения", а ФЗ "О государственной охране" и подзаконными актами ФСО руководствовались....

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
16 часов назад, Сергей 1960 сказал:

Порядок проверки условий хранения оружия и патронов  определен в Приказе МВД РФ № 646 от 29.06.2012г. п.80

Участковый объяснил, что прежде чем я, т.е он (участковый) приду к вам в квартиру (вашу частную собственность) с проверкой (не внезапной), нам дано указание дату и время согласовать с хозяином оружия. А вот когда он пришёл ко мне в квартиру  и я его встретил, вот тогда вступает в силу пункт 80. "Должностные лица при осуществлении проверки обязаны представиться, проинформировать о цели прибытия, предъявить служебное удостоверение. При себе должностные лица должны иметь письменное предписание о проведении проверки (приложение N 7 к настоящему Административному регламенту)."

Видимо такое указание от вышестоящего командования участковым поступило устно, т.к. не все владельцы оружия могут находиться дома в удобное, для проверки участкового, время. Пример - мне как-то года два назад перед Днём Победы позвонил участковый, представился и говорит, вот у нас плановая проверка условий хранения оружия перед праздником, будите ли вы дома завтра или послезавтра  вечером. Т.е. он согласовал вопрос о проверки со мной в удобное для меня время. И это нормальный подход. И противоположный пример с проверкой сотрудницы ОЛРР описанный выше.

Позвонил я одному из охотников, попавших на штраф в той истории, рассказал о мнениях вас, уважаемых (без иронии) охотников. Приняли решение  привезти в этот дом ящики с навесными замками на каждого по числу охотников. Если я поеду, то буду хранить в кейсе под замком.

Ссылка на комментарий
19 минут назад, Александр Кор-й сказал:

Приняли решение  привезти в этот дом ящики с навесными замками на каждого по числу охотников. Если я поеду, то буду хранить в кейсе под замком.

Правильное решение! И самим спокойнее, и ......(мало ли) вдруг снова придут с проверкой (хоть и по звонку).....а у Ваших товарищей уже по штрафу, т.е. еще одно правонарушение в течение года и "прощай оружие"...((((

Изменено пользователем РОМАН 1980
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
10 минут назад, РОМАН 1980 сказал:

Правильное решение! И самим спокойнее, и ......(мало ли) вдруг снова придут с проверкой (хоть и по звонку).....а у Ваших товарищей уже по штрафу, т.е. еще одно правонарушение в течение года и "прощай оружие"...((((

Да, конечно. На этом и порешили. И ещё одно очень важное "УСЛОВИЕ" - ключ от ящика должен быть только у хозяина оружия, а не на гвоздике.

А вот про второе нарушение (административка) для "прощай оружие" в течение календарного года или в течении года от совершенного нарушения ? Годовой срок как считается? Нарушение было в ноябре этого года. На охоту собираемся в начале следующего года (в Новогодние праздники).

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, Александр Кор-й сказал:

Да, конечно. На этом и порешили. И ещё одно очень важное "УСЛОВИЕ" - ключ от ящика должен быть только у хозяина оружия, а не на гвоздике.

А вот про второе нарушение (административка) для "прощай оружие" в течение календарного года или в течении года от совершенного нарушения ? Годовой срок как считается? Нарушение было в ноябре этого года. На охоту собираемся в начале следующего года (в Новогодние праздники).

Ст.8.37 КоАП РФ

1.1. Повторное в течение года совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией орудий охоты или без таковой или лишение права осуществлять охоту на срок от одного года до трех лет; на должностных лиц - от тридцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией орудий охоты или без таковой.

Статья 4.6. Срок, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию
(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
 
Лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.

 

Если коротко.....до ноября следующего года....

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Когда едим в поля с ночевкой, то каждый разбирает ружье в чехол и ховает в машину. Потом сидим у костра, едим и выпиваем. Времена когда ружья вешали на всю ночь на сучек прошли. Я тоже думаю  изготовить кейс из металла и возить в машине.

Изменено пользователем ЛИС
Ссылка на комментарий

Этот ящик больше похож для зап.частей или аварийного запаса. Стволы разве влезут?

Ссылка на комментарий
2 часа назад, eger67 сказал:

Дожили, теперь и в машине сейфы для оружия иметь будем?

А , собственно, почему нет?  Красиво жить не запретить!

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, Сергей 1960 сказал:

А , собственно, почему нет?  Красиво жить не запретить!

Мне своего шмурдяка хватает, ящики ещё возить с собой ни кому не нужные.

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

всем привет! ситуация реальная не вымысел. Выехал за деревню км 3 проехал в лес на встречу едут егеря на (производственый охотинспектор и водитель) перекрывают дорогу я проехоть не могу остановился, подлетает этот испектор куда едешь , открывай машину буду осмотривать я ему сказал что осматривай снаружи ,окрывать нечего не буду(реально оружия в машине не было) словесная перепалка закочилась не чем разехались. на следуйщий день звонок от участкового,надо приехать на вас поступило заявление. приехал участковый выписал мне протокол 19.4 ч.1 Вопрос является ли производственый охотинспектор должностным лицом? так как это подрозумивает эта статья

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх
Вверх