Перейти к содержанию
Форум охотников России

Самокрут


Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа
Помогите новичку!!! купил ружьё мр 43кн, на стволах стоит клемо 65 мПа. Это максимальное давление в патроннике или можно использовать патроны с большим давлением. И если можно использовать патроны с большим давлением то насколько, что бы не повредить ствол?

Это один из немногих случаев, когда написанному надо верить! Не превышать! Т.е. обычный патрон 12Х70.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Помогите новичку!!! купил ружьё мр 43кн, на стволах стоит клемо 65 мПа. Это максимальное давление в патроннике или можно использовать патроны с большим давлением. И если можно использовать патроны с большим давлением то насколько, что бы не повредить ствол?

Хлопче!дак как так вы ружье то купили! :) .Да уж вы лучше спрашивайте.

Ссылка на комментарий

65 мПА это сколько? смотрел характеристики производителей патронов, там указано давление в мПа и бар но цифры другие. Максимальное давление в патроннике мПа не более 680 или 714. у меня стоит клеймо 65 мПа. Возможно использование данных патронов на моём ружье.

Ссылка на комментарий

Реальный случай.Друг стрелял с превышением (иж 27).В руках осталось цевьё и приклад.Хорошо без фатальных последствий.

Лучше не экспериментировать.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
65 мПа в барах сколько?

650.

Была где то тема -не могу найти B) .Там Наш Оракул отец Алексий44 все четко разрулил про давления на испытания ружей и значения давлений патронов...Может поможет.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
65 мПА это сколько? смотрел характеристики производителей патронов, там указано давление в мПа и бар но цифры другие. Максимальное давление в патроннике мПа не более 680 или 714. у меня стоит клеймо 65 мПа. Возможно использование данных патронов на моём ружье.

Вообще-то с этой проблемой можно особо не зацикливатся и покупать патроны, по маркировке расчитанные под данный ствол, так как произведенные у нас патроны сильно отличаются партия от партии. Весной продавал FABARM, покупатель решил его отстрелять. Купил пачку "3" и "7" "Главпатрон". Трешки сделал 5 выстрелов нормально, зарядил семерку и после первого выстрела чуть затвор не оторвало. Посмотрели - навески одинаковые! Вот и играй в рулетку!

Ссылка на комментарий

Я вместе ружьём купил и патроны феттер N5 32г (12х70) без контейнера стандартные . На саите www.strelok-kmv.ru . посмотрел характеристики данного патрона, среднее давление в BARах составляет 728. Это получается что из своего ружья 65 мПа~(650 BAR) я стрелять не могу. Хотя в магазине сказали что патроны к этому ружью.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

С осени осталось пару патронов СКМ.

На прошлой охоте решил их растрелять.

При -17 выстрел получился как из ведра,

даже не осилил стреленую гильзу выкинуть

не говоря уж о перезарядки ружья.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Лишний раз убеждаюсь, что для "серьёзных" охот патроны нужно снаряжать самому.

Да для любых охот надо.Уж стрельнул так стрельнул.

Не знаю как кому,а для меня подранок как серпом ....

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Да для любых охот надо.Уж стрельнул так стрельнул.

Не знаю как кому,а для меня подранок как серпом ....

Я тоже так думаю,но от самокрута отхожу,и вот почему.Не могу найти хорошую дробь,у нас её не купить,продается откровенная лажа "волгоградская"сечется в стволе жутко,подранки как правило.

До -10 идеально работают Фоиччи ПЛ 32,я этими патронами др№2,доставал запредельных русаков и лис.

До -20ти Феттер рэтро,настоятельно рекомендую.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Я вместе ружьём купил и патроны феттер N5 32г (12х70) без контейнера стандартные . На саите www.strelok-kmv.ru . посмотрел характеристики данного патрона, среднее давление в BARах составляет 728. Это получается что из своего ружья 65 мПа~(650 BAR) я стрелять не могу. Хотя в магазине сказали что патроны к этому ружью.

можно такими патронами стрелять.

Есть несколько методов измерения давления

крешернный метод по сути меряет даже не давление, а некий интеграл давления.  Написанные на оружии цифры следует прересчитать в мгновенные (почти) значения (пьезо или тензо) и сравнивать с данными, написанными на патронах.

Если у Вас не "Магнум" и на оружии стоит 65МПа (крешерное, отечественное обозначение позапрошлого века), то считайте, что оно соответствует примерно 74МПа (или 740 бар) для пьезо метода.

Если у Вас отечественное "Магнум" оружие с обозначением 90 МПа, то считайте, что оно соответствует 105 МПа (или 1050 бар).

Пьезометод - харатеризуется изменением размера пьезоэлемента в пределах упругих деформаций под воздейтвием давления. принято (ГОСТом на патроны), что в обычных ружьях с клеймом 65 МПА допускается использовать патроны,развивающие среднее значение максимального давления, определяемого по 10 выстрелалам 740 бар и , при этом единичные патроны могут развивать максимальное давление в 1.15 раза больше, т.е. до 851 бар. Т.О., ружье с клеймом 65 МПА допускает при эксплуатации стрельбу единичными образцами патронов, развивающими максимальное давление 850 бар (по пьезометоду), при среднем значении максимального давления (при количестве выстрелов более 10) не выше 740 бар. Испытываются ружья с клеймом 65 МПА патронами, развивающими давлением НЕ МЕНЕЕ ЧЕМ в 1.3 раза выше, чем допустимые 740, т.е. не менее 962 бар. 

Ссылка на комментарий
У меня МЦ20-01 20к. Сыплю 1,6 - 1,7 "Сокола"(лето-зима), картонная прокладка 2мм, осаленный войлочный пыж от 16к (из тех, что продают в магазине), добавочный войлочный осаленный от 20к, снова картон 2мм, 24 гр дроби завернутой в бумагу, чтобы ствол не свинцевался. Стреляю такими уже 10 лет. Отдача нормальная, резкость и кучность на зависть фирменным. Однажды даже глухаря взял шестеркой метров с 30. 

Я новичок на форуме хочу задать вопрос на новую тему  ау меня нет доступа для открытия тновой темы по этому  задам свой вопрос здесь . Извените! 

купил порох Сунар35 в котором указаны навески на 12 калибр (1.9 на 35 грм. дроби ) на 16  (1.5 на 30 грм дроби ) а на 20 калибр они не указаны . Подскажыте пожалуста навеску и количество дроби для 20калибра  так как я с этим порохом не знаком  за рание благодарен

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

serjozha2010, Вспомнил по этому поводу рассказ одного охотника в Журнале "ОиОХ".Письмо в редакцию-жаловался гражданин на то,что в их нас.пункт не привозили ни какого другого пороха ,кроме"Сунар-12"на таре указывалась навеска пороха для 12 калибра и только.Большинство же охотников имели 16 калибр(одно время очень модный,как сейчас 12х76 и считавшийся стариками"как горстью дроби швыряет).Все покупали этот порох и пропорционально уменьшали навеску пороха.Ружья рвало! Причем,интересно там написано было,в этой статье,как по Задорнову.Мол,купили они с братом другое ружье ,тоже 16 калибра, и его этими же патронами тоже разорвало.

Ссылка на комментарий
serjozha2010, Вспомнил по этому поводу рассказ одного охотника в Журнале "ОиОХ".Письмо в редакцию-жаловался гражданин на то,что в их нас.пункт не привозили ни какого другого пороха ,кроме"Сунар-12"на таре указывалась навеска пороха для 12 калибра и только.Большинство же охотников имели 16 калибр(одно время очень модный,как сейчас 12х76 и считавшийся стариками"как горстью дроби швыряет).Все покупали этот порох и пропорционально уменьшали навеску пороха.Ружья рвало! Причем,интересно там написано было,в этой статье,как по Задорнову.Мол,купили они с братом другое ружье ,тоже 16 калибра, и его этими же патронами тоже разорвало.

Спасибо за  шутки   я знаю что этот порох чертовски резкий  но если давать указаные навеки выстрел получается довольно качественый  и отдвчи  такая же как при соколе , круку. Дело в том что что у меня 2 ружья одно 12 второе 20 калибра . На12  я проверял  и результат мне понравился , хочу подобрать на 20 калибр но не знаю навески а экспериментировать с сунаром 35 боюсь 

Ссылка на комментарий
serjozha2010, Вспомнил по этому поводу рассказ одного охотника в Журнале "ОиОХ".Письмо в редакцию-жаловался гражданин на то,что в их нас.пункт не привозили ни какого другого пороха ,кроме"Сунар-12"на таре указывалась навеска пороха для 12 калибра и только.Большинство же охотников имели 16 калибр(одно время очень модный,как сейчас 12х76 и считавшийся стариками"как горстью дроби швыряет).Все покупали этот порох и пропорционально уменьшали навеску пороха.Ружья рвало! Причем,интересно там написано было,в этой статье,как по Задорнову.Мол,купили они с братом другое ружье ,тоже 16 калибра, и его этими же патронами тоже разорвало.

fin 4379 если Вам не трудно задайте мой вопрос на форуме так как я  только что зарегистрировался и у меня нет прав для открытия новых тем  . Я думаю что в России и в Украине  найдутся люди знакомые с етим порохом , я искал в интернете  но ответ  так и не нашол  зарание благодарен!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Я новичок на форуме хочу задать вопрос на новую тему  ау меня нет доступа для открытия тновой темы по этому  задам свой вопрос здесь . Извените! 

купил порох Сунар35 в котором указаны навески на 12 калибр (1.9 на 35 грм. дроби ) на 16  (1.5 на 30 грм дроби ) а на 20 калибр они не указаны . Подскажыте пожалуста навеску и количество дроби для 20калибра  так как я с этим порохом не знаком  за рание благодарен

Если патронник на 76 то смело норму 16 калибра, Канадский патрон Лега Стар имеет навеску дроби 35,9г. Это норма для магнума 20к. У меня Сайга 20к. луплю навеской 36, и всё нормально, за 10 лет ни одного нарекания кроме осечек капсуля...................

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Спасибо за  шутки   я знаю что этот порох чертовски резкий  но если давать указаные навеки выстрел получается довольно качественый  и отдвчи  такая же как при соколе , круку. Дело в том что что у меня 2 ружья одно 12 второе 20 калибра . На12  я проверял  и результат мне понравился , хочу подобрать на 20 калибр но не знаю навески а экспериментировать с сунаром 35 боюсь 

Порох "Сунар-Магнум" относится к прогрессивным (медленно-горящим) порохам, применяется для снаряжения охотничьих патронов для гладкоствольных ружей с повышенной навеской дроби. Основные калибры, в которых он используется, это 12, 16-, 20-й.

Порох "Сунар-Магнум" относится по рецептуре к одноосновным порохам, то есть его основу составляет такое вещество, как пироксилин.

Форма зерна пороха "Сунар-Магнум" - это цилиндр с каналом.

Геометрические размеры зерна (в мм):

Толщина горящего свода - 0, 18-0, 28

Диаметр канала зерна - 0, 10-0, 20

Длина -0, 70-1, 00.

Насыпная плотность (кг/дм3) - 0, 55-0, 75.

Для замедления скорости горения в поверхностные слои пороха введен флегматизатор горения - камфара.

Замедление горения необходимо для снижения давления в гильзе патрона в начальный момент выстрела и, как следствие, снижения деформации дроби в снаряде с повышенной массой дроби. Снижение деформации дроби в начальный момент выстрела приводит к улучшению параметров дробовой осыпи: кучности и равномерности, что очень важно при стрельбе на предельные дистанции. Изначально порох "Сунар-Магнум" задумывался как порох для снаряжения патронов класса "полу-магнум", с навеской дроби 40-42 г в 12-ом калибре. Разработчик пороха Казанский научно-исследовательский институт химических продуктов (КНИ-ИХП) гарантировал давление в патроннике ружья 65 Мпа (среднее) и 70 Мпа (максимальное) при навеске дроби 40-42 г и навеске пороха 2, 2 г (по инструкции) и использовании пыжа-контейнера. Подобные характеристики позволяют использовать порох "Сунар-Магнум" в ружьях 12-го калибра с патронником 70 мм. Конечно, желательно, чтобы вес ружья был 3, 4-3, 5 кг для того, чтобы отдача была терпимой.

Порохом "Сунар-Магнум" снаряжают и патроны класса "Магнум" с навеской дроби 46 г. При этом навеска пороха увеличивается до 2, 4 г. Соответственно, при выстреле давление возрастает до 900-950 Бар. Подобные патроны, безусловно, можно использовать в оружии с патронником 76 мм ("Магнум").

Как показывает практика стрельбы, порох "Сунар-Магнум" чувствителен к способу завальцовки гильзы. При за-вальцовке гильзы способом "Звезда" давление возрастает, при этом скорость дроби растет незначительно. Так, в патроне "Азот-Магнум" при навеске пороха "Сунар-Магнум" 2, 4 г, массе дроби 46 г и заделке дульца гильзы способом "Звезда" давление достигает 900-930 Бар, что соответствует норме для боеприпаса такого класса. Давление замерялось при помощи пьезодатчиков на специальной установке специалистами НПФ "Азот".

При испытании патрона "Рекорд-Лидер", в котором навеска пороха "Сунар-Магнум" равна 2, 7 г, а навеска дроби - 55 г, гильза длиной 89 мм заваль-цована обычным способом, давление не превышало 756 кг/см2. Давление измерялось на баллистическом стволе крешерным способом. Конечно, необходимо учитывать и тип пыжей контей неров, используемых в патронах, и тип капсюля. Но разница в давлении очевидна. Правда, необходимо отметить, что гильзу длиной 76 и 89 мм, завальцо-ванную обычным способом, нельзя использовать ни в одном импортном полуавтомате, так как возникнут проблемы с подачей ее из магазина в ствол. Единственным полуавтоматом, который справляется с подобными патронами, является отечественный МР-153,

При снаряжении патронов порохом "Сунар-Магнум" необходимо использовать и соответствующие капсюли-воспламенители, особенно это актуально при снаряжении патронов для зимних охот. Для снаряжения подойдут такие капсюли, как "Жевело-Мощ-ный"; "КВ-22", F-615 "Фиокки" (Италия), СХ-1000 (Франция), F-688 {Италия)

При снаряжении патронов 16 и 20-го калибров применяют следующие наг вески дроби и пороха "Сунар-Магнум": 2, 1 г пороха и 30-33 г дроби для 16-го калибра и 1, 8 г пороха и 25-29 г др9би для 20-го калибра.

Кроме того, порох "Сунар-Магнум" используется для снаряжения пулевых патронов 12-, 16-, 20-го калибров, скорость пули которых по сравнению с патронами, снаряженными порохами "Сокол" и "Сунар", увеличивается на 10-15%.

Копаев Д.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

 Леха а не много ли навеска пороха для 16калибра? Сокола да нормально,но сунар-магнум сомневаюсь. Ружей 16 калибра магнум не бывает ведь. 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
 Леха а не много ли навеска пороха для 16калибра? Сокола да нормально,но сунар-магнум сомневаюсь. Ружей 16 калибра магнум не бывает ведь. 

Вообще на банках с порохом пишут навеску, каждая партия испытывается заводом , поэтому и надписи от руки, соответственно и навеска может быть разная...

post-7080-1265016433_thumb.jpg

http://www.hunter.ru/bullet/articles/powders.htm

В трех разных статьях три различные навески указаны... думаю, начинать нужно с 1,6-1,7 гр.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Вообще на банках с порохом пишут навеску, каждая партия испытывается заводом , поэтому и надписи от руки, соответственно и навеска может быть разная...

post-7080-1265016433_thumb.jpg

http://www.hunter.ru/bullet/articles/powders.htm

В трех разных статьях три различные навески указаны... думаю, начинать нужно с 1,6-1,7 гр.

Вообще то да. Написать могут что угодно. Береженого Бог бережет!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Леха а не много ли навеска пороха для 16калибра? Сокола да нормально,но сунар-магнум сомневаюсь. Ружей 16 калибра магнум не бывает ведь.

А что нам стоит сделать 16 магнум! :D Навеска для 16 нормальная. Для 12 идет 2.45 на 42 гр. У "Сунар 42" или "Сунар магнум" давление развивается постепенно, это долгогорящий порох, так что за ствол можно не беспокоится. Только, я бы не стал заряжать им пулевые патроны для минусовых температур. Он не успевает весь сгореть и выстрел получается очень паршивеньким и весь ствол в несгоревшем порохе хоть и собирал, как рекомендует завод 2.25 на "Полева 2". Убдился в этом сам!

Ссылка на комментарий

Патроны "дисперсант" 

На очень большом количестве охот требуется патрон, который обеспечивает надежное поражение дичи на близком расстоянии. В первую очередь это относится, как правило, ко всем охотам с подружейной собакой, да и при стрельбе уток иногда возникает необходимость в снижении кучности. 

В настоящий момент на руках у охотников находится большое количество ружей со стандартными дульными сужениями (чок и получок). Стрельба из таких ружей на дистанцию до 20 м часто приводит к промахам, в случае же попадания центром осыпи дичь зачастую бывает разбита дробью. Создание патронов, которые бы обеспечивали необходимый бой на близких дистанциях, при использовании дульных сужений чок и получок является весьма актуальной задачей, как для производителей таких патронов, так и для охотников.

Видел такие в продаже, гдето читал что там весь фокус в пыже, но чтото ничего толком нинашол(наверно плохо искал) а теперь вопрос: кто знает, что там за чудо-пыж, или точнее подскажите кто сам заряжает такие патроны, примерную навеску ну и схему заряда. Заранее спасибо!!!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх