Перейти к содержанию
Форум охотников России

Самокрут


Рекомендуемые сообщения

В одном из постов, коллега писал о том, что картечь "болтается". Лет 8 ходил на косулю, кабана и уверенно брал картечью (на тот период). Чтобы картечь не люфтила в гильзе ставил спички по высоте снаряда. Картечь брал 32-34 грамма в зависимости от размера и согласованного количества (было и 28-29 гр.). После спичек стал нарезать деревянные (желательно треугольные) "палочки". Стрелял метров на 60 (может чуть дальше, давно было) по земельному брустверу, так на такое расстояние видимое рассеивание было где то диаметром 1,5-2 метра. Косулю брал метров на 25, заряд ложился почти "пулей". Из личного опыта. На войлочный пыж клал картонную прокладку 2,5 - 3 мм и на них картечь переложенную деревянными "столбиками-палочками". Ни какого люфта картечи и ещё заряженный патрон калибровал обжимкой.

Ссылка на комментарий

Для дроби только звезда, упс-5 и матрицы от вэлконта, ибо гильзы б/у со стенда купил и очень много, гильза 30 или 40 копеек с дорогой обошлась, точно уже и не помню.

При глубокой завальцовке, или глубокой звёздочки. возможен отрыв дульца гильзы из за создания более высокого давления и невозможности своевременного раскрытия завальцовки.

Ссылка на комментарий

Господа, кто-нибудь знает разницу между 6-ти и 8-ми лепестковыми звездами, это как то влияет на кучность или резкость?

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

Не влияет. 8 лучевые приняты на американском континенте (в большей части), также для её формирования нужно меньше дульца использовать (11 мм вместо 13 при 6-ти лучевой), а это дополнительный объём в гильзе.

Ссылка на комментарий

Не влияет. 8 лучевые приняты на американском континенте (в большей части), также для её формирования нужно меньше дульца использовать (11 мм вместо 13 при 6-ти лучевой), а это дополнительный объём в гильзе.

Мне кажется(чисто субьективно),что при восьмилучевой закрутке резкость чуть лучше,да и порох сгорает полнее,это если с Соколом,на Рексе такого не замечал.
Ссылка на комментарий

Да ещё и ружье ноября 1927 года с патронниками 63 мм. Под ТОЗ можно и побольше положить. А на счет дроби даже не спорю. Это в других темах про согласованность дроби и выбор оптимального патрона не только для определенного ружья, но и конкретного ствола (правого или левого, нижнего или верхнего). У каждого в голове свои тараканы. А на счет стрельбы на коротке или за 30 метров уже поломано много копий, т.ч. об этом писать не хочется.

Дядь Вить,а патронник точно 63мм?65мм видел,а такие не поподались.
Ссылка на комментарий

Вот такие "выкидоны" встречал только в 1970 - 1979 годах, когда испытывали патроны сделанные на основе грузинских гильз. Отрывалась гильза и летела часть её, как пуля, причем было видно полет не вооруженным глазом.

2159141.jpg

Во во у бати так же гильзы стало отрывать. Один в один. Там соколоа 2,3гр пыж-контенер, 36 грамм дробь №3 и крахмал. Снаряжал лет 10 назад. Хранились патроны дома. Отрываеть гильзу и летит, ну очень кучно. )))))

Оставил эти патроны для двудулки, в МР153 больше не сует. От греха так сказать.

Ссылка на комментарий

Мерил и не только я.

Виктор! Я тоже не слышал и не видел, что бы патроны изготавливали 63 мм.

Ссылка на комментарий

Мне кажется(чисто субьективно),что при восьмилучевой закрутке резкость чуть лучше,да и порох сгорает полнее,это если с Соколом,на Рексе такого не замечал.

Вот мне тоже так показалось на Соколе. Поэтому и задал вопрос.
Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

Вот ну ни сколько не буду переубеждать,.тем более когда кажется. :)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Может этих самых пару миллиметров и не хватает для лучшего сгорания Сокола? Дмитрий на Феттере подобрал снаряжение и Сокол полностью сгорает,правда что там насовал не признаётся,только сказал ,что капсюль слабый ставил.

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

Сгорание и "резкость" это несколько разные величины. Вопрос стоял в зависимости "резкости", т.е. проникновения от типа звезды, 6 или 8. И Сокол тут ни при чем. Вот при всех равных комплектующих но разных "звёздах" получаются два лишних мм (при 8 лучах), их надо чем либо "заполнить". Или добавить "пыжа" (что ведёт к снижению давления и незначительно скорости), или "докрутить" звезду-соответственно повыситься и давление и скорость. Выводы каждый сделает сам.

Изменено пользователем xant-41
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

+100 чем короче гильза тем меньше кучность и резкость!

И ружье здесь совсем не причем получается. Я из своего с 63 патронниками боюсь стрелять на коротке. Кучность обалденная просто.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

И ружье здесь совсем не причем получается. Я из своего с 63 патронниками боюсь стрелять на коротке. Кучность обалденная просто.

Виктор а гильзы какие,обрезка? заряды,и длина стволов? Изменено пользователем surok332
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Гильзы Феттер или папковые (Азот, Феттер), обрезаю самодельным станком. Заряды: Порох Сокол 1,9 - 2,1 (от марки), прокладка своя 3 мм, пыжи (Диана, ДВП или пробковый), прокладка 2 мм, кольцо из фотоплёнки, 28 гр дроби № 7 или 3 пересыпанные крахмалом 3 - 4 гр.прокладка 1 мм или прозрачная.

длину ствола не скажу (ружье в сейфе, а сейф не открыть, т.к. заставлен).

Решил уважить и залез в сейф. Длина ствола 725 мм, правый 16,9 мм, левый 17,0 мм.

Изменено пользователем ViZor
Ссылка на комментарий

Сгорание и "резкость" это несколько разные величины. Вопрос стоял в зависимости "резкости", т.е. проникновения от типа звезды, 6 или 8. И Сокол тут ни при чем. Вот при всех равных комплектующих но разных "звёздах" получаются два лишних мм (при 8 лучах), их надо чем либо "заполнить". Или добавить "пыжа" (что ведёт к снижению давления и незначительно скорости), или "докрутить" звезду-соответственно повыситься и давление и скорость. Выводы каждый сделает сам.

Снижение давления приведёт к уменьшению деформации дроби, отсюда может и показаться что улучшилась кучность и резкость на определённой дистанции.

А ведь звезда не причём, просто изменились условия, то же самое можно наблюдать и при смене типа гильзы, чуть разная толщина донного пыжа, чуть другая толщина стенки гильзы и патрон совершенно другой.

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

Всё правильно. Поэтому я и говорю,..каждый делает выводы сам. Мне то что,..я в бульбулятор цифры забью и увижу "картинку". :)

Ссылка на комментарий

Всё правильно. Поэтому я и говорю,..каждый делает выводы сам. Мне то что,..я в бульбулятор цифры забью и увижу "картинку". :)

бульбулятор лицензионный?

А то поделились бы ссылочкой, что бы не беспокоить лишний раз.

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

Не,.."самодельный". Ссылки не выкладывал , не зачем это.

Ссылка на комментарий

Вот мне тоже так показалось на Соколе. Поэтому и задал вопрос.

Я высказал своё мнение,не претендую на истину.Я заряжаю так,если кому не нравиться -это их проблемы,меня всё устраивает.
Ссылка на комментарий

Блин.гребоный нет,кто небуть ответит? заряжать только начал,примерно так( сокол 2.3, пластиковый обтюратор,картонная прокладка на порох, ДВП, и пыж для истирания дроби или ствола, дробь 35г) При досылание пластикова обтюратора, и прокладки на порох создавал усилие 5-7 кг. После как собрал весь патрон, начиная закручивать и придавливать, получается весь это бутерброд создает давление на порох еще больше? Получается я создаю очень большое давление? и нужно учитывать вес пыжа, ДВП, обтюратора.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх