Перейти к содержанию
Форум охотников России

Самокрут


Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Блин.гребоный нет,кто небуть ответит? заряжать только начал,примерно так( сокол 2.3, пластиковый обтюратор,картонная прокладка на порох, ДВП, и пыж для истирания дроби или ствола, дробь 35г) При досылание пластикова обтюратора, и прокладки на порох создавал усилие 5-7 кг. После как собрал весь патрон, начиная закручивать и придавливать, получается весь это бутерброд создает давление на порох еще больше? Получается я создаю очень большое давление? и нужно учитывать вес пыжа, ДВП, обтюратора.

Порох 2,1гр. (при применении пластикового обтюратора) ,давление нормальное при досылании,а подкруткой добавляете плотности в снаряженном патроне,всё будет в норме...только пороха убавьте.
Ссылка на комментарий

И картонную пороховую прокладку после обтюратора тоже.

Можно и оставить для уверенности, если конечно не Рязанский обтюратор, ему она точно не нужна.

Пороха сокол скинуть до 2,1, если на банке 2,3х35 написано, можно погонять в диапазоне 2,1-2,3 для разных стволов, беньке думаю и 2,1 хватит.

Пыж 10мм. достаточно, меньше не рекомендую с такими навесками дроби, снаряжайте сначала в прозрачные гильзы и смотрите что бы пыж не поджимался, т.е. оставляйте минимум 8мм. поджатого пыжа, если пережать на 2,3 сокола и 35гр. дроби то будет не очень комфортно стрелять.

На рязанском обтюраторе - гильза б/у феттер, сокол 2,1 (2,3х35) обтюратор, как досылать пофиг, главное воздух стравить, но в эту б/у гильзу он у меня нормально идёт, двп, стаканчик для дроби 6 лепестков, 35гр. пятёрки, звезда.

Очень хороший патрон получался, в прошлом году не стал разоряться на рязанской комплектухе, всё тоже самое и п/к феттер Н-14.

На рязанской комплектухе неплохо работал сунар -35, даже лучше сокола, только пороха сыпал 1,7гр. (1,95х35) и вместо двп ставил 10мм. пробки.

Ссылка на комментарий

Вообще то правильно, что при одинаковых калибрах, порохе и всем прочим - для каждого отдельного ружья - свой патрон подбирается индивидуальный.

Свои патроны заряжаю уже давно (с 91-го года), соответственно - было время подобрать хороший патрон и на утку, и на зайчика с лисой, и пулевые патроны. (Порох - Сокол все это время)

Но вот сейчас вырисовывается такая проблема - войлочные пыжи вырубал сам. Для этого подогнал нужный мне диаметр вырубки для пыжей. А вот используемый для пыжей материал - старые валенки - иссяк... Как не хотел, а придется теперь подбирать патрон с комплектующими из пластмассы.

Вот сейчас и читаю эту тему, беру на заметку для себя - кто и что использует из новых материалов... :unsure:

-----------------------

К слову - прозрачные гильзы заказать не успел, пока собирался и отправил заказ - ответили, что такие гильзы - временно закончились...

Изменено пользователем АлександрСеменович
Ссылка на комментарий

Всем привет.хотел патронов на крутить на весну а заряжал последний раз х.знает когда под чутким руководством бати.калибр 16.на банки сокола написано 2 гр. а в инете искал там меньше сыплют.так вот вопрос сколько сыпать.без контейнере.пыжи двп.и еще.весов нет есть только мерки.стоит ими мерить?или лучше весы?

Ссылка на комментарий

Всем привет.хотел патронов на крутить на весну а заряжал последний раз х.знает когда под чутким руководством бати.калибр 16.на банки сокола написано 2 гр. а в инете искал там меньше сыплют.так вот вопрос сколько сыпать.без контейнере.пыжи двп.и еще.весов нет есть только мерки.стоит ими мерить?или лучше весы?

Да сыпь по наставлению и не парься.Там щас не поймёшь,по одной банке 2.3 грамма Сокола и дроби32г,по другой банке 2,3 грамма и 35 грамм дроби,вообщем подбирай патрон по своему ружбаю и дай Бог тебе удачи.
Ссылка на комментарий

Всем привет.хотел патронов на крутить на весну а заряжал последний раз х.знает когда под чутким руководством бати.калибр 16.на банки сокола написано 2 гр. а в инете искал там меньше сыплют.так вот вопрос сколько сыпать.без контейнере.пыжи двп.и еще.весов нет есть только мерки.стоит ими мерить?или лучше весы?

И упаси тебя Бог порох меркой мерить,только на весах,дымный допускает погрешности,но по бездымному я оченно не советую.
Ссылка на комментарий

Всем привет.

Коли речь зашла о обтюраторах, хочу спросить...

Обтюратор Гуаланди Н-6,5 "таблетка" в гильзы Чеддит, и даже рекордовские толстые идет достаточно легко, ну сам конечно не падает , а мизинцем без видимого усилия проходит это как нормально или нет?

Ссылка на комментарий

Первый - новый

Второй - после выстрела сторона противоположная пороха с картонной прокладкой

Третий - после выстрела сторона противоположная пороха прилегает к пыжу Diana

post-26066-0-56744700-1423602427_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Когда заряжал в Феттеровскую гильзу,если чой-то накасячил,при вытаскивании п\к его обратно тянуло,так п\к подбирал по гильзе чтобы оченно плотно входил.

Ссылка на комментарий

А вот самый большой остаток от Diana.

Остальное в пыль!

Честно сказать такую "штуку" нашел только одну, ну всё равно интересно получилось))))

post-26066-0-43609700-1423603290_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Когда заряжал в Феттеровскую гильзу,если чой-то накасячил,при вытаскивании п\к его обратно тянуло,так п\к подбирал по гильзе чтобы оченно плотно входил.

с Обтюратором Гуаланди такое хрен получится, там с боку есть маленькая выемка для стравливания воздуха

Ссылка на комментарий

с Обтюратором Гуаланди такое хрен получится, там с боку есть маленькая выемка для стравливания воздуха

На п\к Лепесток такого не было,Гуаланди пробывал,но чой-то не айс(сугубо моё мнение-никому не навязываю)
Ссылка на комментарий

Отмерять Сокол меркой нормально, но после того, как проверишь на электронных весах тот объем пороха, который по рискам на мерке указан и какой в этом объеме - фактический вес. С тем, что на мерке для Сокола выгравировано - как правило, совпадать с фактическим весом - не будет.

Ну а так - отмерил заданную порцию, в мерке этот объем своей риской отмечаешь и потом пользуйся на здоровье. Плюс-минус одна десятая гр. для Сокола - не критично. Например, для патронов на утку. Для них я использую мерку.

Пулевые патроны - более ответственные. Их заряжаешь намного тщательнее, там и заряд вымеряю на электронных весах

Изменено пользователем АлександрСеменович
Ссылка на комментарий

Плюс-минус одна десятая гр. для Сокола - не критично. Например, для патронов на утку. Для них я использую мерку.

По стодольным мишеням не пробовали партию отстрелять, как стабильность?

Утки у нас немного, потребляем по потребностям семьи, больше не бью, так мне не лень и дробь на весы закинуть, зато если ещё заморочиться насчёт длины готового патрона (втулка при звездении хорошо контролирует), хотя бы небольшой +/- десятки мм., то всё повторяемо.

Ссылка на комментарий

Кстати, припоминаю, был такой порох Барс, у него от банки к банке навеска пороха "гуляла" туда-сюда очень заметно. И отмерять его надо было очень точно. Для Сокола же из года в год указываемые навески пороха на банке оставались одними и теми же. Почему сейчас они стали меняться - не очень понятно... Наверное, технологию изготовления перестали особо соблюдать ...

Ссылка на комментарий

По стодольным мишеням не пробовали партию отстрелять, как стабильность?

Утки у нас немного, потребляем по потребностям семьи, больше не бью, так мне не лень и дробь на весы закинуть, зато если ещё заморочиться насчёт длины готового патрона (втулка при звездении хорошо контролирует), хотя бы небольшой +/- десятки мм., то всё повторяемо.

По стодольной мишени не отстреливал очень давно. Не буду говорить, что, мол, мне этого не надо... :D . Тут - как бы это правильно сказать - патроны заряжаю по одной и той же технологии, дробь использую - на утку - 7-ку и 5-ку, не крупнее, стреляю по утке не далее 3-ти - 50-ти шагов (не метров) Утки, как правило, бьются чисто, по тушкам уток смотрю - осыпь кучная, резкость тоже нормальная - кости крыла перебиты, тушка пробивается глубоко, поэтому специально по мишени, повторюсь, давно не отстреливал... С полиэтиленовым пыжами и пробковыми хочу попробовать зарядить, вот их надо будет проверить.

Вообще, если не лень, и если есть доступный токарный станок, то лучше мерки выточить себе самому по разные пороха и навески.

Я так, в свое время, и для Барса мерку выточил и успешно ею пользовался, хотя для Барса отмеривать порох объемным путем, категорически не рекомендовалось.

Просто, надо внутренний диаметр мерки высверливать тонким сверлом, допустим, не более 8 мм. Если диаметр маленький, то подогнать ее под нужный вес пороха, чтобы этот вес отмерялся очень точно - будет легко

--------------------

Хотя, сейчас становятся популярны станки для снаряжения патронов, там вроде как бы это дело проще, но по станкам я не спец... Думаю, станок иметь хорошо тогда, когда заряжаются и постоянно расстреливаются большие партии патронов. Когда патронов расходуешь немного - вполне нормально управляться закруткой или звездой на УПС.

Изменено пользователем АлександрСеменович
Ссылка на комментарий

Просто, надо внутренний диаметр мерки высверливать тонким сверлом, допустим, не более 8 мм. Если диаметр маленький, то подогнать ее под нужный вес пороха, чтобы этот вес отмерялся очень точно - будет легко

Согласен, внутренний диаметр мерки важен в этом деле, чем меньше диаметр, тем меньше погрешность.

Вопрос, как в мерку порох насыпать?

Например я засверлил её шестёркой, для 12к 1,7гр. сунара это приличный столбик получается.

И что делать с разными партиями, не может ли получиться, что массо объёмные показатели у другой партии будут отличаться при одинаковых этикетках на банке?

Ссылка на комментарий

Если рекомендуемые навески пороха на банках будут сильно различаться от одной партии к следующей, то понадобятся несколько разных мерок. Если только не лень их будет делать, как я уже выше говорил. Смысл изготовления таких разных мерок имеется тогда, когда заряжаются большие партии, и много разного по навескам пороха.

Зимними вечерами, когда особо делать нечего, я заряжаю по пачке патронов за вечер. 25 навесок за вечер нетрудно на весах отмерить.

Другой случай, как в примере с Барсом - у меня его было 12 банок.

Рекомендуемые навески на банках отличались - от 2,1 гр, до 2,5 гр. Требуемая погрешность навесок была указана - не более пяти сотых грамма. Я подточил мерку под 2,15 гр. Внутренний диаметр мерки был - 6 мм. Зачерпывал меркой порох, потом недостающий объем досыпал "с верхом" чайной ложечкой. (Барс представлял собой круглые сферические зерна не крупнее трех десятых миллиметра, плотный, тяжелый, цвета свинцовой дроби). Лишнее с мерки снимал ножом с прямым лезвием.

Проверял на лабораторных весах - навески отмерялись очень точно.

То есть я сделал мерку под минимально рекомендуемый заряд,и таким образом, расстрелял весь порох. Разницы в качестве выстрела, когда я фактически отмерял заряд меньше, чем в очередной банке был рекомендован - я не заметил. И утки, и зайцы - оказывались одинаково хорошо биты на месте.

Так что как вариант - отмерять чуть меньше, а не больше - при стрельбе "в меру" - это не скажется в худшую сторону.

----------------------

Добавлю - для меня предпочтительнее заниматься вот такими мерками, чем выложить немаленькие деньги за станок, как бы хорош он не был... Главная причина - я не расходую патроны в таких количествах. ;)

Изменено пользователем АлександрСеменович
Ссылка на комментарий

"Сокол" много чего прощает, я как не самый опытный самокрутчик пользуюсь им, но отвешиваю на весах.

Думаю что можно и покупными мерками отвешивать, но только предварительно их проверить на весах.

Ну а если для проверки мерок купить весы)))))), то и вешать можно весами.

_____________________________________________

На сайте "Артель Самокрут" есть навески на мерки LEE (http://artel-samokrut.ru/LEE/).

Если потратить время то в интернете наверное можно найти и данные по другим меркам.

Изменено пользователем qartzess
Ссылка на комментарий

Статья на тему мерок на" Охотники.ру" (http://www.ohotniki.ru/weapon/smoothbore/article/2013/10/06/639806-mina-zamedlennogo-deystviya.html)

Но это только статья и как каждое повествование не претендует на истину.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Всем привет.хотел патронов на крутить на весну а заряжал последний раз х.знает когда под чутким руководством бати.калибр 16.на банки сокола написано 2 гр. а в инете искал там меньше сыплют.так вот вопрос сколько сыпать.без контейнере.пыжи двп.и еще.весов нет есть только мерки.стоит ими мерить?или лучше весы?

Сокол в рекомендованном допуске 0,1гр,так что отмерить его объемной меркой это нормально,во многих станках именно объемом и отмеривается,под ДВП пыж по рекомендации,но на жаркую погоду можно и уменьшить на 0,1гр.

Согласен, внутренний диаметр мерки важен в этом деле, чем меньше диаметр, тем меньше погрешность.

Вопрос, как в мерку порох насыпать?

Например я засверлил её шестёркой, для 12к 1,7гр. сунара это приличный столбик получается.

И что делать с разными партиями, не может ли получиться, что массо объёмные показатели у другой партии будут отличаться при одинаковых этикетках на банке?

Самая простое и доступное сделать мерку из одноразового шприца, причем регулируемую,и ручку удобную к нему прикрепить не трудно,благо размеров их множество,от инсулинового до 40кубового,хоть для пороха хоть для дроби,ни токарь,ни сверло не нужно.
Ссылка на комментарий

....

Самая простое и доступное сделать мерку из одноразового шприца, причем регулируемую,и ручку удобную к нему прикрепить не трудно,благо размеров их множество,от инсулинового до 40кубового,хоть для пороха хоть для дроби,ни токарь,ни сверло не нужно.

Хорошее предложение! :drinks:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх