Перейти к содержанию
Форум охотников России

Самокрут


Рекомендуемые сообщения

Прошу "пардона"))), а что за обжимка???

Обычное калибровочное кольцо,на прессе LEEна первой базе декапсулируется гильза и обжимается юбка гильзы до стандартного размера(у Кирилла есть кольца на 0.1мм потуже номинала),на второй базе запрессовывается новый капсуль и снимается кольцо,для двудулки не особо нужно,но бывает что юбку раздувает сильно и в патронник патрон идёт с натягом.
Ссылка на комментарий

Обычное калибровочное кольцо,на прессе LEEна первой базе декапсулируется гильза и обжимается юбка гильзы до стандартного размера(у Кирилла есть кольца на 0.1мм потуже номинала),на второй базе запрессовывается новый капсуль и снимается кольцо,для двудулки не особо нужно,но бывает что юбку раздувает сильно и в патронник патрон идёт с натягом.

Ага понятно.

(всё ни как видео от Виталия05 не посмотрю)

У меня на б/у феттеровских, после декапсюлирования и обжатия донца и юбки сама трубка пластиковая проворачивается при завальцовке на прессе( пресс вэлконт). Не знаю плюнуть на это или чё нибудь подбирать для более плотного обжатия?

Изменено пользователем qartzess
Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

Посоветуйте. Купил года два назад пару пакетов осаленных, а по факту промасленных войлочных пыжей. Если верить книжкам опасная штука. Стволы может подуть. Можно их просушив пустить на патроны для пострелушек с лёгкими зарядами?

Просушить не получится и на газетку складывать тоже не поможет. Нужно разложить на несколько слоев газеты, затем сверху несколько слоев. Потом давить чем нибудь ну или скалкой раскатать. Смысл выдавить жир. Я в свое время пользовался войлочными, с виду вроде как сухие, а начинаешь давить, с них масло течет... Думал так и должно быть, но однажды на охоте вместо выстрела получил пшик. Конечно сразу понял в чем дело и с тех пор только ДВП.
Ссылка на комментарий

Просушить не получится и на газетку складывать тоже не поможет. Нужно разложить на несколько слоев газеты, затем сверху несколько слоев. Потом давить чем нибудь ну или скалкой раскатать. Смысл выдавить жир. Я в свое время пользовался войлочными, с виду вроде как сухие, а начинаешь давить, с них масло течет... Думал так и должно быть, но однажды на охоте вместо выстрела получил пшик. Конечно сразу понял в чем дело и с тех пор только ДВП.

Точно, зарядил на этих пыжах после покупки штук пять пулевых патронов в папковые гильзы. Отобрал самые сухие, долго промокал о бумагу. Через пару часов все гильзы потемнели от масла.

Покупал их года полтора назад после длительного перерыва в самокруте. Не думал, что Военохот выпускает такую опасную хрень. ДВП тоже пакет промасленных лежит. Потом немного разобрался в современной комплектухе и закупился пробкой и Дианой.

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

Точно, зарядил на этих пыжах после покупки штук пять пулевых патронов в папковые гильзы. Отобрал самые сухие, долго промокал о бумагу. Через пару часов все гильзы потемнели от масла.

Покупал их года полтора назад после длительного перерыва в самокруте. Не думал, что Военохот выпускает такую опасную хрень. ДВП тоже пакет промасленных лежит. Потом немного разобрался в современной комплектухе и закупился пробкой и Дианой.

Вот тоже наслышан про рязанский обтюратор... Но весна у меня в пролете, ближе к осени приобрету.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Точно, зарядил на этих пыжах после покупки штук пять пулевых патронов в папковые гильзы.

Часом не Ленинградку? Если да, то патрон разрежьте и пересоберите на пробке и пластиковой гильзе. Ружье останется целым и пуля полетит куда надо. Пуля при страгивании режет ДВП и может оборвать закрутку. Под нее только пробку. Диану нельзя - сразу плюс 100-120 Бар к давлению.

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

Борис,....там на войлоке снаряжены. И про ДВП лишнее, Л-ки не только ДВП режут без картона,... и войлок и Диану и пробку.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Борис,....там на войлоке снаряжены. И про ДВП лишнее, Л-ки не только ДВП режут без картона,... и войлок и Диану и пробку.

Пробку не режут (если с картоном). Сколько уже отстреляно.. Хоть заново собирай.

Войлок и Диану режут. Несмотря на картон.

Ссылка на комментарий

Часом не Ленинградку? Если да, то патрон разрежьте и пересоберите на пробке и пластиковой гильзе. Ружье останется целым и пуля полетит куда надо. Пуля при страгивании режет ДВП и может оборвать закрутку. Под нее только пробку. Диану нельзя - сразу плюс 100-120 Бар к давлению.

Нет конечно. Ленинградку снаряжаю только по проверенным рецептам.

А это были первые опыты пулевого самокрута. Бреннеке. Стрелять не решился. Будет время переснаряжу.

Ссылка на комментарий

Пробку не режут (если с картоном). Сколько уже отстреляно.. Хоть заново собирай.

Войлок и Диану режут. Несмотря на картон.

Так в теме были опыты с Дианой. В том числе с карт. прокл. вместо ро. Правда по графикам Диана дала большой скачок давления.

Если зашла речь о Диане, на сколько снижать навеску пороха при её использовании?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Если зашла речь о Диане, на сколько снижать навеску пороха при её использовании?

Я бы вообще ее под Л2 не ставил. Сам конструктор пули не советует.

Ссылка на комментарий

Я бы вообще ее под Л2 не ставил. Сам конструктор пули не советует.

Нет Борис, я имел в виду под свинцовые пули и под дробь. Закупился как альтернативой войлоку и ДВП. На ганза почитал темы, все по разному пишут.

С Ленинградкой при наличии пробки не вижу смысла мудрить.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

я имел в виду под свинцовые пули и под дробь.

Тут не могу ничего практически сказать - просто не экспериментировал. Проверенных данных нет, а теоретизировать.. Пару раз собирал на ней патроны, летело замечательно как по скорости, так и по кучности, да и давление было в порядке. Но статистики нет и гадать не буду.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Нет Борис, я имел в виду под свинцовые пули и под дробь. Закупился как альтернативой войлоку и ДВП. На ганза почитал темы, все по разному пишут.

С Ленинградкой при наличии пробки не вижу смысла мудрить.

По разному и должно быть у всех.Порох у всех из разных банок,хоть даже и одной партии,но хранится по разному,да и высота собранного патрона,вернее плотность снаряжения,из за разного донного пыжа,тоже у каждого своя,пробка тоже разных производителей.Только отстрел Вам,на Вашей комплектухе, покажет точную картину,но с каких навесок начать пристреливать Ганза точно подскажет.
Ссылка на комментарий

Просушить не получится и на газетку складывать тоже не поможет. Нужно разложить на несколько слоев газеты, затем сверху несколько слоев. Потом давить чем нибудь ну или скалкой раскатать. Смысл выдавить жир. Я в свое время пользовался войлочными, с виду вроде как сухие, а начинаешь давить, с них масло течет... Думал так и должно быть, но однажды на охоте вместо выстрела получил пшик. Конечно сразу понял в чем дело и с тех пор только ДВП.

Я сушил, ранее писал как, НО сначала перебрал. Отобрал самые сухие из осаленых. Затем нужные мне по высоте и хорошие по форме. Получилось не более 30%, а скорее всего и того меньше. Остальное безжалостно на помойку.

Хотя с моих ни чего ни текло, но осалки было многовато.

По моему на ганзе читал, что человек пыжи с которых текло выстирал в стиральной машине и использовал их уже как НЕ ОСАЛЕНЫЕ.

Ссылка на комментарий

Еще бы показали как летит, а так...

у них на канале отстрел ещё есть
и самое удивительное (для меня по крайней мере), они в полёте, получается, не кувыркаются :blink: хотя я ожидал обратного :hunter:
Ссылка на комментарий

Я выше писал один из моих рецептов на Диане и бум гильзе который меня устраивает.

Шел обычным путем: по весу ружья (можно стволов) вычислил вес снаряда , зарядил в соотношнии снаряд /заряд= 16, и увеличивал навеску пороха на 0,05гр, и так до нужной мне резкости и кучности. У меня получилось 2,15 Сокола при картонных прокладках+диана 16мм + бум. кольцо+33гр дробь №0+звезда - кучность в районе 60-64%, резкость в среднем 4 диаметра.

Можно попробовать тож самое на воилоке или ДВП соорудить патрон с точно такими же конечными характеристиками и будет видна разница в навеске пороха, но на это нужно время...., да и тот патрон я делал для зимы, то и эксперименты тоже зимой нужно будет ставить.

Хотя много рецептов посмотрел и на нашем форуме и на ганзе и на др.

Изменено пользователем qartzess
Ссылка на комментарий

Если бы выстрелил пять раз подряд, то либо ружье вылетело из рук, либо синяк набил. То ли у них навеска пороха великовата, ...

Ссылка на комментарий

Если зашла речь о Диане, на сколько снижать навеску пороха при её использовании?

У Иванова (www.ivanov-57.ru) на сайте кое что было (по моему в форуме), там он выкладывал скорости и давления на Диане, но я не вникал, не знаю на сколько полезна эта информация.

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

Его "выкладкам" можно верить через полтора раза.

Ссылка на комментарий

Возможно.... , я в перепалки ни с ним, ни из-за него, ни из-за его продукции не вступаю :D

Просто попадалась там инфа.

Изменено пользователем qartzess
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

При снаряжении Диана+ РО,по моим патронам,примерно равноценно применению ПК,пробка снижает давление и скорость соответственно.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх