Перейти к содержанию
Форум охотников России

Самокрут


Рекомендуемые сообщения

Трудней всего в Позис КВ-209 вставлять. Аккуратно, с поворотом, а одна гильза из 10 сминается. Пробовал и втулку на гильзу одевать, всё равно мнёт. Больше с оцинкованным донцем заказывать не буду. Да и для патронника думаю это не очень хорошо.

Ссылка на комментарий

Для Александр 67, мы видимо настолько отстали от "жизни", что "Позис" и др. слова не совсем понятны. Думаю дело не в гильзе, а в пуансоне, на который её надевают. У меня пуансон упирается в донце гильзы и хоть молотком стучи, гильза не мнётся. Может я чего то не понял, извини.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Это могло произойти если диаметр пуансончика не соответствует диаметру капсюля, может пошёл с перекосом и надавил на наковаленку. А может быть, если более резко надавили на рычаг (своеобразный "удар").

Я не вдавливал, а забивал киянкой!
Ссылка на комментарий

Я не вдавливал, а забивал киянкой!

В таком случае забивать нужно гильзу, а капсюль должен стоят на наковальне, взрыв может произойти только при смятии капсюля гильзой, что большая редкость.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

В таком случае забивать нужно гильзу, а капсюль должен стоят на наковальне, взрыв может произойти только при смятии капсюля гильзой, что большая редкость.

Неужели Вы додумали (уважаемый), что я вбивал капсюль?
Ссылка на комментарий

stendovik99

Для Александр 67, мы видимо настолько отстали от "жизни", что "Позис" и др. слова не совсем понятны. Думаю дело не в гильзе, а в пуансоне, на который её надевают. У меня пуансон упирается в донце гильзы и хоть молотком стучи, гильза не мнётся. Может я чего то не понял, извини.

http://forum.guns.ru/forummessage/329/1287826.html

Вот эти гильзы.

Высота донного пыжа у гильз различных производителей разная. Видимо для этих пуансон моего упса коротковат. Плюс большое усилие при запрессовке. Народ на этих гильзах и упсы ломает.

Ссылка на комментарий

stendovik99

Для Александр 67, мы видимо настолько отстали от "жизни", что "Позис" и др. слова не совсем понятны. Думаю дело не в гильзе, а в пуансоне, на который её надевают. У меня пуансон упирается в донце гильзы и хоть молотком стучи, гильза не мнётся. Может я чего то не понял, извини.

http://forum.guns.ru...29/1287826.html

Вот эти гильзы.

Высота донного пыжа у гильз различных производителей разная. Видимо для этих пуансон моего упса коротковат. Плюс большое усилие при запрессовке. Народ на этих гильзах и упсы ломает.

Даже представить не могу, что это за гильзы, что надо приложить такое усилие. Но речь вроде шла о капсюлировании гильзы.

Ссылка на комментарий

Неужели Вы додумали (уважаемый), что я вбивал капсюль?

По молодости тоже забивали на стенд по 200 штук. Другой раз проспишь и капсюль на капсюль и БАБАХ. А сейчас вдавливаю до упора и декапсюлирую, только меняю пуансончик.

Ссылка на комментарий

Коллеги, подскажите начинающему.

Иногда появляются выбракованные по разным причинам закапсулированные гильзы.

Дробь и порох извлекаю, а вот как извлечь капсюль, чтоб не рвануло? Использую УПС, но оригинальным декапсюлятором пользоваться в такой ситуации "чёто очкую".

Или не стоит связываться и в помойку? Т.к. начинаю, то уже 2 десятка таких гильз набралось :(

2-3 рубля жалко ;)

Спасибо всем ответившим!

Делаю вывод - на свалку их, здоровье дороже.

И еще вопрос: при разборке плохозакрученного патрона, у пыж-контейнера иногда при извлечении рвется соединение лепестков (лепестки на месте, а вот перемычка порвана). Можно ли такие ПК использовать повторно?

Ссылка на комментарий

Не знаю о каком контейнере идёт речь, но если удалены перемычки, то вместо них можно вложить прокладку из подходящего материала (пробка и т.п.) заполнив до необходимой высоты.

Изменено пользователем stendovik99
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Спасибо всем ответившим! Делаю вывод - на свалку их, здоровье дороже. И еще вопрос: при разборке плохозакрученного патрона, у пыж-контейнера иногда при извлечении рвется соединение лепестков (лепестки на месте, а вот перемычка порвана). Можно ли такие ПК использовать повторно?
Иногда эти перемычки и мешают правильно раскрыться контейнеру,и появляются уводы снаряда в любую сторону.При снаряжении их лучше рвать перед установкой.Это если Вы патрон снаряжаете на обычную дистанцию.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Спасибо всем ответившим!

Делаю вывод - на свалку их, здоровье дороже.

И еще вопрос: при разборке плохозакрученного патрона, у пыж-контейнера иногда при извлечении рвется соединение лепестков (лепестки на месте, а вот перемычка порвана). Можно ли такие ПК использовать повторно?

Для улучшения осыпи,рву все перемычки в пыж-контейнере,сделаны они для удобства снаряжения на автоматических линиях патронных заводов. Говорят что при выстреле их разрывает ещё в стволе,но при самостоятельном снаряжении всегда разделяю лепестки. А капсюля выталкивайте смело,можно просто деревяшку по внутреннему диаметру гильзы подобрать и стронуть КВ,потом окончательно до давить УПСом.

Кстати по Позису,не мерили в новой гильзе отверстие под капсюль? может попалась партия под Жевело?

Ссылка на комментарий

В позис- е очень хорошее гнездо под CX 2000 - под импорт.Наши 209 капсюля загнать туда проблематично.Вот под какие капсюля они производились изначально? Из своего опыта выталкивания капсюлей.У кого Дуплет ,тот может смело пользоваться штукой предназначенной для обрезания гильз по высоте.

Ссылка на комментарий

Кстати по Позису,не мерили в новой гильзе отверстие под капсюль? может попалась партия под Жевело?

Мерил, под евро капсюль. 5,9+0,1 примерно.Замер не очень точный. Видно так допуска сошлись на капсюле и гильзе. Плюс твёрдый материал донца гильзы и КВ. Надо будет СХ купить пока они не исчезли.

Ссылка на комментарий

Если проблем нет, то запресовываю CX-2000,дюже мощный капсуль,далее все как обычно,правда сейчас не можно найти порох REX,отрабатываю на Соколе,вроде не плохо получается.Мои пацаны заказали мне 200 штуков на весну накрутить,будем посмотреть как пойдёт.

Ссылка на комментарий

Ну вот и мой первый опыт по закрутке патронов. Ну точнее не совсем первый, но то были скорее пробы, а это я крутил уже партией.

f4100c36e6e5.jpg

Надо сказать что сделал для себя довольно много открытий и выводов, таких как например что гильзы одного производителя отличаются не только по цвету, но и по техническим характеристикам, типа толщины, высоты, жесткости, хрупкости и т.п.

Поскольку все гильзы были б/ушные, я их перебрал, и отбраковал те на которых были замятия, трещины дульца, или сильные задиры на кромке юбки от выбрасывателя (видимо так экстракторы автоматов их корежат), прогнал через обжимные втулки все юбки, опресовал капсюльные гнезда, а затем рассортировал по цвету на отдельные групы, при чем исключительно из эстетических соображений.

705ed90639b9.jpg

Как потом выяснилось, это было очень правильное решение, потому что первые несколько патронов каждой цветовой группы, а соответственно и других характеристик материала гильзы, получались не очень, то буртик маленький, то звезда проваливается, то лепестки перекашивает.

В общем на нескольких патронах набивал руку в силе нажатия формирующей матрицы, потом образующей и пуансона. Понял что если звезда проваливается, то надо сильнее давить формирующей, а образующую наоборот с меньшим усилием и додавливать уже вместе с пуансоном, если звезда складывается и буртик маленький, то наоборот - формирующей режешь не сильно, а образующей уже додавливаешь посильнее. Потом каждый патрон обжал со стороны звезды закруткой со специальной матрицей для полуавтоматов.

3d786f4d2e70.jpg

В общем вопрос оказался технически ну очень творческим и очень интересным.

Во всяком случае я считаю что первый блин вышел совсем даже и не комом.

Ну хотя бы по внешнему виду, а уж отстрел покажет качество.

P.S. Еще раз благодарю всех тех, кто помогал, подсказывал, делился рецептами, высказывал свое мнение в этой теме и отвечал на мои, и не только мои, вопросы. Спасибо! С Вашей помощью я смог начать осваивать эту интереснейшую науку самокрута.

Ссылка на комментарий

Ну вот и мой первый опыт по закрутке патронов. Ну точнее не совсем первый, но то были скорее пробы, а это я крутил уже партией.

P.S. Еще раз благодарю всех тех, кто помогал, подсказывал, делился рецептами, высказывал свое мнение в этой теме и отвечал на мои, и не только мои, вопросы. Спасибо! С Вашей помощью я смог начать осваивать эту интереснейшую науку самокрута.

Дальше будет ещё интересней,когда начнёшь конкретно под свой ружбай патроны подбирать,но вектор движения правильный.Молодец,не останавливайся!
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Маленький заводик! Внешне очень даже не плохо. Удачи на поприще самокрута!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх