Перейти к содержанию
Форум охотников России

Самокрут


Рекомендуемые сообщения

Россия начинает поставки пороха в США и Канаду

Отечественный спортивный и охотничий порох стал гораздо конкурентоспособнее на Западе после изменения курса рубля

705e1bbeb2c5036d7e08aa65c1a10071.jpg

Фото: ТАСС/Александр Колбасов

Казанский пороховой завод (КПЗ) обратился в Минпромторг и Федеральную службу по

военно-техническому сотрудничеству (ФСВТС) за разрешениями на поставку охотничьего пороха в США и Канаду. Это первая в современной России поставка пороха в Северную Америку. По словам коммерческого директора предприятия Наиля Гиниятова, в ближайшие 2 года КПЗ планирует поставить в США и Канаду более 250 т охотничьего пороха, в том числе в 2015 году — 85 т, на сумму около $1 млн.

— Текст договора с американской компанией подготовлен и согласован — мы подпишем его после того, как получим все необходимые разрешения, — заявил «Известиям» Гиниятов. — В соответствии с законодательством мы не можем самостоятельно принимать решение о возможности или невозможности отгрузки продукции двойного назначения в те или иные страны — соответствующие разрешения выдает Минпромторг и ФСВТС. Запросы нашего завода находятся на рассмотрении в обоих ведомствах.

По словам Гиниятова, обсуждать возможность поставок в Северную Америку предприятие начало 3 года назад — к заводу обратился американский бизнесмен, выходец из Советского Союза, знакомый с продукцией российских производителей.

Казанский пороховой завод не попал под санкции, введенные США и Канадой против ряда российских предприятий, поэтому поставки его продукции в эти страны возможны. Источник «Известий» в отрасли сообщил, что после изменения курса рубля поставки российского пороха на Запад стали гораздо выгоднее.

— Иностранные компании продолжают платить в долларах и евро, а рублевая выручка при этом стала значительно выше, — подтверждает Гиниятов.

Юрий Соловов, директор по коммерческим вопросам Тульского патронного завода — одного из потребителей казанского пороха, — оценил продукцию КПЗ «на четверочку».

— Казанский пороховой завод — первая российская компания, вышедшая на рынок США и Канады со спортивно-охотничьим порохом, — констатирует Соловов. — Я предполагаю, что это случилось именно сейчас, потому что дорогими патронами и оружием американский и канадский рынки «наелись» и сейчас востребован именно «средненький» комплекс «оружие-патрон». А снаряжать дешевый патрон дорогим порохом не имеет смысла.

При этом, по словам Соловова, его предприятие экспортировало в Америку патроны, снаряженные казанским порохом. Теперь за океан будут поставлять сам порох. На КПЗ пояснили, что из части партии американские партнеры будут производить патроны, а оставшийся порох пойдет на рынок релоадинга — в США и Канаде широко распространено самостоятельное «снаряжение» патронов.

По словам экспертов, сегодня крупным производством спортивно-охотничьих порохов занимаются два российских завода — Казанский и Тамбовский. Первый поставляет продукцию в Белоруссию, Казахстан, Узбекистан, Туркмению, Азербайджан. Заместитель директора по коммерческим вопросам Тамбовского порохового завода Михаил Захарченко сообщил, что его предприятие поставляет спортивно-охотничий порох на экспорт в Казахстан и Узбекистан.

— Сейчас очень насыщенный внутренний рынок, мы работаем на него, — констатировал Захарченко.

— Россия уступает по качеству пороха не только странам Запада, но и, например, Сербии, — констатирует директор Центра анализа стратегий и технологий Руслан Пухов. Поэтому он сомневается, что экспорт отечественного пороха в Северную Америку станет большим бизнесом.

Источник «Известий» в отрасли констатирует, что сегодня в России может выпускаться лишь очень ограниченная номенклатура порохов.

— При этом отечественные пороховые заводы строились под большие объемы производства, — говорит источник. — Сегодня внутренний спрос растет, но всё равно остается недостаточным — это не позволяет пороховикам не только развиваться, но и в принципе окупать те огромные затраты, которые связаны с содержанием инфраструктуры, удержанием квалифицированных кадров и охраной заводов. Поэтому они пытаются искать заказы на стороне.

Читайте далее: http://izvestia.ru/n...5#ixzz3XRg4CstR

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

хыыыыы амеры будут свою стальную дробь разгонять нашим Сунаром :)))) хыыыы

И ведь легко разгонят,наши то 24 гр дроби успешно запускают на Соколе,главное вес снаряда,а не материал,пули то стальные летят и неплохо,а вот нам тогда пороха будет еще больше не хватать,да и цены,и так высокие,задерут до небес так,что даже в пересчете на доллар за бугром будет дешевле чем внутри страны(по аналогии с бензином).
Ссылка на комментарий

Любят у нас Америку. Они нам санкции, а мы им партию эксклюзивного Сунара.

С таким раскладом первый сорт пойдёт в Америку, второй на Техкрим , а мы будем ждать когда не кондицию по спеццене выбросят.

Ссылка на комментарий

Я бы им просроченного Сокола(который в пыль)поставил,пущай развлекаются.

Ссылка на комментарий

Зашёл вчера на сайт Арсенал плюс. Посмотрел свежий прайс: Веткан, Сокол Рошальский и Азотовский, десяток Сунаров включая нарезные. Скорей звонить, есть только Ирбис-Магнум по 500 р. Взял пару банок на пробу.

Ссылка на комментарий

Я бы им просроченного Сокола(который в пыль)поставил,пущай развлекаются.

А лучше дымного, и побольше :)

Ссылка на комментарий

Любят у нас Америку. Они нам санкции, а мы им партию эксклюзивного Сунара.

Ребята, там оружия в тысячи раз больше чем у нас, бизнес.

А для нас же лучше если они там в "америках всяких" и порох разучатся делать))))))

Ссылка на комментарий

Ребята добрый вечер! ЗАСАДА. Я обрадовался и затарился ресом2 и вектаном, рекс в Оружейный магазин «Экспресс-Арсенал» Орехово Зуево, вектан в СПБ Магазин «Охота и рыболовство»

Нейшлотский. Оказывается они исправили срок годности с 2013 на 2018гг. (Господа продавцы и работодатели так делать нельзя) Что теперь делать? выкидывать?

Ссылка на комментарий

Писать заяву в Роспотребнадзор и требовать с магаза гроши за оплаченный товар и моральную компенсацию-можно зароботать.А вообще на банке указываеться гарантийный срок хранения,срок годности в разы больше,так что не парься.Я осенью заряжал патроны РЕКсом у которого срок годности(по банке)истёк в июле 2013 года,нареканий на патроны нет.

Ссылка на комментарий

столкнулся недавно с проблемой(а скорее всего с банальным браком)капсюлей Нобель686.из 20 патронов 6 штук"плюнули"не воспламенив пороховой заряд.после первого"плевка"возникла мысль,что я тупо забыл насыпать пороха....заглянул в ствол,а там"звёздное небо"-россыпь пороха по стволу....в общем на партию в 200штук капсюлей Нобель 686 выпало в районе 13-15 отказов!ни с КВ209 ни с СХ2000 подобного не было ни разу!

Сомневаюсь что это капсюль, если плевок был. У меня такие плевки были когда очень старые патроны отстреливал. Проблема была из за того что порох не горел, а капсюль срабатывал, при этом снаряд (пуля Стрела была в папке) мог в стволе застрять.
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Господа знатные самокрутчики, помогите пендалем волшебным. :)

Покурив тут и на Ганзе информацию, подскажите я к правильным выводам пришел, а именно:

Есть порох Сунар-42 (2,25х40), с этим порохом на стандартных навесках в 36 грамм дроби мне не получить нормального патрона, как бы я не ухищрался с длиной гильзы (70-76 мм) и пыж-контейнером???

Проще взять Сунар-35 и крутануть на нем патронов.

А то на носу у нас что?! Правильно открытие на гуся в середине мая, вот сижу чешу репу.

А то батя на вахте, и мне надо ему патронов снарядить, я то их соберу, а он потом меня в болоте утопит, если вдруг что не так пойдет. :)

Да, патроны будут все звездится.

Ссылка на комментарий

Если бы было всё так просто, то в продаже был бы один порох и заряжали бы им от 20 до 50 грамм.

Почитайте темы на ганзе от SVS, из его изысканий явно видно что простой пропорциональной зависимостью считать навеску пороха не всегда верно.

Ссылка на комментарий

Господа знатные самокрутчики, помогите пендалем волшебным. :)

Есть порох Сунар-42 (2,25х40), с этим порохом на стандартных навесках в 36 грамм дроби мне не получить нормального патрона, как бы я не ухищрался с длиной гильзы (70-76 мм) и пыж-контейнером???

Проще взять Сунар-35 и крутануть на нем патронов.

Да, патроны будут все звездится.

Всё у тебя получится в обоих случаях, только в Сунаре42 уменьшить заряд. Тем более что все под звезду, а она давление поднимает до 100бар?!(сверх того).

Да и отстреляй штук пяток для уверенности.

Изменено пользователем Сергеич-А
Ссылка на комментарий

Аха. Опытный отстрел надо устроить. Как погода боле менее устаканится.

На Ганзе наткнулся на отстрел Сунара-42. Заставило это меня лезть в сейф и уточнять партию и рекомендуемую навеску. На банке стоит 2,15х40, ошибся постом выше про 2,25.

А нашел отстрел от ruslan.amba,

"Далее отстрелял свежую партию Сунара-42 8/14К, рекомендация 2.15/40ПК годен до 2020г.

2.15гр. пороха, ПК Н-17 Шеддит, 40гр. дроби, завальцовка 400; 400; 398 Ср. 399 Рекомендация производителя.

1.9гр. пороха, ПК Н-14 Шеддит, 40гр. дроби, "звезда" 391; 385; 388 Ср. 388

2.0гр. пороха, ПК Н-20 Шеддит, 35гр. дроби, "звезда" 404 И опять солнце.

Итак выводы.

Сунар-42 указанной партии ИМХО очень неплох, сгорает чисто, скорости хорошие. Только на навеске 2.0/35 наблюдалось несколько несгоревших зерен в конце ствола. Судя по скорости данный С-42 на уровне старого доброго Сокола с рекомендацией 2.2/35, который выпускался раньше. В общем продолжение последует"

Так что планирую снарядить и на С-42 и на С-35 и отстрелять на кучу и резкость. Хрона нету, потому замостырю дощечки сосновые. Да еще и читал, что испытывают по пластиковым бутылкам с водой, на балконе штук несколько было, надо попытать.

Ссылка на комментарий

Аха. Опытный отстрел надо устроить. Как погода боле менее устаканится. На банке стоит 2,15х40, ошибся постом выше про 2,25.

А нашел отстрел от ruslan.amba,

Так что планирую снарядить и на С-42 и на С-35 и отстрелять на кучу и резкость. Хрона нету, потому замостырю дощечки сосновые. Да еще и читал, что испытывают по пластиковым бутылкам с водой, на балконе штук несколько было, надо попытать.

Дерзай коллега всё у тебя получится! :beach:

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...
  • Экспертная группа

Рецептик вам подкину, очень понравился из-за почти идеальной внутренней баллистики.

Новая гильза Феттер 70 мм, 2,2 Сокола, рязанский обтюратор, 14мм пыж Диана, 35 грамм дроби (00 в данном случае) БЕЗ контейнера), прозрачный хрустик, закрутка.

post-13400-0-78328400-1432713485_thumb.j

Ссылка на комментарий

Рецептик вам подкину, очень понравился из-за почти идеальной внутренней баллистики.

Новая гильза Феттер 70 мм, 2,2 Сокола, рязанский обтюратор,

Надо попробовать, а можно взглянуть на рязанский обтюратор?! А то я как то пропустил этот диолог.......

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

подскажите, кто знает.

если вместо Дианы поставлю пробку (или ДВП), а вместо прозрачного хрустика картон - изменятся ли показатели графика?

Конечно изменятся. Диана стояла для повышения давления форсирования - лучше прогорает порох.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх