Перейти к содержанию
Форум охотников России

Самокрут


Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Парни нужен ваш совет.!! Вопрос у меня такой: Сборка потрона (Гильза б/у калиброванная, ставлю капсюль СХ2000 отмеряю порох 1,53гр "Вектан", пороклака 3мм на порох, далее пыж пробка по высоте, далее стаканчик в гильзу засыпаю дробь 32гр, прокладка завальцовка, патрон готов :hunter:). Можно ли так? :hunter:?? ружью не чего не будет моему?? ИЖ 27 12*70. Всем спасибо за ранее за совет.

 

На пороховую прокладку лучше поставить основным войлочный или  ДВП пыж,потом уже для добора высоты можно и пробковые пыжи.Это если пробка листовая техническая,если пыжи из винной пробки,то должно нормально работать и сразу на пороховую прокладку,опять же все будет зависить от диаметра канала ствола и диаметра пробки.Я пробовал снаряжать самодельными пыжами из листовой технической пробки сразу на прокладку,но обтюрация плохая,выстрел никудышный;сейчас применяю Рязанский обтюратор с пробковыми пыжами и на Вектане и на Сунарах и на Ирбисах,качество выстрела устраивает, даже на Ирбисе24 все отлично. Кстати,при снаряжении с пыжами и пороховой прокладкой желательно навеску пороха чуть увеличить,так как Вектан,он же С7 , по рекомендациям от Нобеля снаряжается с пластиковым обтюратором.В случае с ПК можно его обтюратор немного развальцевать на сифонном баллончике и он стане плотнее заходить в гильзу,а так про них все верно выше сказали,при выстреле юбка расширяется,главное в случае с ПК рвать перегородки контейнера,для более гарантированного полного и равномерного раскрытия.

Ссылка на комментарий

 

Парни нужен ваш совет.!! Вопрос у меня такой: Сборка потрона (Гильза б/у калиброванная, ставлю капсюль СХ2000 отмеряю порох 1,53гр "Вектан", пороклака 3мм на порох, далее пыж пробка по высоте, далее стаканчик в гильзу засыпаю дробь 32гр, прокладка завальцовка, патрон готов :hunter:). Можно ли так? :hunter:?? ружью не чего не будет моему?? ИЖ 27 12*70. Всем спасибо за ранее за совет.

 

На пороховую прокладку лучше поставить основным войлочный или  ДВП пыж,потом уже для добора высоты можно и пробковые пыжи.Это если пробка листовая техническая,если пыжи из винной пробки,то должно нормально работать и сразу на пороховую прокладку,опять же все будет зависить от диаметра канала ствола и диаметра пробки.Я пробовал снаряжать самодельными пыжами из листовой технической пробки сразу на прокладку,но обтюрация плохая,выстрел никудышный;сейчас применяю Рязанский обтюратор с пробковыми пыжами и на Вектане и на Сунарах и на Ирбисах,качество выстрела устраивает, даже на Ирбисе24 все отлично. Кстати,при снаряжении с пыжами и пороховой прокладкой желательно навеску пороха чуть увеличить,так как Вектан,он же С7 , по рекомендациям от Нобеля снаряжается с пластиковым обтюратором.В случае с ПК можно его обтюратор немного развальцевать на сифонном баллончике и он стане плотнее заходить в гильзу,а так про них все верно выше сказали,при выстреле юбка расширяется,главное в случае с ПК рвать перегородки контейнера,для более гарантированного полного и равномерного раскрытия.

 

Если без головной боли, то, на порох прокладка (потолще до 2-3 мм) пыжи войлочные подбираете по нужной высоте для конкретной дроби, на них прокладку картонную, далее дробь и с верху тонкую прокладку (особенно при мелкой дроби -№10. или  № 9) и под звезду, или закрутку, или залить парафином (если в металлическую гильзу). Я заливаю так, разогрел парафин (не много), налил в гильзу и сразу переливаю в другую, потом процесс повторяю и так до последнего патрона. 

Ссылка на комментарий

Парни нужен ваш совет.!! Вопрос у меня такой: Сборка потрона (Гильза б/у калиброванная, ставлю капсюль СХ2000 отмеряю порох 1,53гр "Вектан", пороклака 3мм на порох, далее пыж пробка по высоте, далее стаканчик в гильзу засыпаю дробь 32гр, прокладка завальцовка, патрон готов :hunter:). Можно ли так? :hunter:?? ружью не чего не будет моему?? ИЖ 27 12*70. Всем спасибо за ранее за совет.

Почему у меня такая сборка, поясняю гильзы б/у. купил пластиковый пыж контейнер гуаланди Н24. Отмеряю порох , засыпаю, П/К Н24 ставлю на порох, засыпаю дробь 32гр. прокладка, завальцовка. :hunter:  Вижу что порох "Вектан" проник ч/з абтюратор в амортизатор. Это же не допустимо.????????!!!!!!!!!!! :hunter:  :hunter:

чтобы порох не проникал на п/к,на порох можно ложить маленькую прокладку

Ссылка на комментарий

 

Парни нужен ваш совет.!! Вопрос у меня такой: Сборка потрона (Гильза б/у калиброванная, ставлю капсюль СХ2000 отмеряю порох 1,53гр "Вектан", пороклака 3мм на порох, далее пыж пробка по высоте, далее стаканчик в гильзу засыпаю дробь 32гр, прокладка завальцовка, патрон готов :hunter:). Можно ли так? :hunter:?? ружью не чего не будет моему?? ИЖ 27 12*70. Всем спасибо за ранее за совет.

Почему у меня такая сборка, поясняю гильзы б/у. купил пластиковый пыж контейнер гуаланди Н24. Отмеряю порох , засыпаю, П/К Н24 ставлю на порох, засыпаю дробь 32гр. прокладка, завальцовка. :hunter:  Вижу что порох "Вектан" проник ч/з абтюратор в амортизатор. Это же не допустимо.????????!!!!!!!!!!! :hunter:  :hunter:

чтобы порох не проникал на п/к,на порох можно ложить маленькую прокладку

 

а точнее тоненькую))

Ссылка на комментарий

 

Парни нужен ваш совет.!! Вопрос у меня такой: Сборка потрона (Гильза б/у калиброванная, ставлю капсюль СХ2000 отмеряю порох 1,53гр "Вектан", пороклака 3мм на порох, далее пыж пробка по высоте, далее стаканчик в гильзу засыпаю дробь 32гр, прокладка завальцовка, патрон готов :hunter:). Можно ли так? :hunter:?? ружью не чего не будет моему?? ИЖ 27 12*70. Всем спасибо за ранее за совет.

Почему у меня такая сборка, поясняю гильзы б/у. купил пластиковый пыж контейнер гуаланди Н24. Отмеряю порох , засыпаю, П/К Н24 ставлю на порох, засыпаю дробь 32гр. прокладка, завальцовка. :hunter:  Вижу что порох "Вектан" проник ч/з абтюратор в амортизатор. Это же не допустимо.????????!!!!!!!!!!! :hunter:  :hunter:

чтобы порох не проникал на п/к,на порох можно ложить маленькую прокладку

 

Вот я так и делал ложил тонкую прокладку потом ставил ПК дробь завальцовка, звездой не пользуюсь.

Ссылка на комментарий

Сокол не плохой порох,только одна беда-не полное сгорание.многовато крупинок в канале ствола остаётся.я последнее время заряжаю так:1.1г "Сокола"+0.8г M92S,прокладка на порох 2мм,ПК,дробь 34г.выстрел комфортный,порох сгорает полностью... 

Ссылка на комментарий

Сокол не плохой порох,только одна беда-не полное сгорание.многовато крупинок в канале ствола остаётся.я последнее время заряжаю так:1.1г "Сокола"+0.8г M92S,прокладка на порох 2мм,ПК,дробь 34г.выстрел комфортный,порох сгорает полностью... 

Сокол считается "универсальным" порохом, если точнее то со средней скоростью горения, а  М92S медленно горящий, рассчитанный на тяжелые навески свинца. Осталось только ваши патроны через хронограф отстрелять и проверить скорость и стабильность от патрона к патрону. Ради чего такие сложности с точностью навески пороха и чего вы хотели добиться, чистоты в стволах? Так проще просто марку пороха сменить, взять более скоростной под 34гр. заряда.

Ссылка на комментарий

да никаких сложностей(для меня по крайней мере).просто решил поэкспериментировать.результат понравился.через хронограф отстреливать нет возможности...если у вас есть,поделитесь результатами....точность навески варьируется:Сокол от 1 до 1.2г.M92Sот 0.7 до 0.85г.при навеске 1.2/0.8 выстрел"жёсткий",отдача довольно чувствительная...при озвученой выше навеске отдача комфортная,резкость тоже на высоте.к стати,прокладку на порох под ПК не всегда ложил.разницы с прокладкой/без оной особо не заметил...

Ссылка на комментарий

Сокол не плохой порох,только одна беда-не полное сгорание.многовато крупинок в канале ствола остаётся.

Вначале заморачивался по этому поводу. Теперь перестал. Если после выстрела остаётся в стволе 5-10 крупинок то не вижу в этом проблемы, когда больше то уже надо смотреть на снаряжение. А так  все равно после охоты чистить ружьё, а вишерам без разницы сгорал Сокол полностью или крупинки оставались.

Ссылка на комментарий

 

Сокол не плохой порох,только одна беда-не полное сгорание.многовато крупинок в канале ствола остаётся.

Вначале заморачивался по этому поводу. Теперь перестал. Если после выстрела остаётся в стволе 5-10 крупинок то не вижу в этом проблемы, когда больше то уже надо смотреть на снаряжение. А так  все равно после охоты чистить ружьё, а вишерам без разницы сгорал Сокол полностью или крупинки оставались.

 

видимо и я перестану заморачиваться!выстрел меня вполне устраивает(на Соколе),а ружик чищу после каждых стрельб-сила привычки однако!

Ссылка на комментарий

вопрос.почему пуля "бреннеки" не лезет в гильзу(бумажную).как быть?

Скорей всего у Вас современная Бреннеке рассчитанная под более тонкостенную пластиковую гильзу. Диаметр пыжа у оригинальной Бреннеке больше диаметра пули. Входить в гильзу должен туго.

Ссылка на комментарий

пули по виду старые.да и врядли они могут быть современными.взял у тестя а он охотой давно не занимается.

и еще вопрос.по какой схеме заряжать?порох,прокладка и сразу пуля? или еще пыжи ложить?

Ссылка на комментарий

Есть и современные. Дефицит, но купить можно.

А раньше были и ГДРовские и наши. 

Заводские Ротвейл заряжают без доп пыжа. Порох, обтюратор, пуля, глубокая закрутка.

На мой взгляд, лучше под пулю поставить дополнительный пыж 6-8 мм. ( для 12 кал.).  Войлок или пробка. Доверните винт перед установкой пули.

Высоту пыжа подбирайте так, что бы хватило места на завальцовку и носик пули не выступал. Матрица нужна пулевая.

Ссылка на комментарий

 

Есть и современные. Дефицит, но купить можно.

А раньше были и ГДРовские и наши. 

Заводские Ротвейл заряжают без доп пыжа. Порох, обтюратор, пуля, глубокая закрутка.

На мой взгляд, лучше под пулю поставить дополнительный пыж 6-8 мм. ( для 12 кал.).  Войлок или пробка. Доверните винт перед установкой пули.

Высоту пыжа подбирайте так, что бы хватило места на завальцовку и носик пули не выступал. Матрица нужна пулевая.

Я летом прикупил 100шт Современных(Бренеке классик)с войлочным пыжом,но прокладки не картонные,а пластиковые,да и не дефицит они..Заряжал на Соколе-2,2 гр.Досылал пулю на порох(без дополнительных прокладок и пыжей),пуля в гильзу входит с натягом.Закручивал простой настольной закруткой.Отстрелял партейку из МЦ 21-12 и ИЖ 43.Выстрел комфортный,порох прогарает весь,Пуля летит ровно.

 

А где покупали?

Я года полтора назад заказывал в Кирове. Ближе нигде не нашёл.

Заряжал по разному, но больше всего понравилось с 7 мм пробкой под пулю. Лишний ход амортизации не помешает и закрутка не такая глубокая получается. Сыплю 2,3 Сокола. Тоже хорошо летит.

Ссылка на комментарий

В заводских только на порох ставят.

По мнению гуру с ганзы, кучность самокрута с доп. пыжом лучше чем у заводских. Я принципиальной разницы не заметил, но не люблю слишком глубокую закрутку. 

Диану тоже ставил. Не понравилось.

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

Алексей (Лохматый) ...ты и классиках тот же вопрос задал.   :)

Ссылка на комментарий

64a90a9d8a74.jpg

 

Фиоччи, Хубертус, "патрон из детства", мои на войлоке и пробке.

Каждый вариант вполне работоспособен.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх