Перейти к содержанию
Форум охотников России

Самокрут


Рекомендуемые сообщения

  • Редакционная группа ihuntr.RU

Ну что мыслей нет почему порох не сгорает? Сегодня провел ещё один опыт, после которого я больше порох сунар 42 приобретать не буду.

Было у меня два патрона 00 оба на ПК н на порохе вектан и сунар. Так вот после вектана ствол чистый и дробь в сосну углубилась значительно глубже!

А мысль у меня такая что медленный порох не подходит для газоотвода, получается отбор газов и снижение давления в стволе происходит раньше разгона снаряда до нужной скорости.

Я практически только этим порохом и пользовался. По началу тоже было не полное сгорание. Этот порох нужно сильно поджимать. По рекомендации 10 кг. Я поджимал наверное 20 кг. Исходил из того, что отпуская все равно он отжимается. Следовательно пыж-контейнер у меня вообще не пошел. Что от него останется после такого поджатия? Я отрезал стаканчик, на порох прокладку, далее пыжи ДВП, потом стаканчик. Поджатие делал на каждом этапе вплоть до закрутки. Ствол чистый после выстрела. В мороз тоже не заметил ослабление выстрела.

А сколько дроби сыпешь?

Ссылка на комментарий

Ну что мыслей нет почему порох не сгорает? Сегодня провел ещё один опыт, после которого я больше порох сунар 42 приобретать не буду.

 Было у меня два патрона 00 оба на ПК н на порохе вектан и сунар. Так вот после вектана ствол чистый и дробь в сосну углубилась значительно глубже!

 А мысль у меня такая что медленный порох не подходит для газоотвода, получается отбор газов и снижение давления в стволе происходит раньше разгона снаряда до нужной скорости.

Вы не полностью собранный патрон описали, не указали к примеру массу снаряда и характеристики на инструкции к банке с порохом, и т.п. По этому и мыслей нет. И по моему медленно горящий порох подходит больше для пуль, или на крайний случай для магнум снарядов. 

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

Сунар-42 со снарядами в 32 гр плохо работает, думаю что и для пули не подойдёт. В разных партиях рекомендации 40-42 гр. Уменьшать их не следует. Кстати этот порох успешно используется в ружья с 70 патронником для стандартных патронов

Ссылка на комментарий

Сунар-42 со снарядами в 32 гр плохо работает, думаю что и для пули не подойдёт. В разных партиях рекомендации 40-42 гр. Уменьшать их не следует. Кстати этот порох успешно используется в ружья с 70 патронником для стандартных патронов

Нормально он работает с Л-2 (28,5 гр.) даже на коротком 600 мм стволе.

Ссылка на комментарий

Вы не полностью собранный патрон описали, не указали к примеру массу снаряда и характеристики на инструкции к банке с порохом, и т.п. По этому и мыслей нет. И по моему медленно горящий порох подходит больше для пуль, или на крайний случай для магнум снарядов. 

 

Полностью всё по инструкции. 40грам дроби на 2.4пороха. Опробовал уже вторую упаковку но толькая первая была на капсуле CX-2000 (Cheddite) а уже позже я стал снаряжать на  CX-1000 (Cheddite) и заметил не сгорание.

Ссылка на комментарий

Диана достаточно жёсткая, плюс хорошая обтюрация. Поэтому лучше горит. Разброс скорей всего тоже из за неё. Не рассыпалась. Многие советуют резать её по полам.

На расстоянии 35метров пробила мишень. А зачем резать пыж?

 

post-28002-0-78463600-1448782984_thumb.jpg

 

Маркером отмечено ПК тройка, без маркера пятёрка на диане, так пятёрки даже меньше попало чем тройки!

Ссылка на комментарий

На расстоянии 35метров пробила мишень. А зачем резать пыж?

 

attachicon.gif_DSC3113.JPG

 

Маркером отмечено ПК тройка, без маркера пятёрка на диане, так пятёрки даже меньше попало чем тройки!

По описанию понял, что вариант №2 бес контейнерный. Тяжёлый не рассыпавшийся пыж может разбивать осыпь. Поэтому многие и режут Диану на две половины. Вариантов много . Кстати после сильных чоков Диана как правило сама в пыль рассыпается.

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

На расстоянии 35метров пробила мишень. А зачем резать пыж?

_DSC3113.JPG

Маркером отмечено ПК тройка, без маркера пятёрка на диане, так пятёрки даже меньше попало чем тройки!

Что бы не расталкивпл столбик дроби при выходе из ствола
Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Всем привет! Последние 2 года заряжаю патроны станком Lee. Хотелось бы услышать отзывы и советы. Стреляю много, соответственно и заряжаю много, поэтому опыт накопился немалый.Есть что рассказать и обсудить.

Ссылка на комментарий

Всем привет! Последние 2 года заряжаю патроны станком Lee. Хотелось бы услышать отзывы и советы. Стреляю много, соответственно и заряжаю много, поэтому опыт накопился немалый.Есть что рассказать и обсудить.

Если вы относительно использования станка LEE, то вот темы есть;

https://ihuntr.ru/topic/11506-lee-load-all-ii/

https://ihuntr.ru/topic/7413-stanok-lee-dlia-peresnariazheniia-patronov-121620-kalibr/

https://ihuntr.ru/topic/8744-lee-load-l2-problemy-i-ikh-reshenie/

Ссылка на комментарий

Всем привет! Последние 2 года заряжаю патроны станком Lee. Хотелось бы услышать отзывы и советы. Стреляю много, соответственно и заряжаю много, поэтому опыт накопился немалый.Есть что рассказать и обсудить.

Вот заходи на темы выше и рассказывай ,будет интересно!! :drinks:

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...
  • Экспертная группа

Коллеги, добрый день.

Решил попробовать крутить самокрут для гусиной охоты. Стреляю из ИЖ-27М.

Приобрел капсулированные гильзы CHEDDITE 12/70, Сунар 35( рекомендованная дозировка на банке 1,8гр), пыж-контейнер на 32-38гр, и дробь № 2 и № 00. 

При помощи УПС-5 свернул 12 штук с разными навесками:

№ дроби / навеска пороза(гр) / навеска дроби.

00/1,85/35, 2/1,85/35,

00/1,90/35, 2/1,90/35,

00/1,95/35, 2/1,95/35.

№ 2 в заряде получилось 117 шт */- 1, № 00 в заряде 65 шт.

 

Отстрелял в трубе на 35 метров. 

С навеской пороха 1,85 гр, отдача умеренная, 1,90 гр, чувствительная, а с навеской 1,95 уже злая!

Фото мишеней чуть позже выложу, но кучность мне понравилась!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Кучность - это хорошо, а как на счёт резкости? 

 

На счет резкости я тупанул, не взял кусок вагонки заранее приготовленный.

Но до охоты обязательно приеду с новой экспериментальной партией.

Ссылка на комментарий

Коллеги, добрый день.

Решил попробовать крутить самокрут для гусиной охоты. Стреляю из ИЖ-27М.

Приобрел капсулированные гильзы CHEDDITE 12/70, Сунар 35( рекомендованная дозировка на банке 1,8гр), пыж-контейнер на 32-38гр, и дробь № 2 и № 00. 

При помощи УПС-5 свернул 12 штук с разными навесками:

№ дроби / навеска пороза(гр) / навеска дроби.

00/1,85/35, 2/1,85/35,

00/1,90/35, 2/1,90/35,

00/1,95/35, 2/1,95/35.

№ 2 в заряде получилось 117 шт */- 1, № 00 в заряде 65 шт.

 

Отстрелял в трубе на 35 метров. 

С навеской пороха 1,85 гр, отдача умеренная, 1,90 гр, чувствительная, а с навеской 1,95 уже злая!

Фото мишеней чуть позже выложу, но кучность мне понравилась!

Антон, чувствую и мне пора начинать готовиться... Ты дробь где брал?

В ближайшее время накручу - вместе поедем пробовать.

 

Кстати, никому не нужны гильзы Феттер 12х76 капсулированные новые? Накупил в прошлом году, а магнум крутить так и не получается у меня.

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

Антон, чувствую и мне пора начинать готовиться... Ты дробь где брал?

В ближайшее время накручу - вместе поедем пробовать.

 

Кстати, никому не нужны гильзы Феттер 12х76 капсулированные новые? Накупил в прошлом году, а магнум крутить так и не получается у меня.

День добрый! Много гильз? и почем?

Ссылка на комментарий

День добрый! Много гильз? и почем?

Ответил в личку

Ссылка на комментарий

Кучность - это хорошо, а как на счёт резкости? 

Вот,вот!!! У меня уже был казус!!! Весной на гусиной!!! Накрутил,осыпь обалденная,кучность атас,а только треск по перу. Отстрел на месте в торец пня показал что дробь из навоза,не зашла не на пол милиметра с 30 метров (одни плюшки рядом)!!! Сегодня взял эти патроны на зайца!!! (отчет в саратов ветке)  Сейчас зайку обдеру , скажу точно.

Ссылка на комментарий

 Сегодня взял эти патроны на зайца!!! (отчет в саратов ветке)  Сейчас зайку обдеру , скажу точно.

Вся дробь под шкурой будет не далее. :post-1787-1182943024:

Ссылка на комментарий

По осени накрутил патронов в пластиковые гильзы с пластинчатым порохом и под ПК. Потаскал в патронташе несколько охот, патроны были воткнуты вниз зарядом, капсюлем вверх. Тут разбирал патронташ и заметил, что заряд в патроне немного гремит, хотя когда снаряжал то было все в натяг. Часть пороха от тряски на охотах просыпалась между обтюратором ПК и стенкой гильзы (гильзы полупрозрачные) в амортизатор и заряд стал болтаться! При чем промерял дома все ПК, почти одинаковые по диаметру не зависимо от производителя, в гильзу проваливаются без натяга. Если для стенда снаряжен патрон то не критично, весь порох не просыпется, а вот для ходовой охоты... чего то мне это не очень понравилось. Это у меня одного такая беда?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Толщина гильз у всех производителей разная. Подбирать надо что бы не "проваливались без натяга".

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Наконец то добрался до нормального компа. Как и обещал, выкладываю фото мишеней. За качество прошу не пилить.

Будет интересно выслушать все мнения!

Сразу ответы на некоторые вопросы.

1. дробь покупалась в магазине Оборонтех по 440 р за 2 кг. х 2 = 880 р.

2. УПС-5 Тот же магаз - 700 р,

3. Гильза капсулированная 12/70(Темпган) - 120 штук по 6 р = 720 р.

4. Пыж-контейнер 32-38гр(Темпган) - 120 штук по 1 р = 120 р.

5.Порох Сунар 35 )(250гр Темпган) - 2 упаковки по 330 р = 660 р.

Итого затраты 3 080 р.

 

post-5228-0-26743100-1454181436_thumb.jp

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх