Перейти к содержанию
Форум охотников России

Самокрут


Рекомендуемые сообщения

Трубочка это концентратор для оборачивания дроби(пользуюсь). А вот картонный абтюратор,- для самого загадка!?

Ссылка на комментарий

Трубочка это концентратор для оборачивания дроби(пользуюсь). А вот картонный абтюратор,- для самого загадка!?

Вы концентратор из чего делаете и есть ли у него донышко. И не случится такое, что можно "клин"  поймать в стволе. Я заряжаю патроны проверенным способом, но однажды увидел, горохообразное раздутие в стволе. Мастер исправил, но следок остался виден.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Трубочка это концентратор для оборачивания дроби(пользуюсь). А вот картонный абтюратор,- для самого загадка!?

Я делаю из фотоплёнки или рентгеновской плёнки. 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Виталий 7! Объясни, что за приспособа, никогда подобного не видел, и как ей пользоваться? И если можно  поясни, картонный обтюратор, просто трубочкой сделан, или есть донце?

http://forum.guns.ru/forummessage/11/436225.html- бумажные обтюраторы

http://forum.guns.ru/forummessage/11/450543.html  -бумажные контейнеры

Ссылка на комментарий

Виталий 7! Объясни, что за приспособа, никогда подобного не видел, и как ей пользоваться? И если можно  поясни, картонный обтюратор, просто трубочкой сделан, или есть донце?

 

 

если я не ошибаюсь, то эта штука делает пороховой пыж в форме тарелочки.

типа, так обтюрация лучше.

у меня такая приспособа есть. пыжи делал из тетрапака.

лично я, какого то радикального преимущества перед рязанским обтюратором, магазинным ПК или 3мм картоном не заметил.

.

 

IMG0203Am.jpg

 

 

кстати, опилками тоже снаряжался. летит кучнее.

но, для себя решил, что для начала нужно научиться попадать. а не грешить на ружьё, патроны и бронежилеты на утках :)

поэтому теперь стреляю магазинными. сам снаряжаю только пули и 5-ку для 16-го в латунь.

 

пы.сы. но, если вдруг ЧЁ, то был бы только порох и свинец. а патроны у меня будут 

"Если Завтра Война - Если завтра в поход ,- будь сегодня к походу готов!"   :)

Ссылка на комментарий

Вы концентратор из чего делаете и есть ли у него донышко. И не случится такое, что можно "клин"  поймать в стволе. Я заряжаю патроны проверенным способом, но однажды увидел, горохообразное раздутие в стволе. Мастер исправил, но следок остался виден.

Я тоже чаще делаю из того из чего и В. Николаич. Но и не только, ещё из старых пл. гильз. Горохообразное раздутие воооообще не связанно с концентратором а с другой проблеммой. У конц-ра нет дна так же как и у папкового колечка Эллея. Он так же как и контейнер предотвращает истирание переферийных дробин о стенки ствола и % на 5 прибавляет кучности.

Ссылка на комментарий

Я делаю из фотоплёнки или рентгеновской плёнки. 

Если только, что бы дробь стволы не свинцевала. И делаешь ли донце снизу?

Ссылка на комментарий

http://forum.guns.ru/forummessage/11/436225.html- бумажные обтюраторы

http://forum.guns.ru/forummessage/11/450543.html  -бумажные контейнеры

Познавательно......
Ссылка на комментарий

Виталий 7! Объясни, что за приспособа, никогда подобного не видел, и как ей пользоваться? И если можно  поясни, картонный обтюратор, просто трубочкой сделан, или есть донце?

Выше пост наглядно видно,я опоздал! :D

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Если только, что бы дробь стволы не свинцевала. И делаешь ли донце снизу?

Без донца и с крахмалом. Раньше делал из пакетов из под молока и соков с донцем (загибал).

Ссылка на комментарий

Если только, что бы дробь стволы не свинцевала. И делаешь ли донце снизу?

Зачем донце когда его, конц-ор, ставишь уже на картонную прокладку. Не надо ничего выдумывать, на то он и конц-ор а не контейнер!?

Ссылка на комментарий

Зачем донце когда его, конц-ор, ставишь уже на картонную прокладку. Не надо ничего выдумывать, на то он и конц-ор а не контейнер!?

Никогда не заморачивался такими проблемами. Стрелял обычной зарядкой и сейчас на первый выстрел кладу патрон обычного снаряжения. были времена (ходили коллективом) отстреливал по восемь зайцев на коллектив. На интерес стрелял на дальние дистанции метров на 70 и как ни странно заяц не уходил. Один раз на таком примерно расстоянии добыл лису. Так что укучнители не применяю.  Стволы имеют чок и получок. Всё зависит от правильного упреждения. Это особенно видно, когда применяю кольцо. Интересно получается в момент нажатия на крючок, дичь врывается в кольцо и только сознательно заставляешь себя делать поправку. Ещё и дело в том и об этом уже писалось, дробовой снаряд растягивается довольно значительно и хорошо, когда первые дробины попадают "по носу", а не под хвост. Вчера закрыл охоту, зайца и не видел, т.к. охотился в гос угодьях, т.е. в УОП.

Ссылка на комментарий

 На интерес стрелял на дальние дистанции метров на 70 и как ни странно заяц не уходил. Один раз на таком примерно расстоянии добыл лису. 

Расстояние чем мерил? Настоящий охотник.

Ссылка на комментарий

Расстояние чем мерил? Настоящий охотник.

Друзьями охотниками, наверное...

Ссылка на комментарий

Расстояние чем мерил? Настоящий охотник.

Метров на семьдесят, Это по количеству шагов и то примерно. Я же не утверждаю, что бил на 70 метров.  Я например чувствую разницу между "метров на 70" и "на 70 метров". Юмор принимается. :drinks:

Ссылка на комментарий

Никогда не заморачивался такими проблемами. Стрелял обычной зарядкой и сейчас на первый выстрел кладу патрон обычного снаряжения. были времена (ходили коллективом) отстреливал по восемь зайцев на коллектив. На интерес стрелял на дальние дистанции метров на 70 и как ни странно заяц не уходил.

Мне до Вас далекоооо! Я на такое расстояние и ружья то не поднимаю! Степашку мааксимум бью 2йкой а она под 70т метров не хочет до него нормально убойно долетать. Видать ружо у Вас хорошее, моёму 17годков тоже чок п/ч. Так что концентраторы мне в помощь☺

Ссылка на комментарий

неужели то, что дробовой сноп растягивается, так влияет на качество выстрела?

по-моему скорость дроби, скорость цели и расстояние до неё сводит этот показатель к НУЛЮ.

ИМХО можно не учитывать, упреждение гораздо важнее.

Ссылка на комментарий

Мне до Вас далекоооо! Я на такое расстояние и ружья то не поднимаю! Степашку мааксимум бью 2йкой а она под 70т метров не хочет до него нормально убойно долетать. Видать ружо у Вас хорошее, моёму 17годков тоже чок п/ч. Так что концентраторы мне в помощь☺

Коллеги, то о чём я писал не есть норма и в жизни было всего раза два. Первый раз бил по сидячему зайцу, а второй по лисе (тут конечно 70 шагов не есть 70 метров).  Если чуть приукрасил (за давностью событий), то самую малость. :drinks:

Ссылка на комментарий

неужели то, что дробовой сноп растягивается, так влияет на качество выстрела?

по-моему скорость дроби, скорость цели и расстояние до неё сводит этот показатель к НУЛЮ.

ИМХО можно не учитывать, упреждение гораздо важнее.

Если я не загнул (спецы поправят), то сноп растягивается в длину на довольно большое расстояние и "шаром" не летит. В одной из брошюр приводились данные стрельбы по движущейся ленте. И результат был таков, что если сноп разложить в плоскость по длине, то появляются окна. Это не то, что стрелять по неподвижной цели. Так что этот показатель очень влияет на результат стрельбы. Если найду литературу, дам сноску.

Из книги Крейцера Б. А.

tolstopyat_t7.jpg

 

5. Форма "дробового снопа". Снаряд дроби во время полета в воздухе рассеивается и образует "дробовой сноп". В длину "дробовой сноп" при хорошо отсортированной дроби растягивается в среднем на 0,1 дистанции выстрела, т.е. на дистанции 20 м длина снопа будет 2 м, на дистанции 40 м-4 м и т.д.

Если длина снопа равна 3,5 м, то в передней его части в пределах 1 м будет содержаться около 45% дробинок всего снаряда: в следующей части, равной 0,5 м, будет находиться около 35% (здесь дробинки располагаются наиболее плотно) и на последних 2 м - остальные 20% дроби.

P.S. №1 летит на 400 метров, так что на большое расстояние ( в моём случае 70 метров) добыть дичь в принципе только правильно взять упреждение и соответственно создать нужную кучность. Это не значит , что стрелять на такие расстояния есть норма. Норма определена в 35-40 метров. У охотника вырабатываются определённые навыки стрельбы на такие дистанции и он реже допускает промах.

Ссылка на комментарий

Коллеги, то о чём я писал не есть норма и в жизни было всего раза два. Первый раз бил по сидячему зайцу, а второй по лисе (тут конечно 70 шагов не есть 70 метров).  Если чуть приукрасил (за давностью событий), то самую малость. :drinks:

Всё нормбро!!!☺☺☺

Ссылка на комментарий

 

...

5. Форма "дробового снопа". Снаряд дроби во время полета в воздухе рассеивается и образует "дробовой сноп". В длину "дробовой сноп" при хорошо отсортированной дроби растягивается в среднем на 0,1 дистанции выстрела, т.е. на дистанции 20 м длина снопа будет 2 м, на дистанции 40 м-4 м и т.д.

Если длина снопа равна 3,5 м, то в передней его части в пределах 1 м будет содержаться около 45% дробинок всего снаряда: в следующей части, равной 0,5 м, будет находиться около 35% (здесь дробинки располагаются наиболее плотно) и на последних 2 м - остальные 20% дроби....

 

 

 

...

по-моему скорость дроби, скорость цели и расстояние до неё сводит этот показатель к НУЛЮ.

ИМХО можно не учитывать...

 

 

я что хотел сказать, разница во времени, встречи начала  снопа и его конца МАЛА (я так думаю).

ну за какое время хвост снопа пройдет эти 4-ре метра? и сколько метров за это время успеет пробежать заяц?

опять же ИМХО:

можно не учитывать.

Ссылка на комментарий

Коллеги, то о чём я писал не есть норма и в жизни было всего раза два. Первый раз бил по сидячему зайцу, а второй по лисе (тут конечно 70 шагов не есть 70 метров).  Если чуть приукрасил (за давностью событий), то самую малость. :drinks:

Да у всех бывало,у мня тоже!!! Утку раз в лет , ночью!,слышу шуршит верхом,ну не менее 100 метров,я приклад в землю,тресь по направлению,она бряк в котелок!!! :D  А мужики из кустов пороя тащут и мне,ну ты молодец и утку и порся да ночью,да на вскидку,я я; да не мужики я тока в утку,а порося не мой!!!  :blush22:А они мне;да хорошь прибеднятся!!! А сам гляжу а у меня один ствол в лево,а другой на пол восьмого,во везуха!!! Два раза в жизни такое было!!!  :PТак чуть приукрасил!!! (утак мимо котла пролетел :sclerosis:) :new_russian::lol::D

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх