Перейти к содержанию
Форум охотников России

Самокрут


Рекомендуемые сообщения

Были и гораздо хуже! Этот какого года?

Конец 90х. Там нет совсем амортизатора . После выстрела одна нога всегда подламывается .

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

Конец 90х. Там нет совсем амортизатора . После выстрела одна нога всегда подламывается .

Вот обламыванием "амортизация" и достигалась.  :)

Ссылка на комментарий

Вот обламыванием "амортизация" и достигалась.  :)

А обтюрация .Обтюратор на одной ноге поворачивается и становится ребром .Вторая нога всегда была даже не подогнутая на найденных контейнерах .

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Конец 90х. Там нет совсем амортизатора . После выстрела одна нога всегда подламывается .

Это первые купленные Вами, испытывали их ещё с 1968 года. При выстреле отрывало 1/2 или 1/3, бывало вылетал вместе с дробью и летел, как пуля (даже полет можно было отследить). При этом края оплавлялись, как от открытого огня.

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

А обтюрация .Обтюратор на одной ноге поворачивается и становится ребром .Вторая нога всегда была даже не подогнутая на найденных контейнерах .

Какая аптюрация? Там смайл был.  :)

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...
  • Экспертная группа

Вчера собирал патроны,дробь 9 очень мягкая,решил защитить ее от истирания кольцом Элея ,так на 25 патронов умаялся нарезать ножницами полоски из пластиковых бутылок.Вспомнил что товарищ рассказывал про бутылкорез,он мне скинул ссыль на Ютюб,посмотрел на разные конструкции,от самых простых до "продвинутых",режет бутылку на ленту любой ширины,остается только по нужной длине нарезать.Так что для предпочитающих безконтейнерных патронов,таких как я, довольно таки полезная приблуда,да и дачникам крепкая длинная полоса всегда в хозяйстве пригодится. Вот самый незатейливый способ изготовления

 

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

Вчера собирал патроны,дробь 9 очень мягкая,решил защитить ее от истирания кольцом Элея ,так на 25 патронов умаялся нарезать ножницами полоски из пластиковых бутылок.Вспомнил что товарищ рассказывал про бутылкорез,он мне скинул ссыль на Ютюб,посмотрел на разные конструкции,от самых простых до "продвинутых",режет бутылку на ленту любой ширины,остается только по нужной длине нарезать.Так что для предпочитающих безконтейнерных патронов,таких как я, довольно таки полезная приблуда,да и дачникам крепкая длинная полоса всегда в хозяйстве пригодится. Вот самый незатейливый способ изготовления

 

Василь,...кольцо Элея (концентратор Ланкастера) несколько по другому использовался. Из Сабанеева 1904 г картинка.

post-7390-0-14768100-1472540284_thumb.jp

Ссылка на комментарий

Я раньше в охотмагазине дробь брал.И часто имел наблюдение сплющеной дроби в тушке.Было много подранков.Прошлый год взял с Промтеха ( Барнаул) то ли шот то ли лот номер шесть.Удивился,так как все падает а дроби в тушке почти нет.Вся на вылет.

Сделал вывод что нам скармливают в ормаге самую дешевую мягкую,так как даже самолитка разнокалиберная в разы лучше.

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

Я раньше в охотмагазине дробь брал.И часто имел наблюдение сплющеной дроби в тушке.Было много подранков.Прошлый год взял с Промтеха ( Барнаул) то ли шот то ли лот номер шесть.Удивился,так как все падает а дроби в тушке почти нет.Вся на вылет.

Сделал вывод что нам скармливают в ормаге самую дешевую мягкую,так как даже самолитка разнокалиберная в разы лучше.

Из мягкого свинца  легче дробь катать. Поэтому мало в продаже хорошей дроби.

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

Я раньше в охотмагазине дробь брал.И часто имел наблюдение сплющеной дроби в тушке.Было много подранков.Прошлый год взял с Промтеха ( Барнаул) то ли шот то ли лот номер шесть.Удивился,так как все падает а дроби в тушке почти нет.Вся на вылет.

Сделал вывод что нам скармливают в ормаге самую дешевую мягкую,так как даже самолитка разнокалиберная в разы лучше.

Мягкая дробь тоже иногда годится,..например на дистанции 25-30 м можно смело использовать.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Василь,...кольцо Элея (концентратор Ланкастера) несколько по другому использовался. Из Сабанеева 1904 г картинка.

Правильно Андрей,что то мне под вечер стало трудно уже правильные термины подбирать.Недавно пытался вспомнить название породы бордерколли,так и не вспомнил,дня через три само на язык легло.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Прошлый год взял с Промтеха ( Барнаул) то ли шот то ли лот номер шесть.

Да мне нужно ее было 1 кг,на открытие по полевой из под собаки, а у Промтеха дробь ШОТ,поэтому самая мелкая 7,ну и брать надо минимум 20 кг,а тут и открытие перенесли на 3 сентября, поэтому вот только и накрутил с ней 28гр патронов,на пробу,на Ирбисе 24. Прошлый год на нем с №7 в конце сентября утка нормально падала, правда партия пороха у меня 3/14К,самая "тупая",по отзывам о ней с Ганзы

Изменено пользователем wasli65
Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

Да мне нужно ее было 1 кг,на открытие по полевой из под собаки, а у Промтеха дробь ШОТ,поэтому самая мелкая 7,ну и брать надо минимум 20 кг,а тут и открытие перенесли на 3 сентября, поэтому вот только и накрутил с ней 28гр патронов,на пробу,на Ирбисе 24. Прошлый год на нем с №7 в конце сентября утка нормально падала, правда партия пороха у меня 3/14К,самая "тупая",по отзывам о ней с Ганзы

А Сокол чем не угодил на 28г дроба?  :)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Из мягкого свинца  легче дробь катать. Поэтому мало в продаже хорошей дроби.

А разве дробь катают? Я думал , что ее капают...

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

А разве дробь катают? Я думал , что ее капают...

Как правило самодельщики этим занимались. И придумывали всякие фильеры, гильотинки, "грохоталки", "шайтанки" и прочии приблуды.  :)

Ссылка на комментарий

Я второй год на соколе.Как 155 ю купил.До этого заряжался сунаром 35 и если на 20 к он был великолепен но на 12 к я заряд так и не смог подобрать.А тут как раз его не было и пришлось взять сокол на сезон.Зарядил несколько вариантов,сьездил и оставил один.2 гр.сокола/32 дроби п/к снаряжение звезда.

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

А разве дробь катают? Я думал , что ее капают...

Капают в собственном производстве  :D , в промышленных масштабах вероятно штампуют.  Я видел производство домашнее с катанием.Сначала отливают прутики,потом их режут специальными ножницами (похожи на фоторезак, только нож между двумя пластинами) на кусочки почти квадратные и затем их катают в приспособе (стальная чашка с ровным гладким дном, в нее засыпают заготовки, сверху тяжелый стальной диск который вращают в этой чашке и дробь становится круглая).

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Саш. усё верно толкуешь..

сначала свинец разливают в трубчатый мет. кокиль. готовый пруток свинца протягивают через спец.  мет.доску с отверстиями разного диаметра..(доска зажимается в тисках). пруток протянул до нужного тебе диаметра- всё...начинаешь рубить, через так называемые ножницы..дробь квадратная.. и потом уже катаешь как и описывал  Александр... 

ух и накачаешься... :D

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А Сокол чем не угодил на 28г дроба?  :)

У меня его нет.Еще когда газоотводное  ружье было,заметил что на Соколе копоти больше чем на Сунаре,вот при случае и затарился Сунарами,Ирбисами и Вектаном, года на 2 еще хватит.правда смотрю цены на эти пороха выросли до небес,как закончатся придется на Сокол снова переходить.

Нашел где у нас можно приобретать плотный картон,от 1 до 2 мм толщиной,не клееный и бумаги большого формата для мишеней,заказал токарям приблуду для изготовления обтюраторов из картона сухим способом,высечки для заготовок и прокладок по типу дырокола,а то в Рязани все подорожало,ну и что бы не зависить от наличия запасов комплектухи.

Андрей,тебя Барс заждался уже,не забудь.  

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Капают в собственном производстве  :D , в промышленных масштабах вероятно штампуют.  

Промышленники и льют,и штампуют,а вот домашние умельцы научились еще свинец и закаливать термообработкой.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Коллеги а про Ирбис что можете сказать?

Подбирать навеску надо обязательно,изменили капсуль или тип пыжа/ПК(мне показалось даже если номер дроби)-опять подбор,капризен к излишнему поджатию(я однажды передавил-пропала и резкость и равномерность),а так в общем нормально,но даже одну и туже партию желательно отстреливать по бумаге/доске каждый сезон для подбора навески заряда.Я на Ирбисе35 собираю с дробью №3 весом 35г.,28г с дробью № 7 и мельче собираю на Ир24; 32г с №5 собираю на Вектане,все в б/у гильзу,КВ 209,Рязанский обтюратор,пробка,звезда на Ли. Соответственно стараюсь отстреливать,правда осенью для утки ленюсь,а вот весной для гуся обязательно.

Вот тут про все пороха есть опыт с отстрелами

http://forum.guns.ru/forumtopics/11.html

Изменено пользователем wasli65
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх