Перейти к содержанию
Форум охотников России

Самокрут


Рекомендуемые сообщения

  • Редакционная группа ihuntr.RU

Василь,..пластика и папки у него под ЦБ нет,..а "металл" с ЦБ его мурка в режиме авто жрать не будет.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

В теме про "пристрелку гладкого ружья",от Хант-41 промелькнул один из способов снаряжения дробовых патронов:"Всё тоже самое,...за исключением патрона. Точнее самого дробового снаряда....состоит из дроби 50/50 через номер. Например №7 и №5.Более мелкая находится под более крупной. Вот такая комбинация позволяет стрелять на 10-40 м. Но это уже не тема пристрелки."

 
© ihuntr.ru | Источник: https://ihuntr.ru/topic/15654/page-4
 
 Вот он то у меня из головы и не выходит,а тут еще и вчерашняя утренняя принесла "сюрпризов",налеты утвы то на 5-10 метров,то на 30-40,то чирок запоздалый,то кряковой северный.С Андреем,Хантом-41,недавно виделись,и даже немного поговорили об этом,времени не хватило.Вот я и решился все таки снарядить таким образом :гильза б/у, КВ 209,порошок Вектан(он же С7) 1,57г, обтюратор из картона 1.25мм,ПП 2мм,пробка 2х10мм или 10 +2х5мм,дробь №5 16г +№3 16г в рубашке,звезда на ЛИ,правда порох могу Сунар 35 или Ирбис О -М 35,соответственно дроби 34-35г. Какие мысли по этому поводу у сообщества?    
Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

 

В теме про "пристрелку гладкого ружья",от Хант-41 промелькнул один из способов снаряжения дробовых патронов:"Всё тоже самое,...за исключением патрона. Точнее самого дробового снаряда....состоит из дроби 50/50 через номер. Например №7 и №5.Более мелкая находится под более крупной. Вот такая комбинация позволяет стрелять на 10-40 м. Но это уже не тема пристрелки."

 
© ihuntr.ru | Источник: https://ihuntr.ru/topic/15654/page-4
 
 Вот он то у меня из головы и не выходит,а тут еще и вчерашняя утренняя принесла "сюрпризов",налеты утвы то на 5-10 метров,то на 30-40,то чирок запоздалый,то кряковой северный.С Андреем,Хантом-41,недавно виделись,и даже немного поговорили об этом,времени не хватило.Вот я и решился все таки снарядить таким образом :гильза б/у, КВ 209,порошок Вектан(он же С7) 1,57г, обтюратор из картона 1.25мм,ПП 2мм,пробка 2х10мм или 10 +2х5мм,дробь №5 16г +№3 16г в рубашке,звезда на ЛИ,правда порох могу Сунар 35 или Ирбис О -М 35,соответственно дроби 34-35г. Какие мысли по этому поводу у сообщества?    

 

Василь,..стрельнул бы уж давно хоть по бумаге. А то  наши пока раскачаются с мыслями,..утва уж вся улетит.  :)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Василь,..пластика и папки у него под ЦБ нет,..а "металл" с ЦБ его мурка в режиме авто жрать не будет.

А вот об этом я как то не подумал.Тогда,если есть возможность купить капсуль СХ2000,он вроде как мощнее 209,и надеюсь стабильнее. 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Василь,..стрельнул бы уж давно хоть по бумаге. А то  наши пока раскачаются с мыслями,..утва уж вся улетит.  :)

Мы ж вроде обсуждали,что по бумаге мало что покажет, надо по движущейся,или взять две дистанции 10 и 40 м и тогда смотреть,а на каком размере бумаги и на каком порохе отстрелять?  

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Мне кв 22 прислали.Может он.Позже снаряжу сотню со 100% контролем по навеске пороха и станет все ясно

Не буду ничего утверждать, но такое было и у меня, т.е. выстрела как такового не было, контейнер застревал с конце ствола или падал вблизи, ну и дробь лишь выталкивало. Причиной было или полное отсутствие пороха, такое иногда бывает, когда забываешь его засыпать, или в сильном недостатке пороха, когда дозатор очень сильно недосыпает. Практически дробь и пыжи выбивает из ствола лишь взрыв капсюля. Если проблемы с капсюлем, то получается замедленный выстрел, очень некачественный, но дробь улетает и пыжи тоже. Выстрел получается неполноценным, но все же это выстрел. Тоже самое и с некачественным порохом, получается выстрел неполноценный, и все тоже улетает и дробь и пыжи. К тому же сильно засирается ствол остатками не сгоревшего пороха.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Василь,..стрельнул бы уж давно хоть по бумаге. А то  наши пока раскачаются с мыслями,..утва уж вся улетит.  :)

"-А может бахнем?

 -Обязательно бахнем,весь мир в труху, но не сейчас."х\ф ДМБ

В общем снарядил 9 патронов и бахнул вчера,сразу по утве,ни одной таким патроном чисто не свалил.

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

Василь .....просто не привык к нему.  :) Как снарядил?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Василь .....просто не привык к нему.  :) Как снарядил?

Снаряжал так:гильза б\у,КВ209(других нет), Вектан 1.57г,картонный обтюратор,ПП 2мм, пробка 1х10 мм +2х4мм,16г дробь 5 (100 шт)+16г №3(60-61шт) в рубашке от пласт бутылки, звезда на Лии без подкрутки.Когда эти кончились,патронами с 32г №5 и пробкой 2х10мм,все остальное такое же, ложилось чисто на той же дистанции.Может тройка,за счет своей инертной массы,в слой пятерки вдавливается,прокладку то между ними я не ставил.

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

Снаряжал так:гильза б\у,КВ209(других нет), Вектан 1.57г,картонный обтюратор,ПП 2мм, пробка 1х10 мм +2х4мм,16г дробь 5 (100 шт)+16г №3(60-61шт) в рубашке от пласт бутылки, звезда на Лии без подкрутки.Когда эти кончились,патронами с 32г №5 и пробкой 2х10мм,все остальное такое же, ложилось чисто на той же дистанции.Может тройка,за счет своей инертной массы,в слой пятерки вдавливается,прокладку то между ними я не ставил.

Ясно. Вот приеду домой,...прикуплю 6 и 4 дроба. Снаряжу тебе для проверки. 

З.Ы. Не переживай,..Винчи выдержит.  :)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ясно. Вот приеду домой,...прикуплю 6 и 4 дроба. Снаряжу тебе для проверки. 

З.Ы. Не переживай,..Винчи выдержит.  :)

Крайние добытые селезни размером очень крупные,да и пером набитые,в болото заезжаешь они аж еле поднимается на крыло,провокаторы.На выходные еще 5кой постреляю,а с понедельника морозы передают стабильные 5-7гр,значит перелетную с прудов вытеснит на Волгу,так что настроил сегодня на тройку и на пороха 35гр.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

"-А может бахнем?

 -Обязательно бахнем,весь мир в труху, но не сейчас."х\ф ДМБ

В общем снарядил 9 патронов и бахнул вчера,сразу по утве,ни одной таким патроном чисто не свалил.

Так чудес на свете не бывает. :D Слишком хорошо, чтобы быть правдой, любую дичь, на любой дистанции. :D Такие патроны, как мне кажется, на любителя, а не для серьезной охоты где все достаточно прогнозируемо.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Так чудес на свете не бывает. :D Слишком хорошо, чтобы быть правдой, любую дичь, на любой дистанции. :D Такие патроны, как мне кажется, на любителя, а не для серьезной охоты где все достаточно прогнозируемо.

Дело скорее всего не в чуде,хотя Новый Год на носу,а в моих руках и имеющейся у меня "хайтековской" комплектухе. Надо все таки отстреливать по бумаге,а так то все что угодно могло быть,и глаз сплоховать,Сегодня три пары налетало,из двух взял по одной чисто,а из одного вообще мимо,хотя патроны одинаковые,как и дистанция,+/- пару метров

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Дело скорее всего не в чуде,хотя Новый Год на носу,а в моих руках и имеющейся у меня "хайтековской" комплектухе. Надо все таки отстреливать по бумаге,а так то все что угодно могло быть,и глаз сплоховать,Сегодня три пары налетало,из двух взял по одной чисто,а из одного вообще мимо,хотя патроны одинаковые,как и дистанция,+/- пару метров

Бумага тоже не все показывает. Дробь в полете сильно растягивается, особенно когда она разная по весу и диаметру и когда стреляешь по дичи, то поражаешь её какой то частью дробового снопа и результат будет другой, как если бы судить по бумаге, где все приходит в плоскость, от первой дробины до последней. Параметры дробовой осыпи конечно лучше просчитывать на бумаге, однако это просто определенная методика, которая позволяет сравнивать. А стрельба на охоте это то, что всех интересует, как конечный результат, имеющий практическое значение. Как это в русской поговорке: "Гладко было на бумаге, да забыли про овраги". А так, вы верно указали, что на результаты стрельбы на охоте очень большое влияние имеет степень стрелковой подготовки. Однако если речь вести об одном и том же стрелке, степень стрелковой подготовки которого неизменна, то вполне объективно можно оценивать результаты самой стрельбы, разными патронами.

Ссылка на комментарий

Я по бумаге ни когда не стреляю.

Для меня стабильность патрона это пара десятков выстрелов со 100 % поражением стеклянной бутылки на максимальном расстоянии.Это 40-50 метров.

То,что крутил до этого ( прошлый сезон ) устраивало полностью ,а сейчас необходимо разобраться в чем причина.В дозаторе,порохе или капсюлях.

Ссылка на комментарий

Бумага тоже не все показывает. Дробь в полете сильно растягивается,

 Я бы не сказал что она сильно растягивается - судя по видео ( 3.00 и 6.00 минуты) Скорее образуют шар . Даже судя по дисперсанту .

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Я бы не сказал что она сильно растягивается - судя по видео ( 3.00 и 6.00 минуты) Скорее образуют шар . Даже судя по дисперсанту .

Сноп растягивается,и длинна его зависит от вида ПК,постил где то видео замедленное от Башери и Пелагри на разных пыжах. 

(  

) Изменено пользователем wasli65
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

 Я бы не сказал что она сильно растягивается - судя по видео ( 3.00 и 6.00 минуты) Скорее образуют шар . Даже судя по дисперсанту .

Шар образует осколки мишени. Строение дробового снопа не видно и она лишь угадывается по удару в мишень. При стрельбе по шарам дробь видно, но дистанция небольшая и дробовой сноп ещё не растянулся. При стрельбе дисперсантом также не видно дроби, виден лишь результат

Ссылка на комментарий

растягивается.

но, разве это имеет практическое значение? какова разница во времени встречи с целью первых и последних дробин снопа? за это время утка успеет переместиться на хоть какое то значимое расстояние?

так что отстрел по бумаге даёт вполне внятный результат.

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

растягивается.

но, разве это имеет практическое значение? какова разница во времени встречи с целью первых и последних дробин снопа? за это время утка успеет переместиться на хоть какое то значимое расстояние?

так что отстрел по бумаге даёт вполне внятный результат.

Примерно на 30 см

Успеет переместится...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Примерно на 30 см

Успеет переместится...

Все верно. А так можно посчитать, математика в помощь. так что всем снопом можно лишь поразить неподвижную цель, а скоростную, типа птицы, не получиться.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

растягивается.

но, разве это имеет практическое значение? какова разница во времени встречи с целью первых и последних дробин снопа? за это время утка успеет переместиться на хоть какое то значимое расстояние?

так что отстрел по бумаге даёт вполне внятный результат.

Конечно имеет,ведь утка цель высокоскоростная и она может в сноп влететь,особенно на дальних дистанциях.Ну а траектория и скорость полета утки величина не постоянная,и трудно прогнозируемая,растянутость и ширина снопа это благо.Самый простой пример это если отстрелять патрон по бумаге с контуром утки,то в нем,в контуре,столько пробоин будет,а на охоте в нее попадает 5-6 дробин,это если не брать крайние ситуации,с 5 метров,из полного чока,42грамовым патроном. В советах по выбору упреждения есть такое утверждение,что за время отдачи мозгом команды на выстрел и до пролета дроби расстояния в 30-35 метров, утка пролетает около 3 метров,даже есть методика определения упреждения по положения летящей утки на казенной части горизонталок, правда и скорости у патронов были немного ниже.Бумага может многое рассказать о ширине осыпи(кучности),сгущении к центру,равномерности,количестве дробин прилетевших в определенную площадь на определенной дистанции,но на 40 и 15 метрах эти показатели будут разными,внося изменения в оружие(если такая возможность) меняя раструб на чок,или в патрон ,пыж дисперсант или укучнители,можем добиться нужных параметров на определенных дистанциях,хотя конечно все это будет приблизительно в отношении летящей цели.

Ссылка на комментарий

Мужички, чё вы там курите (смайлик), или всё таки пЬётеее ?

Да не парьтесь вы.

Стреляйте побольше и почаще, и всё будет хорошо!

СМАЙЛИК!!!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх