Перейти к содержанию
Форум охотников России

Самокрут


Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

ну что за клоун?

при чем тут виды спортивной стрельбы?

чтобы было понятно - научитесь понимать прочитанный текст.

речь шла о прикладистости и её влиянии на скорость прицеливания и точность стрельбы.

или что, понятие ПРИКЛАДИСТОСТЬ для нарезного ствола неприменимо?

Прикладистость для нарезного оружия совершенно не обязательна, поскольку не играет главенствующей роли. И жаль, что вы до сих пор этого не знаете, как впрочем и многого другого. Мало того, она порою невозможна, если на оружие одновременно стоят два разных прицела, винтовочный и оптический. Если один будет прикладистым, то другой точно нет. Хотя откуда вам знать про такие прописные истины. У вас в голове мешанина "французского с нижегородским". Больше охотьтесь, больше стреляйте, может так до вас дойдет. :D

Ссылка на комментарий

Посмешил. Прямо как в рекламе, где все в одном стакане. Я то считал, что оружие это инструмент, вроде пассатиж для слесаря или рубанка для плотника и основное в нем функциональность. Ан нет, тут целая теория по Маяковскому "Что такое хорошо и что такое плохо". Вот когда все в голове перемешано всякого разного, то тут совсем беда. :D

 

так и продолжай так считать дальше, но своё мнение никому не навязывай. я ж за то, что ты считаешь оружие пассатижами не называю тебя шизофреником?

а называю тебя "умником", который считает всех, кто думает не так как он, - полудурками.

 

пы.сы. ещё раз говорю - покажи стодольку. №7 на 35 метров из своего турка. вот тогда и поймём, что ты купил. инструмент или иномарку.

Ссылка на комментарий

Я свое мнение высказываю для людей думающих, следовательно, явно не для тебя. Какого рожна ты лезешь в обсуждение, коли мало чего можешь сообщить по сути вопроса. Вот ляпнешь глупость, я тебе на неё укажу и ты же на меня обижаешься. Это вообще то нормально?  Разве не понятно, что причина не во мне и не в моем "тяжёлом характере", а в том, что пишешь, не сделав труда подумать, перед тем, как что то писать. А если прав, то будь любезен докажи свою правоту. Но ведь нет, тебе как джентльмену надо верить на слово, какую бы ересь ты тут не порол. :D

 

ты о чем говоришь то? бредишь? процитируй, где и в каком вопросе мне нужно верить на слово? балоболка.

буду я здесь ровно столько, сколько ты тут пз..ть будешь.

просто буду вставлять цитаты из твоих сообщений. которые опровергают друг друга. надеешься на то, что модераторы опять всё удалят и ты как ни в чем не бывало опять будешь тут говном плеваться? 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Парни,неужели нельзя общаться без оскорблений,что ж Вы как дети малые.

Первое что попалось про прикладистость :"О прикладистости можно говорить, только рассматривая ружье совместно со стрелком. Само по себе одно ружье не может быть ни прикладистым, ни неприкладистым—одному оно прикладисто, другому прикладисто недостаточно, а третьему и совсем не подходит.

Прикладистость ружья зависит от склада стрелка, а еще больше от его манеры держать ружье, поднимать и вкладывать его в плечо, больше или меньше наклонять голову при прицеливании, ближе или дальше брать левой руков за цевье и т. п. Поэтому нельзя даже говорить, что такое-то ружье прикладисто людям такого-то склада. Прикладистость зависит и от одежды, от того выше или ниже роста приходится стрелять и от многого другого."
 
А теперь мои умозаключения: В стрельбе есть два понятия: линия прицеливания-это линия от глаза до цели ; и прицельная линия- линия от целика до мушки.Если первая возникает только когда человек смотрит в какую то точку,вторая всегда присутствует на оружие,на некоторых она регулируемая,при совмещении этих линий снаряд попадает в точку прицеливания,при прикладистом ложе это совмещение происходит на "автомате"за счет мышечной памяти,при неприкладистом эти линии нужно совмещать,подстраивая  прицельную линию под линию прицеливания ,при постоянном таком подстраивании мышечная память тоже запоминает положение ложи.В армии хоть приклады оружия и усредненные по параметрам,но все таки имеют небольшие отличия по этому за бойцом закрепляется конкретная боевая единица,вот поэтому при тренировке бойцом и достигается приемлемая для военных целей меткость,так как еще и сам ствол имеет свои характерные баллистические характеристики.  
П/С Биатлон и пулевая стрельба по бегущему кабану разные виды спорта,но многие наработки применимы в охоте,как и снайпинг в охоте на сурка.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Василий,для себя сделал такой вывод,крутил много,по разному,единственное что сильно влияет на попадания - скорость,все промахи (особенно по утке) из-за неё. Когда крутил на итальянцах , скорось подросла,доходило до того,что при привычном упреждении,утки чуть ли не останавливались в воздухе (всё перед ними пролетало), потом приноровился,да и далеко стараюсь не стрелять,далеко собирать, ходить лень  :laugh:

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

Даже и скринить не буду,..раз уж по русски не понимаете. По флудили и будя. Тема про самокрут.

З.Ы.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Василий,для себя сделал такой вывод,крутил много,по разному,единственное что сильно влияет на попадания - скорость,все промахи (особенно по утке) из-за неё. Когда крутил на итальянцах , скорось подросла,доходило до того,что при привычном упреждении,утки чуть ли не останавливались в воздухе (всё перед ними пролетало), потом приноровился,да и далеко стараюсь не стрелять,далеко собирать, ходить лень  :laugh:

Конечно скорость дроби влияет на величину упреждения,и в случае самоснаряжения мы можем эту скорость контролировать,по тому же проникновению дробин в доску,добиваясь стабильности хотя в этом параметре патрона.Но и жизненные ситуации преподносят сюрпризы,вот вчера селезень присел на воду метрах в 20 от лодки,четыре раза по нему выстрелили(2 патрона В&Р,два моих самокрута),осыпали полностью,а он поднялся и полетел,да еще и прямо на нас,ветер от нас и сильный,сделал дугу перед нами,и был чисто взят самокрутом в угон метрах в 7-10.Те же самые патроны,но другая ситуация,налетела пара,хотела присесть к чучелам,до них 10-15 метров,один товарищ стреляет-мажет,пара свечкой задирается метров на 25-30,стреляем вдвоем почти одновременно,пара падает метрах в 15 м от лодки,между битыми метра 3,вроде выстрелы дальние,а упали рядом с катером.

В самокруте,применяя одни и те же комплектующие,можно добиться стабильности выстрела по многим параметрам

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

 

В самокруте,применяя одни и те же комплектующие,можно добиться стабильности выстрела по многим параметрам

Так всех параметров всего три. Резкость, когда достаточно чтобы дробь при встрече с целью имела скорость 150 м/сек или чуть более. Кучность, где многое определяет дистанция стрельбы. И последнее, равномерность дробовой осыпи, на которую практически повлиять самозарядом нельзя, можно лишь оптимизировать. Так какие параметры вы хотите улучшить? По мне достаточно делать патрон хороший, это чтобы резкость не подкачала, кучность можно регулировать сменными дульными насадками, следовательно. её достаточно иметь среднестатистическую. Про равномерность можно не заморачиваться, какая есть, такая и будет. Разве что можно применить киксы, чтобы хоть как то её незначительно улучшить. Все, ваши возможности на этом кончаются. Дальше начинается колдовство с патронами, которые готовятся под конкретные условия охоты (дальнобойные, дисперсанты, связанная картечь и т.д и т.п.). Для обычной охоты нужен обычный патрон, к параметрам которого привыкаешь как ко всему другому и максимально используешь его возможности. Бросания из стороны в сторону лишь ухудшает результаты стрельбы, так как не дают закрепиться привычке. Вы когда то верно подметили, что стрельба идет на мышечном чувстве, а оно без привычки не бывает.

Изменено пользователем Hunter21
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Так всех параметров всего три.
Вообще то шесть,забыли еще сгущение к центру,точность боя и постоянство боя.И эти показатели рассматриваются в комплексе ружье-патрон.Но на без контейнерном снаряжении равномерность будет выше,чем при контейнерном в любом ружье,значит на этот параметр уже можно влиять,даже выбор соседнего номера дроби(согласованность) влияет на равномерность.Но есть еще параметры на которые оружие повлиять не сможет,такие как развиваемое давление,чистота сгорания,скорость горения, термозависимость материалов обтюратора.

Для обычной охоты нужен обычный патрон, к параметрам которого привыкаешь как ко всему другому и максимально используешь его возможности.

Соглашусь,если убрать из этого предложения словосочетание "обычный патрон", и заменить его на "стабильный патрон",да и охоты обычными не бывают,так как ее условия постоянно меняются. 
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вообще то шесть,забыли еще сгущение к центру,точность боя и постоянство боя.И эти показатели рассматриваются в комплексе ружье-патрон.Но на без контейнерном снаряжении равномерность будет выше,чем при контейнерном в любом ружье,значит на этот параметр уже можно влиять,даже выбор соседнего номера дроби(согласованность) влияет на равномерность.Но есть еще параметры на которые оружие повлиять не сможет,такие как развиваемое давление,чистота сгорания,скорость горения, термозависимость материалов обтюратора.

 

 

Соглашусь,если убрать из этого предложения словосочетание "обычный патрон", и заменить его на "стабильный патрон",да и охоты обычными не бывают,так как ее условия постоянно меняются. 

 

Нет таких параметров. Это ньюансы все тех же трех параметров, что я указал. Точность боя это вообще из гарантийных требований к ружью, а не патрону. Про регулировку равномерности напомню вам про теорию погрешности. Если ваша регулировка не будет превышать погрешности, то и речи про регулировку не стоит вести. Ничего значительно изменить не получиться. Вспомните логику. И ответьте на следующий вопрос. Стоило бы тратить много денег на заказное оружие, если бы была возможность регулировать равномерность дробовой осыпи снаряжением патронов? То о чем вы говорите, я бы выразил так, что снаряжением патронов нельзя улучшить равномерность дробовой осыпи, однако сильно её испортить можно. Мне кажется, так будет вернее. Можно оптимизировать, т.е. достичь наилучших показателей на конкретном ружье, но не изменить, хотя можно и испортить.

Ссылка на комментарий

Нет таких параметров. Это ньюансы все тех же трех параметров, что я указал. Точность боя это вообще из гарантийных требований к ружью, а не патрону. Про регулировку равномерности напомню вам про теорию погрешности. Если ваша регулировка не будет превышать погрешности, то и речи про регулировку не стоит вести. Ничего значительно изменить не получиться. Вспомните логику. И ответьте на следующий вопрос. Стоило бы тратить много денег на заказное оружие, если бы была возможность регулировать равномерность дробовой осыпи снаряжением патронов? То о чем вы говорите, я бы выразил так, что снаряжением патронов нельзя улучшить равномерность дробовой осыпи, однако сильно её испортить можно. Мне кажется, так будет вернее. Можно оптимизировать, т.е. достичь наилучших показателей на конкретном ружье, но не изменить, хотя можно и испортить.

 

речь не о равномерности. речь шла о параметрах.

утверждение, что это нюансы - нелепая отмазка. а остальной текст - попытка её скрыть. 

 

пы.сы.

то, что не оценивается степень сгущения к центру, точность (меткость) боя и постоянство боя для меня новость. 

пожалуй сохраню скан и этого вашего сообщения :)

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

речь не о равномерности. речь шла о параметрах.

утверждение, что это нюансы - нелепая отмазка. а остальной текст - попытка её скрыть. 

 

пы.сы.

то, что не оценивается степень сгущения к центру, точность (меткость) боя и постоянство боя для меня новость. 

пожалуй сохраню скан и этого вашего сообщения :)

И 5301 за скиринь. Там "дури" не меньше.  :)

Ссылка на комментарий

Парни,ну что вы к человеку прицепились.Скринь не скринь.Толк то какой ? Он все одно ленивой охотой покорен,пачка патрон на сезон да прогулка с ружем под мышкой,типа собу выгулять которая в свою очередь питичку подымет перед этим сделав стойку и он уже вложился а посему снайпер бля....... Благородных кровей ))))

Это не то что я,или мы....один к одному бьем.Один патранташ одна утка ))))

Причем дичь у нас сорная а мы толпой типа плебс,И ружья у нас дерьмо.Нужно было турок покупать которым наши мурки да тозы и в подметки не годятся.

Не,ну я согласен с крайне редкими высказываниями человечка ( я просто обьективен ) Жаль только эти искорки или проблески сознания скрыты под слоем презрения к тем,у кого нет регалий как у него .......

Ссылка на комментарий

Для тебя многое новость, так что ничего удивительного. Непременно сохрани, потом цитировать будешь, глядишь за умного сойдешь. Жаль. что как своему летописцу не могу отстегивать гонорар. Придется тебе, так сказать, все делать на общественных началах. А по делу, найди мне где бы указывалось, что точность боя это параметр дробовой осыпи. Вот это будет разговор, а не  рыдания в бессильной попытке меня укусить беззубым ртом. :D

 

ты или тупой или придуриваешься.

"садись, два" ©

речь шла о параметрах боя РУЖЬЯ, не важно чем, дробью или пулей.

читать научись и научись понимать прочитанный текст.

 

пы.сы. кусать тебя.... хахаахахаха. мания величия у тебя, батенька. к доктору и срочно. надо будет укусить - куплю билет и приеду. но, слишком много чести, дураков учить - кулаки сотрешь.

Ссылка на комментарий

Точность боя,как раз таки и есть параметр дробовой осыпи.То есть кучность.Иначе при раскидистом выстреле на растояние и дичи не будет.Ну или подранок как вариант.Для тебя это непонятно,так как охотишся из под собаки,где кучность не нужна по причине разбития птицы выстрелом.

Ссылка на комментарий

Виталий, точность боя это отклонение центра дробовой осыпи или пули от точки прицеливания:

 

Проверка и оценка боя гладкоствольного охотничьего ружья

....Меткость боя каждого ствола ружья определяется средней величиной отклонения центров дробовых осыпей серии выстрелов от «точки» прицеливания - центра цветного кружка на листе. Величина этого отклонения измеряется по всем четырём направлениям и характеризует меткость боя ствола. По выработанной привычке меткость боя я сперва проверяю стрельбой пулями на дистанции 50 м, чаще всего подкалиберными, например, «Полева-2» или «Полева-3», а затем уже дробью в общем порядке. Для проверочной дистанции стрельбы 35 -м нормальным средним отклонением центра осыпи от точки прицеливания ГОСТ 18406–79 установлены следующие нормативы (не более) 15 см вверх, 5 см вниз, 7,5 см влево или вправо. Расстояние между СТП стволов для двуствольных ружей не должно превышать 7,5–10 см...
 
Риматас Норейка. 
Источник: http://www.ebftour.ru/articles.htm?id=1437

 

если говорить о самокруте, то это подбор пули и навески пороха для достижения максимальной точности боя. хотя, наверняка, комплектующие тоже оказывают большое влияние на этот ПАРАМЕТР. 

Ссылка на комментарий

Вот назовешь вас дураками, так вы опять и обидитесь. Хорошо, вы умницы, но как то по разному, поскольку друг другу противоречите. Вы даже обычной логике противоречите. Вы уж будьте любезны доказать, что  вы правы, а не бросаться пустыми словами. Пусть один доказывает что точность боя есть параметр дробовой осыпи, а другой параметр ружья. А потом все вместе, что это одно и тоже. :D

 

 

так расскажи, нам умник, что ТОЧНОСТЬ БОЯ  (допустим пулей) не изменится от изменения навески пороха или от типа самой пули. 

а когда не получится, тогда ты и сам поймешь, что ТОЧНОСТЬ это ПАРАМЕТР.

 

пы.сы. ты не соскакивай. манеру твоего диалога я уже хорошо изучил и не надейся. дискуссия в ругань и оскорбления (с моей стороны) не перейдёт.

раз уж ввязался, то будь любезен объяснись. или сиди и помалкивай в тряпочку и не мешай взрослым общаться.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Нет таких параметров. Это ньюансы все тех же трех параметров
"Бой дробового ружья, вернее, комплекса «ружьё-патрон», принято характеризовать при помощи следующих показателей: 
  • меткости
  • кучности
  • равномерности осыпи
  • степени её сгущения к центру мишени
  • резкости и постоянства боя."

                                                                    Автор: Римантас НОРЕЙКА

                                                                                         "КАЛАШНИКОВ"

 

"Более реальная проверка ружья-проверка боем.

Кучность равна .........

Второй показатель-резкость( но не втрой по важности)

определяем равномерность боя.........  Вот это уже плохой темперамент боя и есть. Возможно от валоватости ствола, от неровных «треугольников» от неправильной закалки свола…т. е. от качества канала ствола……Придётся повозиться с комплектованием патрона, если вообще удастся добиться чего либо приличного….

…Определяют сгущение следующим образом. 

Уточняем какова же точность боя. 

Постоянство или стабильность боя свойство ружья давать от выстрела к выстрелу более или менее одинаковую кучностьи равномерность боя .  На постоянство боя оказывают качество сверловки ствола (его геометрия) и единообразие снаряжения качественных патронов."

                                          Член Ассоциации оружиеведов Арсенал АЗАРОВ А. Г 

"Мое основное занятие — разработка патронов к гладкоствольным ружьям. Заниматься этим стал давно, примерно с 1957 года. Еще с детства усвоил советы деда: увеличишь массу пороха — возрастет резкость боя; увеличишь массу дробового снаряда — кучность возрастет, а резкость может снизиться.                      Не понимаю охотника, заскочившего перед открытием сезона в магазин и купившего первые подходящие патроны. Скорее всего, это просто стрелок, а не дельный охотник. Вряд ли он может рассчитывать на хорошие результаты и трофеи…"

                                               Анатолий Азаров 21 декабря 2013  

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

"Бой дробового ружья, вернее, комплекса «ружьё-патрон», принято характеризовать при помощи следующих показателей: 

  • меткости
  • кучности
  • равномерности осыпи
  • степени её сгущения к центру мишени
  • резкости и постоянства боя."

                                                                    Автор: Римантас НОРЕЙКА

                                                                                         "КАЛАШНИКОВ"

 

"Более реальная проверка ружья-проверка боем.

Кучность равна .........

Второй показатель-резкость( но не втрой по важности)

определяем равномерность боя.........  Вот это уже плохой темперамент боя и есть. Возможно от валоватости ствола, от неровных «треугольников» от неправильной закалки свола…т. е. от качества канала ствола……Придётся повозиться с комплектованием патрона, если вообще удастся добиться чего либо приличного….

…Определяют сгущение следующим образом. 

Уточняем какова же точность боя. 

Постоянство или стабильность боя свойство ружья давать от выстрела к выстрелу более или менее одинаковую кучностьи равномерность боя .  На постоянство боя оказывают качество сверловки ствола (его геометрия) и единообразие снаряжения качественных патронов."

                                          Член Ассоциации оружиеведов Арсенал АЗАРОВ А. Г 

"Мое основное занятие — разработка патронов к гладкоствольным ружьям. Заниматься этим стал давно, примерно с 1957 года. Еще с детства усвоил советы деда: увеличишь массу пороха — возрастет резкость боя; увеличишь массу дробового снаряда — кучность возрастет, а резкость может снизиться.                      Не понимаю охотника, заскочившего перед открытием сезона в магазин и купившего первые подходящие патроны. Скорее всего, это просто стрелок, а не дельный охотник. Вряд ли он может рассчитывать на хорошие результаты и трофеи…"

                                               Анатолий Азаров 21 декабря 2013  

 

Я как бы понял ваш посыл к авторитетам. Честно говоря, господин Азаров сказал глупость, про то, что охотник непременно должен готовить патроны сам. Не знаю какой уж он сам охотник, трудно сказать. Но если он серьезно это заявил, то скорее всего, охотник выходного дня. Как тут было справедливо замечено, то выстрел лишь венчает дело. Конечно, он важен хотя бы потому, что он определяет результат охоты, но перед выстрелом много всего, что влияет на охоту и её результаты не менее, если не более. Именно это и характеризует охотника, как умелого или неумелого. И путать меткость в стрельбе  с умением охотника найти дичь, подойти к ней на нужную дистанцию, это и есть глупость или просто не знание самой охоты. Промысловики вообще патроны заряжают на коленке в зимовье, но их результаты на охоте от этого не страдают. Если же говорить о стрельбе и её результатах, то лучше говорить о ней в отрыве от охоты, т.е. о спортивной стрельбе. Там каждый выстрел очень весом, ибо влияет на спортивную карьеру, это тот случай, где стрельба сама по себе важна. Вот где казалось бы и заняться вопросами комплекса ружьё-патрон, как самыми важными вопросами, судя по высказываниям господина Азарова. Однако нет там ничего подобного. Стреляют стандартным спортивным патроном и показывают результаты, которые не способны показать стрелки не подготовленные. Спрашивается, почему? Все объяснимо. Во первых, ружья спортивные более специализированные, чем охотничьи, во вторых, они на голову выше по своим свойствам и качеству изготовления, где все три параметра кучность, резкость и равномерность соответствуют необходимым. Стоят конечно много дороже, чем рядовые ружья массового производства, коими обычно пользуются на охоте. Следовательно дело не в комплексе ружьё-патрон, а в желании некоторых охотников иметь такой патрон, который бы решал все поставленные задачи, при отсутствии хорошей стрелковой подготовки. Тут тебе и желание получить патрон, чтобы бил одинаково хорошо любую дичь на любой дистанции, и чтобы бил дичь за пределами нормальной охотничьей дистанции, или наоборот бил её надежно и не разбивая "на коротке". и чтобы все это билось с обычного рядового ружья массового производства, при изготовлении которого производителем и задачи такой не ставилось. Отсюда и ноги растут.

Вот нет такой проблемы как исследовать комплекс ружьё-патрон, например у владельца высококлассного ружья сделанного по его заказу. Он что заказывал, то и получил и все там в порядке со всеми интересующими его параметрами, так как для убедительности прикладываются соответствующие мишени. Этот зуд в руках, то бишь подбор комплекса ружье-патрон, присущ определенному типу охотников, которые преследуют следующие цели:

-получить дешевый самозарядный патрон для охоты

-получить специальный патрон для специальных целей охоты

-получить оптимальный патрон для своего конкретного ружья, а именно рядового ружья массового производства.

Ни настоящие умелые стрелки спортсмены, ни владельцы высококлассных ружей, как видим подобным проблемами не страдают. Вот нет у них проблем с точностью, стабильностью боя ружья. :D Чтобы развить тему дальше, не загромождая этот пост, помещу все в отдельном посте.

Ссылка на комментарий

Михаил, так а суть то в чем?

Ну нет идеала ни в спортивном оружии, ни в охотничьем оружии.

А спортиное оружие, оно особенно узко специализированное.

И к спортивному, так же нужно подбирать свои патроны.

И патроны от серии к серии могут иметь различную характеристику.

И не каждый может себе позволить покупать хорошие патроны.

И...., мне прододжить?

И вообще, тут охотничьий форум, а не спортсменов стендовиков, или ценителей Козьми и тому подобных ружей.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Михаил, так а суть то в чем?

Ну нет идеала ни в спортивном оружии, ни в охотничьем оружии.

А спортиное оружие, оно особенно узко специализированное.

И к спортивному, так же нужно подбирать свои патроны.

И патроны от серии к серии могут иметь различную характеристику.

И не каждый может себе позволить покупать хорошие патроны.

И...., мне прододжить?

И вообще, тут охотничьий форум, а не спортсменов стендовиков, или ценителей Козьми и тому подобных ружей.

Вы видимо не знаете, что патроны к спортивному оружию подбирать не получиться, по причине того, что они стандартные. Нет, конечно можно стрелять патронами разных производителей, но они также будут стандартными.

А так то, я про суть, а не про то, как  пытаться получить с рядового оружия массового производства приличные показатели дробовой осыпи. Я как бы о причинах, а не о следствиях, т.е. стараюсь поставить все как оно положено, с ног на голову, не забывая о первопричинах.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Теперь о параметрах дробового боя гладкоствольного ружья. Я уже писал здесь в разделе по этому вопросу https://ihuntr.ru/topic/15606/.

Теперь по сути претензий по понятиям точность и стабильность боя. Точность боя ружья, это соответствие её требованиям стандарта. Все что соответствует стандарту, это ружьё, а что нет, это брак производителя и требует замены ружья по его гарантийным обязательствам. Следовательно это не параметр, а гарантийные требования к ружью в соответствии с требованиями стандарта.

Стабильность боя, так же требования к качеству изготовления оружия, однако беда в том, что стандарта нет и производитель оружия не отвечает по нему гарантийными обязательствами, оставляя вас с тем, что у вас есть и предлагая вам самому решать эту проблему. Ни владельцы спортивного оружия, ни высококлассного оружия с такими проблемами не сталкиваются. Нечто похожее и с равномерностью дробовой осыпи, где производитель оружия ничего вам не гарантирует и своей задачи обеспечить вас ружьем с хорошей дробовой осыпью не ставит. В обоих случаях, как мне кажется, у вас мало возможностей что то изменить кардинально, хотя попробовать оптимизировать можно. Остается единственный параметр дробовой осыпи, кучность, по которой производитель оружия дает вам гарантию, при выполнении определенных условий ( дистанция, стандартный патрон, определенный вид дульного сужения). А вот как раз этот параметр достаточно легко изменить как самим патроном, так и применяемым дульным сужением. Сгущение к центру в дробовой осыпи, это ньюанс все той же кучности. Поскольку дробовая осыпь без сгущения к центру возможна лишь только на ружьях с раструбами, и начиная с цилиндра и заканчивая чоковыми сужениями сгущение к центру в той или иной степени всегда будет иметь место. Так что не стоит удивляться тому, что если вы стреляете с чокового дульного сужения у вас непременно будет сгущение к центру, причем как бы вы патроны не снаряжали.

А теперь подведем резюме. Причины заставляющие многих охотников колдовать с снаряжением патронов, это либо экономические, либо от недостатка ассортимента нужного им оружия. Т.е мы говорим о определенной специализации оружия в зависимости от видов охоты, как это делается в спортивном оружии, в зависимости от видов стрельбы. Имея необходимый ассортимент оружия, выполненного качественно, достаточно иметь малый набор патронов  в зависимости от охот и не колдовать над их снаряжением, пытаясь из рядового ружья массового производства получить ружье на все случаи жизни.

Сама тема самостоятельного снаряжения популярна и нужна, чтобы решать задачи экономического плана, перестать зависеть от ассортимента наличия тех или иных патронов в магазине. Я лишь не вижу серьезной необходимости колдовать над снаряжением патронов пытаясь кардинально изменить те параметры, которые зависят во многом от свойств стволов ружья. Стрельба это действие во многом зависящее от тренировки и настрела и часто менять параметры патрона только портить результаты стрельбы на охоте, не давая себе возможности выработать устойчивую привычку.

Ссылка на комментарий

как обычно бла-бла-бла.
 
для начала:
- на стенд  допустят стрелка с самокрутными патронами? а почему? а если бы допускали, то крутили бы?
вот то то же. столько слов написал и все зря.
 
идем дальше. 
1. точность боя при смене вида пули или при изменении навески пороха меняется или нет? 
2. сгущение к центру величина постоянная? стреляя даже магазинными патронами разных производителей и с  разными навесками эта величина не изменится?
3. вы в состоянии открыть словарь и понять, что означает термин ПАРАМЕТР?
4.мужская репутация вещь хрупкая. не стоит так часто и так скоро менять своё мнение.

 

"Не знаю какой уж он сам охотник, трудно сказать. Но если он серьезно это заявил, то скорее всего, охотник выходного дня. "
Источник:https://ihuntr.ru/topic/8047/page-265

 

и тут же

 
Промысловики вообще патроны заряжают на коленке в зимовье, но их результаты на охоте от этого не страдают.| Источник:https://ihuntr.ru/topic/8047/page-265

чё то я не понял, самокрутчики это охотники выходного дня или все таки имеют право называться охотниками???

 

а вот теперь подведём резюме: как обычно, за прописными истинами и всем известными аксиомами попытка спрятать свои ошибки и нежелание это признать.

Ссылка на комментарий

Михаил.

С каким оружием Вы добываете красную дичь.

Охотите ли Вы гуся, и с каким оружием.

Добываете ли вы пушнину и с каким оружием.

Зайца с подъема и из под гочей Вы с каким оружием добываете.

На ходовую охоту, это та, где от белки и до копыт, Вы с каким оружием пойдете.

Лисичку покараулить лунной ночью, Вы что возьмете из своего арсенала.

Это мои охоты, которые я практикую за охотнисьий год.

Всего 6 пунктов.

Ответьте пожалуста.

О, патроны.

Какие патроны Вы испольщуете зимой для добычи белки, куницы, норки, зайца, лисицы, волка. Особенно при минус 10- 15 по Цельсию.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх