Перейти к содержанию
Форум охотников России

Самокрут


Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Честно говоря, господин Азаров сказал глупость, про то, что охотник непременно должен готовить патроны сам. Не знаю какой уж он сам охотник, трудно сказать. Но если он серьезно это заявил, то скорее всего, охотник выходного дня.

Михаил,ну хватит выдавать желаемое за действительное,ну где там сказано о самоснаряжении,да еще и на своем незнании определять человека как личность.Опять все сводится к ружьям высокого полета,ну кто их,из обычных людей-охотников,в руках то держал,а те люди, кто может позволить себе из них охотится,патроны для этих ружей,произведенных на наших заводах и продающихся в наших магазинах не покупают,они их заказывают там же где и ружье заказали,вот тогда и гильзы синхронно крутятся при экстракции.

Давайте вернемся к параметрам выстрела обычных ружей,это ближе и нужнее охотникам, да и отвечает названию темы,а не к проблемам и задачам спортсменов,тем более Хант уже объяснил разницу между охотой и спортом. 

 

 

Сама тема самостоятельного снаряжения популярна и нужна, чтобы решать задачи экономического плана, перестать зависеть от ассортимента наличия тех или иных патронов в магазине. Я лишь не вижу серьезной необходимости колдовать над снаряжением патронов пытаясь кардинально изменить те параметры, которые зависят во многом от свойств стволов ружья. Стрельба это действие во многом зависящее от тренировки и настрела и часто менять параметры патрона только портить результаты стрельбы на охоте, не давая себе возможности выработать устойчивую привычку.

Но что бы их решать нужно иметь не только теоретические знания,но видеть практические результаты,поэтому и подбирают оптимальные навески заряда и снаряда,а так же комплектующие патрона по своим возможностям,задачам и целям,к своему единственному(или нет) ружью,так как патрон без ружья,как и ружье без патрона,ни могут быть ни резкими,ни меткими,поэтому и подбор идет для комплекса,а если еще добавить личностные особенности владельца,такие как вкладку или дерганье за спуск,то даже у подобранного комплекса ружье-патрон,при смене стрелка будут отклонения в бое.

Теперь о параметрах дробового боя гладкоствольного ружья. Я уже писал здесь в разделе по этому вопросу

Михаил,но опять ведь это только Ваши умозаключения,причем не чем не подтвержденные,кроме Вашей же уверенности в собственных словах,но никак не последняя инстанция,хотя там много правильного,за что я и плюсовался, причем там Вы и степень сгущения и точность отнесли к параметрам,а в этой теме уже к нюансам.  

Изменено пользователем wasli65
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Михаил.

С каким оружием Вы добываете красную дичь.

Охотите ли Вы гуся, и с каким оружием.

Добываете ли вы пушнину и с каким оружием.

Зайца с подъема и из под гочей Вы с каким оружием добываете.

На ходовую охоту, это та, где от белки и до копыт, Вы с каким оружием пойдете.

Лисичку покараулить лунной ночью, Вы что возьмете из своего арсенала.

Это мои охоты, которые я практикую за охотнисьий год.

Всего 6 пунктов.

Ответьте пожалуста.

О, патроны.

Какие патроны Вы испольщуете зимой для добычи белки, куницы, норки, зайца, лисицы, волка. Особенно при минус 10- 15 по Цельсию.

Из под легавой я охочусь с двухстволкой с конца июля по ноябрь. Эта охота настолько красива и захватывающая, что желания охотится по другому не наблюдается. С ноября я охочусь с легавой или в её сопровождении (это когда от неё толку мало) с полуавтоматом. Помимо этого имею нарезное оружие. Это я о себе. Однако так было не всегда и потому к подбору оружия, когда решил перевооружиться, я подходил обдуманно. Во первых, двухстволка хороша для многих охот и это для меня основное оружие и потому она у меня самая дорогая по цене. У полуавтомата есть свои плюсы, например можно выстрелить подряд несколько раз, что важно на упомянутой вами охоте на гуся, или при охоте на куропаток с легавой, когда они взлетают иногда не все сразу, а с некоторой задержкой по одной или по двое. В этом случае двухстволку не успеваешь перезарядить и наличие патронов в магазине полуавтомата хорошо выручают. Потом когда я решал брать полуавтомат нарезной то по своему прошлому опыту понял, что для стрельбы в лесу нарезное не совсем подходит из-за склонности пули к рикошетированию. Вместо нарезного я выбрал пулевой ствол к полуавтомату, который все равно бы купил. А так купил полуавтомат, но с двумя стволами, с длинным дробовым и коротким пулевым. Потом уже для охоты с легавой прикупил короткий дробовой ствол. Так что на полуавтомате у меня три ствола, для разных задач. Для дальней и точной стрельбы купил карабин с болтовым затвором, полностью отказавшись от нарезных полуавтоматов. Таким образом в закрыл все свои возможные потребности по охоте, в том числе и те о которых вы тут упомянули, хотя в настоящее время я практически не стреляю белок, лис и прочую пушнину, за исключением зайца. Однако это сейчас, но вдруг меня это заинтересует и для этого у меня есть все из оружия. Что касается патронов, то для охоты с легавой я снаряжаю их сам, без всякого колдовства. Прибор ЛИ, комплектующие, за исключением пороха, по интернет заказам, гильзы бесплатно с стрелкового стенда. Жаль импортных гильз стало там катастрофически мало, все больше Азот и Феттер, где качество гильз оставляет быть лучшим. Начиная с дроби № 3 использую покупные патроны магнум, их уходит у меня в сезон немного и заморачиваться с их зарядкой просто не хочу, да это и не выгодно экономически. Так что по большому счету ничего я ни к чему не подгоняю, никакого подбора комплекса ружьё-патрон для меня не существует. Я достаточно хорошо стреляю, чтобы не заморачиваться такими вещами. В любом случае, при промахе я знаю, что причина во мне, а не в патроне. :D  Потом нет у меня необходимости в "универсальном" патроне, это чтобы от 20 до 50 шагов все падало. Нет у меня таких охот, так как стреляю в меру или просто отказываюсь от выстрела когда не уверен, что трофей достанется мне. Открою секрет, бывает что и с собакой пропадают подранки, что для меня является фактом весьма меня огорчающим. Пусть это случается крайне редко, но тем неприятнее для меня.

Да, чуть не забыл про пулевые патроны к гладкому стволу. Заряжаю их сам, строго пулями СПИ (стальная пуля Иванова) которые покупаю значительными партиями. При снаряжении использую одинаковые гильзы, одинаковые капсюля и порох одной партии, который приобретаю также с запасом. На пулевой ствол установил в связи с ухудшившимся зрением коллиматорный прицел, чем и решил для себя вопрос с быстрым прицеливанием и достаточной точностью. Это по моему единственный случай где я занимался подгонкой патрона, но не под ружьё, а под кучность.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Михаил,ну хватит выдавать желаемое за действительное,ну где там сказано о самоснаряжении,да еще и на своем незнании определять человека как личность.Опять все сводится к ружьям высокого полета,ну кто их,из обычных людей-охотников,в руках то держал,а те люди, кто может позволить себе из них охотится,патроны для этих ружей,произведенных на наших заводах и продающихся в наших магазинах не покупают,они их заказывают там же где и ружье заказали,вот тогда и гильзы синхронно крутятся при экстракции.

Давайте вернемся к параметрам выстрела обычных ружей,это ближе и нужнее охотникам, да и отвечает названию темы,а не к проблемам и задачам спортсменов,тем более Хант уже объяснил разницу между охотой и спортом. 

 

 

Но что бы их решать нужно иметь не только теоретические знания,но видеть практические результаты,поэтому и подбирают оптимальные навески заряда и снаряда,а так же комплектующие патрона по своим возможностям,задачам и целям,к своему единственному(или нет) ружью,так как патрон без ружья,как и ружье без патрона,ни могут быть ни резкими,ни меткими,поэтому и подбор идет для комплекса,а если еще добавить личностные особенности владельца,такие как вкладку или дерганье за спуск,то даже у подобранного комплекса ружье-патрон,при смене стрелка будут отклонения в бое.

 

Михаил,но опять ведь это только Ваши умозаключения,причем не чем не подтвержденные,кроме Вашей же уверенности в собственных словах,но никак не последняя инстанция,хотя там много правильного,за что я и плюсовался, причем там Вы и степень сгущения и точность отнесли к параметрам,а в этой теме уже к нюансам.  

Уважаемый wasli65, я ведь здесь и говорю о своих взглядах. Никто не рождается профессором. Наоборот все рождаются глупыми младенцами. Опыт и знания приобретаются нами в процессе жизни и у каждого свой опыт и свои авторитеты. Я не Ньютон и ничего особого, чего бы до меня не знали другие, я не изобретал. Т.е. я читал все те же книжки, журналы и статьи, что и вы. С чем то соглашался, чего то не брал на веру. В след за страной я переживал все "болезни левизны" по Ленину от знакомства со многими вещами только по статьям из зарубежного опыта, с последующим знакомством с ними на практике. Многие вещи я раньше воспринимал как истину, но потом мое мнение поменялось, когда я ознакомился с другими мнениями, которые мне показались более верными.  Охотничья практика показала, по крайней мере для меня, что имеет право на жизнь, а что попросту надумано. Взять хоть такой пример. Знаменитый оружевед Маркевич В.Е. в своей книге "Охотничье и спортивное стрелковое оружие", пишет черным по белому, что при стрельбе с ружья с двумя спусковыми крючками есть движение руки при переносе пальца с одного спускового крючка на другой, что собственно и повлияло на форму хвата ложи (прямая, полупистолетная, пистолетная) моя стрелковая практика, это подтверждает. Однако в теме посвященной ружьям с разными УСМ, тут на форуме нашлось куча людей которые на полном серьезе доказывали обратное, причем для доказательства приматывали руки к ружью скотчем. Вот сотни людей смещают, а они нет и все тут. Вот что тут сказать? Не поверишь, сразу начинаются обиды, поверишь себя обманешь. :D

Или ещё пример тупых вопросов li11:

1. точность боя при смене вида пули или при изменении навески пороха меняется или нет?

2. сгущение к центру величина постоянная? стреляя даже магазинными патронами разных производителей и с разными навесками эта величина не изменится?

На которые можно ответить так. Точность боя не изменится, так как не изменится ствол из которого стреляют, а вот точка попадания изменится. Он ведь опять не поймет, потому как откровенно не знает, чем отличается точность боя от точки попадания и назовет опять все бла-бла. Это точно также как разговаривать с ребенком о высшей материи. Точно также он путает разницу в дробовой осыпи по степени сгущения к центру, с её наличием и полным отсутствием. Потому как не совсем понимает, зачем она вообще нужна и что она определяет. Т.е начитавшись авторитетов, он до сих пор для себя не уяснил смысл параметров дробового боя, т.е. когда сгущение к центру это благо, а когда вред для результатов стрельбы. Иначе бы знал, что степень сгущения можно регулировать не только патроном но и дульным сужением, не изменяя при этом параметров патрона. А все потому, что ружья у него затертых годов, как и статьи которые он читает.

 

Изменено пользователем Hunter21
Ссылка на комментарий

Так. Вот, уже ближе.

Все-таки Вы занимаетесь самокрутом.

И Вы не лукавите, когда говорите, что снаряжая свой патрон, не подбирали порох, его массу, пыжи, номер дроби и её массу.

А Вы пробовали стрелять при мину 15 покупными патронами с дробью, допустим по лисе, метров на 40. Ну и как, дробь долетает.

А почему пуля СПИ, а не Полева допустим. Всё-таки пробовали другие пули.

И Вы все-таки не назвали марки своего оружия. Отдельно для охоты по болотно-луговой и какие д.с., отдельно по гусю (я могу догадаться что сменные д.с.).

Вот видите, не такой уж Вы и страшный. Такой же как и мы все. Только к чему весь этот пафос.

И маленькое замечание по Вашему тексту, "универсальных" патронов от 20 и до 50 м. ни у кого нет, и быть не может.

Ладно.

Всё понятно.

Будьте наравне со всеми, немного проще, и всё будет хорошо. Это по доброму, и от всего сердца.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Так. Вот, уже ближе.

Все-таки Вы занимаетесь самокрутом.

И Вы не лукавите, когда говорите, что снаряжая свой патрон, не подбирали порох, его массу, пыжи, номер дроби и её массу.

А Вы пробовали стрелять при мину 15 покупными патронами с дробью, допустим по лисе, метров на 40. Ну и как, дробь долетает.

А почему пуля СПИ, а не Полева допустим. Всё-таки пробовали другие пули.

И Вы все-таки не назвали марки своего оружия. Отдельно для охоты по болотно-луговой и какие д.с., отдельно по гусю (я могу догадаться что сменные д.с.).

Вот видите, не такой уж Вы и страшный. Такой же как и мы все. Только к чему весь этот пафос.

И маленькое замечание по Вашему тексту, "универсальных" патронов от 20 и до 50 м. ни у кого нет, и быть не может.

Ладно.

Всё понятно.

Будьте наравне со всеми, немного проще, и всё будет хорошо. Это по доброму, и от всего сердца.

А давайте я отвечу - из интереса ,Полева в мелятнике  отклоняется ,а СПИ  - нет + СПИ не портит мясо.............40 м для ноля дистанция смешная и - 15  - ни о чем ,если сомневаетесь что долетит ,отмерьте   40 м. повесьте свою куртку и стрельните 0 от ГП или Азот Профи или СКМ   и желательно с двух стволов - что бы не сомневаться  ...и узнаете точно - долетит или нет. :D

Изменено пользователем Боб
Ссылка на комментарий

А вот не надо за других отвечть.

А вопрос про зимний патрон был снепроста, а с изюминкой.

Покупной, дробь то может и долетит, но... .

А У МЕНЯ, С...КА, НЕ ДОЛЕТЕЛА, У МЕНЯ, С...КА, РУЖЬЁ ПЛОХОЕ, Б...ТЬ, НЕ КОЗЬМИ, А С НЕГО БЫ УХ КАК ДОЛЕТЕЛА, ДАЖЕ И НА 80 ДОЛЕТЕЛА БЫ.

Поэтому я и ПОДОБРАЛ свой самокрут, а это по Михаилу не комильфо.

А патроны подбирать тоже не комильфо. Хорошее ружжо должно любыми бить так, что уух.

Я это к тому, что поменьше пафоса.

Немного в догоночку.

У меня, в охотничьей лаФке, патроны в последний раз были перед окрытием летне-осенней.

Какие там СКМ, ГП и др.. ТАК МНЕ ЧТО, РУЖЬЁ НА СТЕНКУ ВЕШАТЬ, или все таеи Михаил разрешит подобрать свой патрончик. А?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Так. Вот, уже ближе.

Все-таки Вы занимаетесь самокрутом.

И Вы не лукавите, когда говорите, что снаряжая свой патрон, не подбирали порох, его массу, пыжи, номер дроби и её массу.

А Вы пробовали стрелять при мину 15 покупными патронами с дробью, допустим по лисе, метров на 40. Ну и как, дробь долетает.

А почему пуля СПИ, а не Полева допустим. Всё-таки пробовали другие пули.

И Вы все-таки не назвали марки своего оружия. Отдельно для охоты по болотно-луговой и какие д.с., отдельно по гусю (я могу догадаться что сменные д.с.).

Вот видите, не такой уж Вы и страшный. Такой же как и мы все. Только к чему весь этот пафос.

И маленькое замечание по Вашему тексту, "универсальных" патронов от 20 и до 50 м. ни у кого нет, и быть не может.

Ладно.

Всё понятно.

Будьте наравне со всеми, немного проще, и всё будет хорошо. Это по доброму, и от всего сердца.

Чтобы понять чем я владею из оружия, достаточно взглянуть в профиль, там все указано. А так то я стрелял лис при разных температурах, правда в основном зимой и довольно часто в мороз, так как имел в свое время норных собак. Известно что в сильный мороз лисы прячутся в норы. Именно тогда я стал использовать спортивное оружие на охоте, как более качественное, благо такая возможность у меня имелась. Потом я просто имел много лет двухстволку ИЖ 39Т, т.е. спортивную с полными чоками и не жаловался, правда иногда приходилось пользоваться патронами дисперсант. Все шло своим чередом, сначала рядовые ружья, потом спортивные, потом импортное, опять же спортивное, так как мой двухствольный Фабарм предназначен для стрельбы на спортинге. Я и купил его у спортсмена с рук, за недорого, по случаю. Я когда то сам ему выбирал это ружьё в магазине. Полуавтомат инерционного типа я покупал новым с двумя стволами под свои задачи и тоже относительно недорого, так как поймал момент, когда производитель только пришел на рынок России и не задирал цены. Следовательно все мои ружья под патронник 76 мм, со сменными дульными сужениями, есть даже сменный кикс для стрельбы по гусю.  Надеюсь вы не будете спрашивать меня: что это за кикс? :D  Почему СПИ? Все просто, она практически не рикошетит к кустах, в отличие от свинцовых пуль, в чем я убедился лично долго стреляя зверя "бронзушками", т.е. пулями Рубейкина. А для открытых мест я предпочитаю карабин, всяко лучше по точности, кучности и энергетике, чем гладкоствольные пули.

На счет "ниверсальных" патронов это к ханту41, он убедительно доказал, что такие выпускаются.

А с чего вы взяли, что я не такой как все? Точно такой же, вот только может сюсюкать не люблю и не соглашаюсь из вежливости с теми, кто тут ерунду пишет.

Изменено пользователем xant-41
"Политота"
Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

Чтобы понять чем я владею из оружия, достаточно взглянуть в профиль, там все указано. А так то я стрелял лис при разных температурах, правда в основном зимой и довольно часто в мороз, так как имел в свое время норных собак. Известно что в сильный мороз лисы прячутся в норы. Именно тогда я стал использовать спортивное оружие на охоте, как более качественное, благо такая возможность у меня имелась. Потом я просто имел много лет двухстволку ИЖ 39Т, т.е. спортивную с полными чоками и не жаловался, правда иногда приходилось пользоваться патронами дисперсант. Все шло своим чередом, сначала рядовые ружья, потом спортивные, потом импортное, опять же спортивное, так как мой двухствольный Фабарм предназначен для стрельбы на спортинге. Я и купил его у спортсмена с рук, за недорого, по случаю. Я когда то сам ему выбирал это ружьё в магазине. Полуавтомат инерционного типа я покупал новым с двумя стволами под свои задачи и тоже относительно недорого, так как поймал момент, когда производитель только пришел на рынок России и не задирал цены. Следовательно все мои ружья под патронник 76 мм, со сменными дульными сужениями, есть даже сменный кикс для стрельбы по гусю.  Надеюсь вы не будете спрашивать меня: что это за кикс? :D  Почему СПИ? Все просто, она практически не рикошетит к кустах, в отличие от свинцовых пуль, в чем я убедился лично долго стреляя зверя "бронзушками", т.е. пулями Рубейкина. А для открытых мест я предпочитаю карабин, всяко лучше по точности, кучности и энергетике, чем гладкоствольные пули.

На счет "ниверсальных" патронов это к ханту41, он убедительно доказал, что такие выпускаются.

А с чего вы взяли, что я не такой как все? Точно такой же, вот только может сюсюкать не люблю и не соглашаюсь из вежливости с теми, кто тут ерунду пишет. (Вырезано цензурой  :)  )

Я ничего не доказывал,..просто для лентяев не хочу давать ссылки производителя. Исхожу из простой логики.....чем больше будут искать,тем больше будет работать мозг ( и возможно узнают что -то более новое,..ну кроме Маркевича). Всё лучше чем "кивание на свои прошлые" заслуги.

  :)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

вот так который день заходишь в тему интересных "рецептиков" на какие-нибудь патрончики почитать, а тут всё научный срач  а тут стоишь, как олух, и ждёшь момента, как бы смыться...

Так нет и не будет "рецепта" для чужого ствола и чужой охоты,есть приблизительная "рецептура" по сборке патрона,так как "ингредиенты" у всех немного разные,но есть направление в котором двигаться,на какие моменты обращать внимание,чем можно заменить недостающие комплектующие, что можно из комплектующих самому изготовлять и из какого материала.Так что не стой,и не смывайся,а спрашивай не стесняясь. 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

@xant-41,А Маркевич,это кто? гугел указывает на тренера, судящегося с Днепром за 3,5 ляма баксов

Изменено пользователем wasli65
Ссылка на комментарий

Михаил.

Если судть только по Вашим постам, то.

Для души и охоты с легавой, у Вас минимум МЦ 11, 111, (надеюсь Вы знаете что это за ружьё и мне не надо Вам говорить сколько оно стоит) и как минимум с двумя парами стволов. Так же имеете МЦ 6 И МЦ 8, так, для пострелушек.

Патроны Вам с Англии привозять, а иначе как же, все Совдеповское овно.

А Вы оказывается гильзы на стенде подбираете. Ну ну. С иж 39 на норы ходили. Ну ну. И Вашу Беню рядовой тоз перестреляет.

При этом я не хочу Вас задеть.

Просто написал пост в Вашей манере.

Поэтому, давайте без обид.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

@xant-41,А Маркевич,это кто? гугел указывает на тренера, судящегося с Днепром за 3,5 ляма баксов

Попробуй набрать Маркевич В.Е. "Охотничье и спортивное стрелковое оружие" (История развития за период с 1886 по 1941 год) Издательство ПОЛИГОН Санкт-Петербург. Должно сработать.

Ссылка на комментарий

Ну каждый ищет то, что ему нравиться или то, что его интересует. :D  А жадничать не стоит, плохая привычка. Кому надо, найдут и без вас, а кому не надо и искать не будут. :D  Что касается Маркевича, то не стоит сбрасывать со счетов поговорку: "Новое, это хорошо забытое старое". Как сказал кто то из мудрых, "без знания прошлого, нет будущего", и именно у Маркевича есть описание ружей с 1886 по 1941 год от мировых производителей оружия.

 

 

Я чуть позже удалю это сообщение,..за ненадобностью.

 

не буду жадничать и отошлю несколькими постами выше, там есть ссылка. прочти ещё раз. там есть слово такое - ТОЧНОСТЬ боя. прочти несколько раз, если с первого не понятно.

http://www.ebftour.ru/articles.htm?id=1437

то, что ты об этих параметрах не знаешь - не значит что их нет.

 

пы.сы. при чтении используй мозг. потом эти мысли за свои выдавать будешь (следуя твоему примеру - вангую).

а то включил тут дурака и делает вид, что не понимает о чем речь. становишься скучным. прочитанная книга. придумай что нибудь новенькое кроме декларации прописных истин, оскорблений и игнорирования (как будто не понимаешь о чем речь) неудобных вопросов. давай - старайся.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Михаил.

Если судть только по Вашим постам, то.

Для души и охоты с легавой, у Вас минимум МЦ 11, 111, (надеюсь Вы знаете что это за ружьё и мне не надо Вам говорить сколько оно стоит) и как минимум с двумя парами стволов. Так же имеете МЦ 6 И МЦ 8, так, для пострелушек.

Патроны Вам с Англии привозять, а иначе как же, все Совдеповское овно.

А Вы оказывается гильзы на стенде подбираете. Ну ну. С иж 39 на норы ходили. Ну ну. И Вашу Беню рядовой тоз перестреляет.

При этом я не хочу Вас задеть.

Просто написал пост в Вашей манере.

Поэтому, давайте без обид.

Да какие обиды. Просто не надо всех по себе равнять. Были бы средства, не задумываясь купил бы МЦ, но увы. Хотя есть желание купить ТОЗ 57К с раструбами, но опять же за вменяемые деньги. Пусть б,у с проблемами, потому как я могу ремонтировать ружья сам. А уж ТОЗ 34, аналог ТОЗ 57 переремонтировал целую кучу и нет там для меня секретов. Патроны я сам снаряжаю, хотя от английских бы на халяву не отказался, умеют империалисты качественную продукцию делать. Потом у меня не Беня, пусть похуже качеством, однако копия Бени и в разы дешевле. Не поленитесь и познакомьтесь с профилем человека с которым разговариваете. Что ж такой ленивый то? Вот кстати, сдается мне, что Беня вряд ли перестреляет ТОЗ по равномерности дробовой осыпи, имею в виду ружья ТОЗ первых выпусков, а не времен перестройки и российской действительности.  Я сравнивал равномерность дробовой осыпи своего Фабарма и ТОЗ 34 которым когда то владел. Так вот оно не в пользу Фабарма. На ТОЗ 34 я имел подранка лишь в одном случае из 50, а на Фабарме подранки в порядке вещей. Я даже, владея ТОЗ 34, фонарик с собою не носил на вечернюю зорьку, утром пораньше по светлому придешь и где упали там и лежат. Сейчас такой бы фокус не прокатил.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

 

не буду жадничать и отошлю несколькими постами выше, там есть ссылка. прочти ещё раз. там есть слово такое - ТОЧНОСТЬ боя. прочти несколько раз, если с первого не понятно.

http://www.ebftour.ru/articles.htm?id=1437

то, что ты об этих параметрах не знаешь - не значит что их нет.

 

пы.сы. при чтении используй мозг. потом эти мысли за свои выдавать будешь (следуя твоему примеру - вангую).

а то включил тут дурака и делает вид, что не понимает о чем речь. становишься скучным. прочитанная книга. придумай что нибудь новенькое кроме декларации прописных истин, оскорблений и игнорирования (как будто не понимаешь о чем речь) неудобных вопросов. давай - старайся.

 Ну что читать, то, о чем я писал полгода назад, следовательно раньше тебя, причем в этом же разделе. Есть такое гарантийное требование к ружьям, точность боя, которое относиться к их качественному исполнению. О том ты и даешь ссылку на ГОСТ. Тебе бы подумать, а что это такое? зачем? для чего? Нет же, заладил как заезженная пластинка. Не поленись, разберись сам, ну что тут жевать до бесконечности. Право, ты мне не дитя, а я тебе не нянька. Как это в восточной поговорке: "Перед слепым светильника не держат".

Ссылка на комментарий

до слова ГОСТ там есть ещё слова, Михаил.
вот они.
"Меткость боя каждого ствола ружья определяется средней величиной отклонения центров дробовых осыпей серии выстрелов от «точки» прицеливания - центра цветного кружка на листе."

могу лишь посоветовать: научись читать и понимать главное (относящееся к теме разговора) в прочитанном тексте.

учиться никогда не поздно.

 

поэтому вопрос для вас остаётся открытым - сменив тип пули (навеску пороха, комплектующие) эта величина останется неизменной?

если эта величина все таки изменяется, то целесообразно ли подбирать пулевой патрон для более точной стрельбы?

или не стОит, т.к. нет такого параметра? зачем париться, ведь есть же ГОСТ?

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

Целый раздел по ружьям есть  ...просьба для упорядочения "мысли" перейти туда  и там калякать,.кому интересно.  Спасибо за понимание.       

 

З.Ы. Потёр.           

Ссылка на комментарий

Извините что влез,но я о своих баранах.....

Вчера был на озере,отстрелялся пачкой пятерки феттер.Благо не покупал.Подарили.С нее НЕ взял ничего....С 25 ПАТРОН !!! Восхитился феттером и понял почему парни приезжавшие на охоту и оставившие мне эту пачку ничего не добыли.Г. редкостное.

Далее стрелял своими.Взял одну вторым и пошли снова пшики.Благо были позапрошлогодние патроны,что лежали в кармашке ягдаша ( он у меня заместо патранташа в лодке ) Последние из недострела.Взял еще пять уток и одну уронил в гриву.Шесть утей из шести выстрелов.

В общем сегодня вскрыл 20 патронов из тех что пшикали.Порох во всех.Навеска 2.2, перемерял.Порох свежий 16 года,годен до 2022

Попробую купить банку другого ( сунара 35 ) и пачку капсюлей ( других ) и снарядить на старом порохе 25 штук и на сунаре и старых капсюлях так же 25.Это 100% выявит что в браке,так как дозатор исправен.На всякий случай распотрошу еще пару десятков.Уже не жалко.

Ссылка на комментарий

Извините что влез,но я о своих баранах.....

Вчера был на озере,отстрелялся пачкой пятерки феттер.Благо не покупал.Подарили.С нее НЕ взял ничего....С 25 ПАТРОН !!! Восхитился феттером и понял почему парни приезжавшие на охоту и оставившие мне эту пачку ничего не добыли.Г. редкостное.

Далее стрелял своими.Взял одну вторым и пошли снова пшики.Благо были позапрошлогодние патроны,что лежали в кармашке ягдаша ( он у меня заместо патранташа в лодке ) Последние из недострела.Взял еще пять уток и одну уронил в гриву.Шесть утей из шести выстрелов.

В общем сегодня вскрыл 20 патронов из тех что пшикали.Порох во всех.Навеска 2.2, перемерял.Порох свежий 16 года,годен до 2022

Попробую купить банку другого ( сунара 35 ) и пачку капсюлей ( других ) и снарядить на старом порохе 25 штук и на сунаре и старых капсюлях так же 25.Это 100% выявит что в браке,так как дозатор исправен.На всякий случай распотрошу еще пару десятков.Уже не жалко.

 

Виталий, поменяй капсюля.

 

пы.сы. и да, забыл совсем - с Полем :)

Ссылка на комментарий

Извините что влез,но я о своих баранах.....

Вчера был на озере,отстрелялся пачкой пятерки феттер.Благо не покупал.Подарили.С нее НЕ взял ничего....С 25 ПАТРОН !!! Восхитился феттером и понял почему парни приезжавшие на охоту и оставившие мне эту пачку ничего не добыли.Г. редкостное.

Далее стрелял своими.Взял одну вторым и пошли снова пшики.Благо были позапрошлогодние патроны,что лежали в кармашке ягдаша ( он у меня заместо патранташа в лодке ) Последние из недострела.Взял еще пять уток и одну уронил в гриву.Шесть утей из шести выстрелов.

В общем сегодня вскрыл 20 патронов из тех что пшикали.Порох во всех.Навеска 2.2, перемерял.Порох свежий 16 года,годен до 2022

Попробую купить банку другого ( сунара 35 ) и пачку капсюлей ( других ) и снарядить на старом порохе 25 штук и на сунаре и старых капсюлях так же 25.Это 100% выявит что в браке,так как дозатор исправен.На всякий случай распотрошу еще пару десятков.Уже не жалко.

Виталий, мне кажется в капсюлях дело. Ну не может порох из одной банки по разному работать.

Ещё чисто теоретически можно предположить брак ПК. Пересох пластик, подворачивается ножка пк и т.д.

А накол капсюлей везде одинаковый?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

до слова ГОСТ там есть ещё слова, Михаил.

вот они.

"Меткость боя каждого ствола ружья определяется средней величиной отклонения центров дробовых осыпей серии выстрелов от «точки» прицеливания - центра цветного кружка на листе."

могу лишь посоветовать: научись читать и понимать главное (относящееся к теме разговора) в прочитанном тексте.

учиться никогда не поздно.

 

поэтому вопрос для вас остаётся открытым - сменив тип пули (навеску пороха, комплектующие) эта величина останется неизменной?

если эта величина все таки изменяется, то целесообразно ли подбирать пулевой патрон для более точной стрельбы?

или не стОит, т.к. нет такого параметра? зачем париться, ведь есть же ГОСТ?

Вот когда у тебя появится нарезное оружие, то сразу наступит понимание. А пока его ноль. Суть ведь в разности конструкции гладкоствольного оружия и нарезного. Гладкоствольное оружие имеет нерегулируемые прицельные приспособления и следовательно появилось гарантийное требование к точности выраженное в ГОСТ-е. Такое же требование к нарезному нонсенс, потому как можно менять точку прицеливания вслед за точкой попадания. Следовательно делать никакого подбора по точности не имеет смысла. Идет лишь подбор по кучности. Вот когда ты поймешь, что при стрельбе пулями, причем с любого оружия, главным является кучность, а не точность, вот тогда с тобою можно будет, что то обсуждать. А пока бесполезно.

Хант41, извини за флуд, но уже достал своими глупыми вопросами. Не ответишь посчитает, что он прав.

Изменено пользователем Hunter21
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Старые они то тоже новые ( свежие ) ,просто не пойму в чем беда.

Спасибо !!!

А качество пороха после вскрытия патрона смотрел? Попробуй его поджечь. Может подмокает. Дело то на воде происходит. Иногда важно лаком для ногтей герметизировать вокруг капсюля, если тот не совсем плотно держится в гнезде.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх