Перейти к содержанию
Форум охотников России

Самокрут


Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Почитал ,вроде все вопросы обсудили,я лучше промолчу . Есть один вопрос на засыпку к самокрутчикам . Купил два вида пуль ,точнее пули одинаковые ,вес разный ,одна 27 гр. другая 37 гр. ,пули подобие Полева с крестом (пропил)и отверстием в центре. Вопрос в следующем , сколько бы положили пороха под каждую пулю ,пули с пыжом -обтюратором прокладок и пыжей не требуют . За основу возьмем порох Сокол . Фото не могу сделать ,пули заряжены ,порох импортный ,если только головку пули в заряженном патроне .

Думаем и делимся своими мыслями по этому поводу.

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

Почитал ,вроде все вопросы обсудили,я лучше промолчу . Есть один вопрос на засыпку к самокрутчикам . Купил два вида пуль ,точнее пули одинаковые ,вес разный ,одна 27 гр. другая 37 гр. ,пули подобие Полева с крестом (пропил)и отверстием в центре. Вопрос в следующем , сколько бы положили пороха под каждую пулю ,пули с пыжом -обтюратором прокладок и пыжей не требуют . За основу возьмем порох Сокол . Фото не могу сделать ,пули заряжены ,порох импортный ,если только головку пули в заряженном патроне .

Думаем и делимся своими мыслями по этому поводу.

Да сколько в гильзу влезет. Вопрос то в чём,..для чего его сыпать если пули уже заряжены?

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

Я то знал, но забыл разделить на два, а вот про g удивился и полез в Инет. Я так понял если делить на 2g то результат получим в других единицах кГм. А при делении на 2 получаем в джоулях....

http://handguns.g00net.org/ballistic/glava36.htm

Ну да,....единицы другие. И именно ими я всё время "оперирую", потому как "чистая физическая трактовка расчёта" принимается для замкнутой системы.

Ссылка на комментарий

ИМХО

я бы положил столько, чтобы получить скорость 450 м\с

точно не помню, но на вскидку:

- под пулю весом 27 гр - 2,2 (2.3) сокола,

- под 37 гр - 2.3 (2.4) Сокола . давление будет около 90 мПА (магнум). поэтому ружьё должно быть соответствующее.

 

пы.сы. кстати, а всё это умещается в 70мм гильзу?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Да сколько в гильзу влезет. Вопрос то в чём,..для чего его сыпать если пули уже заряжены?

В 76 очень много влезет . Вся суть не в том что они заряжаны ,а в том сколько надо пороха типа Сокол ,под каждый вес.

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

В 76 очень много влезет . Вся суть не в том что они заряжаны ,а в том сколько надо пороха типа Сокол ,под каждый вес.

Понятно. В посте выше Володя написал.  :)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

ИМХО

я бы положил столько, чтобы получить скорость 450 м\с

точно не помню, но на вскидку:

- под пулю весом 27 гр - 2,2 (2.3) сокола,

- под 37 гр - 2.3 (2.4) Сокола . давление будет около 90 мПА (магнум). поэтому ружьё должно быть соответствующее.

 

пы.сы. кстати, а всё это умещается в 70мм гильзу?

Вот и вопрос ,а сколько что бы 450 м.\с.  Пули копия Полевых ,по рекомендации Полева  - 0,1 от количества указанного на банке . То есть с легкой 27 гр. понятно примерно 2.2 (можно даже 2,1) . А вот с 37гр. при одинаковом количестве пороха (для обоих пуль) давление и так скаканет ,если увеличить навеску ,то будет еще больше . Ружье под магнум (АТА АРМС ) ,до 1000 не критично давление. Как уже написал выше пули заряжены ,чисто спортивный интерес ,как лучше зарядить с порохом Сокол.

Ссылка на комментарий

Да, формула кинетической энергии, из курса физики, будет равна массе снаряда умноженной на скорость в квадрате и деленная на два. из чего следует, что чтобы получить энергию 5000 ДЖ надо иметь скорость пули весом 32 грамма в пределах 550 м/сек. Получиться запредельное давление для гладкоствольного ружья и просто бешенная отдача. На нарезном стволы толще и давление много выше, пуля по весу меньше, вот поэтому там и получают хорошую энергию пули при высокой скорости. А самое главное, там пороха другие.

Скорость 510 . масса 39 гр. Отдача как у Гулланди 32 гр. Никакого поддутия капсюля . Как-то так,

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Скорость 510 . масса 39 гр. Отдача как у Гулланди 32 гр. Никакого поддутия капсюля . Как-то так,

Интересно на каком порохе? И как замеряете скорость?

Изменено пользователем Hunter21
Ссылка на комментарий

Вот и вопрос ,а сколько что бы 450 м.\с.  Пули копия Полевых ,по рекомендации Полева  - 0,1 от количества указанного на банке . То есть с легкой 27 гр. понятно примерно 2.2 (можно даже 2,1) . А вот с 37гр. при одинаковом количестве пороха (для обоих пуль) давление и так скаканет ,если увеличить навеску ,то будет еще больше . Ружье под магнум (АТА АРМС ) ,до 1000 не критично давление. Как уже написал выше пули заряжены ,чисто спортивный интерес ,как лучше зарядить с порохом Сокол.

 

если коротко, то как то так http://forum.guns.ru/forum/11/337097.html

 

1350857.jpg

 

1350859.jpg

 

закрутка, а не звезда + 0,1 гр пороха. но, это Вы и без меня знаете.

прочтите первый пост по ссылке на Ганзу. при увеличении хода амортизации давление снижается. поэтому померяйте высоту ножки амортизатора.если ход амортизатора больше 10,5 мм -  у Вас появится больше пространства для маневра :)

в общем там всё понятно расписано.

 

 

пы.сы. так же рекомендую ознакомиться с зависимостью изменения давления от температуры http://forum.guns.ru/forum/11/379856.html.

т.к. общепринято увеличивать навеску пороха при стрельбе при низких температурах (- 20 гр С),  а вот на увеличение температуры мало кто обращает внимание. а зря.

 

ВЫВОДЫ

1. Как не трудно заметить, для "Сокола" имеет место довольно значительная температурная зависимость. 

Давление меняется примерно линейно с температурой в диапазоне -50...+50 град. С от 52 до 82МПа. 

Изменение давления составляет примерно 3МПа на каждые 10 град и становятся существенными при общем изменении температуры на 20-25 град.

2. При температуре +11 и менее среднее давление укладывается в норму обычных патронов (менее 74МПа). При повышении температуры давление растет до недопустимых давлений. Замечу, что это для рекомендованных заводом навесок. 

Т.е. верно замечание об опасности патронов (ag111, http://forum.guns.ru/forummessage/11/377393-3.html ), снаряженных для низких температур

3. Используя зависимости, ранее полученные для ( http://forum.guns.ru/forummessage/11/337097.html ), получим, что для постоянного давления и при стандартном весе снаряда 34-35г следует увеличивать навески пороха "Сокол" на 0.1г при уменьшении температуры на примерно 15 град.

Ссылка на комментарий

Интересно на каком порохе? И как замеряете скорость?

На Сокол и Сунар .Скорость я сам не замерял,нечем ,только отстреливал . Была расчетная от Андрея(Хант 41) и замеренная от Кислина , с моими пулями и способом зарядки .Они совпали .Получился вариант для охоты на слоников .

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

На Сокол и Сунар .Скорость я сам не замерял,нечем ,только отстреливал . Была расчетная от Андрея(Ханты 41) и замеренная от Кислина , с моими пулями и способом зарядки .Они совпали .Получился вариант для охоты на слоников .

На сколько мне известно у Сокола  и у Сунара разные скорости горения, а следовательно и давления в патроннике будут отличаться, отсюда можно ожидать и разную точность и кучность при использовании. Я стараюсь, чтобы достаточно точно стрелять пулями, не менять ни сами пули, ни их вес, ни комплектующие и даже порох использую одной партии, который закупаю с запасом. Таким образом добиваюсь однообразия в точности и кучности. Это важно ещё тем, что часто пулями не стреляю, по этой причине все храню раздельно, для стабильности свойств ингредиентов пулевого патрона и лишь по необходимости снаряжаю нужное количество для охоты.

Ссылка на комментарий

"Охотничьи боеприпасы" В.Н. Трофимов, изд. 1996 г. 
Снаряжение различных видов пуль:
1.Круглая "Спутник" - порох "Сокол"- 1.9-2.4 (Как отмечает Э. Келлер, ОиОХ, №9, круглая пуля 12 калибра. диаметром 17.0-17.1, вес 29-30 г. , с зарядом "Сокола" 1.9, на 38 метров пробивает лося на вылет;
2. Пуля "Вятка"  порох "Сокол"  при минусовых температурах на пластмассовый обтюратор, для 12 калибра -2,3 гр., при двух двух картонных прокладках общей толщиной 3 мм - 2,5 гр., при плюсовых температурах, навеску уменьшаем на 0,1 гр.;
3.Калиберная дважды турбинная "Майера" - "Сокол" 2,0 гр.;
4. Пуля "Кировчанка" - "Сокол" 1,8-1,9;
5. Пуля "Полева" -"Сокол" 2.2 гр. (для ружей весом 2.9-3.0 кг -2,1 гр.);
6. Пуля "Стрела" аналогично Полева;
7.Пуля "Блондо" - "Сокол" -2,2-2,4 гр.;
8. Пуля "Рубейкина" - "Сокол"  2,2-2,4 гр.;
9. Колпачковые пули - "Сокол" 2,3 гр.
10. Пуля "Диаболо" - на 0,2 гр меньше  от максимально указанной на банке пороха "Сокол"

 

Ссылка на комментарий

В общем проблема в капсюлях.те патроны что были с порохом купленым недавно и с капсюлем из проблемных патрон показали 2 пшика и 4 выстрела по звуку и отдаче различными по сравнению с тем же порохом и капсюлями оставшимися с того года и теми что купил на неделе.

Порох на который я грешил,с другим капсюлем долбит только целься.

В общем если человек у которого я их брал не поменяет на нормальные,буду делать отрицательный отзыв.Так как у меня практически испорчены две охоты и резать пару сотен уже снаряженых патрон плюс перекапсюлировать штук 700 гильз.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

a3e7212d6008.jpg

 

 

"Охотничьи боеприпасы" В.Н. Трофимов, изд. 1996 г. 

Снаряжение различных видов пуль:

1.Круглая "Спутник" - порох "Сокол"- 1.9-2.4 (Как отмечает Э. Келлер, ОиОХ, №9, круглая пуля 12 калибра. диаметром 17.0-17.1, вес 29-30 г. , с зарядом "Сокола" 1.9, на 38 метров пробивает лося на вылет;

2. Пуля "Вятка"  порох "Сокол"  при минусовых температурах на пластмассовый обтюратор, для 12 калибра -2,3 гр., при двух двух картонных прокладках общей толщиной 3 мм - 2,5 гр., при плюсовых температурах, навеску уменьшаем на 0,1 гр.;

3.Калиберная дважды турбинная "Майера" - "Сокол" 2,0 гр.;

4. Пуля "Кировчанка" - "Сокол" 1,8-1,9;

5. Пуля "Полева" -"Сокол" 2.2 гр. (для ружей весом 2.9-3.0 кг -2,1 гр.);

6. Пуля "Стрела" аналогично Полева;

7.Пуля "Блондо" - "Сокол" -2,2-2,4 гр.;

8. Пуля "Рубейкина" - "Сокол"  2,2-2,4 гр.;

9. Колпачковые пули - "Сокол" 2,3 гр.

10. Пуля "Диаболо" - на 0,2 гр меньше  от максимально указанной на банке пороха "Сокол"

 

Спасибо ,хорошие таблицы .Но вопрос в том ,что пули подобие Полева ,но вес разный .В таблице сказана масса пороха для 27 гр. пули , сколько надо для 37 гр? При этом должны быть в приделе нормы давление ,скорость ну и конечно кучность ,а не расплевывание .

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

если коротко, то как то так http://forum.guns.ru/forum/11/337097.html

 

1350857.jpg

 

1350859.jpg

 

закрутка, а не звезда + 0,1 гр пороха. но, это Вы и без меня знаете.

 

Это все понятно,спасибо ,но вопрос по пуле ,а не дроби в стаканчике.

Навеска наоборот берется на 0,1 меньше. Стрелять летом не собираюсь ,тоесть температурный режим от 0 и ниже до -25 реже -30 .

Теперь не забываем что пулю раскручивает пыж-обтюратор и если навеску увеличить ,то просто сорвет и она вылетит как кусок свинца .

Как то так . Вот и вопрос ,сколько для пуль с разнастью веса в 10 гр.

Ссылка на комментарий

Это все понятно,спасибо ,но вопрос по пуле ,а не дроби в стаканчике.

Навеска наоборот берется на 0,1 меньше. Стрелять летом не собираюсь ,тоесть температурный режим от 0 и ниже до -25 реже -30 .

Теперь не забываем что пулю раскручивает пыж-обтюратор и если навеску увеличить ,то просто сорвет и она вылетит как кусок свинца .

Как то так . Вот и вопрос ,сколько для пуль с разнастью веса в 10 гр.

 

какая разница дробь или пуля? это всё равно ВЕС СНАРЯДА.

хотите разогнать снаряд до 450 м\с - смотрите таблицы и графики.

а будет пуля сеять или пойдет кучно - покажет отстрел.

в идеале, насколько я понимаю, нужно добиться оптимальной скорости (не важно чего: дроби в стаканчике или без, пули в контейнере или без оного   :)) при наименьшем давлении.

мне сказали, что оптимальные скорости для дроби в районе 400 м\с, а для пули 450 :)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

какая разница дробь или пуля? это всё равно ВЕС СНАРЯДА.

 

Разница большая . Пуля Полева имеет Пыж - обтюратор ,под нее не надо прокладок и этот же пыж-обтюратор ,её раскручивает ,то есть придает ей вращательные движения ,которые в свое время стабилизируют пулю почему они и точные. Если бы это была простая катушечная ,там да можно как дробь,Иванов свою специально крепко заряжал.

Ссылка на комментарий

Разница большая . Пуля Полева имеет Пыж - обтюратор ,под нее не надо прокладок и этот же пыж-обтюратор ,её раскручивает ,то есть придает ей вращательные движения ,которые в свое время стабилизируют пулю почему они и точные. Если бы это была простая катушечная ,там да можно как дробь,Иванов свою специально крепко заряжал.

 

ну как знаете.

или Вы уже знаете?

так не тяните - рассказывайте. тогда я тоже знать буду  :)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

В общем проблема в капсюлях.те патроны что были с порохом купленым недавно и с капсюлем из проблемных патрон показали 2 пшика и 4 выстрела по звуку и отдаче различными по сравнению с тем же порохом и капсюлями оставшимися с того года и теми что купил на неделе.

Порох на который я грешил,с другим капсюлем долбит только целься.

В общем если человек у которого я их брал не поменяет на нормальные,буду делать отрицательный отзыв.Так как у меня практически испорчены две охоты и резать пару сотен уже снаряженых патрон плюс перекапсюлировать штук 700 гильз.

Так ты у знакомого "кнопки" брал или у кого то заказывал? Честно говоря, первый раз с таким сталкиваюсь. Никогда капсюля не подводили. Было дело Жевело делали такие, что не всякий курок и бойком мог их разбить, чтобы он воспламенился, но вот чтобы КВ так подводили, это для меня новость.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

ну как знаете.

или Вы уже знаете?

так не тяните - рассказывайте. тогда я тоже знать буду   :)

Как вам сказать ,я зарядил импортным порохом (привез знакомый ,не буду говорить кто ,но в патронах шарит на высоком классе ,многие в стране стреляли его патронами) Буду говорить как по соколу ,и так ,первую пулю 27 гр. примерно 2.1 гр. вторую 37гр. 2.2 гр . Можно конечно дозвониться и проконсультироваться ,но я вот решил у знатоков спросить . Но вижу таких нет ,только ругаться могут .Вопрос ,то именно в том ,что бы пуля пошла как надо ,не выплюнулась но и не сорвала с пыжа (полетит как простая сечка).Отстрел пока не делал ,куда полетит знаю и без отстрела ,а вот как полетит это второй вопрос.

Ссылка на комментарий

Так ты у знакомого "кнопки" брал или у кого то заказывал? Честно говоря, первый раз с таким сталкиваюсь. Никогда капсюля не подводили. Было дело Жевело делали такие, что не всякий курок и бойком мог их разбить, чтобы он воспламенился, но вот чтобы КВ так подводили, это для меня новость.

На Ганзе брал.И для меня это так же новость.Сразу значения не придал по причине того что подготовил 1000 гильз с этими капсюлями и у меня оставались еще две сотни с того года.Их высыпал сверху в коробку к свежеподготовленным.

Ну и 4 или 5 сотен заряженых было.Я их отстрелял и стал заряжать новые.Так как гильзы с прошлогодним капсюлем были сверху ,брал их,на выезд беру обычно 100 патрон.Все не рас треливаю,догоняю опять до сотни .Стали попадаться с капсюлем заказанным на Ганзе и пошли пшики но я то этого не знал.Грешил на недосып дозатора.На порох а за капсюль в последрюю очередь.

Итог,ОН !!!

Так как перебрал те которые пшикали и выбрал оттуда пару десятков ( осталось ) снаряженных на прошлогодний капсюль.И дополнительно череданул по 6 патронов ( выше я об этом писал ) Что получилось тоже выше написал.

Все патроны на капсюле купленном у себя в городе отстреляны без проблем,с Ганзы или выстрел не тот или пшик.Два десятка патрон порезал для того что б выяснить навеску и понять есть ли проблема с дозатором ( хотя патроны были снаряжены крепко.Без тарахтения но все же ) Убедился что с дозатором все в порядке.Порох поджигал спичкой.Вспыхивает моментально.

Вроде все как.Подь...ли меня добро.В дальнейшем кро е гильз и п/к с дробью по инету ничего не выписываю.Да и капсюль сейчас у нас по 2 р.На Ганзе брал по 1.7 1000 штук.У нас он тогда 3 р был.

В общем те что остались тоже резать придется.Жалко гильзы а звезду по другому не разобрать.Думал уже просто капсюля извлечь да заменить но не вытаскиваються суки.....

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

Как вам сказать ,я зарядил импортным порохом (привез знакомый ,не буду говорить кто ,но в патронах шарит на высоком классе ,многие в стране стреляли его патронами) Буду говорить как по соколу ,и так ,первую пулю 27 гр. примерно 2.1 гр. вторую 37гр. 2.2 гр . Можно конечно дозвониться и проконсультироваться ,но я вот решил у знатоков спросить . Но вижу таких нет ,только ругаться могут .Вопрос ,то именно в том ,что бы пуля пошла как надо ,не выплюнулась но и не сорвала с пыжа (полетит как простая сечка).Отстрел пока не делал ,куда полетит знаю и без отстрела ,а вот как полетит это второй вопрос.

Ну так отстреляйте и расскажите, как летит. Чо гадать то.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

На Ганзе брал.И для меня это так же новость.Сразу значения не придал по причине того что подготовил 1000 гильз с этими капсюлями и у меня оставались еще две сотни с того года.Их высыпал сверху в коробку к свежеподготовленным.

Ну и 4 или 5 сотен заряженых было.Я их отстрелял и стал заряжать новые.Так как гильзы с прошлогодним капсюлем были сверху ,брал их,на выезд беру обычно 100 патрон.Все не рас треливаю,догоняю опять до сотни .Стали попадаться с капсюлем заказанным на Ганзе и пошли пшики но я то этого не знал.Грешил на недосып дозатора.На порох а за капсюль в последрюю очередь.

Итог,ОН !!!

Так как перебрал те которые пшикали и выбрал оттуда пару десятков ( осталось ) снаряженных на прошлогодний капсюль.И дополнительно череданул по 6 патронов ( выше я об этом писал ) Что получилось тоже выше написал.

Все патроны на капсюле купленном у себя в городе отстреляны без проблем,с Ганзы или выстрел не тот или пшик.Два десятка патрон порезал для того что б выяснить навеску и понять есть ли проблема с дозатором ( хотя патроны были снаряжены крепко.Без тарахтения но все же ) Убедился что с дозатором все в порядке.Порох поджигал спичкой.Вспыхивает моментально.

Вроде все как.Подь...ли меня добро.В дальнейшем кро е гильз и п/к с дробью по инету ничего не выписываю.Да и капсюль сейчас у нас по 2 р.На Ганзе брал по 1.7 1000 штук.У нас он тогда 3 р был.

В общем те что остались тоже резать придется.Жалко гильзы а звезду по другому не разобрать.Думал уже просто капсюля извлечь да заменить но не вытаскиваються суки.....

Будь любезен, скажи у кого заказывал "кнопки" на Ганзе. Теперь я так понял, надо держать ухо востро при заказах на Ганзе и такая ИНФА будет более чем полезна. Вот ведь не знаешь, где найдешь, а где потеряешь, так что взаимовыручка в этих вопросах просто необходима. Я просто бы был тебе очень благодарен, если озвучишь ник человека с Ганзы, кто тебя так подвел. Можно, на твое усмотрение, в личку.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх