Перейти к содержанию
Форум охотников России

Самокрут


Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа
Подскажите пожалуйста какие навески пороха и дроби для магнума 12 кал. (порох сокол) и есть ли отличия от снаряжения патрона 12 70, может пыжей больше или еще что.

Сокол не магнум порох! Не экспериментируйте! Купите Сунар-42, Он на 42 гр дроби. Но в гильзу 70 Вы все это не воткнете.

А для информации, почитайте здесь (о давлении)

http://talks.guns.ru/forummessage/11/337097.html

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

plase, спасибо!Ещё раз прочитал,на этот раз скопировал. Исходя из этой информации вполне можно использовать сокол в патронах с 76 мм гильзой. Рассказано до 40 грамммов дроби,но для комфортной стрельбы даже с двудулки это уже думаю на пороге,если не за.

Ссылка на комментарий

сам снаряжал с порохом Сокол патроны Магнум. Отстрелял в прошлом году около 100 штук таких самоделок.

Вычитал в журнале "Охота и охот.хозяйство" про снаряжение патронов Магнум с порохом Сокол. По их рекомендациям навеску сделал 2,4-2,5 грамма. Вес дроби 46 грамм, завальцовываю закруткой. МР-153 их хавает только в путь, особого увеличения отдачи не заметил.

Просто у меня купить порох Сунар Магнум проблематично, а пилить за ним специально от 300 до 1500 км для меня не вариант.

Подвернется такой в магазине, прикуплю, снаряжу партию и посмотрю как поведет себя.

А так я вполне доволен и Соколом.

Ссылка на комментарий
  • Охотник года
А для информации, почитайте здесь (о давлении)

http://talks.guns.ru/forummessage/11/337097.html

Три дня читал, (времени нет) как сказал пес Шарик - "Склад!".

вроде в тему

Отдал, дядька на днях, пять патронов магнум "Рекорд", старых на разбор. Думаю, в свете новых познаний, дай взвешу.

весы медицинские с гирьками. Сразу скажу патроны старые, коробки нет. Лет им наверно 7.

взвешал порох во всех 5 - ти патронах, получил 2гр, 2 гр, 1.9?, 1.9? и 1.90

дробь взвесил только в двух (остальные вскрыл раньше), получил 38 и 39 гр.

вот такой "магнум", (у азота с этой же ссылки 2.45 на 45гр.)

контейнер вмещал, примерно, половину заряда дроби, сама же дробь на 95% не шар, а ярко выраженный

приплюснутый овал, незначительно кол-во с пустотами внутри.

d174bd999291.jpg

к сожалению, фотку перефотографировать не могу.

порох "Сокол", дробь №3

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Вот после этого и доверяй покупным потронам и всёже лутьше самому как учил отец и дед .

Доверять вообще ничему нельзя... купил тут дроби 2кг развесовкой по 1 кг.

Зарядил 56 патронов по 32гр. (с электро весами) и дробь кончилась... :(

В след. раз в магазине буду взвешивать.

Ссылка на комментарий
Доверять вообще ничему нельзя... купил тут дроби 2кг развесовкой по 1 кг.

Зарядил 56 патронов по 32гр. (с электро весами) и дробь кончилась... :(

В след. раз в магазине буду взвешивать.

))) 208 грамм!! Как раз обмыть покупку)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Доверять вообще ничему нельзя... купил тут дроби 2кг развесовкой по 1 кг.

Зарядил 56 патронов по 32гр. (с электро весами) и дробь кончилась... :(

В след. раз в магазине буду взвешивать.

Леш, ну торговля - есть торговля! Не нае...ть - не прожить! В таком государстве живем!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Я однажды купил 2 кило дроби №5, не особо разглядывая. Дома, когда пересыпал в банку, что-то напрягло. Присмотрелся к дроби, а там ассорти из трех разных номеров, плюс какие-то камешки. Хотел было в магазин вернуть, но чек выкинул - дурная привычка. Заряжать ею не стал, так и лежит, все не найду Золушку, чтобы пребрала. Сейчас прежде чем покупать обязательно прошу показать мешочек, с которого отсыпать дробь будут.

Ссылка на комментарий
Отдал, дядька на днях, пять патронов магнум "Рекорд", старых на разбор. Думаю, в свете новых познаний, дай взвешу.

весы медицинские с гирьками. Сразу скажу патроны старые, коробки нет. Лет им наверно 7.

взвешал порох во всех 5 - ти патронах, получил 2гр, 2 гр, 1.9?, 1.9? и 1.90

дробь взвесил только в двух (остальные вскрыл раньше), получил 38 и 39 гр.

Меня в прошлом году, перед весенней, попросили перезарядить две пачки патронов Тайга ( магнум 00) 2000-первых годов выпуска. Перезаряжал Сунаром 42. Но что интересно, на пачках было написано: дробь 00 - 40 гр., порох - Сокол Магнум - 2,2 гр. Заряжаю Сунаром и для себя, но скорее от безысходности ( ну не нравится он мне, а альтернативы у нас нет), а посему решил заказать себе в наших магазинах тот самый Сокол Магнум. Во всех кроме одного сделали круглые глаза и спросили: а такой разве выпускают? И лишь в одном обещали к осенней привезти. Опять же НО! Осеннюю не открыли, и за заказом я не пошел. Теперь мучают догадки, а есть ли он на самом деле Сокол Магнум.

Ссылка на комментарий
Доверять вообще ничему нельзя... купил тут дроби 2кг развесовкой по 1 кг.

Зарядил 56 патронов по 32гр. (с электро весами) и дробь кончилась... :wacko:

В след. раз в магазине буду взвешивать.

Покупаю однажды последнюю банку дроби... А нужно еще две того же номера... Еду в дугой магазин, приносят дробь... А глаз-то наметан ( работаю я с точными размерами, разница в миллиметр для меня как ступенька лестничного пролета). Достаю первую банку и говорю: " Либо в ****(название магазина) дроби подсыпают, либо вы меня наё***те. Взвешивать будем?" Тут же начали извиняться и принесли "полные" банки. А самое главное! Дома, не прилагая особых усилий, открыл все три банки, не сорвав "целки". Дробь в заводской упаковке, вот такая банка. Выводы делайте сами.

dbba55064aa9.jpg

8e5b4400cd6a.jpg

Ссылка на комментарий
  • Охотник года
Меня в прошлом году, перед весенней, попросили перезарядить две пачки патронов Тайга ( магнум 00) 2000-первых годов выпуска. Перезаряжал Сунаром 42. Но что интересно, на пачках было написано: дробь 00 - 40 гр., порох - Сокол Магнум - 2,2 гр. Заряжаю Сунаром и для себя, но скорее от безысходности ( ну не нравится он мне, а альтернативы у нас нет), а посему решил заказать себе в наших магазинах тот самый Сокол Магнум. Во всех кроме одного сделали круглые глаза и спросили: а такой разве выпускают? И лишь в одном обещали к осенней привезти. Опять же НО! Осеннюю не открыли, и за заказом я не пошел. Теперь мучают догадки, а есть ли он на самом деле Сокол Магнум.

На днях перелистывал "Охота и ох..." №4 2003, наткнулся на статейку. С Соколами всех мастей (в таблице 2), странно что в тексте про них ничего нет.

Видимо, что-то не пошло. Было бы интересно посмотреть.

458428262473.jpg

Ссылка на комментарий
Я однажды купил 2 кило дроби №5, не особо разглядывая. Дома, когда пересыпал в банку, что-то напрягло. Присмотрелся к дроби, а там ассорти из трех разных номеров, плюс какие-то камешки. Хотел было в магазин вернуть, но чек выкинул - дурная привычка. Заряжать ею не стал, так и лежит, все не найду Золушку, чтобы пребрала. Сейчас прежде чем покупать обязательно прошу показать мешочек, с которого отсыпать дробь будут.

К слову о нае**ах:

Подобная ситуация у меня была этой осенью.

Купил в магазине банку дроби, на пластиковом корпусе банки из информации только наклейка с напечатанным шрифтом "№3"

Сама банка из еле прозрачного коричневого пластика. Схватил банку и пошел.....

На выходе из магазина чё-то меня дернуло вскрыть банку и рассмотреть содержимое. С первого взгляда заметил подвох, т.к. патроны всегда заряжаю сам. Цифра "3" на упаковке - это диаметр, а не номер дроби.

Говорю продавцу: "Чё-то мелковата у вас тройка?!"

Продавец - молодой парнишка начал меня убеждать, что мол написано "№3" - значит тройка.

Он позвал второго продавца (примерно того же возрста)... пересмотрели все банки с №3, везде дробь одного диаметра.

Позвали третьего продавца, тот (уже мужичек в возрасте) сам офигел от того, что у них целая партия дроби №3 оказалась №5 :D и видимо уже порядком они продали такой "тройки"...

Я врнул им банку.

Но т.к. мне нужна была именно трешка и бегать по магазинам небыло времени, пришлось покупать у них более дорогую дробь, да ещё и меньшей навески - она уже точно трешкой оказалась.

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...
К слову о нае**ах:

Продолжу "слово о нае**ах".. :D

На днях взял пороха, дроби и гильз, так вот гильзы были в пакете 100шт. Дома ради интереса пересчитал - оказалось 99шт..

П.С. Магазин на пл.Ильича.

Ссылка на комментарий
Продолжу "слово о нае**ах".. :blink:

На днях взял пороха, дроби и гильз, так вот гильзы были в пакете 100шт. Дома ради интереса пересчитал - оказалось 99шт..

П.С. Магазин на пл.Ильича.

:D ну как в анекдоте:

Программист русский из Франции выезжает, подарков ни каких не купил. Ну взял гондонов 100 штук в чипке в аэропорту. А тут рейс отложили. Ну сидит, гондоны считает со скуки - 99 насчитал, опять считать давай - 99! Нае..ли!!! А тут уже и посадку объявили! Тот бегом чипок - запыхался, тяжело дышит и орет на француза: ты чего мол сука и т.д. по словарю! Не хватило, мол, одного гондона! давай сюда, вынь - положь!

- смутился француз: Извините, мосье, что я вас так обломал.

Ссылка на комментарий

Помогите советом.Кто нибудь пристреливал Simson 16к., интерисует пули и дробь? Если сами заряжали,то по подробней. Спасибо.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Помогите советом.Кто нибудь пристреливал Simson 16к., интерисует пули и дробь? Если сами заряжали,то по подробней. Спасибо.

В патрон для Simson 16к патрон снаряжается так:

In Hülse ansetzt Kapsel,

Eindämmert 1,75 Gramme des Schießpulvers "Falke",

Einfügt pappener Krei t=3mm,

ansetzt Büschel der Wolle толщиной nicht weniger 8 мм in gedrängter mit Anstrengung 10 кг Befund,

Einfügt pappener Krei t=1mm,

Eindämmert 28 Gramme des bleiernen Schrots,

Einfügt pappener Krei t=1mm,

Zudrehen oder verankern andere Art.

А если серьёзно,почему Вы считаете что для Simson 16 калибра патрон отличается от патрона для любого другого ружья 16 калибра?

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU
Подскожите пожалуйста рекомендуемые навески пороха САЛЮТ-4 для 12 калибра, стоит пол банки а скоко сыпать не знаю. :post-1787-1182943024:

1,6-1,65 пороха(если в инстракции 1,65 гр на 32 гр), на 26-32 гр дроби(если сыпануть больше дроби можно легко выйти на магнум давления). :D

Ссылка на комментарий

подскажите как выбирать качественные капсуля?а то частенько поподаются бракованые,хлещешь по нему аж до сквозной дырки и безтолку!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
подскажите как выбирать качественные капсуля?а то частенько поподаются бракованые,хлещешь по нему аж до сквозной дырки и безтолку!

Пригодность капсюлей типа "Жевело" можно хорошо проверить стрельбой из спортивного стартового пистолета. Глядя на пистолет сбоку, производят выстрел. Пламя, вырывающееся из отверстия, должно быть у хорошего капсюля белого цвета, высотой 10-15 мм. При этом должен слышаться резкий хлопок выстрела. Уменьшение форса пламени менее 8 мм и слабый хлопок выстрела укажут на потерю мощности капсюля. Такими капсюлями пользоваться не следует, так как будут получаться затяжные выстрелы.

Капсюли "Центробой" проверить труднее - они требуют специального приспособления. Однако их можно проверить стрельбой из обычного охотничьего ружья, предварительно густо смазав канал ствола вазелином или пушечным салом и установив капсюли в пустые гильзы. В этом случае приходится ориентироваться только на интенсивность хлопка при выстреле одного капсюля. После стрельбы капсюлями ружье нужно хорошо почистить и через день чистку повторить, чтобы в канале ствола не появилась ржавчина.

talks.guns.ru › forummessage/11/760522.htm

простой способ испытания капсюлей - Guns.ru Talks

Ссылка на комментарий

Не в качестве руководства к действию,а для информации:

в старых книгах по охоте советуют при стрельбе одними капсулями вставлять в ствол трубку,свернутую из листа бумаги (во всю динну ствола).Обильная смазка ствола (как и пишет ЮР-КО) очень приветствуется.

Анекдот.

Во время опыта:

Професор:Асистент!Почему эти спички не загораются?Я же просил все тщательно проверять!

Асистент:Но професор,при проверке все эти спички отлично загорались! :(

Ссылка на комментарий
Подскожите пожалуйста рекомендуемые навески пороха САЛЮТ-4 для 12 калибра. :(

В инструкции написано что пороха 2.0 гр. на 32 гр. дроби при снаряжении патрона ДВП.

Ссылка на комментарий

Я заряжаю так; порох "Сокол" 1,9-2,1гр,картонная прокладка,войлочные пыжи,картонная прокладка,дробь от №7,до №00, 30-32 гр,картонная прокладка. Ружье ИЖ-43 ,12 кал. От "Сунара" отказался,он не любит отрицательные температуры,в следствии чего подранки.На дальнии расстоянии применяю контейнер на войлочный пыж. До 70-ти метров работает патрон,свыше не стреляю,это на удачу.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Братцы-форумчане, знатоки-самокрутчики проконсультируте, пожалуйста, по КАПСЮЛЯМ:

Возникла необходимость возобновить навыки по самостоятельному снаряжению гладких патронов, последний раз крутил в 90-х (при дефиците … всего).

Раньше использовал только «Жевело». Ну вот что-то задумался – могет быть что-нить изменилось? - Может сейчас используете для самозаряда какие-нибудь импортные? В магазах встречал только «КВ» и «Жевело», хотя спецом ишо не смотрел. Тему пролистал, по маркам капсюлей увидел только инфу давнюю (за 2007г. от ув. Лисовина), может пропустил чего (иль найтить не сумел) …

Поделитесь, пожалуйста, советами по КАПСЮЛЯМ для самокрутных гладких патрончиков (гильза пластик): Какие капсюля лучше использовать? Может какие нюансы имеются?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх