Перейти к содержанию
Форум охотников России

Самокрут


Рекомендуемые сообщения

Ну так и я про тоже.

Войлочный пыж не повод отрывать донце гильзы.

Использую часто пыжи и ДВП и войлочные неосаленные и пробковые(войлочные осаленные у нас делать не умеют, поэтому от них отказался). И от пыжей никуда не деться.

А я сначала думал, что вы на абтюратор сразу контейнер ложите, коли два раза меня на мой войлочный пыж носом ткнули. :)

Много патронов протестил с разными навесками пороха, разными навесками дроби и разными порохами.

Сам пришел к своему рецепту: 2,2 гр. Сокол (2,3х35), пластиковый абтюратор, войлочный пыж неосаленный (ДВП и пробка показали на моем стволе чуть худший результат), контейнер 6-ти лепестковый, дробь 32 гр., крахмал (с учетом веса дроби, контейнера, пыжа и крахмалл выходит 35 грамм), закатка под звезду. Результат по резкости, кучности и равномерности осыпи превзошел все мои ожидания.

Но опять же, что хорошо моему ружью Benelli Comfort со сверловкой 18,4, то не совсем хорошо моему Fabarm XLR5 со сверловкой 18,7.

От ПК отказался и более к ним не вернусь, за исключением снаряжения патронов для стенда дробью 7,5 и весом 24-28 гр., да и то думаю, что буду очень скурпулезен в выборе последних.

Иногда снаряжаю патроны с бинарными зарядами пороха.

Сегодня как раз отстреливал такие. Сравнивал анологичные с бинарным зарядом пороха и обычным.

Сокол (23х35) 1,6х0,9 (через пороховую прокладку 1,5 мм толщиной и отверстием 1,5 мм), пластиковый абтюратор, пыж войлочный неосаленный, пластиковый 6-ти лепестковый контейнер, дробь №3 32 грамма, крахмал, закатка звездой. Ружье Benelli 760 мм полный чок расстояние 35 м с упора.

Результат: кучность примерно как у патронов с навеской пороха в 2,3 грамма, но резкость на порядок больше, что говорит о том, что скорость на выходе из ствола увеличилась, а давление осталось неизменным.

Да и по внешнему виду контенеров после выстрела можно судить о том же.

Справа контейнер после выстрел патроном с обычной навеской пороха в 2,5 грамма.

Слева контейнер после выстрела патроном с бинарным зарядом пороха в 1,6х0,9 грамм пороха.

Второе фото отстрела патронов моего любимого рецепта, количество дробин в патронах 125, дробь №3. И это не самый лучший результат, потому что было холодно и солнце уже село и пора было бежать домой, а до дома 6 км по снегу без лыж (устраиваю себе такие марш броски, чтобы не ожиреть не дай Бог). Жаль что на мишени фото селезня, часть поподаний не видно. Но четко можно сказать что таков заряд патроно очень эффективен на 35 м а кучность можно регулировать чоками, что нельзя сказать о магазинных патронах.

Подскажите пожалуйста, где берете неосаленный войлок? Сами рубите? Если так - поделитесь информацией, пыжерубкой какого диаметра пользуетесь? Где берете войлок на пыжи?

Спасибо!

Ссылка на комментарий

Я войлочные пыжы покупал в интернет-магазине Оборонтех.

Пыжи высокие достаточно качественные, не импортного качества конечно, но сойдут.

С задачей своей справляются. Тамже есть отличные пробковые пыжи, хотя по каталогу идут как пыжи ДВП.

В магазинах покупаю войлочные дополнительные пыжи белорусские (их можно брать даже осаленные, потому что они обработаны малым количеством осалки и только по краям). Эти пыжи меньшей высоты и хороши для регулировки высоты заряда.

Сам никогда не вырубал.

Кто то покупает для таких целей валенки и рубит с них. :)

Ссылка на комментарий

Благодарю за наводку! Найти бы где еще Диану купить.

Досталось по случаю немного их пороховых толстых прокладок - супер!!!

Надрезаете ли вы основной войлочный пыж крестом?

Ссылка на комментарий

Благодарю за наводку! Найти бы где еще Диану купить.

Досталось по случаю немного их пороховых толстых прокладок - супер!!!

Надрезаете ли вы основной войлочный пыж крестом?

А что за Диана?

Я на порох пробовал класть 3 мм импортные картонные пороховые пыжи, очень качественно выполненные.

Рязанские абтюраторы работают лучше. Поэтому перешел только на них.

Крестом не резал. Хотя хочу попробовать.

Но они и без надрезов летят 5 метров от среза ствола.

Ссылка на комментарий

Найти бы где еще Диану купить.

Найти не проблема,вот купить...................доставка превышает стоимость самих пыжей в три раза.

post-10966-0-42617500-1329816804_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Пороховая прокладка Диана выглядит так:

http://www.ivanov-57.ru/forum/download/file.php?id=836&mode=view

Основной пыж так:

http://www.ivanov-57.ru/forum/download/file.php?id=831&mode=view

Я пробовал в -30 стрелять патронами с пороховой дианой, мне понравилось.

Снаряжение было такое:

Новая азотовская гильза, 1,73гр G3000, 1 картонная пороховая прокладка, пороховая прокладка Диана, основной осаленный насквозь ВП, надрезанный на 2/3 крестом, добавочный низкий осаленный ВП, 1/2 ДВП, прокладка под дробь, дробь №2 32 гр, "хрустик", закрутка.

Но при этом тяжелый осал. ВП даже в надрезанном виде улетал метров на 15.

Думаю, если смогу найти неосал. ВП разной высоты получится еще лучше.

А вот по поводу раязанского обтюратора - не уверен, что он сработает в сильный мороз. Понятно, что он туже сидит в гильзе, и лучше заводского ПК, но думаю для холодов лучше натур-продукт юзать.

Ссылка на комментарий

Найти не проблема,вот купить...................доставка превышает стоимость самих пыжей в три раза.

Так-так)) А вот с этого места, если можно - поподробнее!)) Ссылки-пароли-явки!)

Я бы с кем-нибудь скооперировался, и набрал бы дианы на всю жизнь вперед для себя и окружающих охотников. А если еще и папковые гильзы некапсюлированные тот магаз отпустит....

Ссылка на комментарий

Так-так)) А вот с этого места, если можно - поподробнее!)) Ссылки-пароли-явки!)

Я бы с кем-нибудь скооперировался, и набрал бы дианы на всю жизнь вперед для себя и окружающих охотников. А если еще и папковые гильзы некапсюлированные тот магаз отпустит....

Магазин отпустит,весь вопрос в том как поведут себя таможенники.Гильзы лучше не заказывать,хоть и без капсулей.

Вот место где есть в наличии и можно купить Диану,да и выбор хорош.

Но напрямую могут не выслать,нужно через посредника в Италии.

Есть проверенный человек,это посредник,который может помочь в этом деле.Если что могу дать контакты.Отпишитесь,поговорите...........

http://www.siarm.com/index.php?cPath=2_24_29_144

Ссылка на комментарий

Если не сложно - скиньте контакты в личку. Есть интерес...

По гильзам - есть ли опыт заказа?

Изменено пользователем FlintEastwood
Ссылка на комментарий

Если не сложно - скиньте контакты в личку. Есть интерес...

По гильзам - есть ли опыт заказа?

Есть.........результат плачевный.Может и проскочить конечно,но лучше не рисковать.

Ссылка на комментарий

А вот по поводу раязанского обтюратора - не уверен, что он сработает в сильный мороз. Понятно, что он туже сидит в гильзе, и лучше заводского ПК, но думаю для холодов лучше натур-продукт юзать.

Стрелял во время морозов в минус 25.

Все абтюраторы контейнеров от ГП, Fiochi, Gualandi разлетались. Контейнеры все черные от пороха.

А вот рязанские, как новые, хоть опять заряжай (что в принципе я и делаю, если нахожу).

То что туго сидит, мягко сказано. Без лески не вставишь, вылетает как пробка. Даже если нажать навойником и долго держать, воздух из гильзы не выходит, что говорит о его отличной абтюрации.

Да и сферическое днище равномерно распределяет давление при выстреле и поэтому он практически не разрушим.

Ссылка на комментарий

А что за Диана? Я на порох пробовал класть 3 мм импортные картонные пороховые пыжи, очень качественно выполненные.

Рязанские абтюраторы работают лучше. Поэтому перешел только на них.

Крестом не резал. Хотя хочу попробовать.

Но они и без надрезов летят 5 метров от среза ствола.

ВОПРОС: Я не давно отстреливал картечь ø 6.09 LEE, порох сокол 2.6 грамма- картечь ø 6.09 40 грамм контейнер Главпатрон Н-10 ложил прям на порох, закатка под звезду, расстояние до мишени 50 метр, контейнеры все лежали на 25- ти метрах, это нормально или как?
Ссылка на комментарий

, контейнеры все лежали на 25- ти метрах, это нормально или как?

У меня и под 30 метров летают,нормально.

Все зависит от конструкции самого П\К.Так же виды охот на которых применяется,по утке например такой контейнер это плохо,для картечи самый раз.

Ссылка на комментарий

Я просто надрываю лепестки контейнера перед зарядкой и тогда они летят не дальше чем на 10 метров.

Ссылка на комментарий
  • Охотник года

Стрелял во время морозов в минус 25.

Выходит, надо брать, а то все сомнения на счет рязанских.

обтюратор ставлю от ГП био. обычно войлок.

Но вот разжился пробкой, попробовал, не впечатлило.

стрелял 7-кой 32 гр. на соколе 2.15 и 3-кой 40гр на м92эс 1.95 все звезда. Дистанция 35 метров.

7-ка

7b6e5bd67332.jpg

очень посредственная кучность, резкость 2 диаметра (в среднем), много не сгоревшего пороха.

.это "теплый"патрон, т.е. комнатной температуры,

второй "холодный" держал на улице сутки, от - 27 до -35, стрельба велась при - 35.

по ощущениям то же самое, так же плохо горел "сокол", резкость на диаметр меньше. кучность показалась чуточку лучше. (бумаги больше не было стрелял по деревяшке, фотки нет).

М92 из тепла. Сгорел почти весь, резкость 3 диаметра, кучность определить не удалось, на пол метра ниже.

Неудачный опыт. пробка техническая листовая, 4мм (общая высота пыжа 12мм).

Ссылка на комментарий

Странно.

У меня 3-шка показывает лучшие результаты с порохом Сокол и войлочным пыжем.

Всего дробин в патроне 125 штук. 4 выстрела.

https://ihuntr.ru/index.php?app=core&module=attach&section=attach&attach_rel_module=post&attach_id=41282

Изменено пользователем Larios
Ссылка на комментарий
  • Охотник года

Как комфортность выстрела при таком снаряжении?

чуть жестче чем обычный патрон, при весе ружья 3.7кг

и мягче чем 2.3 х 38 Сунар-Магнум.

Я их сравнивал на войлоке, при -12, где-то есть фотки.

Результат был в пользу м92. думаю на него перейти.

Ссылка на комментарий
  • Охотник года

Странно.

У меня 3-шка показывает лучшие результаты с порохом Сокол и войлочным пыжем.

Всего дробин в патроне 125 штук. 4 выстрела.

https://ihuntr...attach_id=41282

Да, рассчитывал на большее. Хотел уйти от войлока, пока не удается. Попробую еще.

Тройка у меня с войлоком на м92 тоже неплохо, но в 76 -той гильзе(косяк, сразу не уточнил). В 70-тых не пробовал

Ссылка на комментарий

Внесу свои пять копеек. Парон на гуся ОПТИМАЛЬНЫЙ высокоскоростной,всезезонный. Завальзавка закруткой. Дроби 40г.

Всех с наступающим Днем Защитника Отечества! Ну , а эта табличка, скромный подарок от меня ГУСЯТНИКАМ.

post-9898-0-55362100-1329923392_thumb.png

Ссылка на комментарий

Внесу свои пять копеек. Парон на гуся ОПТИМАЛЬНЫЙ высокоскоростной,всезезонный. Завальзавка закруткой. Дроби 40г.

Всех с наступающим Днем Защитника Отечества! Ну , а эта табличка, скромный подарок от меня ГУСЯТНИКАМ.

Сразу несколько вопросов.

Какой номер дроби?

Какова рекомендуемая навеска пороха и дроби указана на банке с порохом?

Контейнер от Игоря 4 или 6 лепестков?

Используете ли буфер?

Какой капсюль?

Почему закрутка, а не звезда?

И последний, где заказывали Диану?

Изменено пользователем Larios
Ссылка на комментарий

Сразу несколько вопросов.

Какой номер дроби?

Какова рекомендуемая навеска пороха и дроби указана на банке с порохом?

Контейнер от Игоря 4 или 6 лепестков?

Используете ли буфер?

Какой капсюль?

Почему закрутка, а не звезда?

И последний, где заказывали Диану?

Отстреливал на балстволе дробь №1.

Этот порох M92S не продается, а достается. Этот порох рассчитан на 52г дроби. Какая рекомендованная навеска пороха на 52г дроби я точно не знаю, а знаю приблизительно. Да мне это не очень и нужно. Я и сам смогу подобрать навеску пороха методом проб и ошибок. Сейчас в РФ как и в СССР опять все хорошее ДОСТАЕТСЯ.

Гильза капсюлированная Фиоки ( в таблице отстреал гильза указана ).

Аглоритм такоой--обтюратор, пыж DIANA, контейнер на 3 лепестка от Игоря ну и гильза 12х76. Просто у меня только закрутка, которой я кручу и дробь и пули.

DIANA из Италии.

Ссылка на комментарий

Про порох понятно, как в принципе и про все остальное.

Буфер не использовали по причине использования твердой дроби?

А можно ссылочку на сайт с Дианой, чтобы не тыркаться в поиске, а поити по проторенной дорожке. Если не сложно, конечно. Хочу заказать.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх