Перейти к содержанию
Форум охотников России

Самокрут


Рекомендуемые сообщения

Про порох понятно, как в принципе и про все остальное.

Буфер не использовали по причине использования твердой дроби?

А можно ссылочку на сайт с Дианой, чтобы не тыркаться в поиске, а поити по проторенной дорожке. Если не сложно, конечно. Хочу заказать.

Вся фишка этого пороха ( на счет буфера ) состоит в том, что раз он рассчитан на 52г дроби то его надо догружать. А дробь никакая не твердая а обычное г..., которое продается в свободной продаже. Этот порох так правильно нагружен, что при стрельбе ночью почти нет пламени, ствол читсый, а это гуд.

Ссылка на комментарий

Здравствуйте скажите пожалуйста кто использует вместо пыжей опилки? если можно способ снаряжения и как это влияет на кучность и резкость?

Ссылка на комментарий

Т.к. использыю в основном мет. гильзы в качестве пыжа использую сухие мелкие опилки из-под циркулярки. Для хорошего выстрела необходимо плотно собрать патрон, поэтому прокладка на порох 2-3мм (вырубываю из книжных обложек), опилки накрыв такойже прокладкой сжимаю навойником двумя руками, засыпка дроби и пыж Шеина. Выстрел получается резким и кучным. Таким способом снаряжаю патроны 4-е года. Высоту столбика опилок подберете эксперементально и сделаете метку на навойнике. В таком способе снаряжения играет важную роль пороховая прокладка или обтюратор, если будет прорыв газов дробь рассеит (что впрочем иногда хорошо) т.к. пыж из опилок имеет неудовлетворительную обтюрацию, а выполняет лишь функцию амортизации.

Ссылка на комментарий

И еще вопрос если от пк барс отрезать амортизатор. обтюратор поставить на порох потом насыпать опилок. поставить картон на него контейнер дробь прокладка закрутка? я думаю не плохо будет работать.

Ссылка на комментарий

Все познаётся методом проб. Так же можно попробовать и без контейнера и с крохмалом. Я лично с Иж-58 16 кал. стреляю без контейнера, зимой иногда дробь перемешиваю крохмалом(на дальний выстрел). В пластиковых гильзах использовал пыж-обтюратор и опилки, дробью №7, без контейнера, закрутка, на 50м добыл куропатку, в тушке 4-е дробины и перебитое крыло (но это исключение)

Ссылка на комментарий

1. Использовать твердую дробь (уменьшается истирание и деформация дроби).

2. По возможности можно пересыпать дробь крахмалом, тальком, мукой или опилками, или купить заграницей спец.буферные составы ( увеличивает давление в канале ствола, но сохраняет дробь от деформации).

3. Стараться подбирать комплектующие патроны так, чтобы при выстреле в канале ствола образовывалось как можно меньшее давление при скорости снаряда близком к 400 м/с, то есть правильное соотношение порох/дробь( меньшая скорость может влиять на скорость).

4. Использовать пыжи с хорошей амортизацией ( уменьшает деформацию дроби и уменьшает давление в канале ствола).

5. Использование п/к с хорошими абтюраторами или абтюраторы отдельно (избежание прорыва пороховых газов).

6. Использование дульной насадки с наибольшим сужением. :)

7. Подбирать патрон под свой ствол индивидуально (у разных производителей разная сверловка стволов, которая колеблется в среднем от 18,2 до 18,9 мм).

8. Закрывать патроны звездой (считается, что при звезде равномерность и кучность немного лучше, чем при закатке, но имеет место повышения давления в канале ствола. При закрутке давление пеньше, но дробовой пыж плохо влияет на кучность).

Думаю если из всех пунктов найти нужную середину, то можно собрать не плохой кучный патрон.

А если совсем хочется заморочиться, то вам сюда: http://talks.guns.ru/forummessage/11/935749.html

Изменено пользователем Larios
Ссылка на комментарий

1. Использовать твердую дробь (уменьшается истирание и деформация дроби).

Расскажи, где берешь твердую дробь?

Ссылка на комментарий

Дробь отличается от той, которую брал в Оборонтех.

Даже по цвету отличается. Ровная, дробина к дробинке и блестит как стальная.

В оборонтехе вся дробь матовая и очень мягкая.

Но отстреливать буду в субботу.

Сейчас как раз снаряжаюсь на выходные. Буду сравнивать с одинаковым снаряжением патрона по деревяшкам.

Думаю разница должна быть.

Отпишусь.

Ссылка на комментарий

Он мне говорил, что это дробь ПлавМет выпускает.

Но дробь с маркировкой ШОТ и ЛОТ, то есть твердая.

Но она даже визуально качественнее, чем есть у меня из магазинных.

Да и в магазинах очень сложно встретить сейчас твердую дробь.

Ссылка на комментарий

Кстати, отстреливал на выходных патроны тестовые.

Стрелял с пересыпанными с крахмалом и без него.

Стенд для мешени вылеплен из снега.

Так вся дробь, которую достал из стенда была в виде бейсбольного мяча, ровная и вытянутая.

Та дробь, что выпушена без крахмала, была квадратная.

Использовал дробь с маркировкой ШОМ от АЗОТа.

Интересно будет посмотреть, что будет с твердой дробью.

Ссылка на комментарий

Привет Всем! Давно хотел узнать, да боялся спросить, кто встречался в своей практике с патронами снаряженными стальной дробью. Говорят вся Лапландия такими стреляет, у них давно свинец запрещен. Природу берегут, а заодно и редкоземельные металлы экономят. Пули используют то же вроде стальные, подкалиберные, типа "Совестер".У нас кто то на ИЖ- маше занимался этим вопросом, но в серию так ничего и не пошло. У кого есть какая нибудь информация, как патрики, где купить, есть ли комплектующие для самостоятельного снаряжения? Заранее благодарю.

Ссылка на комментарий

Стальная дробь обладает меньшей энергией, и сл-но дальность эффективного выстрела существенно снижается. Но возможно, за счет меньшей деформации стали, увеличится кучность. Для охоты свинцовая дробь значительно эффективнее.

Что касается пуль - пуля Иванова (стальной клон пули Блондо), позисовский Удар - по отзывам - хорошие "кусторезы", и довольно популярны. Первую можно взять у ее автора, вторую - если найдете, то только в снареженном варианте в магазине.

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

Привет Всем! Давно хотел узнать, да боялся спросить, кто встречался в своей практике с патронами снаряженными стальной дробью. Говорят вся Лапландия такими стреляет, у них давно свинец запрещен. Природу берегут, а заодно и редкоземельные металлы экономят. Пули используют то же вроде стальные, подкалиберные, типа "Совестер".У нас кто то на ИЖ- маше занимался этим вопросом, но в серию так ничего и не пошло. У кого есть какая нибудь информация, как патрики, где купить, есть ли комплектующие для самостоятельного снаряжения? Заранее благодарю.

У Вас есть "волына" под стальную дробь? С 89-м патронником? Из того что у Вас перечислено только Сайга подходит.
Ссылка на комментарий

Для стрельбы стальной дробью нужно оружие с 89-м патронником. Выбор не богат.

Да и смысла нет у нас этим заморачиваться.

Ссылка на комментарий

Так на ИЖ-маше, вроде, адаптировали стальной дробовой снаряд под 70 мм. с обычными стволами. Я читал на их сайте, там какие то мудреные контейнеры с двойной защитой канала ствола. Вот только массу дробового снаряда больше 24 грамм под 12 калибр им не удалось сделать. Автор утверждает, что скорость и кучность полета стального дробового снопа, при прочих равных, заметно выше чем у классической дроби, а вот с дальностью не все однозначно, да и номера дроби желательно увеличивать на пару позиций, для достижения аналогичного со свинцом результата. Но все равно очень интересно попробовать такие патрики. А стрелять сталью не защищая ствол, они не рекомендуют, говорят очень сильно повреждается.

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

Так на ИЖ-маше, вроде, адаптировали стальной дробовой снаряд под 70 мм. с обычными стволами. Я читал на их сайте, там какие то мудреные контейнеры с двойной защитой канала ствола. Вот только массу дробового снаряда больше 24 грамм под 12 калибр им не удалось сделать. Автор утверждает, что скорость и кучность полета стального дробового снопа, при прочих равных, заметно выше чем у классической дроби, а вот с дальностью не все однозначно, да и номера дроби желательно увеличивать на пару позиций, для достижения аналогичного со свинцом результата. Но все равно очень интересно попробовать такие патрики. А стрелять сталью не защищая ствол, они не рекомендуют, говорят очень сильно повреждается.

За год до ГКЧП в КазНИИХП были проведены исследования стрельбы стальной дробью. (ШХ15 с термообработкой и без термообработки). Контейнер был из обычного 1мм картона, по результатам 480 выстрелов повреждений внутренних стенок канала ствола выявлено не было. Далее были выводы и развал.

Одним из "горячих" поклонников стальной дробы "якобы" был небезызвестный Кислин. Подумайте про тандем: стальная дробь-разделённый заряд.....

Ссылка на комментарий

За год до ГКЧП в КазНИИХП были проведены исследования стрельбы стальной дробью. (ШХ15 с термообработкой и без термообработки). Контейнер был из обычного 1мм картона, по результатам 480 выстрелов повреждений внутренних стенок канала ствола выявлено не было. Далее были выводы и развал.

Одним из "горячих" поклонников стальной дробы "якобы" был небезызвестный Кислин. Подумайте про тандем: стальная дробь-разделённый заряд.....

Когда искал в "Сети" какие либо упоминания о стальной дроби, то "вывалилась" куча ссылок на стальную дробь для дробоструйных машин. Ее выпускают где то в Челябинске. Естественно никакого отношения к охоте и стрельбе такая продукция не имеет, но может есть смысл попробовать собрать патрик, уделив повышенное внимание защите канала ствола. Так то опыт гладкоствольного реоладинга у меня обширный. Вот только как заказать небольшое количество дроби, которая бы примерно соответствовала №3.хотя бы 1кг.

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

Когда искал в "Сети" какие либо упоминания о стальной дроби, то "вывалилась" куча ссылок на стальную дробь для дробоструйных машин. Ее выпускают где то в Челябинске. Естественно никакого отношения к охоте и стрельбе такая продукция не имеет, но может есть смысл попробовать собрать патрик, уделив повышенное внимание защите канала ствола. Так то опыт гладкоствольного реоладинга у меня обширный. Вот только как заказать небольшое количество дроби, которая бы примерно соответствовала №3.хотя бы 1кг.

Лучше уж купить патронов готовых....чем заморачиваться. Я брал в Краснозаводске.
Ссылка на комментарий

Да я бы и готовых купил и сам бы покрутил, поэксперементировал, хоть попробовать, пострелять, корректно сравнить результаты с классикой, да пацанам на форуме подробный отчетец выложить, с фотками. Лишь бы на заводских патронах со стальной дробью было указано, что ими можно стрелять из обычных стволов. Мне встречались ружья с клеймами в виде лилии, типа можно стрелять стальной дробью. Вот только как эта дробь должна быть упакована в патроне? И чем те стволы отличаются от классических, под свинцовую дробь. Хотелось бы обойтись без "косяков".

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

Когда искал в "Сети" какие либо упоминания о стальной дроби, то "вывалилась" куча ссылок на стальную дробь для дробоструйных машин. Ее выпускают где то в Челябинске. Естественно никакого отношения к охоте и стрельбе такая продукция не имеет, но может есть смысл попробовать собрать патрик, уделив повышенное внимание защите канала ствола. Так то опыт гладкоствольного реоладинга у меня обширный. Вот только как заказать небольшое количество дроби, которая бы примерно соответствовала №3.хотя бы 1кг.

Вот Вам на вскидку. http://piterhunt.ru/library/articles/arbuzov_i/svintsovaya_i_stalnaya_drob.htm

http://piterhunt.ru/library/articles/azarov/boepripasy_novogo_pokoleniya_stalnaya_drob.htm

http://www.gun.ru/oxota04102.htm

http://www.shooting-ua.com/force_shooting/practice_book_43.htm

http://www.ohotniki.ru/weapon/smoothbore/article/2011/11/14/541283-effektivnost-stalnoy-drobi.html

http://www.hunt-fish.com.ua/article.htm?ident=2c3ef64f393cde2

http://www.huntingsib.ru/articles/view/21657/

В общем запустите собаку (стрельба стальной дробью) и ....будет Вам счастье ;)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх