Перейти к содержанию
Форум охотников России

Самокрут


Рекомендуемые сообщения

  • Редакционная группа ihuntr.RU

Да я бы и готовых купил и сам бы покрутил, поэксперементировал, хоть попробовать, пострелять, корректно сравнить результаты с классикой, да пацанам на форуме подробный отчетец выложить, с фотками. Лишь бы на заводских патронах со стальной дробью было указано, что ими можно стрелять из обычных стволов. Мне встречались ружья с клеймами в виде лилии, типа можно стрелять стальной дробью. Вот только как эта дробь должна быть упакована в патроне? И чем те стволы отличаются от классических, под свинцовую дробь. Хотелось бы обойтись без "косяков".

Завтра фоткну контейнер под "сталюку". З.Ы. Кстати ... снаряженный 89-й патрон под звезду свободно "входит" в 70 мм патронник.
Ссылка на комментарий

Завтра фоткну контейнер под "сталюку". З.Ы. Кстати ... снаряженный 89-й патрон под звезду свободно "входит" в 70 мм патронник.

Спасибо за ссылочки. А насчет патронов , не стоит вставлять в патронник на 70мм патроны с гильзами большей длинны. Кроме того, что это не безопасно, попросту может разорвать ружьишко, так еще и баллистику конкретно ухудшает, может оторваться и застрять в стволе дульце гильзы, да и задняя часть гильзы так же может раздуться и застрять, из за чрезмерного скачка давления.

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

Это как это??? 76-и мм не входит а 89-и мм входит???

Ясно.

post-7390-0-86999500-1330687469_thumb.jp

Ссылка на комментарий

Всем привет, я искал дробь и случайно наткнулся на какой то промышленный сайт, где очень дешёвая дробь и продаётся она тоннами, но это оказалась не охотничья дробь, а чугунная, и она используется для чистки каких то котлов, вот такой я инфой владею.

Ссылка на комментарий

В выходные отстреливал для сравнения патроны с волгоградской дробью и дробью купленой на ганзe.

Отстреливал с 35 метров по брускам 20х20 дробью с номерами 3, 5 и 1.

С дробью номер 5 газевская дробь в среднем заходила на пол дробины глубже, с дробью номер 3 примерно на дробину, а дробь номер 1 заходила на все полторы- две дробины глубже.

Выковырял дробь.

Разница есть.

Ганзевская практически осталась круглой, вот волгоградская какая была квадратной, какая вообще теряла форму.

Вот такая вот заметка.

Вчера купил феттеровской твердой дроби в магазине Арсенал в Мытищах. Тоже надо попробовать.

Да и пороху там набрал. Сунар, Ирбис и Rex там в наличии.

Ссылка на комментарий

Почем нынче REX?

Кстати, есть почти полная банка (заводская) СУНАР МАГНУМ, если кому надо забирайте.

Я чего то не посмотрел на цену.

Сунар 35 и 42 по 400 рублей.

Ирбис и Rex наверное по 350, но могу ошибаться.

Но туда можно звякнуть: 8 498 684 9147

Сам взял на пробу сунар магнум, но только ради спортивного интереса.

Применять думаю его не буду, потому что в моих патронах и так давление не маленькое получается с нормальными абтюраторами и всяческими добавками.

Хочу вообще перейти на снаряжение патрон в 76 гильзе стандартным зарядом пороха (не магнум) и стандартным весом дроби (32-35 грамм), в связи с тем, что многими указывается на то, что ружья с патронником 76 мм лучше стреляют из патрон аналогичног размера. Разницу в 6 мм доберу пыжами, что в принципе только в лучшую сторону сыграет для уменьшения давления в канале ствола.

Кто что думает по этому поводу?

Ссылка на комментарий

Про стальную дробь щас читаю в книге от 1997г. уже тогда зеленые волновались, но смотрю уже вон сколько лет прошло, а воз и ныне там :) Кстати, в книге не рекомендуют эти стальные дробины, цитирую: " Применение легкой дроби из меди и железа, за которое ратуат некоторые недальновидные природоохранники, нерационально именно по причине низкой убойности такой дроби. Быстрая потеря скорости легкой дробью приводит к появлению значительного количества подранков." ну и дальше еще немного текста про экспериментальную основу этих слов.

Ссылка на комментарий

А чем Вам помешали гильзы 12х70 , но в патроннике на 76. Да нет никакой разницы, что гильза на 70 что на 76. Да раз Вам нравится 32г дроби так и стреляйте на 70. Не пойму зачем в гильзах на 76 понадобилось 32г дроби. Я на стенде в 76 патроннике стреляю и 28г и 24г дроби в 70 гильзах и тарелки также падают. Иногда на стенд перед открытием беру самокрут на 76мм и весом дроби 40г, так тарелки лучше разбиваются и чаще

.

А вообще, если очень хочется то можно все.

Удачи!

Ссылка на комментарий

Да давно уже подмечено, что в случае соответствия длины птронника и длины гильзы, равномерность дробовой осыпи на порядок лучше. Читал в каком то из журналов, что в патронные мануфактуры не перестают приходить письма с просьбой о том, чтобы наладили выпуск патрон не магнум с навеской дроби до 35 грамм с длиной гильзы 76 мм.

Да я и сам постоянно убеждаюсь на двух своих ружьях, что выстрел с 76 гильзой более кучный и равномерный.

В связи этим, многие с сожалением при покупке откладвают в сторону оружие Benelli Super Black Eagle, у которого патронник под стальную дробь, как и то не многое но хорошее оружие с таким патронником.

Изменено пользователем Larios
Ссылка на комментарий

Коллеги, как Вы считаете, при прочих равных, увеличение высоты пыжей дает ли улучшение качества осыпи?

Ну например, теоритически 2 одинаковых ружжа, но одно с 70 патронником, а другое с 76м. Патрон на 32гр дроби, в первом случае высота пыжей = X, во втором = X + 6мм. Кмк бОльшая высота пыжей больше "смягчит" удар по нижним рядам дроби, и осыпь будет кучнее.

Ссылка на комментарий

Я просто в этом уверен.

При хорошей амортизации дробового заряда уменьшается его деформация, что влияет на кучность.

Гильза 76 мм в патроннике 76 не допускает прорывов пороховых газов в месте где патронник идет на конус, как то происходит при использовании гильзы 70 мм, не значительно, но влияет на качество равномерности дробовой осыпи.

Ссылка на комментарий

Я чисто по ощущениям заметил такую разницу в 70м патроннике между б/к под звезду, и б/к под закрутку с доп пыжом. Второй вариант кучнее. Хотя слышал, что звезда наоборот - благотворно вляет на осыпь. А в чем собсно ее влияние? Рост давления в патроннике? Больше "точек раскрытия" патрона => более "мягкий" переход заряда из патрона в ствол?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Я уже писал, что понравились патроны Феттер с дробью № 7, с длиной гильзы 65 мм. Как то брал аж 2000 шт. по сей день ещё имеются. Стрелял и по уткам и по тарелкам, результатом доволен. Да и сам когда заряжаю, то обрезаю гильзы на 63 мм и ими ещё кой, какую птицу стреляю (большую).

Ссылка на комментарий

Виктор, а из ружья с каким патронником стреляли, и на какой дистанции? Если ружжо было с патронником 70мм, и били накоротке, то тогда плюсы такого патрона понятны - из-за патрона, кот короче патронника дробь будет больше "раскидывать".

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Я уже писал, что понравились патроны Феттер с дробью № 7, с длиной гильзы 65 мм. Как то брал аж 2000 шт. по сей день ещё имеются. Стрелял и по уткам и по тарелкам, результатом доволен. Да и сам когда заряжаю, то обрезаю гильзы на 63 мм и ими ещё кой, какую птицу стреляю (большую).

Про "большую" ни слова,в весеннее обострение-опасно :D :D :D
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Про "большую" ни слова,в весеннее обострение-опасно :D :D :D

Так я и ничего не пишу, многие знают, что я имел ввиду.

Ссылка на комментарий

Кто то спрашивал про стальную дробь ? В фирменном магазине ФГУП "Краснозаводский Химический Завод" можно приобрести весь спектр продукции завода — охотничьи, спортивные, сигнальные и специальные патроны, пиротехнические игрушки по ценам завода. Патроны оружие и сопутствующие товары других производителей. Краснозаводский Химический Завод Федеральное Государственное Унитарное Предприятие Ордена Трудового Красного Знамени Почтовый индекс 141321 Московская область Сергиево-Посадский районгород Краснозаводск площадь дом 1 Рдултовского

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

Кто то спрашивал про стальную дробь ? В фирменном магазине ФГУП "Краснозаводский Химический Завод" можно приобрести весь спектр продукции завода — охотничьи, спортивные, сигнальные и специальные патроны, пиротехнические игрушки по ценам завода. Патроны оружие и сопутствующие товары других производителей. Краснозаводский Химический Завод Федеральное Государственное Унитарное Предприятие Ордена Трудового Красного Знамени Почтовый индекс 141321 Московская область Сергиево-Посадский районгород Краснозаводск площадь дом 1 Рдултовского

Это где? На проходной что ли?
Ссылка на комментарий

Навеску дроби определяю по формуле: С=Р х К, где:

С - требуемая навеска дроби,

Р - вес охотничьего ружья,

К - коэффициент снарядного соотношения (для 12-го калибра- 1/94; для 16-го калибра - 1/100; для 20-го калибра-1/112).

Примерное соотношение массы ружья, массы дробового снаряда и массы навески пороха приведено в таблице. (Руденко Ф.А., Семашко В.Ю., Черенков С.Е., Матюнин М.М. Энциклопедия охотника 1 том ТОО "МТ"1995г.).

Калибр

Масса ружья, кг

Соотношение массы снаряда к массе ружья

Масса дроби, г

Отношение массы бездымного пороха к массе снаряда

Масса навески пороха «Сокол», г

12

3,2-3,6

1/96

33,0-37,5

1/15-1/16

2,0-2,5

2,8-3,1

29-32

1,8-2,1

16

3,0-3,2

1/100

330-32

1/15-1/16

1,9-2,1

2,7-2,9

27-29

1,7-1,9

20

2,6-3,1

1/112

23-28

1/15-1/16

1,4-1,75

2,4-2,5

21-22

1,3-1,45

28

2,7-3,1

1/136

20-23

1/17-1/18

1,1-1,35

1,9-2,1

14-15

0,8-0,9

32

2,7-3,1

1/148

18-21

1/17-1/18

1,0-1,2

1,8-2,0

12,0-13,5

0,7-0,8

Нужно при этом помнить, что в каждом случае наилучшие результаты для конкретного ружья, используемого на конкретной охоте, достигаются эмпирическим путем, исходя из вышеприведенных закономерностей. Расчет примерной массы заряда и снаряда для 24-го и 10-го калибров проводится аналогично, исходя из соотношений ближайших калибров, но следует помнить, что ружья этих калибров старые, как правило, с изношенными стволами. В связи с этим навески пороха следует брать на нижнем пределе и в дальнейшем, если качество выстрела не удовлетворяет охотника, очень осторожно их увеличивать. Впрочем, начинать пристрелку с зарядов, близких к минимальным, следует из ружей всех калибров.

Ссылка на комментарий

Ну зачем смеяться, это конкретный магазин известной марки RECORD, Краснозаводский Химический Завод, фирменный магазин Рекорд sales@khz-record.ru

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

Ну зачем смеяться, это конкретный магазин известной марки RECORD, Краснозаводский Химический Завод, фирменный магазин Рекорд sales@khz-record.ru

Если Вы отвечали на мой пост,..то могу Вам сказать по "секрету" что цены там не заводские. А на самом заводе я затариваюсь "некоторыми" образцами охотничьей продукции. И цена разнится не в пользу проходной. А хотите в Краснозаводске взять комплектуху по более приемлемой цене (близкой к заводской Рекордовской) то прямая дорога в "ЛОТОС"-магазинчик в киллометре примерно дальше по дороге (на той же стороне дороги что и завод). Могу и координаты скинуть, если надо. Это не в качестве рекламы.
Ссылка на комментарий

Возваащаясь к разговору о 76 гильзе и стандартной навеске пороха и дроби.

Снарядил я 4 патрона в 70 гильзе и 4 патрона в 76.

Сунара 1.85, картонный пороховой пыж 3 мм, пыж ДВП, верхняя часть контейнера Н-10 от "главпатрон",

35 грамм дроби номер 3, звезда. В 76 гильзу добавил половинку от пыжа ДВП.

Стрелял с упора 35 метров бенелли комфорт 760 мм чок в 16-ти дольную мишень.

Результат таков:

70 гильза - среднее число дробин 78 штук.

76 гильза - среднее число дробин 89 штук.

Равномерность осыпи примерно одинаковая.

Вывод: 76 гильза в ружье с 76 патронником имеет плюс перед 70 гильзой.

Ссылка на комментарий

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста! Собираюсь заредить потроны порохом сунар магнум. Планирую использовать 2,3г. пороха на 40г. дроби №1. Ружье ТОЗ-34ЕР (сост.хорошее), вес приблизительно 3.2кг. Сильная ли будет отдача, или вообще какие могут быть последствия? Стоит ли использовать этот порох для токого ружья? Если нет, тогда подскажите что лучше использовать и в каких пропорциях.

Заранее благодарен!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх