Перейти к содержанию
Форум охотников России

Самокрут


Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

А зачем устраивать испытательный полигон? Заряжай нормальные патроны, целее сам будешь и ружьё на долгие годы сохранишь. Четыре или восемь грамм желаешь гусям подбросить? Так вот именно они пролетят мимо. А от следующих выстрелов будешь сам шарахаться потерая щёку или перевязывая. Оно тебе надо?

Ссылка на комментарий

Если Вы отвечали на мой пост,..то могу Вам сказать по "секрету" что цены там не заводские. А на самом заводе я затариваюсь "некоторыми" образцами охотничьей продукции. И цена разнится не в пользу проходной. А хотите в Краснозаводске взять комплектуху по более приемлемой цене (близкой к заводской Рекордовской) то прямая дорога в "ЛОТОС"-магазинчик в киллометре примерно дальше по дороге (на той же стороне дороги что и завод). Могу и координаты скинуть, если надо. Это не в качестве рекламы.

ОТВЕТ: Надо... Желательно эл. адрес чтобы списаться с ними. Заранее спасибо
Ссылка на комментарий

Все познаётся методом проб. Так же можно попробовать и без контейнера и с крохмалом. Я лично с Иж-58 16 кал. стреляю без контейнера, зимой иногда дробь перемешиваю крохмалом(на дальний выстрел). В пластиковых гильзах использовал пыж-обтюратор и опилки, дробью №7, без контейнера, закрутка, на 50м добыл куропатку, в тушке 4-е дробины и перебитое крыло (но это исключение)

Т.к. использыю в основном мет. гильзы в качестве пыжа использую сухие мелкие опилки из-под циркулярки. Для хорошего выстрела необходимо плотно собрать патрон, поэтому прокладка на порох 2-3мм (вырубываю из книжных обложек), опилки накрыв такойже прокладкой сжимаю навойником двумя руками, засыпка дроби и пыж Шеина. Выстрел получается резким и кучным. Таким способом снаряжаю патроны 4-е года. Высоту столбика опилок подберете эксперементально и сделаете метку на навойнике. В таком способе снаряжения играет важную роль пороховая прокладка или обтюратор, если будет прорыв газов дробь рассеит (что впрочем иногда хорошо) т.к. пыж из опилок имеет неудовлетворительную обтюрацию, а выполняет лишь функцию амортизации.

Т.к. использыю в основном мет. гильзы в качестве пыжа использую сухие мелкие опилки из-под циркулярки. Для хорошего выстрела необходимо плотно собрать патрон, поэтому прокладка на порох 2-3мм (вырубываю из книжных обложек), опилки накрыв такойже прокладкой сжимаю навойником двумя руками, засыпка дроби и пыж Шеина. Выстрел получается резким и кучным. Таким способом снаряжаю патроны 4-е года. Высоту столбика опилок подберете эксперементально и сделаете метку на навойнике. В таком способе снаряжения играет важную роль пороховая прокладка или обтюратор, если будет прорыв газов дробь рассеит (что впрочем иногда хорошо) т.к. пыж из опилок имеет неудовлетворительную обтюрацию, а выполняет лишь функцию амортизации.

на сколько плотно прессуете опилки?
Ссылка на комментарий

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста! Собираюсь заредить потроны порохом сунар магнум. Планирую использовать 2,3г. пороха на 40г. дроби №1. Ружье ТОЗ-34ЕР (сост.хорошее), вес приблизительно 3.2кг. Сильная ли будет отдача, или вообще какие могут быть последствия? Стоит ли использовать этот порох для токого ружья? Если нет, тогда подскажите что лучше использовать и в каких пропорциях.

Заранее благодарен!

В вашем случае использовать навески пороха и дроби развивающие давление в канале ствола свыше 750 кг/см категорически запрещено. К тому же ваш патронник 70 мм, а 40 грамм дроби и 2,3 пороха зазвездить в гильзу 70 мм наврятли удасться. Гильзу 76 мм вам тоже категорически запрещено использовать.

Результат - как минимум раздутый ствол, как максимум - потеря здоровья.

В вашем случае желательно применять стандартные навески пороха и дроби рекомендованные на банках с порохом и используйте пороха Сунар-35, Сокол, Ирбис-охота (но никак не пороха магнум). Этих порохов сейчас достаточно в продаже.

Использование этих порохов и рекомендуемых навесок позволит собирать патроны создающие давление в канале ствола не превышающие 750 кг/см, на оторое и рассчитан ваш ствол.

Но вы должны помнить, что к увеличению давления ведет:

- увеличение навески пороха от рекомендуемого,

- увеличение навески дроби от рекомендуемого,

- использование тяжелых пыжей ( войлочный осаленный) и т. д.

Поэтому обращайте внимание на комплектующие и на точность навесок.

Изменено пользователем Larios
Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

ОТВЕТ: Надо... Желательно эл. адрес чтобы списаться с ними. Заранее спасибо

г. Краснозаводск, ул Горького д2. Тел49654-5-16-39 (факс), 49654-5-20-04 . На счёт почты не спрашивал, мне это не надо. Не реклама.
Ссылка на комментарий

В вашем случае использовать навески пороха и дроби развивающие давление в канале ствола свыше 750 кг/см категорически запрещено. К тому же ваш патронник 70 мм, а 40 грамм дроби и 2,3 пороха зазвездить в гильзу 70 мм наврятли удасться. Гильзу 76 мм вам тоже категорически запрещено использовать.

Результат - как минимум раздутый ствол, как максимум - потеря здоровья.

В вашем случае желательно применять стандартные навески пороха и дроби рекомендованные на банках с порохом и используйте пороха Сунар-35, Сокол, Ирбис-охота (но никак не пороха магнум). Этих порохов сейчас достаточно в продаже.

Использование этих порохов и рекомендуемых навесок позволит собирать патроны создающие давление в канале ствола не превышающие 750 кг/см, на оторое и рассчитан ваш ствол.

Но вы должны помнить, что к увеличению давления ведет:

- увеличение навески пороха от рекомендуемого,

- увеличение навески дроби от рекомендуемого,

- использование тяжелых пыжей ( войлочный осаленный) и т. д.

Поэтому обращайте внимание на комплектующие и на точность навесок.

Большое спасибо! Учту эту информацию.
Ссылка на комментарий

Возваащаясь к разговору о 76 гильзе и стандартной навеске пороха и дроби.

Снарядил я 4 патрона в 70 гильзе и 4 патрона в 76.

Сунара 1.85, картонный пороховой пыж 3 мм, пыж ДВП, верхняя часть контейнера Н-10 от "главпатрон",

35 грамм дроби номер 3, звезда. В 76 гильзу добавил половинку от пыжа ДВП.

Стрелял с упора 35 метров бенелли комфорт 760 мм чок в 16-ти дольную мишень.

Результат таков:

70 гильза - среднее число дробин 78 штук.

76 гильза - среднее число дробин 89 штук.

Равномерность осыпи примерно одинаковая.

Вывод: 76 гильза в ружье с 76 патронником имеет плюс перед 70 гильзой.

Конечно лучше! Прорыв газов некуда не денется! А что с резкостью было при испытаниях? (скорее всего и согласно наукииз гильз длиной 70мм в патроннике 76мм резкозть будет хуже)!

Ссылка на комментарий

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста! Собираюсь заредить потроны порохом сунар магнум. Планирую использовать 2,3г. пороха на 40г. дроби №1. Ружье ТОЗ-34ЕР (сост.хорошее), вес приблизительно 3.2кг. Сильная ли будет отдача, или вообще какие могут быть последствия? Стоит ли использовать этот порох для токого ружья? Если нет, тогда подскажите что лучше использовать и в каких пропорциях.

Заранее благодарен!

Черезмерная навеска пороха и дроби может повлиять на ваше здорье и здоровье вашего ружья! Увеличенная навеска уменьшает ресурс вашего ружья! У вас на банке пороха написаны рекомендуемые навески пороха!

Ссылка на комментарий

К сожалению не хватило 76 гильз.

Да и деревяха, которую прихватил для тестов на резкость не совсем подошла.

Ступенька от лестницы, плотность дерева не реальная, иные дробины проходят на 9-11 мм, другие на 3 мм.

Надо будет необрезную доску купить, нарезать тройку кусков и попробовать на ней.

Сейчас заказал 200 штук новых 76 азотовских гильз.

Надо будет попробовать.

Думаю, что однозначно будет получше.

Ссылка на комментарий

Подскажите пожалуйста где можно скачать книги Трофимова по снаряжению патронов если можно сылку.извиняйте что ре в тему.

Ссылка на комментарий

Подскажите пожалуйста где можно скачать книги Трофимова по снаряжению патронов если можно сылку.извиняйте что ре в тему.

Бросьте мне в личку адрес электронки вашей. Смогу отправить архивом (12,2 МБ) отсканированную "Охотничьи боеприпасы и снаряжение патронов к охотничьим ружьям" седьмого издания. Качество не на 100%, но почитать вполне можно.

Ссылка на комментарий

А можно и мне, если не сложно.

Тоже бы почитал для общего развития.

Изменено пользователем Larios
Ссылка на комментарий

г. Краснозаводск, ул Горького д2. Тел49654-5-16-39 (факс), 49654-5-20-04 . На счёт почты не спрашивал, мне это не надо. Не реклама.

ОТВЕТ: За адрес спасибо, я сравнил прайс завода и лотоса цена одинаковая и лотос по почте не шлёт в другой город, остаётся смотреть на низкие цены и "пускать слюну", просто у нас гильза стоит как в лотосе рекордовский патрон
Ссылка на комментарий

Всем привет, патроны кручу сам и давно.Недавно побывал с порохом сунар, в стволе полно не сгоревшего пороха.Не как не приноровлюсь. Заранее всем спасибо.

Ссылка на комментарий

Странно. Сунар в этом отношении очень даже "чистый порох".

У меня после выстрела патроном на сунаре порошинки не найдешь.

Причина несгоревшего пороха плохая абтюрация.

Попробуйте сменить контейнеры или пороховые прокладки на хорошие, которые плотно входят в гильзу.

Ссылка на комментарий

Странно. Сунар в этом отношении очень даже "чистый порох".

У меня после выстрела патроном на сунаре порошинки не найдешь.

Причина несгоревшего пороха плохая абтюрация.

Попробуйте сменить контейнеры или пороховые прокладки на хорошие, которые плотно входят в гильзу.

Заряжал сунар по разному, и в латунь и в пластик, контейнеры сТульского патронного завода Н-17 и Н-21. Думаю что с обтюрацией все нормально. А вот увеличить навеску дроби не пробовал. Сейчас купил пыж пластиковый двух составной, по стволу он идет очень туго, попробую с ним.
Ссылка на комментарий

Заряжал сунар по разному, и в латунь и в пластик, контейнеры сТульского патронного завода Н-17 и Н-21. Думаю что с обтюрацией все нормально. А вот увеличить навеску дроби не пробовал. Сейчас купил пыж пластиковый двух составной, по стволу он идет очень туго, попробую с ним.

Сергей, а в 16К тульские контейнеры не заряжали? Я свою ситуацию здесь описывал. Просто хотелось понять, это случайность или тенденция для 16К?

Спасибо.

Ссылка на комментарий

Заряжал я тоже и H-19 и H-17 те которые на 4-х ножках.

Абтюраторации вообще никакой. После выстрела контейнер не раскрывался (если честно в попыхах, когда снаряжал забыл разрезать по обыкновению).

Контейнеры долетали до мишени (35 м), все черные и обгоревшие.

Разобрал ГП патрон. Там контенер на амортизаторе типа ромба.

Снарядил с такими же контейнерами. Таже самая песня.

Надо искать что то импортное из п/к для нормального выстрела.

Поэтому и столько пороха не сгоревшего.

Ссылка на комментарий

Заряжал сунар по разному, и в латунь и в пластик, контейнеры сТульского патронного завода Н-17 и Н-21. Думаю что с обтюрацией все нормально. А вот увеличить навеску дроби не пробовал. Сейчас купил пыж пластиковый двух составной, по стволу он идет очень туго, попробую с ним.

С новыми пыжами не торопитесь увеличивать навеску, потому что при хорошиж абтюраторах давление увеличивается и ружье начинает драться.

В случае увеличения навески давление поднимется еще выше.

Будьте осторожны.

Изменено пользователем Larios
Ссылка на комментарий

Всем привет, патроны кручу сам и давно.Недавно побывал с порохом сунар, в стволе полно не сгоревшего пороха.Не как не приноровлюсь. Заранее всем спасибо.

Сдается что главной причиной является недостаточно плотное снаряжение. Понять бы еще конструкцию патрона и технологию его сборки. Тогда можно более предметно говорить.
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх