Перейти к содержанию
Форум охотников России

Самокрут


Рекомендуемые сообщения

Сергей, а в 16К тульские контейнеры не заряжали? Я свою ситуацию здесь описывал. Просто хотелось понять, это случайность или тенденция для 16К?

Спасибо.

Повторюсь патроны заряжаю давно,в 16й заряжаю только латунь, поэтому контейнерами не пользуюсь, но стрелял с глав патрона а их делают наТПЗ где применяются эти контейнеры, выстрел хорошей но порох какой не помню, по моему какой-то импортный. Контейнеры, заряжаю в пластиковые гильзы, 1.9 пороха сунар потом пыж контейнер, дробь и завальцовываю звездой или закруткой, на пыж усилие примерно 8 кг.При зарядки порохом сокол все отлично. Знакомый охотник с большим стажем пробывал снаряжать сунаром, плюнул и сказал лутше сокола пороха нет.
Ссылка на комментарий

Повторюсь патроны заряжаю давно,в 16й заряжаю только латунь, поэтому контейнерами не пользуюсь, но стрелял с глав патрона а их делают наТПЗ где применяются эти контейнеры, выстрел хорошей но порох какой не помню, по моему какой-то импортный. Контейнеры, заряжаю в пластиковые гильзы, 1.9 пороха сунар потом пыж контейнер, дробь и завальцовываю звездой или закруткой, на пыж усилие примерно 8 кг.При зарядки порохом сокол все отлично. Знакомый охотник с большим стажем пробывал снаряжать сунаром, плюнул и сказал лутше сокола пороха нет.

А какой именно "сунар" использовали?

Точно такая картина была при использовании пороха "сокол-3".

Крупинки имели форму, мелких, цилиндрических, гранул.

0_70ab2_e1699805_L.jpg

Позже приобрел баночку "сунар". Использовал при снаряжении бумажных, пластиковых и латунных гильз. Проблем не было.

Крупинки сунара крупнее и темнее чем у "сокол-3". Использовал полностью, сфоткать нечего, кроме банки.

0_70ab1_6468240b_L.jpg

По этикетке видно, что "сунар" изготавливается не по ГОСТу, как "сокол-Р", а согласно ТУ( тех условий).

Следовательно могут быть и сюрпризы.

Сравните у вас на банке такое ТУ 7506804-77-89 ?

Ссылка на комментарий

Контейнеры, заряжаю в пластиковые гильзы, 1.9 пороха сунар потом пыж контейнер, дробь и завальцовываю звездой или закруткой, на пыж усилие примерно 8 кг.При зарядки порохом сокол все отлично. Знакомый охотник с большим стажем пробывал снаряжать сунаром, плюнул и сказал лутше сокола пороха нет.

Полной ясности все равно нет. Какой сунар (они бывают разные), какой контейнер (они тоже разные быват у ТПЗ), сколько дроби? На плотность сборки патрона с ПК влияет не столько усилие, с которым ПК досылается на порох, сколько усилие сжатия амортизатора ПК при заделке дульца. Еще очень важный параметр для нормального горения пороха - объем заснарядного пространства. Ну или проще говоря величина хода амортизации контейнера в момент выстрела.

Я сунарами и Ирбисом (как и Соколом) пользуюсь много лет и никогда проблем со сгоранием не возникало. Считаю что Сунар 35 (Ирбис охота) превосходят Сокол по баллистическим свойствам, т.е. на этих порохах по сравнению с Соколом по результатам замеров на хроне имею прирост скорости V 10 от 10 до 20 м\сек. Патроны отстреливал по навескам, указанным в наставлении к этим порохам. Правда было это года 4 назад. Сейчас пользуюсь в основном импортными порохами - REXII, M92S, МВх36.

Ссылка на комментарий

Пробывал снаряжать сунар-35 упаковка была совсем другая, что было написано не помню, отдал эту банку в месте с порохом.А заряжал так, В пластиковую они у меня двух видов, рекорд под жевило и импортные под кв-229.Засыпал порох 1,9 гр потом на порох досылал ПК Н-21 на него дробь №7 32 гр, если дробь№№№ 3, 0, 00, то ПК Н-17. Завальцовывал закруткой иле звездой. Что понравилось в сунаре комфортная отдача и звук при выстреле тише и четче.

Ссылка на комментарий

Заряжал я тоже и H-19 и H-17 те которые на 4-х ножках.

Абтюраторации вообще никакой. После выстрела контейнер не раскрывался (если честно в попыхах, когда снаряжал забыл разрезать по обыкновению).

Контейнеры долетали до мишени (35 м), все черные и обгоревшие.

Разобрал ГП патрон. Там контенер на амортизаторе типа ромба.

Снарядил с такими же контейнерами. Таже самая песня.

Надо искать что то импортное из п/к для нормального выстрела.

Поэтому и столько пороха не сгоревшего.

Сейчас проверял аптюрацию ПК Н-17 по стволу идет очень туго, на выходе (сужение) пришлось выбивать.
Ссылка на комментарий

Засыпал порох 1,9 гр потом на порох досылал ПК Н-21 на него дробь №7 32 гр, если дробь№№№ 3, 0, 00, то ПК Н-17. Завальцовывал закруткой иле звездой.

Ага, ну уже кое-что. Вообще-то 1,9 гр. Сунара 35 на 32 гр дроби - многовато. Мне не попадался Сунар 35 с рекомендациями на 35 гр дроби больше чем 1,9 гр. Меньше - да встречались. Ну и, поскольку Сунар 35 при весе в 1,9 гр. рассчитан именно на 35 граммов снаряда, при указанном Вами снаряжении (32 гр. дроби), скорее всего было недостаточное давление, что не позволило сгореть пороху в полном объеме. Выход - или уменьшить навеску пороха, или увеличить вес снаряда.

В последнее время частенько попадаются жалобы на нераскрытие тульских ПК, в частности Н17. Мне такие не попадались, но я всегда рву перемычки между лепестками.

Ссылка на комментарий

Ага, ну уже кое-что. Вообще-то 1,9 гр. Сунара 35 на 32 гр дроби - многовато. Мне не попадался Сунар 35 с рекомендациями на 35 гр дроби больше чем 1,9 гр. Меньше - да встречались. Ну и, поскольку Сунар 35 при весе в 1,9 гр. рассчитан именно на 35 граммов снаряда, при указанном Вами снаряжении (32 гр. дроби), скорее всего было недостаточное давление, что не позволило сгореть пороху в полном объеме. Выход - или уменьшить навеску пороха, или увеличить вес снаряда.

В последнее время частенько попадаются жалобы на нераскрытие тульских ПК, в частности Н17. Мне такие не попадались, но я всегда рву перемычки между лепестками.

На веска дроби 32г, была мною выбрана как оптимальная,порох переменялся сокол.При снаряжении сунаром как-то упустил что можно по играть навеской пороха. Спасибо,буду пробовать.
Ссылка на комментарий

Здравствуйте, аналогичная ситуация, я ещё думаю почему главпатроновский ПК чёрный и в стволе много не сгоревшего пороха, вывод: плохая абтюрация, купил гуаланди Н-19 и главпатрон Н-26, проверил в новой гильзе 12 к FiOCCHi и АЗОТ контейнер просто проваливается, естественно не будет ни какой абтюрации

Ссылка на комментарий

Прогонял по стволу ПК Н-17 идет туго, а в гильзу ума не хватило, сейчас по пробывал идет легко дунул в отверстие под капсюль воздух проходит но там на юбки имеются два прорезя может так и должно.

Ссылка на комментарий

Прогонял по стволу ПК Н-17 идет туго, а в гильзу ума не хватило, сейчас по пробывал идет легко дунул в отверстие под капсюль воздух проходит но там на юбки имеются два прорезя может так и должно.

Видители какая штука... подбирать ПК к стволу дело сложное и проводится оно несколько для других целей. В момент срабатывания капсюля(пороховой заряд ещё не горит) развивается давление вполне достаточное, чтобы разжать "юбку" обтюратора и при этом несколько сжать амортизирующий элемент ПК. Следом за этим начинается нарастающее горение заряда, которое ещё больше приводит к прижатию обтюратора к стенкам гильзы и ещё большему сжатию всех элементов находящимся между дном обтюратора и завальцованым краем гильзы. Стенки стаканчика с дробью испытывая давление пороховых газов также раздаются и прижимаются к стенкам гильзы. Далее нарастает давление горящего заряда, достигающее силы способной преодолеть усилие завальцованой стенки гильзы и начинается страгивание всего ПК, дроби и прокладки на дроби... В случае с патроном закрытым "звездой" последней просто нет. Далее сжатый ПК выходит за край дульца гильзы попадает в снарядный вход ствола, а далее в канал(чаще несколько уже чем диаметр гильзы). При этом нарастание давление горящего заряда продолжается. ПК с дробью несколько притормаживает, плотно прижимаясь к стенкам канала ствола, но газы проталкивают его дальше. Тем самым становится понятно, что ПК в стволе(конечно если он нужного калибра) при выстреле в любом случае будет плотно идти по каналу. И подбирать ПК по плотности к стволу смысла не имеет... Другое дело подобрать к гильзе. И требуется это сделать так, чтобы ПК в гильзе не болтался, создавая полное предварительное сжатие заряда, не имел возможности перекосится в момент выстрела, пропуская часть пороховых газов к снаряду дроби, портя сноп и делая нерезультативной стрельбу. Что же касаемо "пазиков" на обтюраторе ПК, то они предназначены для прохождения воздуха при установке на автоматических сборочных линиях, убирая тем самым эффект "насоса". На качество выстрела они фактически не оказывают никакого воздействия.

П.С. ...извините что несколько длинно, но короче как-то не выходит.

Ссылка на комментарий

Да длинно но интересно. Тогда другой вопрос, почему патроны главпатрон при стрельбе показывают приличные результаты, ведь в них те-же самые ПК.

Ссылка на комментарий

Да длинно но интересно. Тогда другой вопрос, почему патроны главпатрон при стрельбе показывают приличные результаты, ведь в них те-же самые ПК.

Да я бы не сказал, что заводские патроны дают лучшие результаты.

Они дают усредненные результаты.

Вам же доступна возможность подобрать патрон именно для своего ствола (имеется в виду вид сверловки и его велечина, которые дают различные результаты при одинаковых патронах).

В зависимости от соотношения пороха к дроби вы можете увеличивать и уменьшать давление (уменьшение ведет в увеличению кучности и уменьшениею резкости и наоборот), что дает возможность найти найти

ту самую середину.

ПК от ГП все таки не самый лучший вариант как по амортизатору, так и по абтюратору и пластику. ИМХО.

Сам нахожусь в поисках более качественного ПК.

Из тех что более менее доступны ПК от Фиочи более менее.

А если отойти от ПК, то лучше использовать что то типа рязанских абтюраторов и контенеров.

Ссылка на комментарий

На веска дроби 32г, была мною выбрана как оптимальная,порох переменялся сокол.При снаряжении сунаром как-то упустил что можно по играть навеской пороха. Спасибо,буду пробовать.

Сергей, Вы уж как-нибудь определитесь на каком порохе снаряжали. В своих постах 1047, 1055, 1058 Вы пишете про Сунар, а тут вдруг выплывает Сокол. Как-то непоследовательно.
если отойти от ПК, то лучше использовать что то типа рязанских абтюраторов и контенеров.
А между ними пыжи из пробки. Эти обтюраторы и контейнеры у меня есть. Показали себя очень достойно. Но при использовании между ними ВП или ДВП качество выстрела получается не лучше чем при использовании тульских ПК и страдает технологичность сборки патрона на прессе. Кстати ПК Гуаланди будут получше тульских.
Ссылка на комментарий
Прогонял по стволу ПК Н-17 идет туго, а в гильзу ума не хватило, сейчас по пробывал идет легко дунул в отверстие под капсюль воздух проходит но там на юбки имеются два прорезя может так и должно.
ОТВЕТ: Эти два отверстия служат для выпуска воздуха при установки ПК в гильзу, но эти ПК в гильзе просто болтаются и смысл этих прорезях просто не имеет смысл. Некоторые ПК так туго входят в гильзу, что приходиться ставить поперёк рыболовную леску
Ссылка на комментарий

ОТВЕТ: Эти два отверстия служат для выпуска воздуха при установки ПК в гильзу, но эти ПК в гильзе просто болтаются и смысл этих прорезях просто не имеет смысл. Некоторые ПК так туго входят в гильзу, что приходиться ставить поперёк рыболовную леску

Это может означать только одно - ни тот, ни другой варианты положения ПК в гильзе использовать не стоит. Нужно подобрать оптимальный. Все производители патронов так и делают - учитывают эластичность "юбки" обтюратора и диаметр гильзы подбирая так, чтобы ПК заходил в гильзу с лёгким трение по стенкам, без болтания и без чрезмерных усилий.
Ссылка на комментарий

Да длинно но интересно. Тогда другой вопрос, почему патроны главпатрон при стрельбе показывают приличные результаты, ведь в них те-же самые ПК.

Вы уверенны, что все комплектующие используемые ГП и вами аналогичны? Простая замена капсюля с, например, КВ 209 на СХ2000 может оказать серьёзное влияние на параметры выстрела.
Ссылка на комментарий

Из тех что более менее доступны ПК от Фиочи более менее.

Где покупали?

Гуаланди будут получше тульских.

Это несомненно, но вот выбор у нас не богат, да и цена...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Кто нибудь видел, а тем более использовал дробь с экваториальным поясом? В основном используют для стрельбы фазанов. Патроны называются "Шторм прерий".

Ссылка на комментарий

Вы уверенны, что все комплектующие используемые ГП и вами аналогичны? Простая замена капсюля с, например, КВ 209 на СХ2000 может оказать серьёзное влияние на параметры выстрела.

Когда я был на заводе в отделе продаж, и хотел купить гильзы, мне сказали. что гильзы они не продают.Продают они только то что производят сами, а делают они ПК и дробь. Все остальное у них импортное. так что из главпатрона у меня только ПК. Напрашивается вывод: надо пробывать ПК других производителей.Так как Тульский ПК свободно ходит в гильзах разных производителей, по крайней мере которые есть у меня.
Ссылка на комментарий

Тульский ПК свободно ходит в гильзах разных производителей

Да и пусть себе ходит. Представляете какое давление развивается даже при срабатывании одного капсюля? Так вот его одного вполне хватит чтобы распереть юбку обтюратора. Более того, представьте себе патронник 76 мм. в котором находится гильза 70 мм. Так там образуется такая ступенечка от края гильзы до снарядного входа. Это я к тому что обтюратор, выйдя за срез гильзы моментально и без проблем распирается до стенок патронника и уж потом входит в снарядный конус. Так что даже прослабленный ПК спокойно будет обтюрировать газы в гильзе и далее.
Ссылка на комментарий

Эти обтюраторы и контейнеры у меня есть. Показали себя очень достойно. Но при использовании между ними ВП или ДВП качество выстрела получается не лучше чем при использовании тульских ПК и страдает технологичность сборки патрона на прессе.

Технологический процесс малость затягивается ( хотя я сейчас собираю все на МЕС 600, и если пыжи качественные, то все идет на ура, единственное, что тормозиться процесс когда с леской пихаю обтюратор) , а вот качество выстрела на мой взгляд очень даже заметно увеличивается.

Результат очень заметен и по кучности и по равномерности и по резкости выстрела.

Дерется ружьишко конечно сильнее, но здесь надо немного подкорректировать навеску пороха из-за плотной посадки обтюратора.

Ссылка на комментарий

Где покупали?

Да все там же: в интернет-магазинах оборонтех или охоттовары.

ПК Гуаланди и Фиочи не самые хорошие, но более менее.

Изменено пользователем Larios
Ссылка на комментарий

Технологический процесс малость затягивается ( хотя я сейчас собираю все на МЕС 600, и если пыжи качественные, то все идет на ура, единственное, что тормозиться процесс когда с леской пихаю обтюратор) , а вот качество выстрела на мой взгляд очень даже заметно увеличивается.

Результат очень заметен и по кучности и по равномерности и по резкости выстрела.

Дерется ружьишко конечно сильнее, но здесь надо немного подкорректировать навеску пороха из-за плотной посадки обтюратора.

Осенью отстреливал по стодолькам патроны с рязанскими комплектующими и с разными пыжами, устанавливаемыми между обтюратором и собственно контейнером, а также с аналогичными навесками с Н17. Так особой разницы не заметил, за исключением тех случаев, когда ставил пробку. С ней разница ощутима и по кучности и по равномерности. Но поскольку сейчас ищу пробковые листы, пока эти комплектующие не использую. Как только добуду пробку, перейду на них.

О проигрыше по технологичности именно постановку рязанских обтюраторов с леской и имел в виду.

Ссылка на комментарий

Сергей, Вы уж как-нибудь определитесь на каком порохе снаряжали. В своих постах 1047, 1055, 1058 Вы пишете про Сунар, а тут вдруг выплывает Сокол. Как-то непоследовательно.

А между ними пыжи из пробки. Эти обтюраторы и контейнеры у меня есть. Показали себя очень достойно. Но при использовании между ними ВП или ДВП качество выстрела получается не лучше чем при использовании тульских ПК и страдает технологичность сборки патрона на прессе. Кстати ПК Гуаланди будут получше тульских.

Снаряжаю я соколом,навеску дроби выбрал опытным путем. А началось с того что как-то я попробовал и снарядил сунаром, при выстреле окозалось что в стволе много не сгоревшего пороха.И я попросил форумчан подсказать в чем дело. Вроде думаем, что плохая обтюрация. Поэтому плавно перешли на обсуждение ПК тульского производства.
Ссылка на комментарий

И в дополнение, делал несколько попыток снаряжать сунаром, и практически во всех порох полностью не сгорел.И токая проблема не у одного меня.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх