Перейти к содержанию
Форум охотников России

Самокрут


Рекомендуемые сообщения

Так они сами и будут приманкой.

Да, но сначала их бы не мешало собрать на какой либо кусок мяса.

Жалко на них мясо тратить.

Изменено пользователем Larios
Ссылка на комментарий

Да, но сначала их бы не мешало собрать на какой либо кусок мяса.

Жалко на них мясо тратить.

Ворон можно на майонез приманить)))

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Да, но сначала их бы не мешало собрать на какой либо кусок мяса.

Жалко на них мясо тратить.

А про всё блестящее и переливающееся забыли? А сейчас можно и на гусиного змея неплохо пострелять.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Сегодня решил на завтрашнюю охоту накрутить 0 и 00, подскажите (по вашему мнению) оптимальную навеску, при порохе Сокол, 12 калибр.?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Патронник 76й, а вот гильза 70я, завальцовка в Lee звездой пыжевать буду как пласт. контейнером, так и войлоком.

"На банке обычно пишут соответствие навески и массе заряда." Да там, много чего пишут..........

Ссылка на комментарий

Фото чуть позже выложу.

76 гильзу, как и 70 снаряжаю посредством рязанских обтюраторов и контейнеров. Между ними пробка.

Пробковых пыжей наделал из листовой пробки толщиной 2 мм, 4 мм, 6 мм и 10 мм пыжерезом с диаметром 19 мм.

Покрывает все потребности в подгонке по высоте. И выстрел очень резкий и более менее равномерный.

Сейчас только закончил. 40 штук закатал с 1 и 00.

В субботу на ворон пойду. Манок, засидку, маскировку, чучела ворон и филина уже приготовил.

Осталось приманку найти.

ОТВЕТ: Круто, про рязанские обтюраторы я читал на ганз.ру, а пробка специальная для охоты или как ламинат для полового покрытия, и какая она прессованная из крошки или цельная? мне не попадалась ни где, подскажите
Ссылка на комментарий

ФОРМУЛА

например п. сокол 2,3 г. делим на 35 г. дроби =0,06571429 (это навеска пороха на один грамм дроби) умножаем на нужную нам навеску дроби например 32 г. получается что для 32 грамм дроби надо 2,1 г. пороха.,

Соотношение пороха к дроби или заряду с п./контейнером в граммах

порох сокол

1.97 грамм

2.03 грамм

2.1 грамм

2.16 грамм

2.23 грамм

2.3 грамм

2.36 грамм

2.43 грамм

2.49 грамм

2.56 грамм

2.62 грамм

дробь

30 грамм

31 грамм

32 грамм

33 грамм

34 грамм

35 грамм

36 грамм

37 грамм

38 грамм

39 грамм

40 грамм

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Спасибо За развернутый ответ!!!!!!!

А вот по собственным ощущениям, какая навеска оптимальная? применительно на гуся?

Ссылка на комментарий

Я заряжаю 76-ю гильзу и порох у меня другой... Так что личным примером не подскажу.

Я вчера снаряжаю патроны на новом для меня порохепопал в ступор.

Порох MS92.

На сайте указывают навеску пороха к навеске дроби в соотношении: 2,0 г на 40-42г или 2,1 г на 48-50г.

На сайте ГП навески:

магнум - 2,05 г на 48 г,

полумагнум - 1.87 г на 40 г,

высокоскоростные патроны - 2,4 г на 34 г

Так я и не понял, как снаряжать.

В итоге собрал в 76 гильзе с пробковым пыжом на 2,2 г пороха 40 г дроби по закрутку с крахмалом (после некоторых экспериментов решил снаряжать с крахмалом только в 76 гильзе и под закрутку, чтобы он не просыпался).

Что будет самому интересно, лишь бы в живых остаться. :)

Завтра взял отгул. Иду за воронами. Там и испытаю. Надеюсь не подведут.

Изменено пользователем Larios
Ссылка на комментарий

Den31, посмотрите вот эту ТЕМУ НА ГАНЗЕ думаю определитесь. :)

Ганза последнее время так глючит, что туда заходить лишний раз не хочется.

Я для себя выписал в свое время оптимальные навески для пороха Сокол после экспериментов с замерами давления в канале ствола и скоростей дроби товарища под ником SVS1.

Этому товарищу верить можно однозначно.

Придерживаюсь его рекомендаций, так как все проверено на практике с измерительными приборами.

Порох Сокол 2,3 - 35

- для 28г дроби - 2.4г

- для 32г дроби - 2.25г.

- для 35г дроби - 2.1г

- для 40г дроби - 1.9г.

Изменено пользователем Larios
Ссылка на комментарий

ФОРМУЛА

например п. сокол 2,3 г. делим на 35 г. дроби =0,06571429 (это навеска пороха на один грамм дроби) умножаем на нужную нам навеску дроби например 32 г. получается что для 32 грамм дроби надо 2,1 г. пороха.,

Соотношение пороха к дроби или заряду с п./контейнером в граммах

Это совсем не правильно.

При таком расчете при 40 граммах дроби и 2,64 грамма пороха будет офигенное давление, которое опасно для жизни.

Правильнее было бы считать отправной точной 2,3 грамм на 35 грамм дроби.

А далее высчитывать: при увеличении веса дроби уменьшать навеску пороха.

То есть обратная пропорциональность.

Ссылка на комментарий

Спасибо За развернутый ответ!!!!!!!

А вот по собственным ощущениям, какая навеска оптимальная? применительно на гуся?

Гусь у нас птица высокого полета, поэтому здесь надо искать правильную середину.

Поэтому на мой взгляд лучшая навеску дроби сделать немного поменьше, а пороху побольше (чуть выше рекомендуемых значений).

Но в этом случае, дробь получит большее ускорение и будет сильно деформирована и соответственно будет ее терять быстрее.

Поэтому в этом случае, нужно или использовать твердую дробь или присыпать ее крахмалом.

Только нельзя забывать, что применение крахмала увеличивает давление в канале ствола при выстреле и вычищать патронник после применения патрон с крахмалом надо особенно тщательно.

Кстати можно использовать бинарные заряды. Тогда скорость полета дроби увеличивается. Пробовал и оценил.

Но здесь лучше крахмал не применять, а искать реально твердую дробь.

Если дробь мягкая, смысла в этом особого нет, потому, что сильно деформированная дробь быстро теряет скорость, что не есть гут.

Ссылка на комментарий
Я вчера снаряжаю патроны на новом для меня порохепопал в ступор.

Порох MS92.

Недавно подбирал навески M92S под 40 гр. дроби. В числе прочих пробовал и 2,15 гр пороха на 40 гр. дроби. Остался жив и даже синяков на плече не получил, хотя отдает на инерционке изрядно. Но мне такой патрон не понравился. Слишком плохая кучность. Лучшая у меня получилась при 2,05 с сужением 0,75, дробь 0. Да и то всего 60-65%. Впрочем стволы бывают разные, поэтому тут единой рекомендации быть не может. Надо пробовать. В общем отстреляв 50 патронов с разными навесками M92S, так пока и не нашел с ним более-менее приемлемого варианта "гусиного" патрона. А вот старый добрый Сунар 42 ( который 2,2гр. на 40гр. дроби) порадовал. С ним быстро нашел приличный патрончик, дающий кучность не менее 80% при очень неплохой резкости.
Если дробь мягкая, смысла в этом особого нет, потому, что сильно деформированная дробь быстро теряет скорость, что не есть гут.
Да особого смысла использовать бинарный заряд в дробовом патроне вообще нет. Да, достигается довольно высокая начальная скорость, но и потеря ее (скорости) с расстоянием будет идти быстрее. В результате на 35 - 40 метрах скорости дробового снаряда на обычных обычных и бинарных зарядах практически будут одинаковы. Естественно при одних и тех же навесках и номерах дроби.
Ссылка на комментарий

Но здесь лучше крахмал не применять, а искать реально твердую дробь.

А еще лучше использовать плакированную,найти правда тяжело,но можно.

Ссылка на комментарий

Вопрос от новичка по самостоятельной зарядке патронов. По случаю прикупил капсулированных гильз (в магазине сказали Феттер) 100 шт. по 6 руб. (повелся на халявную цену). Вчера попробовал снарядить десяток на вальдшнепа. Использовал универсальную пластиковую прокладку, пыж-обтюратор. Так вот они пролетали в НОВУЮ гильзу на раз. В новых гильзах Фиоччи, рекорд такого не было, прокладка, пыж входили с натягом. Нужен совет, что делать с гильзами? Может выкинуть?

Ссылка на комментарий

Вопрос от новичка по самостоятельной зарядке патронов. По случаю прикупил капсулированных гильз (в магазине сказали Феттер) 100 шт. по 6 руб. (повелся на халявную цену). Вчера попробовал снарядить десяток на вальдшнепа. Использовал универсальную пластиковую прокладку, пыж-обтюратор. Так вот они пролетали в НОВУЮ гильзу на раз. В новых гильзах Фиоччи, рекорд такого не было, прокладка, пыж входили с натягом. Нужен совет, что делать с гильзами? Может выкинуть?

Ну если не жалко 600р то выкинь,а так можно картонные прокладки использовать заместо пластиковых. Вобщем посмотрите как снаряжается патрон,есть очень много разных способов.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вопрос от новичка по самостоятельной зарядке патронов. По случаю прикупил капсулированных гильз (в магазине сказали Феттер) 100 шт. по 6 руб. (повелся на халявную цену). Вчера попробовал снарядить десяток на вальдшнепа. Использовал универсальную пластиковую прокладку, пыж-обтюратор. Так вот они пролетали в НОВУЮ гильзу на раз. В новых гильзах Фиоччи, рекорд такого не было, прокладка, пыж входили с натягом. Нужен совет, что делать с гильзами? Может выкинуть?

Ничего себе халявная цена на гильзы....

Используйте конейнер БИО - он с обтюрацией идет, прямо на порох без прокладки.

И с пыжами мороки меньше. Стоит вроде по 1руб. Купить можно у Кирилла (bunkir) - у него кстати масса всего для самокрутчиков по хорошим ценам - и дробь и комплектующие и т.д.

Ссылка на комментарий

Вопрос от новичка по самостоятельной зарядке патронов. По случаю прикупил капсулированных гильз (в магазине сказали Феттер) 100 шт. по 6 руб. (повелся на халявную цену). Вчера попробовал снарядить десяток на вальдшнепа. Использовал универсальную пластиковую прокладку, пыж-обтюратор. Так вот они пролетали в НОВУЮ гильзу на раз. В новых гильзах Фиоччи, рекорд такого не было, прокладка, пыж входили с натягом. Нужен совет, что делать с гильзами? Может выкинуть?

Пластиковые обтюраторы можно расшарить с помощью старого сверла большего диаметра.

Ссылка на комментарий

Пластиковые обтюраторы можно расшарить с помощью старого сверла большего диаметра.

А еще лучше - заказать рязанских обтюраторов))

Ссылка на комментарий

Алексей 44. На счет халявной цены не понял. Везде у нас цена капсулированный гильзы (Фиоччи, Рекорд) 8-8,5 р. штука. Цену в 6р. - считаю халявной. БИО контейнер не заряжал, за совет спасибо - попробую, но для мелкой птицы контейнер не хотел (ДС 0,5 - 1,0).

Larios на счет сверла. У пластикового пыж-обтюратора у юбки как бы две стенки, т.е внутри есть еще юбка меньшего диаметра. Что будет с ней после развальцовки?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх