Перейти к содержанию
Форум охотников России

Самокрут


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте а у меня почему то,когда зимой стал стрелять Сунаром очень много его не згорало и выстрел был очень слабый!сунара клал 1.9

Ссылка на комментарий

Здравствуйте а у меня почему то,когда зимой стал стрелять Сунаром очень много его не згорало и выстрел был очень слабый!сунара клал 1.9

А дроби сколько?

И сунар какой?

Ссылка на комментарий

Да , забыл сказать, что мой порох "СУНАР МАГНУМ 42", как мне сказали в магазине это под 76 гильзу, а "СУНАР 35" под 35 грамм дроби соответственно и 70 гильзу, на банках все пропорции написаны

Ссылка на комментарий

Многие охотники жалуются на нестабильную работу Сунара при низких температурах.Плюс к этому,дубеющие на морозе п/к не улучшает выстрел.От чего для "зимних" патронов стараюсь использовать по старинке,картон+войлок+ДВП+фотопленка.

Ссылка на комментарий

Меня сунар зимой при минус 20 не разу не подводил.

Но мнение на само деле бытует, что морозов он не любит.

А рязанские обтюраторы и контейнеры в отличии от П/К показали себя зимой очень даже не плохо.

Я даже обтюраторы использовал по второму разу.

Ссылка на комментарий

сокол прошлое тысячелетие, сунар магнум42 вот достойный порох, а для зимы надо на капсуль несколько порошинок дымного насыпать,тогда сгорать будет все.

Ссылка на комментарий

Господа! Поделитесь опытом, кто какие навески, для каких калибров использует? Я, например, в 20 калибр кладу 1,4г. сокола и 24г. дроби. Основной пыж войлочный, а до нужной высоты догоняю Д.В.П. Начал пристрелку ИЖ-58 16калибра. Вся литература рекомендует под него 1,9г. сокола но, на практике уже при 1,8 в ушах звон стоит и кучности никакой! Пока остановился на 1,6г. сокола и 28г. дроби. Вместе с пыжами и прокладками вес снаряда получается 30-31г.

для иж-58 16 калибра беру 1.75 гр. сокола и 28 гр. дроби. раньше заряжал 2 гр. сокола 30 гр. дроби. кучность маловата. а с 28/1.75 кучность в поряде и резкость неплохая

Ссылка на комментарий

сокол прошлое тысячелетие, сунар магнум42 вот достойный порох, а для зимы надо на капсуль несколько порошинок дымного насыпать,тогда сгорать будет все.

Порох сунар магнум-42, все-токи для патронов магнум, а для патронов (70мм) сокол не хуже, а в чем-то и лучше, хоть и прошлый век.
Ссылка на комментарий

сокол прошлое тысячелетие, сунар магнум42 вот достойный порох, а для зимы надо на капсуль несколько порошинок дымного насыпать,тогда сгорать будет все.

Ну не знаю...сколько порохов перепробовал(все "Сунары", РЕКСы, G3000, M92S, DN20, "Ирбис" и пр.), а стабильней по результатам собраных патронов по кучности и резкости собранных на "Соколе" не встречал. Жаль одно - партия от партии пороха довольно прилично отличается прихожится вводит корректировки по навескам. А уж в 28-м калибре "Сокол" вообще заменить сложно...дело в том, что зависимость точности навески от калибра оружия строго прямая и чем меньше калибр, тем строже надо производить замеры масс "заряд/снаряд"(а порой и учитывать массу пыжей или п.-контейнеров при использовании "резких" порохов). А "старорежимный" порох марки "Сокол" допускает порой даже снаряжение объёмным методом в этом калибре без существенных изменений в параметрах выстрела. Так что, можно сказать одно - "...вольному -воля", а "Сокол" списывать рано...
Ссылка на комментарий

Мужики,если что то пропустил,прошу не пинать,вопрос в следующем-мне очень нравится самому заряжать патроны,подскажите Сайга20 на птицу как правильно и какие лучше применять (скажем так )ИНГРИДИЕНТЫ применять,магазин у нас не блещет выбором(СКМ Индустрия)нареканий вроде небыло,но всеже хочется самому все научится делать.И еще вопросик-патроны которые были закручены звездочкой-изгибы можно обрезать и не будут ли они подклинивать в затворе???

Ссылка на комментарий

бытует мнение что выстрел будет более качественный если использовать гильзу вторично но я не сторонник этого новая капсулированная гильза стоит 4-60 а капсуль отдельно 3 рубля и не всегда этот капсуль садится достаточно плотно экономия копеечная да и с новыми гильзами работать куда удобнее

Ссылка на комментарий

бытует мнение что выстрел будет более качественный если использовать гильзу вторично но я не сторонник этого новая капсулированная гильза стоит 4-60 а капсуль отдельно 3 рубля и не всегда этот капсуль садится достаточно плотно экономия копеечная да и с новыми гильзами работать куда удобнее

Цены интересные, сегодня был в магазине капсюль 1,50 , а гильза 7руб.
Ссылка на комментарий

Эт смотря какие капсюля и какие гильзы. Покупал, в субботу, "жевело-Н". Пачка 756 шт за 1,5 р. штучка а россыпью или в пакетиках по 50 шт, уже 2 р. штучка. Гильзы 12х76 за 8 р. гильза. Были феттеровские( брать не стал, может и зря), капсюлированные, прозрачные, тонкостенные 12х70 за 4 рубля.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Эт смотря какие капсюля и какие гильзы. Покупал, в субботу, "жевело-Н". Пачка 756 шт за 1,5 р. штучка а россыпью или в пакетиках по 50 шт, уже 2 р. штучка. Гильзы 12х76 за 8 р. гильза. Были феттеровские( брать не стал, может и зря), капсюлированные, прозрачные, тонкостенные 12х70 за 4 рубля.

И давно ли это ТОЗ-63 16 к кушает 12х70? :)

;) или есть :ph34r: .?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Мужики,если что то пропустил,прошу не пинать,вопрос в следующем-мне очень нравится самому заряжать патроны,подскажите Сайга20 на птицу как правильно и какие лучше применять (скажем так )ИНГРИДИЕНТЫ применять,магазин у нас не блещет выбором(СКМ Индустрия)нареканий вроде небыло,но всеже хочется самому все научится делать.И еще вопросик-патроны которые были закручены звездочкой-изгибы можно обрезать и не будут ли они подклинивать в затворе???

Для начала взвесь свое ружье; вес ружья раздели на 110-получишь массу снаряда :дробь +контейнер+пыжи;на каждой банке пороха есть рекомендации по навескам пороха и дроби для 12 к,массу дроби раздели на массу пороха-получишь коофициент,для Сокола приблизительно 15,2;делишь свою массу заряда на этот коофициент -получаешь навеску пороха и плюс 10% так как у тебя газоотвод.Снаряди пяток патронов и отстреляй на кучность - резкость; увеличивая навеску пороха -повышаешь резкость уменьшаешь кучность , и наоборот. Порядок снаряжения дробовых патронов: капсулируешь гильзу,засыпаешь навеску пороха,если Сокол то можно объемно через дозатор,все что резче только через весы с точностью до 0.01, на порох пороховую прокладку толщиной 2мм, затем основной пыж, добавочный пыж,обязательно прокладку под дробь,чтобы дробь не вдавливалась в пыж, я кладу пороховую, навеска дроби,тонкая дробовая прокладка и завальцовка. Высоту добавочного пыжа рассчитываешь экспериментально так что бы расстояние от дробовой прокладки до края гильзы было примерно 5мм-это под закрутку,1см -под звездочку.При досыле пыжей навойником старайся чтобы локоть не отрывался от стола,этим добъешься одинакового давления.Особое внимание обрати на качество завальцовки.Я так снаряжаю патроны. Кофициент 110 это для 20к,для 16к-100,для 12к-90. Ни пуха ни пера
Ссылка на комментарий

да судя по ценам мы еще нормально живем гильзы фирмы fiocchi капсулированные желтого цвета 4-60 есть еще синего цвета с высоким донцем по 7 рублей сунар магнум 42 не больше 300 рублей все примерно в такой нише

Ссылка на комментарий

Друзья, имеется много б\у гильз "Феттер" (спортинг) так и немогу понять какой там "кв" стоит. КВ-209 и КВ-22 пробывал,заходят заталкивая пальцем.Придумал другой вариант под кв-209.Взял пистолет с термоклеем и промазал тоненьким слоем по внутренней части секунд 5 дал остыть,и сразу протолкнул КВ-шку.Заходит очень плотно,решил вытащить обратно выходит то же туго.

Как думаете хорошо ли будет стрелять такая гильза?По теории думаю что да.Т.к. всеравно капсуль заходит в притирку с полиэтиленом дна.

С Уважением)

63c6a43c6acc.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

думаю что будет всё нормально.бывает использую б/у гильзы и тоже иногда так бывает. только я не клеем пользуюсь, а ......лак для ногтей (у жены потихоньку прихватизирую) на время конечно.

Ссылка на комментарий

Таких гильз имею тоже очень много, и токая-же проблема, и лаком быстро и сердито, на крайней случай прогоняю через 204й подшипник.А кроя гильзы равняю так, вставляю дульце гильзы в 204й подшипник баллончик ( баллончик для приготовления газировки в сифоне) нагреваю так чтоб пластмасс не плавился и вставляю в гильзу через несколько секунд охлаждаю под струйкой воды.

Ссылка на комментарий

Почитал негативные отзывы про Сокол...

В прошлом году нужно было стрелять пулей из 20-ки ИЖ-27, калибр для зверовых охот не ахти, но другого своего не было. Посношался без толку с покупными, после чего - латунь, пуля Полева(других не было), ЦБ и Сокол. Помучался, но оно того стоило.

В этом году, побегал по магазинам за патронами к своей 20-ке к грядушей охоте по перепелке, меньше №5 нигде нет, да и цены по сравнению с 12 кал :diablo: , к имевшейся латуни докупил 48 гильз, из стандартной мерки для пороха извлек внутренний стаканчик, перепаял его висевшее на соплях донце и припаял к нему ручку от большего(наружного) стакана, перевесил - не то, подпилил цилиндр чтобы поточнее, под 1,5гр Сокола, одна растрелянная гильза пошла на самопальную мерку для дроби №8 (25гр) и ВСЕ.

67 гильз было !неторопясь! и под пиво снаряжено с просмотром матча Испания-Португалия, к пенальти отдыхал. Инструмент - дедушка Барклай.

Сокол прощает "тяп-ляп" объемное заряжание и наиболее пригоден для снаряжения от домашних, до полевых условий, выстрел нормальный, нечего на него грешить и называть динозавром.

Для поклонников латуни. Купил пыжи пластиковые 16кал, похожие на БИО, с пластиковыми затычками и готовыми мерками под порох и дробь(конкретный номер) снарядил 43 гильзы в разы быстрее чем, оставшиеся 24 по принципу прокладка+2 ДВП+прокладка.

Ссылка на комментарий

Друзья, имеется много б\у гильз "Феттер" (спортинг) так и немогу понять какой там "кв" стоит. КВ-209 и КВ-22 пробывал,заходят заталкивая пальцем.Придумал другой вариант под кв-209.Взял пистолет с термоклеем и промазал тоненьким слоем по внутренней части секунд 5 дал остыть,и сразу протолкнул КВ-шку.Заходит очень плотно,решил вытащить обратно выходит то же туго.

Как думаете хорошо ли будет стрелять такая гильза?По теории думаю что да.Т.к. всеравно капсуль заходит в притирку с полиэтиленом дна.

С Уважением)

Прогоните гильзы через калибровочное кольцо перед установкой нового капсюля, но после удаления стрелянного - все капсюля т.н. "евростандарта"(КВ209, КВ22) будут ставится плотно.
Ссылка на комментарий

Спасибо за ответы.Я пробывал через кольцо,то ли у меня под латунь вообщем гильзы после полиэтилена непрогоняется.в ступор встает)))

Ссылка на комментарий

Почитал негативные отзывы про Сокол...

В прошлом году нужно было стрелять пулей из 20-ки ИЖ-27, калибр для зверовых охот не ахти, но другого своего не было. Посношался без толку с покупными, после чего - латунь, пуля Полева(других не было), ЦБ и Сокол. Помучался, но оно того стоило.

Для поклонников латуни. Купил пыжи пластиковые 16кал, похожие на БИО, с пластиковыми затычками и готовыми мерками под порох и дробь(конкретный номер) снарядил 43 гильзы в разы быстрее чем, оставшиеся 24 по принципу прокладка+2 ДВП+прокладка.

Не надо мучится с "латунками" и пулей Полева в 20-м калибре! Отвешиваете порох с точностью 0,05г.(и "Сокол" в том числе), ставите 2...2,5мм. картонную прокладку...ДВП, подбирая по высоте так, чтобы края контейнера пули(а в 20-м только Полева 1 существует) были утоплены на 3...4мм. в гильзу. Ставите пулю, после чего навойничком с конусным углублением на конце вдавливаете свинцовую головку пули до упора... другой фиксации не потребуется - пуля сидит плотно. Удачи.
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх