Перейти к содержанию
Форум охотников России

Самокрут


Рекомендуемые сообщения

Спасибо за ответы.Я пробывал через кольцо,то ли у меня под латунь вообщем гильзы после полиэтилена непрогоняется.в ступор встает)))

Диаметры прогонных колец под пластиковую гильзу и под латунку - разные! Латунные гильзы более жёсткие(а тем более их сейчас уже все забыли как отжигать - надо расскажу), пластик - более податливый и кольцо к нему надо "слабее". Но чистота рабочей поверхности кольца везде должна быть идеальной("зеркало"), иначе прогонка будет только ослаблять донца. В проточку под рант гильзы перед прогонкой замазать немного густого масла(циатим 201, ШРУС, солидол, негрол, пушечное сало и пр.), это позволит с меньшим усилием осуществлять прогонку.
Ссылка на комментарий

Диаметры прогонных колец под пластиковую гильзу и под латунку - разные! Латунные гильзы более жёсткие(а тем более их сейчас уже все забыли как отжигать - надо расскажу), пластик - более податливый и кольцо к нему надо "слабее". Но чистота рабочей поверхности кольца везде должна быть идеальной("зеркало"), иначе прогонка будет только ослаблять донца. В проточку под рант гильзы перед прогонкой замазать немного густого масла(циатим 201, ШРУС, солидол, негрол, пушечное сало и пр.), это позволит с меньшим усилием осуществлять прогонку.

Т.е. я правильно понимаю.нужно преобрести отдельное кольцо под полиэтилен?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Vahit, опиши, пож-та, алгоритм, как ты крутишь с кировскими матрицами? с указанием толщины пыжей/прокладок и тд

заранее благодарю

Ссылка на комментарий

Т.е. я правильно понимаю.нужно преобрести отдельное кольцо под полиэтилен?

Нужно расточить(если мы говорим о толстом стальном кольце заводского производства) его под требуемые размер конкретного типа гильзы. Для примера: у меня в ходу их несколько - 2-е шт. для латуни(прогонное и проверочное), 1шт. под пластик типа "Рекорд" с низкой "юбкой" и такое же для высокой "юбки"(отличие - более короткая рабочая часть кольца), 2-а кольца под пластик типа "Феттер" и ему подобные. Разница в кольцах не большая, но работать ими значительно проще. Одно "универсальное" у меня изготовить не получилось...
Ссылка на комментарий

Vahit, опиши, пож-та, алгоритм, как ты крутишь с кировскими матрицами? с указанием толщины пыжей/прокладок и тд

заранее благодарю

Лёш, набери мне по тел. в профайле...вспомним старые времена :)
Ссылка на комментарий

Vahit, опиши, пож-та, алгоритм, как ты крутишь с кировскими матрицами? с указанием толщины пыжей/прокладок и тд

заранее благодарю

Вчера снарядил 5 пробных патронов с новыми гильзами.Порох "Сокол" 2.3/35 - 2.25 гр. далее 1 карт.прокладка/полиэтилен пыж БИО/дробь №5 - 32гр. и закрыл звездой.3 шт. закрылись идеально но почему то 2 провалились ниже.К тому же БИО оказалась без абтирации.Сейчас думаю все таки войлочными попробывать снарядить еще парочку.Пока только все пробую.Дальше видно будет)

Ссылка на комментарий

Нужно расточить(если мы говорим о толстом стальном кольце заводского производства) его под требуемые размер конкретного типа гильзы. Для примера: у меня в ходу их несколько - 2-е шт. для латуни(прогонное и проверочное), 1шт. под пластик типа "Рекорд" с низкой "юбкой" и такое же для высокой "юбки"(отличие - более короткая рабочая часть кольца), 2-а кольца под пластик типа "Феттер" и ему подобные. Разница в кольцах не большая, но работать ими значительно проще. Одно "универсальное" у меня изготовить не получилось...

Спасибо за советы.Буду звонить токарю)

Ссылка на комментарий

Новые гильзы эти матрицы закрывают идеально, снарядил штук 15ть из мр-153 отстрелял на ура.

Да,это точно закрывают на ура))) а можно подробнее состав патрона?

Ссылка на комментарий

Для тоз-34 2,1 сокола, пк Н-17 дробь №3 32гр. Такими патронами стрелял и с мр-153 отстреляло отлично. И снаряжал для мр 2,3 пох сокол пк Н17 35гр дроби №3, звезда отличная. Брак был но очень мало, на гильзах б,у.

Ссылка на комментарий

А дополнительную подкрутку патрона делаете или валик формируется ровный с фаской??? Почему вопрос: пользуюсь для сборки патронов в папковой гильзе похожими матрицами самостоятельного изготовления(уже года 3...4) и закрываю гильзу, после формирования и обглаживания "шалашика" на конус, непосредственно в закрутке, одновременно захлопывая "шалашик" и формируя вращением бортик. Т.е. закрывающая матрица в прцессе не участвует...

Ссылка на комментарий

Для тоз-34 2,1 сокола, пк Н-17 дробь №3 32гр. Такими патронами стрелял и с мр-153 отстреляло отлично. И снаряжал для мр 2,3 пох сокол пк Н17 35гр дроби №3, звезда отличная. Брак был но очень мало, на гильзах б,у.

а причина брака не выяснилось?или из за б/у гильз?

Ссылка на комментарий

Не надо мучится с "латунками" и пулей Полева в 20-м калибре! Отвешиваете порох с точностью 0,05г.(и "Сокол" в том числе), ставите 2...2,5мм. картонную прокладку...ДВП, подбирая по высоте так, чтобы края контейнера пули(а в 20-м только Полева 1 существует) были утоплены на 3...4мм. в гильзу. Ставите пулю, после чего навойничком с конусным углублением на конце вдавливаете свинцовую головку пули до упора... другой фиксации не потребуется - пуля сидит плотно. Удачи.

Если бы все и всегда было бы так просто.... - я ведь тоже "умные книжки" читаю ;), как говорится "все красиво на бумаге, да забыли про овраги". Пули Полева с равной массой даже до тысячной доли грамма, с одинаковой навеской пороха, отмерянном с точностью до 0,05г :) , но из разных ружей ИЖ-27 20-го калибра, и разных стволов одного и того же ружья, полетят по разному. А как понимаете нужен предсказуемый выстрел, причем из обоих стволов двухстволки, тем более небольшого калибра. Так что хотя бы раз, но помучиться придется хоть с латунью, хоть с пластиком и Ваш рецепт про подгонку пыжей по высоте откровенно говоря вызвал лишь улыбку.

Конкретно по пороху "Сокол".

Ради интереса взвесил сейчас два заряда полученных меркой на механических весах, а ими пользуется большинство - визуально не определить разницу. Перевесил на электронных весах, которым не особо доверяю, разница как раз в сотых грамма, что для "Сокол"а несущественно вообще. Так что повторюсь, в силу своих характеристик и приемлемой точности объемного способа, в отличие от порохов других марок, "Сокол" прощает возможные небольшие отклонения при таком способе. А использование мерок для пороха и дроби, вкупе с пластиковыми пыжами и затычками, намного упрощают и ускоряют снаряжение латуннных гильз, делая их еще более привлекательнее и предпочтительнее пластика, не говоря уже просто об дешевизне выстрела.

Замечу, речь идет о снаряжении патронов для рядовых охот.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Народ! Подскажите!? Купил тут банку сокола обычного. До этого на банке рекомендуемая навеска была 2,3г. для 12го калибра, а на этой 2,1г.! Чё делать-то? Действительно от партии к партии так различаться может? Или как на заборе написано? Снаряжаю 16й калибр. Все навески давно проверены и престреляны!

Да порох всегда разный,так что тебе повезло : производитель предупредил.
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Прошу прощения, если такой вопрос уже задавали и не нашла ответ на него. Подскажите пожалуйста, как быть, если при завальцовке патрона с пыжом-контейнером и навеской дроби в 32,5 гр остается большое пространство под пластмассовой прокладкой и дробь лежит в патроне не плотно, пересыпается?

Раньше снаряжала с пыжами ДВП и подобного не было, с контейнером же получается вот так..

Ссылка на комментарий

Прошу прощения, если такой вопрос уже задавали и не нашла ответ на него. Подскажите пожалуйста, как быть, если при завальцовке патрона с пыжом-контейнером и навеской дроби в 32,5 гр остается большое пространство под пластмассовой прокладкой и дробь лежит в патроне не плотно, пересыпается?

Раньше снаряжала с пыжами ДВП и подобного не было, с контейнером же получается вот так..

А какой контейнер?И сколько навеска пороха.

Ссылка на комментарий

Прошу прощения, если такой вопрос уже задавали и не нашла ответ на него. Подскажите пожалуйста, как быть, если при завальцовке патрона с пыжом-контейнером и навеской дроби в 32,5 гр остается большое пространство под пластмассовой прокладкой и дробь лежит в патроне не плотно, пересыпается?

Раньше снаряжала с пыжами ДВП и подобного не было, с контейнером же получается вот так..

Добавьте крахмала или другой демферный состав. Еще можно часть ДВП сверху положить.

Ссылка на комментарий

Прошу прощения, если такой вопрос уже задавали и не нашла ответ на него. Подскажите пожалуйста, как быть, если при завальцовке патрона с пыжом-контейнером и навеской дроби в 32,5 гр остается большое пространство под пластмассовой прокладкой и дробь лежит в патроне не плотно, пересыпается?

Раньше снаряжала с пыжами ДВП и подобного не было, с контейнером же получается вот так..

Скорее всего п/к под звездочку расчитаны тогда для закрутки места слишком много останется. Отрежте амортизатор на п/к и замените ДВ пыжом или двумя.
Ссылка на комментарий

А если речь именно про эти п/к:

Подскажите пожалуйста по пыжам-контейнерам "Барс", кто ими пользовался. Так ли страшен черт, как его малюют? http://vystrel.com.u...pyzh-kontejner/ Купила вчера эти пыжи, радуясь, что не придется мучиться со своими разнокалиберными ДВП и прокладками (ДВП проваливаются в гильзу, помимо того, что криво вырублены, прокладку же фиг засунешь, не смяв ее :diablo: ), но после прочтения вся радость улетучилась...

То тем более, отрезайте амортизаторы, как советуют на сайте по вашей ссылки.

А лучше всегда отрезайте а не только для снаряжения тонкостенных гильз.

Ссылка на комментарий

А какой контейнер?И сколько навеска пороха.

Сначала контейнер "Барс". С ним попробовала снаряжать вчера. Потом прочитала в инете, что они застревают в стволе и вообще барахло, сегодня поехала, купила Н17 и Н19 от Главпатрона. У этих сам контейнер еще меньше... Навеска пороха - 2,2 гр.

Добавьте крахмала или другой демферный состав. Еще можно часть ДВП сверху положить.

На дробь ДВП? С крахмалом сейчас возиться нет времени((

А если речь именно про эти п/к:

То тем более, отрезайте амортизаторы, как советуют на сайте по вашей ссылки.

А лучше всегда отрезайте а не только для снаряжения тонкостенных гильз.

С утра спросила на другом ресурсе - ответили, что если обрезать, то сразу можно выкидывать.. :blink:

Не знаю уж, кто там отвечал...

Скорее всего п/к под звездочку расчитаны тогда для закрутки места слишком много останется. Отрежте амортизатор на п/к и замените ДВ пыжом или двумя.

Сегодня еще купила патроны "Искра" с контейнером и завальцовкой - контейнер там стоит того же самого размера, как и Н17 и Н19, только похоже, что гильза чуть меньше. Измерила стреляную гильзу от Азота, который тоже был завальцован - 68 мм, против 70 мм новых гильз, которые собралась снаряжать сейчас.

Может и правда, под звездочку рассчитаны. "Барс" не жалко обрезать, а вот от ГП.. <_< Или дроби класть 34 гр, как в "Искре"...

Попробую и ДВ подложить тоже.

Ну, чувствую, "конструкция" получится... :skull:

Изменено пользователем Рысь
Ссылка на комментарий

Сегодня еще купила патроны "Искра" с контейнером и завальцовкой - контейнер там стоит того же самого размера, как и Н17 и Н19, только похоже, что гильза чуть меньше. Измерила стреляную гильзу от Азота, который тоже был завальцован - 68 мм, против 70 мм новых гильз, которые собралась снаряжать сейчас.

Может и правда, под звездочку рассчитаны. "Барс" не жалко обрезать, а вот от ГП.. <_< Или дроби класть 34 гр, как в "Искре"...

Попробую и ДВ подложить тоже.

Ну, чувствую, "конструкция" получится... :skull:

Навеску дроби смотрите сами,если хотите камфортную отдачу то и 32гр на 2.2 пороха самый раз.Хотя и порох смотря какой.

Я если завальцовываю то всегда пользуюсь войлочными осаленными пыжами.Причем ставлю не 2 шт. а 3.Высота подходит какраз под завальц.

и еще!) почему именно завальцовка,а не звезда?Я уже готовлясь к сезону снарядил 45 патронов,из них 30 звезда.Сегодня еще 20тку собрался заряжать)))Покупал полиэтиленовые пыжи и в итоге обтюрации никакой.Плохие попались(((

п.с. пыж-конт не пользуюсь по боровой и водоплав.Если только позд.осень и зиму, т.к. с чоком и так кучно летит.

Ссылка на комментарий

На дробь ДВП?

Да. На дробь сверху ДВП, по высоте подберете. Он развалится на выходе из ствола и не повлияет на выстрел.

Ссылка на комментарий

добрый вечер. у меня есть стреляные гильзы хочу вторично использовать, но они туго заходят в потроник. что можно зделать таких случаях.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

добрый вечер. у меня есть стреляные гильзы хочу вторично использовать, но они туго заходят в потроник. что можно зделать таких случаях.

Прогнать через калибратор. Такое бывает если гильзы стреляли из другого ружья. Ничего страшного нет. Смешнее другое. Рысь вычитала, что контейнер застревает в стволе - вот это уже полный ........
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх