Перейти к содержанию
Форум охотников России

Самокрут


Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Сокол более 2.3 никогда не заряжал. Сокол порох сердитый, по сравнению с Сунаром. Каким порохом пользоваться дело привычки. В свое время на боровую дичь широко использовал Барс. Его сейчас почему то нет в продаже. Им было хорошо подбирать снаряд и навеску пороха, т.к объем пороха маленький и можно подбирать пыжи и контейнеры. Из минусов, каждую навеску надо взвешивать.

У меня газоотвод,поэтому 2,53,Сунар 1,7г на 32г дроби по заводской рекомендации,Навешиваю 2г ,кучность не меняется.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Не не буду, игры с лишним давлением не для меня.

Однажды попались в магазине ДВП пыжи для мет гильз,в любой пластик входили очень хорошо,прокладки пороховые не очень-заминались даже в тонком пластике,а дробовые дробь держали на ура.Может пыжерубку по мет гильзе сделать?
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Может и по металической... Но для себя я уже определился. Буду делать 18,9. Спасибо всем.

Однажды попались в магазине ДВП пыжи для мет гильз,в любой пластик входили очень хорошо,прокладки пороховые не очень-заминались даже в тонком пластике,а дробовые дробь держали на ура.Может пыжерубку по мет гильзе сделать?

Скажу честно, никогда не замерял пробку, сейчас это сделал, диаметр пробки составил 20,8мм.

Гильзы внутренним диаметром бывают разные, толщина стенки у производителей разная, поэтому на мой взгляд надо вырубку делать в размер наружного диаметра гильзы.

Может поможет кому.

f9f1a592a365.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вопрос! У ружей с патроником 76 с патроном на 70 плохой бой говорят(Хотя я такого не замечал). А что если заряжать гильзу 76 зарядом 70, а свободное пространство в патроне компенсировать пыжими между порохом и дробью?

Коллега , тут простейшая механика "играет" , ведь патронник на определённую длину гильзы рассчитывается и с учётом последующего патронного входа.Если Вы используете нештатный патрон то при "выходе" дроби из гильзы возникает зона помех ровному движению снаряда.Это ведёт к нештатному перестроению и портит качество выстрела.Конечно , стрельба "длинными" патронами ещё опасней можно и ствол раздуть и даже разорвать.Игры с пороховой навеской могут снизить ухудшение качества , но надо ли таким заниматься?

Может проще и дешевле применять штатное снаряжение?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Коллега , тут простейшая механика "играет" , ведь патронник на определённую длину гильзы рассчитывается и с учётом последующего патронного входа.Если Вы используете нештатный патрон то при "выходе" дроби из гильзы возникает зона помех ровному движению снаряда.Это ведёт к нештатному перестроению и портит качество выстрела.Конечно , стрельба "длинными" патронами ещё опасней можно и ствол раздуть и даже разорвать.Игры с пороховой навеской могут снизить ухудшение качества , но надо ли таким заниматься?

Может проще и дешевле применять штатное снаряжение?

При всём, лично к Вам УВАЖЕНИИ и особенно ( Может проще и дешевле применять штатное снаряжение?). Я уже писал здесь, что в нештатных ситуациях можно использовать патроны с большей длиной гильзы чем патронник (и даже с меньшим калибром), только если Вам покажут, как это делается! Самим охотникам, экспериментировать, без подсказки не советую (ОПАСНО ДЛЯ ЖИЗНИ!)!
Ссылка на комментарий

у меня по этому поводу тоже вопрос-у меня на сайге патронник 76,магазины на 70 и 76,какими патрономи вообще рекомендуется пользовотся 70 или76 чтоб меньше нагрузки на ствол было?

забыл поздароватся.,всем доброго время суток

Ссылка на комментарий

приветствую всех!

друзья, не сочтите мой пост за рекламу, но хочу поделиться своими впечатлениями, по теме поискал вроде нет.

поскольку по некоторым причинам все, кроме пулевых, заряжаю сам, прочитал на Кировском форуме про матрици для звездения Шестакова.

соответственно приобрел.

соответственно ипытал, впечатления только положительные.

Кучность и резкость несколько улучшились.

Патроны получаются все как один по размеру 70 либо 76мм, что для некоторых важно.

И самое интересное простота самого процесса *звездения* и скорость приятно удивили...

Рекомендую тем, кто самокруты уважает....

P\S НЕ РЕКЛАМА! отзыв натурального пользователя!

Ссылка на комментарий

приветствую всех!

друзья, не сочтите мой пост за рекламу, но хочу поделиться своими впечатлениями, по теме поискал вроде нет.

поскольку по некоторым причинам все, кроме пулевых, заряжаю сам, прочитал на Кировском форуме про матрици для звездения Шестакова.

соответственно приобрел.

соответственно ипытал, впечатления только положительные.

Кучность и резкость несколько улучшились.

Патроны получаются все как один по размеру 70 либо 76мм, что для некоторых важно.

И самое интересное простота самого процесса *звездения* и скорость приятно удивили...

Рекомендую тем, кто самокруты уважает....

P\S НЕ РЕКЛАМА! отзыв натурального пользователя!

В теме УПС-5 про эти матрицы уже писали и фото есть, если интересно почитайте.
Ссылка на комментарий

приветствую всех!

друзья, не сочтите мой пост за рекламу, но хочу поделиться своими впечатлениями, по теме поискал вроде нет.

поскольку по некоторым причинам все, кроме пулевых, заряжаю сам, прочитал на Кировском форуме про матрици для звездения Шестакова.

соответственно приобрел.

соответственно ипытал, впечатления только положительные.

Кучность и резкость несколько улучшились.

Патроны получаются все как один по размеру 70 либо 76мм, что для некоторых важно.

И самое интересное простота самого процесса *звездения* и скорость приятно удивили...

Рекомендую тем, кто самокруты уважает....

P\S НЕ РЕКЛАМА! отзыв натурального пользователя!

Если вы до этого закрывали закруткой, то эффект с резкостью понятен.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ещё вопрос про дробь-какая у вас?,просто мягкую на таких навесках скорее всего мнёт нещядно-куча вроде хорошая,а резкость у мятой дроби из-за падения скорости плохая,от сюда и подранки,и улетающие (отряхивающиеся) чирки.

По поводу комплектухи (обтюраторы,контейнеры),хочу попробовать с Ганзы заказать,вродебы хвалят.Вот эти http://forum.guns.ru...242/671425.html Нужно своих "самокрутчиков" собирать в кучу,чтобы заказ нормальный получился.

Кстати у нас "ганзюков" на форуме много-Мужики подскажите как продавец? и есть ли опыт использования его изделий?

Что называется повезло,вчера решил заказать обтюраторы и контейнеры от Игоря (Рязань),взял с Ганзы его электронку,написал письмо,через несколько минут ответ с номером мобильника,далее звонок другу детства (живёт сейчас в Рязани),а он оказывается собирается вечером ехать на "малую родину"---итог начало "движений" вчера в обед-сегодня с утра посылочка у меня :o

Качество понравилось,буду пробовать,отчитаюсь в этой теме

a70abfbd7fd9.jpg

Если есть готовые рецепты на этих комплектующих--ПОДЕЛИТЕСЬ ;) ,но всё буду проверять и подбирать конкретно к своей "мурёхе"

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Про контейнеры ни чего не могу сказать , а дробовые пыжи эти я использую уже 15 лет и знаю их хорошё - вполне качественный материал для самоснаряда.

-1- Туго входят же в латунную гильзу - саму"тяжкую" для пыжевания.

-2- Хорошё держат влагу.

-3- Позволяют видеть содержимое патрона.

-4- Экономят объём гильзы.

-5- При длительном ношении на охоте могут немного сдвигаться весом дроби это видно и обратно дожимаются пальцем.

-6- Последнее можно назвать недостатком , но "лечится" элементарно.Во-первых , отмечаете верх пыжа маркером и тем обеспечиваете себе удобство контроля , а во-вторых , при снаряии ожно добавить фиксации использованием капельки резинового клея марки "А".

.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Про контейнеры ни чего не могу сказать , а дробовые пыжи эти я использую уже 15 лет и знаю их хорошё - вполне качественный материал для самоснаряда.

-1- Туго входят же в латунную гильзу - саму"тяжкую" для пыжевания.

-2- Хорошё держат влагу.

-3- Позволяют видеть содержимое патрона.

-4- Экономят объём гильзы.

-5- При длительном ношении на охоте могут немного сдвигаться весом дроби это видно и обратно дожимаются пальцем.

-6- Последнее можно назвать недостатком , но "лечится" элементарно.Во-первых , отмечаете верх пыжа маркером и тем обеспечиваете себе удобство контроля , а во-вторых , при снаряии ожно добавить фиксации использованием капельки резинового клея марки "А".

.

Сан Саныч,на фото пыжи-оптюраторы и контейнеры от Игоря из Рязани.

Пока патроны ещё незаряжал,но пробовал в гильзы даже тонкостенные идёт с хорошим натягом,неговоря уже о "рекордовских" в них без лески точно невпихнуть :D .

Скоро открытие на пушного,так что хош-нехош,а заряжать надо,ведь нужно ещё и отстрелять успеть,что бы понять какой из "рецептиков"получится самым убойным.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вчера попробовал,как пойдёт картечь из прошлого снаряжения,стрелял на 30 метров размер мишени 80 на 80 см.-все 12 шт. в бумаге,дальше 40 метров,картечью по кабану нестрелял-незачем есть пули,а на коротке в гущаке-то что доктор прописал

За качество фото-сори,сфотографировал после нескольких пробных тройкой(((

135a439f7e05.jpg

Попробовал и Диаболо на Сунаре-42,нижнее отверстие-выстрел с рук,выше две касаясь краями со стола с упора.

ab27677f57d2.jpg

Сунар понравился и по звуку и по отдаче,а так как стрелял крайние разы уже в сумерках,в сравнении с соколом-мало огня вылетает.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Порох Сокол был изобретен ещё в конце 19 века, ему более ста с лишним лет, а вот Сунар появился относительно недавно в конце восьмидесятых и это более современный порох с небольшим дульным давлением, в отличие от Сокола.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Что называется повезло,вчера решил заказать обтюраторы и контейнеры от Игоря (Рязань),взял с Ганзы его электронку,написал письмо,через несколько минут ответ с номером мобильника,далее звонок другу детства (живёт сейчас в Рязани),а он оказывается собирается вечером ехать на "малую родину"---итог начало "движений" вчера в обед-сегодня с утра посылочка у меня :o

Качество понравилось,буду пробовать,отчитаюсь в этой теме

a70abfbd7fd9.jpg

Если есть готовые рецепты на этих комплектующих--ПОДЕЛИТЕСЬ ;) ,но всё буду проверять и подбирать конкретно к своей "мурёхе"

Пользовался ими много. Мне не понравились.

Там стаканчик и пыж пластмассовый. Стаканчик не высокий, весь снаряд туда не вмещается. Под стаканчиком нет амортизатора. Стаканчик+пыж получается не высоким. Т.к. я использую обычную закрутку (не звездочку) , остается слишком много места и приходилось добавлять дополнительный пыж. Вообщем , мне пришлись они не по душе.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Порох Сокол был изобретен ещё в конце 19 века, ему более ста с лишним лет, а вот Сунар появился относительно недавно в конце восьмидесятых и это более современный порох с небольшим дульным давлением, в отличие от Сокола.

Как бы это вбить в голову продавцам!
Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

Как бы это вбить в голову продавцам!

Вот когда Ваши патроны с Сунаром побудут пару деньков на морозе эдак градусов 20 ниже нуля...тогда вспомните про старый-добрый Сокол. Не надо на "старичка" наезжать земеля. :)
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Пользовался ими много. Мне не понравились.

Там стаканчик и пыж пластмассовый. Стаканчик не высокий, весь снаряд туда не вмещается. Под стаканчиком нет амортизатора. Стаканчик+пыж получается не высоким. Т.к. я использую обычную закрутку (не звездочку) , остается слишком много места и приходилось добавлять дополнительный пыж. Вообщем , мне пришлись они не по душе.

Дядь Толь,тоже кручу закруткой,пыж качественный,по отзывам приходится снижать навеску пороха на 10-15%,т.к. обтюрация отличная,про стаканчики,в маленький на фото входит 35гр. дроби в больший 42гр.-это по края.В качестве пыжа амортизатора хотел попробовать итальянские подобие наших ДВП-Диана,но почта России посылку прое...ла,буду крутить на наших.

Всё что встречал в продаже до этого мягко говоря не то,узнал о этих комплектующих почитывая Ганзу,там человек который их делает,долго советовался с охотниками и стрелками перед началом производства-то что получилось на мой взгляд лучшее для охот до -15 ,при более низких температурах и охота в наших краях редка,да и полителен (несмотря на то что он качественный) лично мне доверия невнушает(думаю,что заблуждаюсь),но небеда есть в запасах и картон.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вот когда Ваши патроны с Сунаром побудут пару деньков на морозе эдак градусов 20 ниже нуля...тогда вспомните про старый-добрый Сокол. Не надо на "старичка" наезжать земеля. :)

Да тогда уж дымаря,чего мелочится! по зиме самое то!Дело не Соколе,а в том что только Сокол!!! В Канаде не теплее чем в России,но про Сокол там и не слышали.
Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

Да тогда уж дымаря,чего мелочится! по зиме самое то!Дело не Соколе,а в том что только Сокол!!! В Канаде не теплее чем в России,но про Сокол там и не слышали.

Тогда нада ехать в Канаду. :) З.Ы. Я ежели что не поеду, у меня и здесь ихний есть. ;)
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Тогда нада ехать в Канаду. :) З.Ы. Я ежели что не поеду, у меня и здесь ихний есть. ;)

Завидую! Где брал,не в Канаде?
Ссылка на комментарий

Завидую! Где брал,не в Канаде?

Кстати у меня остатки с прошлой зимы,сунар в латунных гильзах ни хрена не стреляют (плюются),прям беда какаято! А вот на счет что сунар плохо работает за -20,не замечал,наоборот сокол за -20 не хрена не весь горит и резкость пропадает. С сунара дробью №0 с 40 метров косого навылет с иж 27.
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх